Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Расспрашивать никого не пришлось, с чего это наш Дуля чудить начал, потому как он поводил рукой над одной резной деревяшкой, потом над второй и от них тут же повеяло свежестью, приправленной запахами хвои и луговых трав. Стал быть, ароматизаторы такие местные… а я и не знал.

На этот раз нам достался олешек, и его наивная мордочка с раскосыми печальными глазами чем-то очень напоминала эльфячью.

Но вот гнилой запашок из-за рта трактирщика, склонившегося как раз между мной и Михой, зверушка-вонюшка перебить не смогла, да и амбре застарелого пота тоже. Хотя отвернулся я не только от его лыбящейся щетинистой хари и щербатого чернозубого рта. Мысль, что этот человек в засаленной, далеко не первого дня носки одежде, имеет какое-то отношение к приготовлению пищи, аппетита мне как-то не добавляло и пришлось себя отвлекать.

Впрочем, отвлеченье это пользы не принесло, разве что стало понятно, откуда такой смрадный букет взялся в жрательном, казалось бы, заведение — наш-то хозяин, надо отдать ему должное, был, вне всякого сомнения, одним из приличнейших в этом зале людей.

Девицы, что принялись подавать на стол, были под стать трактирщику. Вроде и те же рубашки, расшитые по низкому вороту, и сиськи, подпертые корсетом, в них с виду не хуже, чем у девчонок Марны или той же Сули. Но вот фартуки замызганные и повеявший от близкого движения запашок, выдающий давно немытое тело, к ним ни взгляд, ни хоть какие-нибудь части тела, не привлекали совсем.

А потому, когда одна из них потерлась как бы невзначай о мое плечо, перегибаясь через него с блюдом, я отстранился. Мне в этот момент было чем заняться и к чему призывать всю мою небрезгливость и без заигрываний неряшливой девицы.

Передо мной как раз поставили суп… похлебку… как бы не помои, тьфу, подумалось не к месту… в общем, какое-то неопределяемого вида варево. Притом не в тарелке, а в корке хлеба.

Я окинул стол взглядом. Нет, тарелками никого не оделили. И лишь посередине стояли деревянные блюда — одно с крупно нарезанным хлебом, второе с разломанной… скорее даже раскуроченной курицей и третье, с овощами.

— Ешь быстрей, — пихнул меня гном локтем, — а то сейчас размокнет и расползется.

Приборов нам не подали, и я полез в омоньер за заветным мешочком с ними.

Уже черпая варево ложкой я, отвлекаясь от не самых лучших вкусовых ощущений, потихоньку разглядывал соседние столы. А именно, сидящих за ними, пытаясь понять, как народ обходится при еде без этих самых приборов.

Народ обходился легко — где ножом куски ловил, где тем же хлебушком вымакивал, но в основном руками, как есть — щепотью и горстью.

Руди, как ни странно, тоже харчами перебирать не стал, оголодал видно сильно. Он расположился на лавке между мной и Дулей, привстав и опершись передними лапами о стол. Так и хлебал из своей корки, закусывая размокшими краями. Курицу ему мне пришлось разбирать, поскольку кошачьи лапки к захвату оказались не пригодны и сам он смачно обгладывать косточки не мог. Его это, чувствовалось, несказанно злило. Но он был умничкой и терпел.

На него поглядывали косо, но к нам по-прежнему не лезли. Толпа хорошо вооруженных мужчин к желанию рыпаться не располагала.

Спали нынче тоже в соответствующих условиях.

Комнаты нам предоставили всего три. И постель в каждой имелась только одна. И то, узкая и какая-то хлипкая на вид, а белье на ней своей «свежестью» могло посоперничать с одежей трактирщика.

Благо, нам подкинули несколько тюфяков, и я один застолбил сразу. Гном тоже предпочел соломенный матрасик и развалился с другой стороны от кровати. Так что на постели предстояло возлежать Крису. Тот переморщился весь конечно и попыхтел, но истину «кто не успел, тот опоздал», все же принял и, подстелив под себя плащик, улегся.

Во вторую комнату загрузились Дуля с Маром, но как уж они там кровать между собой распределили — не ведаю.

А Джер отправился к девушкам в третью каморку. Оно и правильно — от всякого. Вдруг кто-то решит проверить насколько те сильные магички. Все ж красивенькие и свеженькие, они смотрелись на фоне местных помятых и неопрятных девиц эдакими розанчиками на пожухшем газоне и подначить на нехорошее кого-то с пьяных глаз это вполне могло.

О какой-то неловкости или двусмысленности ситуации не думалось вообще. И даже не потому, что блондинистая парочка родственники. Тут, как говорится, всякое бывает и какие нравы в их мире существуют. И даже не в Сули дело, и не в проявившей себя скромницей княжне, а элементарно — в той грязи, в которой мы оказались. Думается, что и там никто даже раздеваться не стал, а то еще тоже, как и мы, на простынки собственные плащи подстелили.

Мы-то, как были, так и легли, только разулись да кожаные жестковатые дублеты сняли. Я так свой вместо подушки под голову подложил. Оно конечно гном говорил, что вши мага не берут, а вот про клопов, помнится, конкретно не упоминалось. Мне для страхов и матраса хватало, а так может хоть морду не погрызут.

Как уж там, в сарае, устроились наши валеты, и думать не хотелось.

Ни о какой баньке перед сном или хотя бы тазике с водой речи сегодня, понятно, не шло. Была, конечно, бытовая магия, но лично мне одного понимая, что я воздухом «умылся», не хватало, и ощущения чистоты после сей процедуры я не испытал.

А ведь была еще и одежда, которую по идее должен был приводить в порядок Жок. Но его силенок на такое количество грязи и повсеместный, впитывающийся в тряпки намертво смрад, похоже, не хватало.

Так что засыпал я с мыслью, что если так дело пойдет и дальше, то через пару дней и я завоняю, как и все, нынче нам встретившиеся.

Как в воду глядел.

Следующий день провели в пути, а значит, опять в пыли и на солнцепеке. Огонек своей потливостью тоже прибавил до общего букета, который к следующему вечеру я не слабо от себя ощущал.

Встречал я как-то подобные упоминания в книгах, типа: «смыл с себя после прогулки запах своего и лошадиного пота». Но никогда не предполагал даже, что подобное придется прочувствовать и мне. Тем более что это после прогулки, наверное, запах… а в случае двух-то дней в седле это получалась уже натуральная вонь.

Страдал — я. Страдал и Крис. Близнецы тоже оказались не готовы к путешествию, обставленному с полным отсутствием элементарных бытовых удобств. Один Мар переносил все стоически и не жаловался потихоньку от Сопровождающих ближнему, как это делали мы, все остальные.

При этом ускориться, в попытке нагнать график и попасть в проверенные и, как надеялось, более приемлемые для проживания заведения, мы даже не пытались.

Крис и я готовы были потерпеть более быструю езду ради таких-то радостей, как чистая постель, тазик воды перед сном и сносную не только по питательности, но и по вкусовым качествам пищу.

Но наши Сопровождающие уперлись в своем решение ехать именно с такой малой скоростью. Даже помирились на этой почве противостояния нам! Они, видите ли, уже знают, сколь «эти цивилизованные» слабы — пробовали, дескать, с кем-то ускориться, а потом теряли не один день, а целых два, залечивая отбитые задницы!

В общем, когда на третий день, часа через два, как выехали из очередного клоповника, нам предстало озерко, бликующее на солнце чуть от дороги в стороне, тут уж никакие протесты Сопровождающих и вопли о потерянном времени нас остановить не смогли.

Только-то и успел эльф помочить ручки в том озере, определяя безопасность и самой водички, и наличествующей в ней живности, как мы рванули. Мальчики налево, как говориться, девочки направо — за камыши.

А потом еще поваляться на солнышке немного — обсохнуть-то тоже надо. И только после этого, уже фактически под стенания гнома с эльфом мы тронулись снова в путь.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание