Наследие Древнего

NikL
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я умер и попал в средневековый магический мир, в тело самого могущественного существа на планете. Под его поступью сотрясались города. От упоминания его имени людей охватывала паника. Целые деревни сгорали от одного лишь его взора. Но... Когда я оказался в его теле, понял, что нахожусь в самой охраняемой тюрьме на острове и я в ней единственный заключенный. Сотни лет это существо провело в заточении, и у него не было ни единого шанса, чтобы выбраться. Однако теперь всё изменилось...

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:45
0
511
65
Наследие Древнего

Читать книгу "Наследие Древнего"



КЛАЦ!

Белое зубное крошево брызнуло во все стороны. Бригитта завизжала и отпрянула, споткнулась и шлёпнулась задницей на землю. Из её рта лилась кровь. Чокнутая Нурфолк с ужасом хватала воздух ртом, и я увидел, что её зубы сломаны под корень. Сперва я подумал, что она грызанула меня точнёхонько в цепь, но рубашка была цела, ни единого прокола.

И тогда я вспомнил… Рубашка, которую мне подарил купец из Золотого торгового района столицы! Когда я случайно спас ему жизнь, он меня отблагодарил — две рубашки, которые защищают от смертельно опасных ударов, и только от них, и огромнейшая скидка в целый один процент. Жмот паршивый. Но каким бы скрягой тот купец ни был, он действительно спас мне жизнь. Я ведь не верил, что его рубашки работают! Думал — маркетинговый ход. А получается… Я кинул взгляд на рыдающую Бригитту — кажется, потеря зубов стала для неё ужасным ударом.

— Шин помойной крыши! Пегаший выродок! — прорычала она, скинула с себя одежду и исчезла.

Я крутанулся на пятках, пытаясь понять, откуда прилетит удар, но его не последовало.

— Смотрите! — крикнул один из стражников Чёрного Замка и показал в сторону барака для заключённых. По луже, которая растеклась прямо в проходе, пошлёпали чьи-то шаги. Они целеустремлённо бежали к каменному забору. Точнее к неприметной двери, на которой висел большой замок. — Что она…

По телу Бригитты пробежала полупрозрачная волна, на секунду она стала видимой. Мелькнула костлявая когтистая рука, замок разломился пополам и упал на землю, дверь распахнулась. Заключённые уже толпились у выхода — видимо, их заинтересовал шум во дворе. Ну ещё бы — здесь настоящая битва развернулась. На секунду они растерялись, но, осознав, что стражники и Гельмут — их магия до сих пор не восстановилась, и они не могли вызвать Спутников — ничего не предпринимают, заключённые рванули на свободу. Некоторые сразу напоролись на мечи рыцарей, но многие сумели прорваться к воротам.

Я свалил парочку заключённых цепями, но Бригитта проскользнула за их спинами, затерявшись в толпе, и рассекла мне плечо когтями, ударив исподтишка. Била специально под рубашку — быстро сообразила, что ей сломало зубы. Она поняла, что ей не победить один на один со мною, и решила отвлечь. Но я не собирался играть по её правилам. Притворившись, что судорожно ищу её среди орущих и бегущих заключённых, я просто ждал. И когда Бригитта воткнула когти мне в ногу, я резко развернулся и в последний момент схватил её за лодыжку. Дёрнул назад, волоча по земле, и ударил цепью по позвоночнику.

Бригитта взвыла и окончательно стала видимой, теперь её тело не мерцало и не было полупрозрачным. Она разъярённо зарычала и прыгнула на меня, её лицо вытянулось, превращаясь в звериную морду. Я даже не пытался уворачиваться — перехватил её в воздухе и подпрыгнул, оттолкнувшись от земли изо всех сил. Мы взлетели высоко над Чёрным Замком, ветер свистел в ушах. Бригитта испугалась, в панике уставилась вниз. И когда мы достигли пика и понеслись обратно, к земле, она заревела от ужаса. Я крепко держал её за горло.

БАХ!

Мы упали — Бригитта была внизу и смягчила моё падение. В месте нашего приземления образовался кратер. Я со стоном перевернулся на бок — болело всё, но вроде бы никаких серьёзных травм. Стиснув зубы, я поднялся, собираясь добить Бригитту, — из голливудских фильмов я знаю, что таких, совершенно безумных врагов, лучше в живых не оставлять. Она хрипло дышала, с её губ стекала слюна. Чёрные вены то исчезали, то вспучивались по всему её телу. Но как только я выпрямился, земля под ногами дрогнула, и в этот момент я осознал, что мы рухнули недалеко от шахт. Воронка пошла трещинами, и мы провалились в чёрную бездну.

Летел я недолго. Опять под землю! Да как же задолбало! Пыль взметнулась столбом. Я оглядывался, пытаясь понять, куда откатилась Бригитта. Справа раздались удаляющиеся шаги. Стерва убегала! Я уже сделал шаг, чтобы броситься следом, но мой взгляд случайно упал на стену, едва-едва освещённую кусочками меди. На ней был выгравирован рисунок, а справа от него был квадрат — где-то метр на метр — весь в выдолбинах и щербинах, словно кто-то старательно удалил со стены какое-то изображение. Однако в правом и левом верхних углах чудом сохранились странные символы.

Погодите-ка…

Они были точь-в-точь как знаки, нарисованные на куске кожи, который мне отдал Потный. Он говорил что-то о сокровище, найденном в шахтах. Точнее — о карте, показывающей, где лежит сокровище. Получается, он не врал? Я озадаченно посмотрел на рисунки. Маленький человечек находит косу. Неужели ту самую Косу Смерти, о которой Мерри прожужжал мне все уши? На другом изображении маленький человечек взмахивает косой, и перед ним открывается портал, а за порталом — планета. Над ней — надпись: “Мир №39, мыслящие пауки”.

Человечек открывал всё новые и новые порталы, и за каждым из них был новый мир со странными названиями. Я заворожённо их читал: Призрачное Сестричество, Нефритовое Озеро, Синдикат Зелёного Мотылька, Солнечная Система… Сердце на мгновение замерло и забилось в десять раз быстрее.

Солнечная Система?.. Солнечная система!

Я... нашёл выход из этого мира!

------------------------------------

Читайте втором том здесь — https://author.today/reader/270952/2445208


Скачать книгу "Наследие Древнего" - NikL бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие Древнего
Внимание