В активном поиске

Сергей Плотников
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Семейное романтическое путешествие на паруснике определенно удалось — вот только сгинувшую экспедицию найти так и не получилось. Никому в этом мире не по силам методично обшарить миллионы квадратных километров пустыни в прямом смысле на краю света… И это всего лишь означает, что такой силой надо стать тебе самому. Невозможно? Только не для одного из четырех создателей техномагии, да еще и при поддержке единомышленников-попаданцев и гарема из девушек-монстров!

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:59
0
441
74
В активном поиске

Читать книгу "В активном поиске"



Глава 18 без правок

…Пропущу, пожалуй, инаугурационный пир. Мне сказали множество теплых слов, я сам в ответ тоже не смолчал, обещая всяческое процветание все и каждому. По такому случаю вскрыли уцелевшие бочонки “Черной лозы” и даже пленным матросам с пайком перепало по стакану вина попроще. Но народных гуляний как таковых не вышло: слишком уж некомфортно делать это среди гиганских корней, перегораживающих улицы, разрушенных домов и без воды. Стихийный праздник плавно и добровольно перетек в продолжение рабочего дня. А я, пользуясь короткой передышкой, потащил господина министра промышленности Высокогорной Хималии знакомится со своей семьей.

— Смотри, это вот Синдзи — мы решили первенца назвать в традициях ламий. Вот эта очаровашка — Л’ора, смотри как за маму крепко держится! А это маленькая серьезная леди — малютка Цвета!

Уверен, рожа у меня сейчас до предела дебильная-а!

— Хочешь подержать?

— Н-не-не-нет, — таким испуганным Хо я еще ни раз не видел! Но бежать было, во-первых, некуда, а во-вторых по корейским понятиям так ни в коем случае делать нельзя. Шутка ли: тебя представляют как лучшего друга главы семьи, а ты — позорно отказываешься от такой чести! — А вдруг я уроню?!

— Тогда Лорочку возьми, она — не упадет! — предложила Лана, ловко нажимая дочке на брюшко. Лапки паучей части с механической четкостью раскрылись — и сомкнулись на предплечье кирина. При этом человеческая часть девочки-дорогумо, укутанная до самой шейки лентой-пеленкой, даже не соизволила проснуться, сладко причмокивая во сне. Увернуться министр не успел и застыл восковой статуей, прикипев взглядом к своей руке.

— Можешь покачать, — предложила довольная мамочка. — Вы ведь с Таликом за твоей невестой собираетесь скоро вылетать, так ведь? Вот, потренируйся. Как все сладится — и года не пройдет, своих таких нянькать будешь!

Подозреваю, ляпни я что-то такое перед Хо — уши б завяли от его ответа. Но считанные дни назад родившей мамочке он, разумеется, сказал совсем другое.

— Я очень надеюсь на скорую встречу… — и действительно постарался покачать в руках мою дочку. Лора немедленно “оценила” навыки хималийца: все так же не просыпаясь, качнула паучьим брюшком… и приклеила себя к рукаву кирина толстой липкой нитью. Вы бы видели его глаза в тот момент!

— Ох ты ж горе ты мое, — тяжело вздохнула Лана, отцепляя дочь. Послюнявив пальцы свободной руки, она без усилий и оторвала паутинный шнур от чужой одежды. Следов паучьего биоклея, что характерно, на ткани не осталось. — Прости, Хо, она не специально! Грудничковые рефлексы.

— Да-да, конечно, — Хо продолжал пялится на свой рукав. Кажется, решал: стоит отдать деталь гардероба в стирку — или лучше сразу сжечь.

— Когда у вас с Сунан все сладится да слюбится — смело обращайтесь за советом и помощью, — тем временем взяла слово Шона. — Все расскажем и подскажем. Рецептами поделимся! Будем дружить семьями!

— Ох, ваши б слова — да судьбе в уши! — все-таки прорвало техномага. — Уж скоро год, как экспедиция пропала! Что мы найдем за поясом пустынь? Вообще — найдем ли хоть что-то? Ждет ли вообще она меня? Может, уже совсем забыла…

— Конечно, помнит и ждет, — с железобетонной уверенность заявила Звездочка. И пояснила: — Раз не выбралась самостоятельно, значит, нуждается в помощи извне. И уж точно перебирает в памяти, кто вообще знает — где она.

— Это если экспедиция вообще уцелела, — “подсказала” Уля.

— В свою вторую половину нужно верить! — безапелляционно отвергла все инсинуации минотавра.

Как ни странно, именно прямолинейные логические выкладки Звездочки поддержали Хо лучше всего.

— Я верю в Сунан! — твердо сказал он, поднимая руку и пафосно сжимая кулак.

— Уа-а! — вдруг проснулась Цвета. Через мнгновение все трое малышей уже заливались плачем: — Уа-а-а-а!!!

Поняв, что сейчас состоится кормление грудным молоком, пусть и за специально перед приходом гостя принесенной ширмой — кирин густо покраснел. И сбежал-таки — только ветер в рогах просвистел! Вот и познакомились семьями, ага.

Грациозный, стремительный и одновременно какой-то нелепый из-за “гроздей” двигательных гондол и пропеллеров на носу, с укороченными, словно обрубленными, зато очень широкими крыльями — вот такой конечный облик в итоге обрел экраноплан “Искатель”. Созданный скользить над волнами, он легко поднялся на контурах левитации джиннов и над сушей, спокойно перемахнул набережную и мягко опустился-скатился на воду бухты.

Название не забыли крупно вывести на борту. На фоне изящных корпусов клиперов и изрядно поврежденного, но все еще грозного парусного линкора летающее судно смотрелось подводной лодкой рядом с каноэ туземцев! Правда, с низко нависшим над бухтой “Кировым” “Искатель” явно перекликался и стилем постройки, и отдельными элементами, выдавая родство инженерных школ.

От выхлопных дюз, отводящих продукты горения топлива, повалил горячий воздух, и пропеллеры экраноплана один за другим пришли в движение, сливаясь в гудящие круги. Короткий разбег по воде, отрыв… и судно уже точка на горизонте!

— Почему-то думал, что за штурвалом в этот момент стоять буду сам, — глядя вслед экраноплану, негромко признался я.

— Почему-то я думал, что в этот момент я буду минимум находится в той же кабине, без разницы, есть ты там или нет! — раздраженно передразнил меня Хо. — Это ведь экспедиция по спасению моей девушки, знаешь ли!

— Как тебя вообще выпустили с территории Хималии, кстати? — спросил я. Кореец, пусть это было плохо заметно посторонним, действительно тихо бесился — но сделать ничего не мог. Вернее, не смог заставить себя нарушить правила — и теперь внутри весь кипел. Но пар прорывался только в недобрых раздраженных фразочках. Ну как в такой ситуации не поиграть на нервах лучшего друга, когда-то подписавшего тебя на всю эту авантюру?

— Очень ебонит нужен, — хмыкнул он. — Весь поход к острову, который хрен знает где в море, зато битком набит нужным ресурсом — организован под мою ответственность. Это к вопросу о быстроте сборов — иначе б дождался хималийцев следующего лета! Но перед отправлением сам король попросил “не рисковать по возможности” — а теперь моя собственная охрана всякий раз встает на дыбы, стоит только пожелать лично посетить шахту, плантацию, поплавать в теплом море, наконец! Их чуть удар не хватил, когда они узнали, что я собрался на экспериментальном недо-самолете смотаться ненадолго на соседний континент! И “Киров” над твоей Чашей” торчит как привязанный из-за того, что смолу вместе с островом надо охранять.

— Ну вот отстроите форт и береговые батареи — и от охранной функции дирижабль освободится, — пожал плечами я. — Тем более он сейчас еще и как летающий кран нужен.

“Киров” действительно не просто так висел над бухтой: шли подъемные работы более глубоко затонувшей части джиньего “чайника”. До этого воздушный корабль успел оказать огромную помощь в разборе завалов и в восстановлении ключевых дорог. Да и в любом случае, полевой аэродром на Краю света для двухместных разведчиков будет готов значительно раньше. Не зря же “Киров” целых три малых самолета притащил в разобранном виде! Теперь можно вести разведку по правилам, не рискуя по-дурацки ценным скоростным грузоподъемным бортом.

Так что до того, как пилоты-хималийцы найдут что-нибудь важное в песках или за песками, команда экраноплана будет то куковать на берегу, поплевывая в небо, то таскать туда-сюда грузы. Это как пойдет. Опять же, доски под настил на уцелевшую косу пленники уже заготавливают. Как только закончат — сведения о происходящем за барьерным рифом будем получать с отставанием всего примерно на сутки. Вот тогда и станет понятно, нужно ли привлекать дирижабль, или научную группу Академии удасться вытащить более легкой техникой.

Фух, неужели наконец-то все идет по плану? Пусть придуманному на коленке в ужасной спешке после крушения всех прежних, и потому нуждающемся в десятках коррекций? Зато без внезапных визитов всяких уродов, без форс-мажора, стихийных бедствий и синхронных родов у моих жен? Всех забот — делать себе свою работу и не допускай косяков. Пусть не всегда легкую, но в целом вполне понятную работу…

— Слушай, Талик. А русские, когда куда-то попадают — всегда сразу Гулаг устраивают?

…И терпеть Хо.

— А мне что, бесплатно команды арестованных кораблей кормить и содержать? — вкрадчиво спросил я его. — И древесину с парусиной на починку тоже бесплатно давать?

— Да ладно, ладно, чего ты сразу начинаешь? Нормально ж общались!

Лучший друг.

На самом деле, передышка временная. Да, на меня и на Чашу буром теперь не полезут — не после захвата линкора. Выделять на небольшой островок целую эскадру — это и как-то глупо одновременно, и бессмысленно из-за наличия у меня магических боеприпасов большой площади поражения. Все выждут приличествующую паузу — и пришлют переговорщиков: пираты просто первые подсуетились. Вот только запасов смолы на острове осталось не так уж и много. Буквально на пару лет добычи, а может — и на год. После чего Чаша для Хималии утратит свое значение.

Чтобы не потерять поддержку лично мне — нужно за этот год разработать новый метод добычи смолы. Такой, чтобы не убивать Источник, одновременно подвергая окружающих страшной опасности. Что-то вроде нефтяной вышки. Только нефть по определению в месторождении кончается — а вот мана идет из-под земли постоянно. Опять же, получая продукт не сразу куском, а “тонкой струйкой” — можно сразу же его и в топлив превращать, минимизируя время существования и единовременное количество опасной фракции.

Неделя на разгребание последствий нападения — и напрягу свою команду. Ох, надеюсь, на Краю света действительно ничего такого не случилось и экспедиция Академии просто застряла в каком-нибудь удаленном оазисе, потеряв корабль и с ним возможность выбраться. Тогда не придется разрываться на две части… эх. И почему я уверен, что будет строго наоборот?

А, ч-черт! Совсем из головы вылетело! Мне же еще запас сырого ебонита надо накопить будет, чтобы вытащить Шелковицу из дерева! Или можно топливом копить, все-таки? Тоже придется голову поломать. Но — не прямо сейчас. Пойду хоть полдня просто побуду с женами и детьми, никуда не торопясь. Заслужил, я считаю.


Скачать книгу "В активном поиске" - Сергей Плотников бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » В активном поиске
Внимание