Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(76 голосов)
70 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 016
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



* * *

Засада на пляже всё-таки была. Или не засада, а просто караул. На всякий пожарный. Одинокий молодой воин с одним ухом на ожерелье.

Его я снял быстро и чисто. Не его вина, а того, кто оставил его в одиночестве. Двоих надо оставлять, они хотя бы не умрут тихо. Хоть один шумнуть успеет.

Впрочем, убивать ни в чём не виноватого парня я не стал, оглушил и уложил в теньке, чтоб не сгорел на солнышке, пока не очухается.

Базы не было. Вообще. Всю «мебель» или унесли, как шезлонг, или порубили-покромсали в щепки. Засыпали ямку у берега, где я отмачивал ракушки перед готовкой, засыпали выкопанный бочажок для сбора пресной воды.

Понятно, что я лишился всех запасов — еды, и той, что была уже упакована, и той, что ещё сушилась-вялилась на солнышке. Кстати, обобрали почти все кокосы там, где я обычно входил в воду, чтоб плыть на пляж.

Забрали все заготовки ножей и наконечников копий. Копьё, что я обычно оставлял у кокосов, чтоб не плыть с ним, тоже унесли.

А, заодно, и порубили тут все кусты, что скрывали вторую часть пляжа, теперь он весь был на ладони с воды.

Короче, меня лишили всего. И хуже того, кто-то обнаружил мой тайничок, и теперь мне нечем было бы заплатить Нуту и Анат, даже если торговец ещё не уплыл с острова. В общем, говоря игровым языком — меня скинули в стартовую позицию.

Ну ладно...

— Эй! — я привёл в чувство воина, предварительно связав. — Давай, просыпайся боец, к тебе есть вопросы.

Осознав, кого он видит перед собой, парень явственно струхнул. Я присел рядом, почесал за ухом, разглядывая океан, перевёл взгляд на пленного.

— Как говориться, буду краток. Будешь говорить — будешь жить, и никто не узнает, что ты меня видел. Попытаешься молчать — умрёшь. Умрёшь плохо, позорно, но перед смертью расскажешь мне всё. И... — я вздохнул, — все будут думать, что ты трусливо проболтался, а потом сбежал с острова, ибо тела твоего не найдут, — потянул паузу, чтоб воин осознал мои слова и свои перспективы. — Ну что, готов разговаривать?

Я говорил спокойным, даже деловым тоном, как будто обсуждал покупку партии шин с давно знакомым поставщиком.

— Тебя всё равно убьют! — сказал парень, хоть и постукивая зубами, но пытаясь выпучить глаза. Ага, типа чтоб грознее казаться.

— Да, тебе-то какая разница? — я пожал плечами, уселся рядом по удобнее. — Это будет не сейчас. Возможно даже не сегодня и не завтра. А твоя судьба решается прямо здесь, в эту самую минуту. Или я услышу то, что хочу знать. Причём, уверяю тебя, племени это не принесет вреда. И уйду, словно меня здесь и не было. Или, — я изобразил виноватую улыбку, — я всё равно всё узнаю, тебя убью, а память о тебе в племени останется как о трусе и предателе. Короче, выбирай.

Я встал, прошёлся по пляжу, раскидывая ногами песок. Ничего, что могло бы пригодиться.

— Как там тебя? — подал наконец голос парень. — Что ты хотел узнать?

— Правильный выбор, — совершенно серьезно похвалил я парня. — Для начала: как тебя зовут?

— Меня?

— Ну не меня же! Как зовут меня, и ты, и я знаем. А как мне к тебе обращаться?

— Я ... Ку...

— Это имя такое, Ку? — уточнил я.

— Да... — протянул парень.

— Ну, вот и познакомились, Ку, — я несильно хлопнул его по плечу. — Скажи мне, сколько дней прошло с тех пор, как вы меня здесь чуть было не поймали?

Понятно, что не неделя, настолько я не мог ошибиться. Но ответ Ку меня удивил.

— Дней? — парень явно удивился. — Это было вчера.

— Во-от как? — пришла пора удивляться мне. Хм, значит теоретически, только сегодня я должен был отплыть с Нутом... Обидно. Знал бы — сразу же рванул бы на западный берег. Хотя кого я обманываю! Скривился болезненно. Я же не встретился с ним вечером, не отдал жемчуг для Анат. Да мне и ему теперь заплатить нечем... Ладно, проехали.

— Теперь, Ку, самый важный вопрос, — я не собирался мурыжить парня долго, — что известно твоим старшим обо мне? Что они думают?

— А что тут думать? — Ку умудрился пожать плечами. — Ты утонул. Я был в одной из лодок, когда ты прыгнул в воду. Никто бы не смог остаться целым после такого прыжка...

— Погоди, — перебил я его, — а тот парень... воин, что свалился с обрыва вместе со мной?

— Ранги́? Да, он прыгнул за тобой, но он крепкий воин, опытный. И то он отбил себе брюхо, выбил два зуба и сломал ногу.

Хм, прыгнул? У меня была другая версия, но я не стал ей делиться.

— Ну и? Продолжай! — подбодрил я воина.

— А что продолжать? Мы оставили одну лодку тебя караулить, а сами поплыли сюда, к Отцу войны. Заодно и Ранги привезли. До вечера караулили. По очереди, потом ещё Ситу приплыл на лодке и сам нырнул в том месте. Ситу говорит, что там очень глубоко, даже дна нет. В общем Ата решил, что ты утонул или тебя сожрали морские демоны. Но Ману настоял, чтоб одна лодка дежурила там всю ночь и меня здесь оставил, хоть Ата на него и ругался за это.

— Понятно, парень.

Я прикинул, что ещё спросить? Потом встал, подобрал его деревянный кинжал, повертел в руках, бросил. Нашёл в прибое подходящий камень, привычно, тремя ударами сколол до состояния чопера с острой кромкой, кинул рядом с воином.

— Держи. Разрежешь себе путы, когда я уплыву. Надеюсь, не надо говорить, что ходить за мной опасно?

Ку покачал головой.

— Вот и молодец, — невесело вздохнул я, — бывай!

Уже когда собирался прыгнуть в воду краем глаза зацепился за что-то. Присмотрелся. Да это же мои ласты! Полузанесенные песком в прибойной зоне, они лежали в самом углу пляжа, под нависающими сверху ветками.

Поднял, осмотрел. Живые! Длинные лопухи листьев уже здорово пожухли, потеряли былой зеленый цвет, а что важнее — былую упругость. Но пока лист держали бамбуковые планочки, выступающие эдакими ребрами жесткости, их вполне можно было использовать.

Да пошло оно всё!!!

И я, наскоро нацепив их на ноги, бултыхнулся в океан.

Господи, как же хорошо! Хоть порезвлюсь в воде напоследок. Отплыв подальше от берега, нырнул, ушёл вниз дельфином, хоть и не самый мой любимый стиль. Провалившись метров на десять, крутанул сальто, ещё одно, и вдруг...

Большущая тень мелькнула рядом. Рука рефлекторно метнулась к голени, но замерла. Рядом со мной гигантский скат закладывал точно такую же «мертвую петлю», только размерами побольше.

Манта! Пришла поиграть, любопытина. Огромная рыбина, с громадными как крылья грудными плавниками заложила ещё одну петлю. Я, чтоб не отставать, напрягая ноги рванул следом.

Остатки воздуха в лёгких я сжег на петле, так что пришлось выныривать и восстанавливать дыхание. Но потом, когда вновь поймал состояние насыщенности кислородом, я, перевернувшись ногами вверх, ухнул в океанскую глубь, и снова манта, приглашая поиграть начала крутить петли. Как тут было не присоединиться?

Какое-то время, я не следил сколько, мы просто кружили в глубине. Красавица. Большая, метров восемь наверно, в размахе «крыльев», грациозная... Я провёл рукой по жесткой шкуре. Манта, словно подставляя руку задержала плавник... А ну-ка! Я ухватился за крыло... Ого! Встречный напор воды показал, что скорость мы набрали приличную. Как на подводном буксировщике!

Не меньше полминуты мы скользили в воде на умопомрачительной скорости, которой мне даже в ластах никогда в жизни не набрать. Рыба, весящая не меньше пары тонн, влекла меня за собой как щепку, похоже даже не замечая моего веса. От происходящего захватило дух...

Впрочем, не только фигурально. Гипоксия начала давать о себе знать всё сильнее, мне приходилось переводить дыхание на поверхности всё дольше — всё-таки мне ещё не удалось развить способность тела задерживать дыхание как следует. Так что в итоге попрощаться с дружелюбным морским обитателем, я направиться к берегу.

Куда мы идем?

— Для начала, домой.

Хорошо. Мне тоже всё надоело

Я тяжко вздохнул.

— Да, парень, пора кончать беготню и поставить точку в этой истории. Но сначала хочу увидеть сестру и услышать, что у неё всё хорошо.

При моём приближении, от дома с визгом рванула старшая дочь Акахаты. А затем и Фива, высунула нос в проём, испуганно хрюкнула... и, схватив мелкую на руки, куда-то умчалась. Наверно к воинам. Да и похрен.

— Хеху! — Хаэата выскочила из дома следом и встала как вкопанная, изумлённо разглядывая меня словно вернувшегося с того света. — Но... сказали, что ты утонул? — всё ещё не веря, проговорила сестра.

— И вновь слухи о моей смерти оказались преувеличенными, — недовольно проговорил я, — как ты, сестра? Тебя не обижают?

— Хеху о чём ты говоришь?! — как будто очнулась сестрёнка. — Нут!

— Что Нут? — не понял я.

— Нут будет тебя сегодня ждать до вечера, там, где вы условились!

— Погоди... — даже не сразу сообразил я, о чем идёт речь. — Но...

На секунду, не больше, в мозгу быстрой каруселью крутанулись картинки: отплытие с острова, новая жизнь на другом, без этих братцев — Ману и Ситу...

— У меня же всё отняли! — получилось немного растерянно. — Всё, что я хотел заплатить Анат и её брату! Понимаешь? Мне нечем заплатить за перевоз! ... И, вообще, я же не попал на вторую встречу...

— Всё хорошо, брат, — по лицу Хаэаты текли счастливые слёзы, — сегодня утром сюда приходила Анат. Они с братом забеспокоились, когда ты не пришёл вчера на вторую встречу. И... Мы обо всём договорились! Нут уговорит хозяина лодки дождаться тебя. Они будут ждать до вечера, у закатного берега, там, где риф подходит к острову...

— Но... Я же обещал Анат жемчужину. А у меня... У меня больше ничего нет! — я растерянно развёл руками.

— Это не страшно! Я отдала ей своё платье!

— Погоди. Это то, что подарил тебе Энеле? Но ведь это твой свадебный подарок!

— Ну и что, — Хаэата улыбнулась заплаканным лицом. — Зато мой младший братик будет жить, это ли не самое большое для меня счастье?!

— А Нут? Что я дам ему? — я осмотрел себя. Нож в ножнах на голени, мои заношенные, скоро дыры начнут появляться, «трусы» из растительных волокон. Да прихваченные с собой ласты, что я нёс в левой руке от самих кокосов.

— Ничего не надо, брат, — виновато улыбнулась Хаэата, и опустила глаза. — Я... Я отблагодарила и его. Заранее. И он остался доволен.

Сука!

— Да я его... — сквозь сведенные яростной судорогой зубы выдавил я, — да я...

— Не надо, Хеху, прошу тебя! — Хаэата повисла у меня на руке — только тогда я заметил, что бездумно сжимаю и разжимаю кулаки. — Прошу, брат, уплывай! Прошу тебя...

— Да, сестрёнка, — я провёл ладонью ей по щеке. — Ты у меня самая замечательная. Обещай, что первого сына назовешь Хеху?

— Конечно, — с трудом, сглатывая слезы проговорила сестра. — Беги, брат, наверняка эта Фива побежала в деревню...

— Прощай, если что! — крикнул я, и с места перешёл на бег.

Деревню я пробежал насквозь как ураган. Была мысль обежать стороной, но какая-то весёлая злость гнала меня вперёд. Эх, если бы мне кто-нибудь попытался загородить дорогу! Но дураков не нашлось.

Прошелестев голыми подошвами по песку, я, поднимая фонтаны брызг вбежал в мелкие воды залива и не останавливался, пока не добрался до глубины по пояс. Там натянул ласты, что не выпускал всю дорогу, и бросился в тёплую водичку лагуны.

ЧАСТЬ 3 ИСПЫТАНИЯ


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
70 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание