Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
279
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



— А, ну раз так, то вот тебе первый урок, малец: забытые рецепты из древних скрижалей оттого забыты, что они невкусные. Если хочешь открыть своё едальное дело, то лучше начни с лепёшек из ман-ги или продажи ароматной воды.

Я не стал говорить, что невкусным было как раз мясо в едальне семьи Варека. И вообще во всех едальнях Дивии. Уважительно кивнул:

— Спасибо за переданный опыт. Но я хотел бы продавать жареное мясо.

— Мясо — самый дорогой продукт. Ты, наверно, богатый, раз хочешь войти на рынок, где уже давно стоят едальни славных семей. И эти семьи, включая нас, Варека, готовят свои блюда уже много поколений.

— Я не богатый, но хотел бы разбогатеть.

— Слышишь, Ио, этот малец хочет стать нашим соперником. И знаешь, сынок, я не буду его отговаривать. Просто посмотрю, как он прогорит вместе с жареным мясом. Ха-ха! Прогорит с жареным мясом. Поняли, где смешно, мальцы?

— Очень смешно, уважаемый, — хмуро ответил я.

Старший Варека перестал смеяться и начал загибать толстые пальцы:

— Ты не обижайся, Самиран, но сам посчитай. Первое. У тебя нет места в центральных Кольцах. А узнав, что ты хочешь купить землю для едальни, мы, владельцы других едален, подговорим продавцов земли, задрать для тебя цену.

— Спасибо за предупреждение, светлый господин.

— Второе. Ты должен покупать мясо у сословия Созидающих Пищу. А узнав, что ты хочешь купить мясо для едальни, мы, владельцы других едален, подговорим продавцов, задрать для тебя цену.

— И это учту.

— Третье… Да там вообще много, всего не перечислишь. И на каждом шаге этого по глупости избранного тобою Пути, тебя будем подстерегать мы, владельцы других едален. Ибо соперники нам не нужны. Мы и сами друг другу соперники. Так что откроешь ты свою харчевню где-нибудь в Восьмом Кольце, но тамошние жители рады, когда у них на ужин будут хотя бы лепёшки из ман-ги, о мясе они могут только мечтать. Но главное, малец, я не представляю, кто пойдёт есть какой-то там машлык по древним рецептам.

Всё это я просчитывал и без папы Ио, его предостережения не подействовали. Я не сдался:

— Хотите сделку?

— Какую?

— Выгодную. Вам хотелось бы получать низкое вино, не оплачивая сборы Обменивающих Золото?

— Сборы делают не только они, — вмешался Ио. — Защищающие Путь тоже берут долю. Как и Поддерживающие Твердь.

— А эти на каком основании?

— Ну, они построили Края и поддерживают их в рабочем состоянии.

Папа продолжил:

— Один мерный кубок не самого дорогого вина из лесных ягод стоил бы гостям моей едальни всего десять золота. Но из-за пошлин цена поднимается до ста пятидесяти! Не всякий готов потратить столько граней на вино.

— Особенно при том, — добавил я, — что Совет Правителей не очень-то жалует питие вина жителями.

— И это тоже, — с безразличием отозвался старший Варека. — Так в чём твоё предложение?

Я спросил:

— Если наладить постоянный привоз вина, то можно продавать кубок за десять золота?

Отец и сын Варека расхохотались.

— Ой, не могу, — смеялся старший Варека. — И с такими-то мыслями ты хочешь разбогатеть в едальном деле?

Сынок вторил ему, хихикая:

— Зачем продавать дёшево, когда можно продавать за те же сто пятьдесят золота, но разницу класть не в шкатулки бездельников из других сословий, а в свои.

— Ладно, я понял, — насупился я. — Но почему вы не наладили тайный привоз вина?

— Да потому что за этим следят не только небесные стражники, но и наёмники.

— А они тут при чём? — удивился я.

— Они давно наладили перевоз запрещённого вина. Поэтому вино всегда можно купить на ветроломах. Когда нет ягодного — варят и продают козье. Но наёмники не отстают от Совета Правителей и тоже ломят за вино такую цену, что оно обходится гостям моей едальни в те же сто пятьдесят золота. Так что провести вино — это не так-то просто.

— Но ваш сын провёз же?

— Всё от того, что стражники не досматривают акрабы небесных воинов так тщательно, как акрабы торговцев, — пояснил Ио.

— Вот именно, — сказал отец Ио. — Если меня поймают на таком деле — прибьют. И сословие не поможет.

— Тогда вот вам моя сделка, господин Варека. Я рассчитываю купить ещё дров в Ач-Чи. Можете прятать внутри моих поленниц винные кувшины. Даже если стражники поймают, то обвинят меня, а не вас.

— Дело говоришь, — согласно кивнул папа Ио. — Сколько ты хочешь за каждый большой кувшин?

— Предлагаю обмен: я даю вам возможность прятать в мои поленницы вино, а вы мне — возможность готовить и продавать маш-лык в вашей едальне.

Папа задумался. Посмотрел на сына. Тот едва заметно пожал плечами, мол, сам решай.

Господин Варека сказал:

— Но я не могу отдать место в едальне навсегда. На какой срок ты хочешь? И сколько места? И как ты собираешься продавать свою еду в чужой едальне? И как…

— Быть может, я обсужу эти дела с вашим сыном, а потом он перескажет моё предложение?

— Пусть будет так, — согласился папа Ио.

Пока мы беседовали, в деревянном полу акраба открылся незаметный ранее люк, из него выползли слуги, завёрнутые в грязные и вонючие тряпки. Они перетащили кувшины с вином в акраб господина Вареки, потом сложили поленницу обратно и обвязали сетью, вернув форму куба.

Господин Варека взошёл на свой акраб и отчалил. А мы полетели дальше, ко мне домой, в Восьмое Кольцо.

По дороге обсудил с Ио сделку. Он предложил ограничить её срок количеством вина, которые я смогу перевезти из Ач-Чи.

— Пока мы продаём вино, ты жаришь маш-лык, столько и пробудешь в нашей едальне.

— Но если Дивия отлетит от Ач-Чи и вино перестанет поступать?

— Тогда тебе надо сделать так, чтобы вина было много, — подмигнул Ио. — Кроме того, куда бы Дивия ни прилетела, везде найдутся низкие торговцы, готовые спаивать прирождённых жителей винным дурманом.

— И всегда найдутся владельцы едален, готовые им помочь в этом? — усмехнулся я.

— Мы всего лишь даём гостям то, что они хотят. Не будет нашего вина — пьяницы будут пить вонючую козью жижу, которую варят на Ветроломах.

Предложение Ио мне подходило. Проблемой было лишь то, что у меня нет акраба, придётся нанимать, а это расходы. С местом тоже уладилось, Ио заверил, что у них есть отдельный домик, используемый для хранения слуг и служанок.

— Ты не брезгуй, что там жили рабы. Вообще этот дом был частью едальни, но потом предки разбогатели и расширили владения.

— А слуг куда денете?

— Переложим их в подпол. И вообще, почему тебя заботит судьба нашей утвари?

Ио заверил, что его отец примет эти условия. Даже разрешит сделать над моей едальней собственный вход и вывеску.

Я даже заподозрил неладное — очень уж хорошо Ио помогал мне в обмен всего лишь на помощь в контрабанде.

С другой стороны я знал, что вино, как и мясо, один из самых дорогих продуктов на летающей тверди. По её полям не бродило столько буйволов, чтобы накормить мясом всех желающих. А дивианские земли не вмещали столько ягодных кустов и плодовых деревьев, чтобы ещё давить из них вино. Кроме того, производство вина было запрещено Советом Правителей. Едальни, которые предлагали гостям не только мясо, но и вино, были наперечёт. В остальных пили ароматную воду, травяные чаи или вонючее козье вино, которого тоже было мало.

История с контрабандой показала мне Ио Вареку с другого ракурса. Я думал, что он трус, предпочитавший во время битвы отсиживаться за панелью управления акрабом. Но трус не осмелился бы на обман небесной стражи. Тем более что Ио прекрасно знал, как они поступали с контрабандистами.

Получение выгоды от доставки незаконного вина оказалось для Ио приемлемым риском. Чего нельзя сказать о военных подвигах, на которые он смотрел прохладно, не как остальные в нашем отряде.

Пока я искал правду и убивал низких во славу Дивии, старец Танэ Пахау тоже не терял времени. Наш скромный домик в бедняцком Восьмом Кольце стал намного больше: сверху появилось сразу два новых уровня с балкончиком, застеленным циновками и коврами. Вокруг домика выросли дополнительные пристройки, занявшие весь дворик. Ради умывальни с бассейном Танэ Пахау вырубил часть кустов ман-ги. По-сути, у нас больше не было дворика — всё занимали постройки.

Конечно, в сравнении с домами жителей центральных Колец мой дом — конура, выстроенная из разнообразных, на какие хватило денег, материалов. Но в сравнении с соседями мы — главные богачи на районе.

Сгружать дрова некуда, кроме как на крышу. К счастью, она ещё недоделана, то есть была плоской. Лишь в одной её части торчали деревянные подпорки для будущей многослойной крыши с загнутыми, как поля мушкетёрской шляпы, краями.

Я подумал, что для хранения дров, придётся прикупить соседствующий пустырь. Денег у меня на это хватит.

Выгрузка поленницы не заняла много времени. Мужик в грязном халате оказался профессиональным оператором погрузочно-разгрузочных работ. Используя один из коротких кранов, установленных по краям платформы, он аккуратно опустил дровяной куб на крышу дома.

И не понадобилось никакого волшебства. Рабский труд прекрасно его заменил — я слышал, как где-то под полом пыхтели и стонали рабы, вращая крановые механизмы

На шум из дома выбежал голый и мокрый Танэ Пахау. Совершенно не стесняясь своей сморщенной наготы, он закричал:

— Вы кто такие? Зачем вы бросаете брёвна на моё жилище?

Попрощавшись с Ио, я расправил крылья и спустился вниз.

— Не орите, уважаемый. Это мои дрова.

На мокром лице старика выразилась радость:

— Ты вернулся, юноша! Как же я рад. У меня как раз закончилось золото для завершения крыши…

Оборвав это своеобразное приветствие, старец Танэ Пахау поглядел поверх моей головы и возопил:

— Клянусь Лунной Призмой, давненько я не видал такого совершенного и несомненного склонения равновесия в сторону благоволения! Спеши же в храм, Самиран, пока равновесие не пошатнулось!

Наказав старцу разобраться с дровами, я побежал к месту для приземления акрабов.

— Маску не забудь, — крикнул мне старец вослед.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание