Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 398
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



— У меня тоже, — зябко поёжилась Айлин. Трухляш закончил умываться, зевнул и вальяжной походкой направился к девушке, — Вот только от этого ещё хуже. Вдруг… Не знаю. Вдруг мы тут тоже умрём. Умрём и забудем всё, что с нами было?

— Чтож… — я почесал бороду и разочарованно посмотрел на дно своей пустой кружки. Чтобы добраться до кувшина с водой, придётся вставать, но… Нет. Слишком уж лень, — Когда-нибудь это наверняка произойдет. Правило «всегда найдется рыба крупней», ещё никто не отменял. Впрочем, тут и без этого хватает опасностей. Достаточно одного удачливого паренька с вилами, которого приспичит нас убить.

— Это что, была отсылка на ведьмака?

— Ага, вроде того. Странно, что такие мелочи я помню, а действительно важные вещи забыл, — ухмыльнулся я, и в комнате повисло неловкое молчание, в котором было отчётливо слышно урчание трущегося о руки девушки Трухляша. Впрочем, продлилось это не долго.

— Извини, что ударила тебя тогда, на улице, — нарушила тишину девушка, — Я… Я просто испугалась. Что ты вот сейчас погибнешь, отряд распадётся, а мне… Мне просто некуда будет идти.

— Ну… Куда то же ты шла, до того как мы пересеклись в Деммерворте. И как-то выживала.

— Вот только получалось это не очень, — Айлин взяла возмущённо мяукнувшего трухляша и спустила его на пол, — Честно признаться после того, как я встретила вашу компанию, мне стало намного спокойнее. Появилась какая-никакая, но цель. Уверенность в завтрашнем дне. Даже несмотря на весь тот треш, что с нами порой происходит. И мне бы очень не хотелось всё это терять.

— Понимаю, — кивнул я, всё-таки вставая со стула, подходя к кувшину и тихо надеясь, что в нём не успел побывать какой-нибудь залётный Билли Джин.

— Ну, раз понимаешь, то пообещай мне кое-что, — Айлин откинулась на спинку стула, скрестила на груди руки, и посмотрела на меня, — Пообещай, что не умрёшь. И что больше не будешь лезть на рожон. Мне правда бы не хотелось смотреть на то, как твоему мёртвому телу кладут в рот монету и потом сжигают на погребальном костре.

Я на мгновение замер. Перед глазами тут же встала картина с похорон Вига. Большая колода дров, на которой худощавое лежит тело, одетое в чистую рубаху. Я подхожу к нему, разжимаю пальцами рот и кладу на язык медную монету. «Последнее жалование». Дельрин подносит к погребальному костру пылающий меч. Политая маслом колода дров вспыхивает и тело моментально охватывают языки пламени. Мы стоим и молча смотрим, как наш боевой товарищ медленно, но верно превращается в горстку пепла.

Настроение сразу испортилось. А в голове начала пульсировать мысль, что завтра таким вот образом могут хоронить уже меня. И то, если будет, кому хоронить.

— Хотел бы пообещать, — я тяжело вздохнул и сел на место, — Но не могу. Сама понимаешь.

— Понимаю, — Айлин зябко поёжилась, — Но хотя-бы не лезть на рожон ты можешь…

Она не договорила. Дверь открылась и в комнату зашли трое. Бернард. Дельрин. И капитан местной стражи, которого маркграф именовал не иначе, как Родриком.

— Надеюсь, не помешали, — кашлянул он в кулак, со значением глядя то на меня, то на Айлин. Щёки девушки тут же покрылись стыдливым румянцем. Странно. Мы ведь действительно ничем таким, на что намекал капитан, не занимались.

— Нет, проходите, садитесь. Есть новости?

— Да, — Родрик подошёлстолу и развернул на нём карту Вестгарда, — Разведка донесла, что наступление врага скорее всего начнётся завтра на рассвете. Они сегодня закончили подготовку последних осадных машин. Наступать будут… — капитан стражи указал на южную стену верхнего города. Там старая часть Вестгарда напрямую примыкала к полям и небольшим разрозненным фермам, которые были неплохим плацдармом для разворачивания орудий и дальнейшего наступления, — здесь. На королевские ворота. От них проще всего добраться до цитадели. Удар будет массированным, но точечным.

— А почему вы уверены, что они не зайдут с севера или востока? — поинтересовалась Айлин.

— Сама посмотри, — капитан пододвинул к ней карту и указал на новый город, полукольцом охватывавший стены старого, как раз таки с этих направлений, — Тут они не смогут развернуть осадные орудия и штурмовые башни. Да и насупление легко увязнет в городских боях, после чего гибель всей этой своры будет лишь вопросом времени. На атаку с двух сторон у них тоже недостаточно сил. Так что сомневаться в донесениях разведчиков не приходится, — Родрик ненадолго замолчал, но затем передвинул карту на центр и продолжил, — Наша главная задача — сдержать их первый натиск. Ваш отряд встанет у западного бастиона и будет защищать мангонель. Это наш фланг. Позиция важная, но вряд-ли основной удар врага придётся именно туда. Тем не менее… постарайтесь не облажаться.

— Сделаем всё, что в наших силах, — криво ухмыльнулся я, пытаясь скрыть нервную дрожь в голосе.

— А чтобы у вас это получилось, мы с парнями приготовили для вас кое-какую помощь, — ободряюще улыбнулся Роберт, — Ребята, заносите!

В комнату зашли ещё четверо бойцов из городской стражи. В руках они держали… аккуратно свёрнутые кольчуги!

— Всё, что смогли найти, — кивнул капитан, — Они, конечно старые, кое-где покоцанные и однорядные, но это всё равно лучше, чем идти в бой в одних лишь стёганках. Извините. После того, что вы для всех нас сделали, это меньшее, чем мы можем вас отблагодарить. Нашли бы и получше, да Эдмонд приказал раздать всё оружие и броню из арсеналов ополчению. А этих кольчуг… просто никто не хватится.

— Это всё равно куда больше, чем дали нам ваши власти, — искренне улыбнулся я, протягивая Родрику руку, — Спасибо.

— Наздоровье, — рукопожатие капитана было крепким. Мою ладонь будто стальными клещами сдавило, — Но расшаркиваться будем уже после сражения. Сейчас ни у вас, ни у нас на это времени нет, — он встал из-за стола и направился к двери, но перед ней остановился и добавил, — Готовь своих людей капитан. Сдаётся мне, это и впрямь наша последняя ночь перед боем.


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание