В активном поиске

Сергей Плотников
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Семейное романтическое путешествие на паруснике определенно удалось — вот только сгинувшую экспедицию найти так и не получилось. Никому в этом мире не по силам методично обшарить миллионы квадратных километров пустыни в прямом смысле на краю света… И это всего лишь означает, что такой силой надо стать тебе самому. Невозможно? Только не для одного из четырех создателей техномагии, да еще и при поддержке единомышленников-попаданцев и гарема из девушек-монстров!

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:59
0
443
74
В активном поиске

Читать книгу "В активном поиске"



Интерлюдии 10 без правок

Сеня, человек, исследователь магии-самоучка, мастер сохранения резерва, боевой маг высшей категории. Эксперт по обращению с “Семенами скверны” и продуктами их производных. Уник: “Познавший основы”.

— Шелковица Гигантская, — гербаристка переступила несколько шагов, запрокинув голову — иначе крону было не рассмотреть. В руках она держала толстый блокнот, в который то и дело что-то записывала, не глядя. — Или Шелковица Титаническая? Нет, не то. Как-то не описывает масштаб…

— Тогда уж, может, Вулканическая? — не открывая глаз, предложил Сеня. Он устроился у самого ствола в позе лотоса, перед ним стояла большая банка с единственной черной песчинкой внутри. — По, как его… ареалу обитания, вот.

— Ну и на скольких вулканах, кроме Чаши, растет такое дерево? — хмыкнула Лоля, опуская взгляд и захлопывая блокнот. — Для справки, я схожего гиганта только в игре видела, когда гербарий собирала. На нем целый город медопчел и дриад разместился, пришлось изрядно раскорячится, чтобы влезть за листом. И раскошелится. Ах да, вулканами там и не пахло.

— В этот раз все будет гораздо проще, — маг с легкостью вскочил из, казалось бы, неудобной позы. Сделав несколько шагов, он подобрал с земли большой тяжелый сверток, и картинно раскатал. — Та-дамм! С комфортом до кроны доедем.

Внутри без дураков роскошного пушистого ковра с высоким ворсом нашлась сумка волшебника

— А что, ковер-самолет как обычный ковер западло использовать? — ехидно поинтересовалась супруга волшебника. — Битых полчаса жопу на камнях морозил!

Мужчина едва заметно вздохнул… и, покопавшись в сумке, достал оттуда нечто, завернутое в вощеную бумагу. Находку протянул жене. Он очень хорошо знал, что отвечать на такие подколки.

— Ой, мясо с овощами в лаваше?! — разодрав упаковку, восхитилась Хризантема. — Люблю тебя, Сенечка!!!

— И я тебя… — теперь настала очередь мага задирать голову и прикидывать трассу подъема.

— Арсений, Хризантема, — на узкой тропинке по верхней кромке кальдеры подошли Шона, несущая в перевязи-слинге ребенка и Лана с еще двумя крошками, укутанными примерно так же. — Мы вам не помешаем?

Учитывая, что попасть к стволу Шелковицы можно было пройдя через этаж семьи Талика, то с вежливого на нормальный вопрос переводился “какого хрена вы тут делаете?”

— Нифуть! — с полным ртом ответила гербаристка. Подтекст она не уловила.

— Меня Талик попросил разобраться с возможностью повторного ввода в работу опустошенных Источников, — совершенно честно признался маг. — Вот я и прикидываю, стоит вообще лезть под землю, или нет.

Молодые мамочки переглянулись, ламия пожала плечами. А вот дорогумо, подумав, вдруг поняла.

— Хочешь сказать, что корни Шел так глубоко и далеко проникли в толщу породы, что она сама как концентратор магии теперь? — переспросила паучиха.

— Не только Шелковица, любое дерево с развитой стержневой корневой системой, если выросло на месте Силы, — промокнула губы упаковочной бумагой, а потом и вытерла об неё пальцы Лоля. — И чем старее, чем дольше растет — тем лучше. Мана поднимается к поверхности в таких местах вроде как единым медленным потоком, но трещины или проделанные корными каналы в грунте обладают меньшим сопротивлением её движению, ускоряя ток. Вот почему Мудрослав на своем дубе сидел, еще и цепями золотыми обмотавшись для усиления эффекта.

— Рукотворный Источник в целом повторяет природный феномен, только он куда эффективнее работает, — добавил Сеня. Увидел выражение лиц собеседниц и понял, что без краткого объяснение основ не обойтись. — Сначала копается вертикальный колодец, глубокий. На его дне размещают специальный дорогущий одноразовый артефакт, работающий как разрывная мина. При активации он выстреливает вниз и в бока под разными углами чем-то типа… тончайшей свернутой стружки из серебра? Короче, пробивает очень много очень тонких радиально расходящихся вниз каналов, причем некоторые еще и металлизированны для лучшей проводимости. Получается этакая линза, которая фокусирует ману в колодец. А тот лицуется накопительными пластинами до самой поверхности, где над ним уже расположены целевые помещения. Обычно комнаты отдыха для магов и зарядные станции для артефактов — тоже облицованные накопительными пластинами по кругу. Если место Силы достаточно производительное и большое, то башен можно воткнуть несколько, на некотором удалении друг от друга.

— Надо же, никогда не задумывалась, как башни магов устроены и как их строят, — честно призналась Шона. — Звучит безумно дорого!

— Звучит безумно хрупко, если породу, в которой сделана “линза”, крошат и плющат корни растения-гиганта, — помрачнела Лана. — А мне ведь говорили, что наш уцелевший Источник словно вполсилы ману набирает. Оказывается, он вообще чудо что работает!

— Подожди, — Лана подняла руку, прерывая подругу. — Сеня, получается — сейчас к Шел стекается вся мана места Силы Чаши? Которой раньше на восемь башен хватало?

— Не просто стекается, дерево всю эту энергию потребляет, — попаданец подобрал банку и прокомментировал: — Черная точка — это зернышко из “Семян скверны”. Смотрите.

Он приложил банку к коре супер-дерева, но никакой реакции не добился.

— Для сравнения, — он поставил емкость в центр ковра. Черная точка сразу же начала прыгать из стороны в сторону — словно блоху разбудили. — Естественные потери полуразряженного артефакта. У Разумного, чей резерв заполнен, будут плюс-минус такие же… Кроме мага вроде меня, конечно, умеющего и привыкшего купировать излучение тела.

— Не опасно такую гадость без защитного футляра вот так таскать? — обе матери отступили метра на полтора, инстинктивно прикрывая спящих детей руками.

— Если только проглотить и потом пыхнуть трубкой… и то, скорее всего, Дан откачает, — пожал плечами Сеня. — Банка тоже не обычная, она из лабораторного стекла, хрен разобьешь…

“Вот сам и таскайся с ней” — ответили ему три женских взгляда.

— …И защитный контейнер у меня есть, — сдался маг, доставая коробку, изнутри отделанную крошкой из накопительных кристаллов, из той же сумки, где лежала еда. — Теперь все довольны? Шона, Лана, мы с Хризой сейчас в крону Шелковицы подниматься будем. Хотите с нами?

Хризантема, она же Лоля, демон, профессор кафедры Ботаники Академии Электры (сбежала с работы, официально в отпуске для проведения научных изысканий), мастер-гербарист, травник. Уник: “гербарий”.

Девчонки, разумеется, остались внизу. Может, они и рады были полетать немного на ковре — но только не с малышами. Пока артефакт неспешно поднимался, подпитываясь силой ее супруга, демонесса успела разглядеть, как монстро-жены, переложив крох на расстелянное теплое покрывало, споро, в четыре руки, накрыли “поляну” и устроили настоящий пикник. Мысли Хризантемы логично перескочили на последний пикник, в котором она участвовала. Пляж только что открытого континента, пальмы, треск костров… М-да, окончилось все замужеством.

— Эта ветка подойдет? — Сеня подрулил к тоненьком отростку, всего-то в туловище среднего мужчины толщиной. — Нет, не вставай! Помнишь, техника безопасности?

Лоля кивнул, переключаясь на кандидатов в будущий гербарий. Приложила один лист к странице блокнота, обвела. Потом другой, третий — выборочное сравнение вариативности формы. Потом сразу с натуры начала зарисовку.

— Я думал, ты Кирби попросишь, — удивился маг. А ведь уверяет, что на Земле женат был, эх.

— Спасибо за комплимент моим изобразительным способностям, дорогой! — процедила гербаристка. — Ты, несомненно, прав, Птица все изобразит быстрее и качественнее. Вот только информация о новой разновидности растения будет принята в каталог Академии только в том случае, если ботаник охарактеризует и зафиксирует его внешний вид самостоятельно. А вот подготовку дополнительных материалов можно доверить кому-то постороннему.

— Хриза, прости дурака! — повинился мужчина. — У нас дома мясное рагу есть, я не все в лаваши с собой завернул.

— Прощен! — фыркнула Лоля. Её саму смешила и, что уж скрывать, несколько раздражал пищевой аддикт — но сделать она с ним ничего не могла. Стоит только шаг сделать из места, которое она считает домом — и вот.

— Я думал, у Шелковицы и листья будут под стать размеру, этакие паруса, — ловко перебил тему Арсений, окончательно отводя от себя угрозу небольшого скандальчика на тему попранной профессиональной гордости аж целого профессора ботаники. — А тут листочки как листочки, всего-то с мою ладонь.

— Во-первых, большие листья растения вообще не от хорошей жизни отращивают, а по крайней нужде, — принялась просвещать мага гербаристка. — Их ведь и ветер легче сломать-оторвать может, и животные съесть. А во-вторых, это только у животных все части тела должны быть пропорциональны друг другу. Дерево же может просто больше листовых пластин вырастить, да и все. И чем их больше, тем менее значительна проблема потери какой-то одной.

С этими словами Лоля взялась за черешок выбранного листа… и ничего не сделала.

— Знаешь, я вдруг подумала… Шелковица сейчас слита с деревом… Вернее, она сейчас не может разделить, где она сама, а где её дом. Сорвать лист — это, наверное, как подкрасться сзади и выдернуть волос. Вроде как не очень больно, но все равно неприятно. Вдвойне от знакомого разумного. У меня осадочек от такого поведения обязательно остался бы!

— Тогда попроси у неё лист, — подумав, посоветовал ей муж.

— Что?

— Сама же говоришь, что ей не жалко.

— Прямо вот так, у дерева попросить? — смутилась демонесса. Почему-то ей это действие показалось крайне глупым.

— Слушай, мы же с тобой оба пришли оттуда, где позвонить по телефону было чем-то, о чем даже не задумываешься, — вздохнул Арсений. — В отличии от местных.

— Для звонка надо было номер набрать, вообще-то, — с сомнением покачала головой гербаристка.

— Считай, мы это уже сделали, — попаданец постучал ладонью по ковру. — Знаешь, какие у этой штуки потери энергии при висении? Я уже дважды за пять минут трубку обновлял. Все равно как что-то теплое к спине или затылку приложить. Она точно знает, что мы здесь.

— Уважаемая Шелковица, мне неудобно просить, но не могли бы вы дать мне свой лист, — немного запинаясь и чувствуя себя очень глупо, попросила Хризантема, по-прежнему сжимая выбранный листик за черешок. И охнула, когда тот без усилий отделился и остался у неё в руке. — С-спасибо!

— Снижаемся, — тут же отозвался её супруг.

— Почему-то меня все равно произошедшее смущает, — покрутив в руке трофей, гербаристка побыстрей зажала его между страницу блокнота. Опустившись из кроны, они опять оказались на пути морского бриза, что легко мог унести таким трудом добытый для науки образец. Чтобы побороть чувство дискомфорта, Лоля аккуратно выглянула за край ковра. И увидела, что пока они висели в кроне, проснулись детки Талика — и теперь все трое одновременно получали свое законное молоко. И это зрелище смущало даже побольше… особенно если занятый вождением артефакта джиннов супруг это увидит! Ведь после беременности размеры источников молока родивших супруг их командира и капитана заметно увеличились в размерах — ей даже самой было немного тяжело оторвать взгляд от процесса. Проклятье.


Скачать книгу "В активном поиске" - Сергей Плотников бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » В активном поиске
Внимание