Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
330
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



Глава 31

За дверьми обнаружился длинный коридор, по бокам которого шли двери, лестница на второй этаж и пара окон. Справа коридор был тупиковый, а слева было оборудовано что-то типа КПП, где, скучая, сидел сержант железнодорожных войск. Вот к нему я и отправился.

— А! Тебе надо на второй этаж, отметиться у коменданта, — махнул рукой железнодорожный воин в сторону виденной мною ранее лестницы. — В восьмой кабинет.

— А туалет у вас тут есть? — поинтересовался я у сержанта о более несущем, уже жалея, что не посетил это место в своей части.

— Там же, рядом, — буркнул он мне в ответ.

Решив сначала посетить коменданта, я проигнорировал призывно приоткрытую дверь туалета, откуда попахивало хлоркой.

— Не понял! — возмутился комендант в чине майора, когда проверил мои документы. — А чего это ты не в составе команды? У вас там что? Совсем бардак?

— Я не в Альтенбурге служил. В Падице, на медицинском складе, не успел я с командой, меня начальник склада привёз.

— Бля, одно слово — хомяки! Вы, МТОшники, совсем болт забили на правила? Ладно, это не твоя вина. Иди сюда подозвал он меня поближе и, ухватив за рукав шинели, притянул к окну. — Вон. Внизу слева стоят два вагона. Вниз спустишься и до конца по коридору, а там выход к платформе будет, сразу после досмотрового тамбура. Отдашь свои документу капитану Синичкину. Мля, — он почесал затылок. — Капитан уже походу в отрубе. Сам найдешь кому свои бумаги отдать. Я тебя в журнал внёс, — он похлопал по амбарной книге на своём столе. — А в вагоне разберёшься. Мест кстати нет уже, на третьей полке поедешь. Обещали три вагона, а дали два. Всё, вали отсюдова.

И я повалил, прямо в туалет. В котором и закрылся на щеколду. Раз с щеколдой — значит офицерский, промелькнула в голове мысль. И принялся лихорадочно переодеваться в имеющуюся гражданскую одежду, трамбуя сапоги, шинель и форму в американский баул. Я-то планировал со всеми доехать до Берлина, а там сделать ноги. Но в окно разглядел гуляющих возле крайнего вагона тех самых дагестанцев, с которыми у меня приключились «траблы» в части.

Нафиг-нафиг. Я лучше своим ходом, благо недалеко и гараж мой с «Трабантом-универсалом». Главное, что меня в журнале отметили как убывшего из Германии. Одежда у меня, правда, была лёгкая, а я после болезни, но буду надеяться на авось. Переодевшись, чуть опять не забыл сходить в туалет.

И аккуратно, посматривая чтобы никого на моём пути не было, пробрался к выходу и рванул к зданию Лейпцигского железнодорожного вокзала, такси там точно должны быть. По пути встретил двух лейтенантов-танкистов, и рука сама, на автомате, метнулась вверх, в попытке отдать честь. К счастью, я вовремя спохватился и резко остановил вскидываемую руку на уровне подбородка, а затем неловко опустил её вниз.

Со стороны это смотрелось явно угрожающе. Как будто я резко поднял руку и проведя ладонью по шее, опустил вниз. Один из лейтенантов от неожиданности споткнулся и чуть не упал, успев ухватиться за своего напарника. Блин. Потом будут рассказывать на родине, что на них немцы нападали. Пришлось ускориться, влипать в разборки совсем не хотелось.

«Трабант» завёлся с полпинка и я не став тянуть время, закрыл бокс и отправился прямым ходом в сторону новенькой заправки «Aral»[155], так как топливной смеси в баке было что-то около литра.

Да-да. У этого пластикового чуда был двухтактный двигатель, топливный бак располагался под капотом, рядом с движком, а в салоне не было даже датчика топлива. Только спидометр и эконометр[156].

Залив двадцать шесть литров 84го бензина и разбавив их литром масла, я остался фактически на нуле по деньгам. У меня с собой был полтинник, а сейчас осталось всего 4 марки с пфеннигами. Надеюсь, мне хватит бака чтобы доехать до Берлина?!

С деньгами вообще было всё не так уж и радужно. Если бы я не тратил на квартиру, машину, аренду гаража, покупку шмоток и различных вкусняшек, то у меня на счету должно было быть больше пятидесяти тысяч марок. А сейчас оставалось всего девять с половиной тысяч.

Я только на мебель в квартире спустил около пятисот марок. Хорошо еще сантехника и газовая плита с холодильником имелись. Причем, плита и холодильник были западногерманской фирмы «Teka». В приобретении минимального набора мебели мне очень помог герр Нойманн, местный консьерж. Он с супругой и дочкой проживал в этом же доме, в служебной квартире на цокольном этаже. Вот ему я и пожаловался на создавшуюся проблему и недостаток времени.

— Герр Фокс, я могу помочь меблировать вашу квартирку. Сейчас здесь, в районе Кёпеник у многих людей проблемы с доходами. И многие распродают почти новую мебель по дешёвке.

— И сколько надо, чтобы обставить кухню и все комнаты?

— Я думаю, марок четыреста вполне хватит.

Выделил этому старикану четыреста марок под расписку, а во время очередного приезда удивился обилию мебели. Даже телевизор был. И она, эта мебель, прям так идеально вписывалась в квартиру, что мне невольно подумалось о том, что она раньше тут и стояла. А после выселения чиновника ушлый консьерж её прибрал к руками, а потом еще и на мне заработал. С него станется.

Ещё на сотню, я закупился посудой, бельём и различными мелочами. Причем, тоже не в магазинах, на барахолке в парке «Штихканал». Район был рабочий, и после объединения многие предприятия восточного Берлина просто прекратили работу. И народ потащил на продажу нажитое за предыдущие годы.

Но ведь это еще не всё? Скоро явятся старые хозяева домов в которых живут «осси» и потребуют от них своей доли или даже выселения. А муниципалитеты районов введут арендную плату за проживание в городском фонде, и восточные немцы будут бросать свои, полученные от государства, уютные квартирки и разбегаться по стране в поисках лучшей доли. Хотели объединения? Мечтали жить как на западе? Получили!

Дададах! Глухо, но мощно прогремел взрыв, заставив стёкла задребезжать, а в одном месте даже осыпаться осколками.

— Что за нунах? — прошипел особист 116-й бригады МТО, приседая за корпус своего УАЗика.

— Товарищ майор, — к офицеру подбежал старшина части. — Это взрыв в подвале, в каптёрке которая принадлежала старшему прапорщику Кузьмину.

— Бля. Вот же Чичун хитрожопый, решил без меня… — прервал свой монолог и приказал старшине, — Выставь пост возле входа. Тащи сюда противогазы и огнетушители.

Но пожара не случилось, как и особого задымления. Возле искорёженного взрывом сейфа, нашлись и останки начальника склада.

— А ведь мне Лисин говорил, что прапор ключ от этого сейфа с собой носил. Должен был я заподозрить неладное. Ан нет, расслабился. Спасибо Чичуну, а то бы вместе с ним тут лежал, — вполголоса пробормотал особист и, немного помолчав, добавил, — Вот и хорошо, что я один остался. Кузьмин мёртв, Лисин по дороге к этому, а всё остальное на майора спишу. А мне и содержимого двух первых сейфов хватит.

Топлива хватило почти впритык. Расход бензина у «Трабанта» был небольшой, от семи и до девяти литров на сто километров пути. Но зимой расход увеличивался, к тому же часть автодорог оказалась на ремонте и приходилось ехать в объезд. Да еще в магазин заглянул. Купил яиц и сосисок. На ужин хорошо будет, а то как позавтракал в части, так и не крошки во рту не было. Так что к дому я подъехал под подмигивание сигнальной лампочки, предупреждающей о том, что я еду уже на резерве.

Следующее утро началось с похода в банк за деньгами и поездкой в аэропорт «Тегель», за билетами в Москву. А заодно пробежался по толкучкам и магазинам, в надежде одеться поприличнее, но и не броско, чтобы не выделяться особо на родине.

Вчера вечером весь мозг сломал себе, обдумывая как протащить через границу свою военную форму. Хорошо, что вовремя задал себе вопрос — а зачем она тебе нужна? Разве дембель не может в гражданской одежде ехать? Тем более не дослуживший и списанный по медицинским показаниям? Думаю, вполне может. Даже правильней так. Тем более что ты не собираешься использовать выданные проездные документы.

Да и в квартире оставлять их нельзя. Консьерж имеет резервный ключ, которым он и пользовался, устанавливая мебель. А от этого дедка стоит ожидать и копания в личных вещах. Надо будет не забыть потом замки поменять.

Так что форму нафиг, надо её по частям по Берлину развести и выкинуть. Чем я и занимался весь следующий день, совмещая с шопингом. А на одной из толкучек даже умудрился сменять свои сапоги на комплект из вязанных перчаток, шарфа и шапочки.

— В Москву по делу или туризм? — спросил сосед по креслам в самолете, представившийся герром Гансом Андерсеном.

Билет на ближайший рейс в Москву мне удалось взять только в бизнес-класс. 737й Боинг компании «Люфтганза» летал из Берлина в Москву всего один раз в день. Вставать пришлось в несусветную рань, в половину четвёртого ночи, с запасом времени на то, чтобы добраться на такси до аэропорта. Свою машину я загнал на задний двор нашего дома и поставил рядом с «Траби» консьержа.

И хорошо что выехали с запасом. Да и таксист попался опытный, знал объезды всех реконструируемых участков дорог Берлина. Ну и минимальное ночное движение на дорогах. Как бы там не было, а Берлин — город большой. От моего дома и до аэропорта, со всеми объездами и прочими петляниями, накрутил около сорока километров.

— Наверное больше туризм, — ответил я приставучему мужику, только-только собирался добрать пару часиков сна.

— Не очень подходящее время ты, Ойген, выбрал, — тут же стал развивать эту тему Андерсен. — Хотя, кому как. Но бандитов много, осторожно надо отдыхать. Смутные времена сейчас в России.

— А вы по делу, — пришлось включаться в беседу.

— Да. Я работаю на Пепсико. Оборудование производим. В 88 м году Горбачёв купил у компании двадцать шесть заводов, обменяв их на подводные лодки и крейсер.

— Ничего себе! Правда? На боевые корабли? — моё удивление даже смыло сонливое состояние.

— Нет, не на боевые. На корпуса семнадцати старых подлодок и два корпуса крейсера и фрегата. Несколько заводов мы успели построить, а тут — бах, и СССР нет уже, и Горбачёв никто. Вот и лечу выяснять, что нам дальше делать.

— А, ясно. А вы не подскажете как в Москве к нашему посольству добраться?

— И подскажу, и даже подвезу. Меня должны встречать. Ойген, извини вылетела из головы твоя фамилия.

— Фокс.

— А, Фукс, точно.

— Нет. Не Фукс, а Фокс, — и видя непонимание в глазах немца, пояснил. — Саксонская фамилия.

— О! Так ты «осси»? — нахмурился мужик, явно мысленно коря себя, за то что распинался тут перед немцем второго сорта.

Но спохватившись, всё же извинился.

— Ой. Прости. Но у тебя говор южнобаварский, я и спутал…

— Нет, я «весси», — соврал я, и увидел как сразу просветлел лицом этот бизнесмен. — Просто фамилия такая, выбора не было, — сказал я уже чистую правду.

— Да нет, нет, что ты. Всё нормально. Мы родителей не выбираем, — тут же кинулся исправлять ситуацию мой сосед.

Ну и фиг с ним, с этим нацистом. Лишь бы, и правда, до посольства довёз. Где оно находиться я по карте посмотрел, но добираться из Шереметьево-2 на такси или автобусе, прилетев как иностранец, как-то стрёмно…


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание