Читать книгу "Ты извращенец, Гарри!"



Глава 16

Щавлев поднял взгляд на вошедшего и, стараясь всеми силами не показывать своей заинтересованности, опустил его обратно на бумаги.

— Доброго здравия, сударь, — со вздохом произнёс Красников, вошедший в кабинет. — Разрешите?

— Да, пожалуйста, — кивнул начальник гарнизона и со вздохом добавил: — У вас что-то срочное? У меня много работы.

— Господин комендант гарнизона, — уселся на стул перед ним грузный мужчина. — Думаю, вы уже в курсе того, что происходит?

— Вы об отсутствии поддержки у патрулей? Да. В курсе. У нас двое погибших за последние полгода. Очень плохая тенденция, о которой мне придётся рассказать генерал-майору Жерлову в штабе округа.

— Я про то, что всех одаренных в этом гарнизоне проклял один некромант, — ответил Красников.

— Что? Чушь, — фыркнул Щавлев.

— Чушь? Тогда попробуйте хлебнуть вина, и вы увидите, что вне зависимости от напитка и его качества содержимое вашего желудка очень быстро окажется вне вашего тела, — стараясь держаться достойно, проговорил толстяк.

— Я в курсе, но это не имеет отношения к одаренным. Это проклятье на место, — вздохнул Щавлев, закрыл папку, отложил её в сторону и взял с угла стола следующую. — Теперь на территории гарнизона и двух километров вокруг него будет действовать это проклятье. Кстати, с женщинами та же история.

— Мы это уже заметили, — недовольно вздохнул одаренный и спросил: — Если все обстоит именно так, то... есть ли способ решить эту проблему?

— Способ? На что вы намекаете? — нахмурился комендант.

— Думаю... выдача увольнительных для поездки в город на пару дней... Было бы идеальным решением.

Щавлев вздохнул, закрыл папку и поднял взгляд на собеседника.

— Скажите, сударь... Вы сюда пришли по собственной инициативе или это решение...

— Одаренные гарнизона предполагали что-то подобное, — кивнул Красников. — Это обсуждалось, и в итоге меня попросили поговорить с вами... из-за сложившейся ситуации.

— Знаете, сударь... Я прекрасно помню, как вы выполняли мои приказы. А ещё я прекрасно помню заявление Соловьева по поводу моего рода и его происхождения. А я, на секунду, хочу вам напомнить, что у меня династия — военные. Вы понимаете, к чему я клоню?

— К чему же?

— К тому, что самовольное покидание места службы рассматривается как дезертирство со всеми вытекающими последствиями. И сейчас вы и те, кто смел унижать мой род своим словом, приходите ко мне, дабы решить свои личные вопросы, никоим образом не относящиеся к службе. Так более понятно?

— Конечно. Сколько вы хотите, господин комендант? — улыбнулся Красников.

Щавлев, несмотря на довольно мягкий характер, прекрасно понимал, что увольнительные для отдыха одаренных все равно придётся давать. Через полгода безвылазного сидения в гарнизоне без алкоголя и женщин любой одаренный начнет выть волком. Вопрос с увольнительными стоял только в цене.

И начальник гарнизона, выслушавший достаточно о своём происхождении, брать денег не собирался.

— Три выхода. Каждый.

— Что, простите?

— Три выхода в патрулирование от каждого одаренного, — спокойно ответил Щавлев. — В случае отсутствия на построении или отказа выполнять приказ — месяц без увольнительных.

Красников вскинул брови и открыл было рот, но комендант его оборвал:

— Это не обсуждается. Других условий нет. Или три выхода и подчинение приказам, или дезертирство со всеми вытекающими. Я всё сказал.

Красников вздохнул.

— Не думаю, что они примут это предложение, — пробормотал толстяк.

— Для меня это не имеет значения. Примут — у меня сократятся потери людей. Не примут — все равно буду решать проблему за счет практикантов. За время их пребывания у меня не было ни одной смерти на выходе. И вообще я бы хотел услышать лично ваше мнение.

— Знаете, господин комендант, уловок можно придумать много. Болезнь, иллюзии...

— И?

— Я не сторонник постоянных игр в кошки-мышки... Думаю, я буду первым, кто выберется в ближайший город на пару-тройку дней.

Щавлев спокойно достал из стола лист с начерченной таблицей и протянул его Красникову.

— Впишите фамилию и отметьте числа, когда вы согласны выходить на патрулирование. Подряд метки не ставьте. Между выходами вам потребуется отдых — минимум день.

— Спасибо, — кивнул Красников и достал фамильное, старомодное перо для письма. — А сколько увольнительных можно в месяц брать?

— Неограниченно, — хмыкнул комендант. — Правила просты: три патруля — два дня отдыха.

— Тогда, пожалуй, я заберу... первые три недели. Все.


Скачать книгу "Ты извращенец, Гарри!" - Сергей Вишневский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ты извращенец, Гарри!
Внимание