Не плачь, девчонка!

Каури4
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алёна Субботина едет в отпуск на море, а попадает в Поттериану, да не в кого-нибудь, а в тело мамы своего любимого героя. Ну и что же делать, если малыш зовёт тебя мамой, а таким, каким она его представляла, станет (если теперь станет) только лет через двадцать пять. Правильно - раз уж попала сюда, надо как-то выживать, а желательно просто жить. Попаданка в Эйлин Снейп.

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:45
1
929
121
Не плачь, девчонка!

Читать книгу "Не плачь, девчонка!"



Глава 19

Я-то думала, что они тут же бросятся друг на друга, пытаясь убить, но мужчины застыли, как изваяния, чего-то ожидая.

Движение слева заставило оторвать от них напряженный взгляд. Плавно взлетев со своего места, сэр Герхард опустился возле дуэлянтов.

— Господа, — прозвучал его голос, усиленный заклинанием. Хотя в царившей над полем тишине и без того было слышно каждый шорох. — Вы готовы решить дело миром? Мэтр Кассиан?

— Да, — усмехнулся сын леди Мор, — если Эль примет мою руку и сердце.

— Только в отрезанном виде! — пробормотала я, сквозь зубы. И вроде совсем не громко, но ко мне начали поворачиваться любопытные.

— Что вы сказали, дорогая? — повернулся и сэр Герхард. — Вы готовы принять предложение мэтра Кассиана?

Я встала и вежливо улыбнулась.

— Я бы с радостью, сэр, но мысли о ливере мэтра Кассиана вызывают у меня тошноту. Не говоря уже о потных лапах.

— Это значит, нет? — педантично уточнил дедок. Мне показалось, что глаза его при этом весело блестели. Глаза же Кассиана сузились, не суля мне ничего хорошего. Боюсь, я плохую услугу оказала Тоби, разозлив его противника.

— Нет!

— Прекрасно. Сэр Тоби, ваше слово.

— Пусть сдохнет, — равнодушно ответил муж, сильно поразив меня своей кровожадностью. Ведь это же его наставник, в конце концов.

Наставник Кассиан воззрился на Тоби с интересом.

Трибуны зашумели. Сэр Герхард поднял руку, восстанавливая тишину.

— Поединок состоится, господа. Правила вы знаете, проигравшим считается тот, кто потеряет возможность продолжать бой, либо попросит о пощаде, признавая себя побеждённым. С этого момента и до окончания поединка я не рекомендую вам выходить за пределы круга. Победитель сможет претендовать на руку леди Эль. После сигнала приступайте.

Слово «претендовать» мне пришлось по вкусу. Молодец дедок!

Только теперь я рассмотрела не слишком широкий круг, словно нарисованный красным маркером. Приглядевшись, поняла, что линия в действительности огненная. Можно было разглядеть даже маленькие язычки пламени. Интересно, что «не рекомендую» ведь не значит «нельзя». И что это за правила такие?

Тем временем сэр Герхард самым натуральным образом взлетел вверх, да так и застыл в воздухе, заложив руки с палочкой за спину. Он даже чуть расставил ноги, словно мог опираться ими об воздух. Я видела его невозмутимый профиль. Честно говоря, именно он казался мне самым интересным и добрым магом среди обитателей замка. Хотя на занятиях он требовал, пожалуй, больше других, а с Тоби вообще проводил каждый день дополнительные занятия с девяти вечера до полуночи, на которые я не допускалась.

Очередной звук гонга вывел меня из задумчивого состояния, заставив обратить внимание на противников в центре огненного круга. Но вопреки ожиданиям, бой еще толком не начался. Оба мужчины делали угрожающие выпады, но скрестить оружие не спешили. Я невольно поёжилась. Три метра в диаметре казались мне слишком небольшим пространством для такого опасного действа. Впрочем, рекомендация не заступать за линию ведь не являлась запретом. Упс! Являлась. Тоби, случайно ступив на огненную черту, быстро шагнул обратно. И взметнувшееся метра на два пламя не успело его опалить. Кассиан воспользовался именно этим моментом, чтобы атаковать.

Ума не приложу, как Тоби удалось увернуться от направленного под щит укола, Сабли замелькали в воздухе, плетя звонкие кружева, заставляя противников вертеться в смертельном танце. Звенел металл, шуршал песок под ногами дуэлянтов, я до боли сжала кулаки.

Вот они разошлись, начав движение по кругу. Вроде бы невредимые, разве что у Кассиана на плече появился порез. Но судя по тому, как он вертел этой рукой саблей, ничего серьёзного.

Нет, я ни разу за время обучения не замечала между ними особой дружбы, но здесь ощущалась настоящая ненависть. И из-за чего? Так и хотелось сказать, что от все беды от баб, только вот виноватой я себя не считала. Я серьёзно не понимала, на кой я сдалась Кассиану. По мне так юная преподавательница рун была намного симпатичнее меня, да и явно неравнодушна к этому красавцу. Вот что бы идиоту не присмотреться к ней?

Противники снова сошлись, и я вздрогнула всем телом, когда обнажённую грудь мужа, после удара саблей пересекла длинная кровавая полоса. От следующего удара он увернулся, а после кровь уже потекла по спине. Я попыталась вскочить, но Лиара силой удержала меня на месте.

— Сиди, само залечится, ничего серьёзного.

И точно, пока мужчины то сходились, то расходились, обмениваясь режущими ударами, и норовя оставить друг друга без какой-нибудь конечности, кровь у Тоби перестала сочиться из раны на груди, да и сама она вроде как затянулась. На спине порез был гораздо меньше, и я ухитрилась увидеть, что и он словно исчез. Магия на поле, или кто-то колдует? Точно не Герхард. Он даже не шевелится, застыв в воздухе изваянием.

Вот кто-то из зрителей вскрикнул, когда чья-то сабля просто улетела в воздух. Сердце оборвалось, но я все еще не верила в случившееся, когда Кассиан хищно улыбнулся, бросаясь на безоружного. Но Тоби, вместо того, чтобы уворачиваться, рванул навстречу. Со страшным звуком столкнулись щиты, и на фоне этого грохота раздался отчетливый мокрый звук.

Кость хрустнула? Рука этого гада действительно повисла плетью, но тут же щит наставника врезался в живот ученика, заставив Тобиаса рухнуть ему под ноги.

Не успел Кассиан начать опускать руку со щитом для завершающего удара, как Тоби, подобно пружине, распрямил ноги и нанёс сильный удар по нижнему краю щита противника. И, кажется, не только, но Кассиана это будет волновать сильно потом. А сейчас, получив страшный удар в подбородок верхним краем собственного щита, да так, что голова как тряпичная откинулась назад, а хруст раскрошившихся зубов был слышан без всякой магии, он изломанной куклой вылетел из круга.

— Беззубик, — хмыкнула рядом удивительно спокойная Лиара, пока я не отрывала глаз от мужа. Он медленно опустился на колени, прижимая руку к животу и, тяжело дыша, смотрел на неподвижного наставника.

Огненный круг взметнулся вверх пламенем, отрезая его от Кассиана, опал и погас совсем.

Герхард махнул палочкой, опускаясь на поле.

— Бой окончен, — услышали мы, а в следующий миг я уже бросилась вниз, прыгая через кресла.

На поле высыпал народ. Двое магов уже подбегали к поверженному Кассиану, а сэр Герхард помог подняться мужу, что-то ему тихо говоря.

Я подлетела, бросаясь ему на шею, и Тоби охнул от боли, но отстраниться не дал. Всё ещё дыша с хрипом, он с силой прижал меня к себе одной рукой, уткнувшись носом в мои волосы. Вдыхал запах так, словно они выделяли необходимый ему кислород.

Я испуганно посмотрела на Герхарда, стоящего за спиной мужа. Маг выписывал палочкой какие-то пассы, направленные на нас.

Он ласково улыбнулся мне:

— Твой жених в порядке. Пойдёмте к помосту, всё готово для бракосочетания. Нет лучшего момента для магии, чем этот, чтобы совершить обряд.

Я невольно перевела взгляд на трибуны, где сидела леди Мор. Она нравилась мне, я страшно жалела о том, что она оказалась матерью Кассиана. Но леди, к моему удивлению, взирала на нас с благосклонной улыбкой. Я не могла поверить, что она спокойна, что не побежала проверять, что с сыном. Впрочем, его я тоже увидела. Далеко наставника не унесли. Положили на какой-то коврик у края поля. Рядом с неподвижным телом колдовала какая-то женщина в белом платке. Скорее всего, целительница. Значит, жив ещё. Впрочем, зла на него я уже не держала. Пусть живёт, если сможет.

— Пойдём, — Тоби от меня отстранился и взял за руку. Мы медленно направились к помосту.

Туда же спускались уже леди Мор и лорд Гримаус.

Когда мы приблизились, они уже взошли на помост, а за нами образовалась немаленькая толпа.

— Вы славно сражались за свою любовь, сэр Тоби, — обратилась к нему леди Мор. — По праву старшей в этом замке, я приму у вас брачные клятвы. И пусть магия будет нам свидетелем. Клянётесь ли вы, сэр Тоби, любить и защищать леди Эль до конца своих дней?

— Клянусь, — хрипло выговорил муж.

Нет, точно эта сволочь повредила ему горло! Я тут же устыдилась своих мыслей в такой момент. Но вот честно, не чувствовала никакой торжественности. Даже толком от боя отойти не успела. Или хотя бы расслабиться.

— Клянетесь ли вы, леди Эль, любить, быть верной и следовать за сэром Тоби до конца своих дней?

— Клянусь! — мой голос прозвучал очень звонко.

Мне правда был никто не нужен кроме него, и я рада была заявить об этом.

— Ваши судьбы связаны, пусть магия хранит ваш очаг и благословит потомков вашего рода, — торжественно произнесла леди Мор.

— Свидетельствуем! — произнесли хором сразу множество голосов.

Вспыхнул над нами ослепительный свет, на миг окружив нас с мужем сверкающим коконом. И сразу погас. Церемония была окончена, едва начавшись.

Все принялись нас поздравлять, обнимая и целуя. Тоби улыбался, глядя на меня, и так и не выпустил моей ладошки из руки.

Наконец, к нам прорвался сэр Герхард, сообщив, что нас ждёт торжественный пир, который будет в то же время прощальным. Поздравляющие сразу освободили проход, и мы направились в замок.

Я чувствовала громадное облегчение от победы мужа и меня больше беспокоили его внутренние повреждения, чем только что совершившийся брак и вообще обед, на котором на этот раз, похоже, собрались все обитатели замка.

Было много жареного мяса, вина, каких-то закусок и салатов.

Тоби есть не мог, медленно цедя вино из бокала. И я тоже не стала налегать. Леди Мор сказала короткую поздравительную речь, за ней высказался совсем кратко Гримаус, а сэр Герхард напутствовал прямо таки библейским текстом:

— Плодитесь и размножайтесь.

Тоби на это хмыкнул и искоса взглянул на меня.

Я пожала плечом:

— Да я не против. Вот вернёмся и пожалуйста.

— Замётано, — широко улыбнулся муж и наклонился поцеловать.

В зале было шумно от голосов множества людей, выпивающих за наше счастье, и то и дело выкрикивающих здравицы за «великого воина сэра Тоби». Ну и за моё заодно.

За нашими спинами появился сэр Герхард. И когда успел всех обойти? Ведь напротив нас за столом сидел.

— Леди Эль, вас сейчас проводят в ваши покои, а сэра Тоби осмотрит целитель. Но долго вам ждать, думаю, не придётся. А сейчас самое время вам исчезнуть. Праздник продлится еще долго.

— А возвращение… — начала я.

— Завтра, разумеется, — усмехнулся наш наставник, — какая же свадьба без брачной ночи.

Мы поднялись, рядом возникла сияющая Эриока, готовая меня сопровождать, а Тобиаса увёл сэр Герхард.

Девочка-фея повела меня совсем непривычным путём, и вовсе не в мою спальню. Долго идти не пришлось, лишь подняться на несколько пролётов в центральную башню.

Комната казалась огромной. Прямо посредине располагалась поистине королевских размеров кровать, с множеством подушечек разных размеров. В огромном камине потрескивал живой огонь, создавая уют. А пол устилали шкуры каких-то гигантских зверюшек.

Эриока показала мне дверь в ванную и удалилась.


Скачать книгу "Не плачь, девчонка!" - Каури4 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
25 мая 2023 15:21
Спасибо автору за увлекательный мир!
Книжка.орг » Попаданцы » Не плачь, девчонка!
Внимание