Химера. Шаг второй

Nooby
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Апокалипсис наступил! Добро пожаловать! История про маленького мальчика, который потерял всё... И теперь блуждает в поисках цели, временно заменив её на месть. Много лишений, трудностей встретится ему на пути. А что до счастья и любви, так до них ещё надо дойти. Вместо привычных монстров, интриги, кружева сплетен, дворяне, бояре и многое прочее. Хотя в этом коктейле хватает и монстров.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:57
0
286
103
Химера. Шаг второй

Читать книгу "Химера. Шаг второй"



Глава 11

Москва.

— Ну что, сходим глянем, что там да как? — я глянул на довольного Исимуру.

— Ага, — он кивнул и начал вытаскивать из своего чемоданчика иглу и платок.

— Эм… а чего это ты делаешь? — я почесал голову и уставился на него.

— Как что? Подготовка к ритуалу, — он глянул на меня как на идиота.

— А… ну тогда понятно, — я покачал головой, а сам подумал, что похоже к секретам родов относятся гораздо серьёзнее чем я думал.

Собственно говоря, так и произошло. Оказывается у артефакторов есть улучшенный ритуал, который гарантирует молчание и более того, все действия которые он будет проводить с клиентом, очень быстро выветриваются с его головы. Я тут же задумался и понял, что это наверное очень правильно. Одно дело если артефактора поймают и он ничего не скажет, а если он сам задумал что-то нехорошее? Он же сделал артефакт и знает все его слабые точки, а учитывая что у каждого артефакта, даже с одной вида, разные слабые точки... короче, понятная предосторожность и главное никто не может привлечь артефактора к закону. И да, тут я вспомнил, что все артефакторы которые находятся на службе, лично проверяются императором или его самыми преданными людьми. Хочешь на службу, подтверди свою честность и верность. Хм… интересно, надо бы будет у него уточнить различия между ритуалами, может и мне такой пригодится в будущем.

После ритуала немного передохнули и пошли наконец-то в подвальное помещение. Я на всякий случай запомнил, но по сути это тот же самый ритуал молчания, разница только в словах.

Кстати, Эск и Панда сегодня тоже дома, но они будут ждать снаружи. И если что-то пойдёт не так, Эск снесёт всё к чертям, а Панда вылечит меня. В общем, все были немного на нервах, кроме Исимуры, который в пятьдесят девятый раз говорил, что если до этого момента ничего не произошло, то ничего и не произойдёт вовсе. Если конечно не трогать непонятные артефакты, но так как он идёт со мной, то ничего такого не должно случиться. А если вдруг его опыта не хватит, то мы спокойно выйдем и уже потом будем думать, как нам действовать дальше.

И вот мы возле дверей дальнего подвала ну или второй двери. Подвал так-то есть и постоянно используется, так как под особняком много коммуникаций, но есть ещё дверь которая ведёт глубже и насколько глубже, никто не знает. Доступ туда, есть только у Волковых, точнее в жилах тех у кого течёт эта кровь. Это мне уже Демьян сообщил.

— Так стоп, — произнёс Иси и я послушно замер.

— Печать четвёртого типа, — уважительно хмыкнул он, а затем добавил — Прокалывай палец и прикладывай вон к той выемке.

Я тут же выполнил требуемое и дверь слегка щёлкнула.

— Можно проходить, — заявил он мне и я приоткрыл дверь, шагнул вперёд.

За дверь находилась довольно маленькая комната, естественно тёмная, но как только я сделал шаг, то стены этого коридора мгновенно стали излучать тёплый свет.

— Фигасе! — раздался голос позади?

— А?

— Стены — это артефакт.

— В смысле? — я остановился и посмотрел на Исимуру, а потом на стены.

— В прямом смысле, это артефакты защиты. И судя по цвету и ощущению, это как минимум дворцовые.

— Дворцовые? — я вновь глянул на него.

— Как у императора Нипонии и в Кремле, то есть если верхние этажи снести взрывом, то этот коридор останется цел, даже после атаки Магистра, а может и Вящего, — объяснил он мне.

— Дык это же просто камень, — я ещё раз внимательно глянул на стены.

— Это он раньше был камнем, а после того как его зачаровали это уже артефакт. Поверь, я точно это знаю. Фона нет, но слышишь? — он слегка постучал по стене, а звука удара не было.

— Ясно, — покачал я головой, — Идём дальше?

— Погоди, надо немного разобраться, — он тут же сел рядом со стеной, разложил свой походный набор и начал исследовать стену.

Мне пришлось плюхнуться рядом и ждать. Стена кстати оказалось довольно тёплой, хотя мы находимся под землёй и тут должно быть холодно, даже если на улице лето. Пришлось прождать ещё двадцать минут, когда Иси наконец-то отлип от стены.

— Ну что? — я подпрыгнул на месте, — Идём дальше?

— Да, идём… Но слушай, если вдруг что-то пойдёт не так, смело можешь сюда прятаться. Этот коридор очень хорошо защищён, а стены где-то около двух метров.

— Солидно, — я покачал головой, — Но места маловато.

— Ну тогда идём дальше.

Коридор оказался хоть и узким, еле-еле вдвоём можно протиснуться, но зато довольно длинным, почти тридцать метров, причём он ещё и петлял как бешеная змея. И вот мы по закону жанра, вновь стоим возле чёрной двери.

— Таааак…

— Сложности? — спросил я остановившись.

— Не особо, но вот эту дверь сделал Вящий.

— Хм… дедушка что ли? — хмыкнул я, — Всё-всё сдаюсь, — я тут же дал заднюю когда на меня грустно посмотрел Иси.

Он вновь вытащил свои приборы и начал изучать дверь, а я вновь прислонился возле стены, подумав, что неплохо было бы с собой взять раскладной стул.

Два часа спустя

— Ну что тут у нас? — спросил я вернувшись в коридор.

И да, мне пришлось выползать обратно, чтобы сказать, что с нами всё нормально, а исследование подвальной части особняка, дело не быстрое, но повода для беспокойства нет. Могли бы и не выходить, но когда нервничает Эсканор, это уже повод беспокоится самому.

— Проверил, опасная штука.

— А подробнее? — нахмурился я.

— При прикосновение человека любого другого человека без генома твоего рода, мгновенная парализация и как следствие, отсутствие желания идти дальше.

— Хренасее, — я глянул на молчаливую дверь и почесал затылок.

— И нужна кровь, чтобы пройти дальше?

— Не совсем, помнишь кристалл проверки?

— Ага.

— Вот тут такое же, но все же лучше проткни палец, — посоветовал Иси.

Пришлось протыкать многострадальный палец, прикладывать к двери и ждать очередного щелчка. В этот раз было куда дольше, да и щелчков было ровно в десять раз больше, то бишь десять щелчков. И вот дверь слегка уходит в сторону и я немного ахреневаю от её толщины. Почти сорок сантиметров, причём по комментариям Иси, это закалённая и зачарованная тёмная сталь, то есть фактически сама дверь и есть артефакт. Такую взять распилить (неизвестно как это сделать правда) и пустить на бронежилеты. Хотя если вспомнить обычную закалённую чёрную сталь, то её уже хрен переделаешь, по крайней мере, это даже с необходимыми станками очень тяжело сделать. А тут сталь и вовсе ещё и зачарованная.

Сразу за дверью, оказалась довольно большая комната, причём со стеллажами и отличной отделкой стен, стены как и в коридоре вспыхнули тёплым светом и я сделав пару шагов развернулся к Иси, который стоял за порогом и нервно хмурил брови. Я тоже замер и спросил у него.

— Иси проблемы?

— Ещё какие! — он помахал головой, — Я наконец-то понял, что мне это напоминает. Дворец Моширо Рюи.

— Стоп… Погибший Император Нипонии, — ну с памятью у меня всё хорошо, а историю я очень хорошо изучал.

— Наша семья была приглашена на проверку гробницы и там было точно также.

— То есть коридоры, две двери…

— И тот же знак на двери.

— Волк? — удивился я.

— Волк и цапля.

— А ну да, — я вспомнил как на двери действительно было выбито рисунок волка и цапли.

— Так секунду…, — он тут же начал ковыряться в своём чемоданчике

— Это чего такое? — я глянул на игрушку в его руке.

— Кукла.

— Это я вижу, а на кой она?

— Просто небольшая проверка, — он размахнула и перекинул её через дверь.

Пуффф!

— Ты это… отойди подальше, так на всякий пожарный, — выдал я, глядя на то, как кукла смелась как будто её в руке кто-то очень сильный сжал, вспыхнула, осыпалась пеплом который даже до пола не долетел, развеялся.

— Да я и не пытаюсь зайти, — хмыкнул Иси, правда сделал это немного нервно.

Ещё раз осмотрел помещение и вздохнул, если я тут нахожусь, то похоже артефакт который встроен в подземелье уже проверил меня и выдал доступ. А значит для меня никакого риска нет, так что я попросил его немного постоять за дверью, а сам решил пройтись по этой комнате и глянуть что тут, да как.

— Ты чего так долго-то?! — возмутился Иси когда я вышел их к проёму.

— Смотрел как и чего тут, — я почесал голову, — Ну что идём назад?

— Ага, — он кивнул головой, так и не спросив, а чего я рыскал по комнате почти сорок минут.

Думаю, он прекрасно понимает, что кое-что не стоит рассказывать даже артефакторам, которые находятся под ритуалом. Родовые тайны и всё такое. Нет, я конечно ему доверяю, но не стоит на него закидывать такой груз ответственности, да и это можно сказать вредная для него информация.

Сам же когда мы шли обратно подумал, что всё оказалось гораздо логичнее. То есть прошлый глава рода, защитил наследство для будущих потомков. В том числе и тот самый архив из-за которого меня пытались похитить и который тихо и мирно лежал на одной из полок с большим листом указаний, чего с ним надо делать. хорошо ещё, что со стороны двери не видно этих полок, так как комната кривая как коридор. Там ещё было пару интересных штук, причём с такими же листами пояснения. Собственно поэтому я настолько и задержался. Всё я конечно не проверил, но можно же сюда ещё раз спустится, тем более, у меня есть беспрепятственный доступ.

Так что глава рода и мой «папочка» спрятал всё интересное там, где ты это хрен достанешь, если конечно у тебя в крови плещется кровь Волковых. Учитывая, что это подземелье строил скорее всего сам основатель рода, один из самых крутых артефакторов в истории, это подвал очень хорошо скрывает секреты. А если кто-то нахрапом хочет добыть информацию, то ему нужен живой носитель который сам вытащит всё интересности, либо просто взрывать к чертям весь особняк, причём лучше пригласить пару десятков магистров. И понятное дело, что этот взрыв будет…хм… заметен, как и подготовка к нему.

Кстати, я успел немного полистать архив, хотя это слишком пафосное название для обычной тетради в клеточку, хотя довольно толстая почти сто страниц. Но вот то, что она явно не простая бумага, это видно даже невооружённым взглядом. Тут даже подмастерье поймёт, что перед ним артефакт, уж слишком от неё «тянет» энергией. Хотя как только вышел из хранилища, всё как будто отрезало, никакого фона, хотя я на полках видел пару артефактов, ну и сама тетрадка очень сильно фонит. Идеальная защита, такое сейчас вряд ли кто может сделать.

С собой я ничего не стал брать, пусть пока полежит тут. А защита, как мы проверили, тут очень неплохая. Кое-что можно сделать на входе, поставить какие-нибудь датчики, а вот внутри вообще ничего не надо делать. И да, можно туда принести что-то ценное, так как места там хватает, даже с избытком.

После мы тут же рванули кушать, а Иси вообще затребовал себе двойную порцию, так как он перенервничал прикоснувшись к работе древний мастеров. Ну такие запросы только в радость Алле Матвеевны, так что мы перекусили и у меня вновь похитили Иси. М-да, чую такими быстрыми темпами, я поеду в Нипонию вместе с Леной, которую он представит уже не как подругу, а как будущую невесту. Ну по мне, уже давно пора, а то он ходит кругами и мозги заточены только в сторону уничтожения нежити. Нет, это вполне нормальная тема, но не всю же жизнь. Ничего, как только мы съездим к его семье и я выложу им свой план на блюдечки, его отец тут же притормозит. Главное правильно объяснить и он сам останется. Терять его не охота, хотя чую, как только он поможет с накопителем, он тут же рванёт обратно в Империю, главное правильно скоординировать его курс, чтобы он не попал в Сибиру, а попал в Москву и желательно прямиком к Лене. Ну, а чтобы он не заскучал, я ему буду подкидывать работу. Учитывая, что в будущем прилетят друзья, работы у него будет много и постоянно. А если кто-то из Кузнецов достиг сильного мутанта и смог перейти на эту планету, так и вовсе можно будет их познакомить друг с другом. А вообще-то осталось не так уж и много времени, так что надо бы переключить все силы на подготовку жилья.


Скачать книгу "Химера. Шаг второй" - Nooby бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Химера. Шаг второй
Внимание