Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
658
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Берегор. Глава 23.

***

Мир Берегор. Глава 23.

Как и следовало ожидать, пока я невинно спала, умные дяди-драконы покумекали и решили, что самым правильным решением будет отравиться к храму Весты в тот же день, чтобы к вечеру прибыть на место. Останется время на то, чтобы прочесать местность, расставить периметры охраны, магические сигналки и щиты, организовать воздушный дозор. В общем, без суеты все подготовить.

Вот потому так и получилось, что в этот самый момент я с комфортом восседаю на спине собственного супруга – этакого огромного доисторического ящера с мощными крыльями. Свалиться отсюда мне не светит, хоть извертись – Ирвин какую-то очень хитрую магосеть накинул. Она, к слову, и от ветра защищает, и от дождика, и от перепадов давления. Кайфуем!

Впереди, рядом, позади нас – везде, одним словом, тяжело вздымают кожистые крылья воины рода ван Норн, естественно, со своими предводителями во главе – белым и черным. Да-да, все правильно – старина Росор и племянника своего внучатого с места сорвал, как тот ни упирался.

Только Иррисе с малышкой, в качестве исключения, вредный белый лорд разрешил остаться под защитой надежных стен замка, да еще и Тео принудил охранять дам, хоть тот и рвался со всеми в небо.

Дело в том, что парнишка пока опыта в продолжительных полетах (и полетах вообще) имел совсем-совсем немного, а назавтра намечалась громадная стачка всего крылато-хвостатого населения. Так что глава просто-напросто решил на хитрость пойти, чтобы уберечь мальчишку и его самолюбие.

Мне вдруг подумалось, что из этого хитроумного интригана вышел бы замечательный и чуткий отец. Как же жаль, что судьба его столь жестока…

Хранитель, кстати, сладко продрых у меня на ручках все время полета. Я же не смогла заставить себя хоть на минуту прикрыть глаза – с жадностью и неисчерпаемым восторгом любовалась проплывающими внизу видами.

Огромное зелёное море листвы живописно раскинулось внизу, плавно волнуясь под резкими порывами ветра – шутка ли, больше двух сотен драконов крылышками машут. Уже отсюда была видна наша цель – величественное беломраморное сооружение, окруженное с трех сторон густыми зарослями березняка. Правда, пока еще совсем крошечное.

Ох…Березоньки мои!

Светлые стволы, нежная зелень трепетных листиков, даже родной запах – будили в моей истинно русской душе грустную ностальгию по тем временам, когда... Образы былых воспоминаний неспешно оживали перед мысленным взором. Оказывается, столько всего любимого осталось у меня на далеком синем шаре…

Люблю, безумно люблю синее летнее небо своей суровой Родины, ее неописуемой красоты закаты, когда косые лучи окрашивают облака в золото, синь, нежно-розовый и даже сиреневый цвета! А воспетые многочисленными поэтами необъятные просторы? Величественные леса, поля и реки? Как это все не любить?!

А люди какие? За редким (но оттого и слишком уж заметным) исключением – глубокой доброты и широты люди. Сколько в их душах отзывчивости, сочувствия, добра? И сколько стремления подарить кому-то свою заботу и теплоту …

- Понятно, отчего ледники в Антарктиде тают, - тихонько проворчал приоткрывший янтарный глаз Фокс, - Земляки фонят… А ученые-то столько лет пальцем в небо тычут!

Тихонько улыбнувшись, нежно потрепала мягкое ушко друга. Снова вспомнились те, кого невольно пришлось оставить там, дома – тетя, дядя, друзья, соседи. Как же я скучаю по вам, родные!

Слезы наполнили глаза…

Пушистый комок в руках зашевелился. Остроносая мордочка приподнялась.

- Ну, чего ты хандришь, хозяйка? – удрученным тоном спросил Фокс, - Себя только тревожишь и меня заодно. Ни сна, ни покоя - ни щец сварить, ни сериал досмотреть – непорядок, в самом деле!

- Сам ведь все знаешь! Женю вспомнила…тетю, …и березки наши… - шмыгнула носом, - Как же они там без ме..нас?

- Хрр-да… - то ли ответил, то ли просто зевнул горностай, - Радио «Ностальжи» к нам пробилось. Бррр! Чур меня!… Ух ты! Гляди, Ладушка -подлетаем, да?

- А?! Ага… - согласно промычала я, благополучно забывая о минутной грусти. Да и чего слезы лить зазря – ни пользы, ни смысла. А вот вид впереди открывался редкий – посмотреть стоило.

Представьте себе круглое горное озеро с чистейшей водой. Каждый камешек или водоросль на его дне виднелись удивительно четко даже отсюда. Я так же легко различила несколько юрких силуэтов на глубине – рыбка тут явно водится.

Чуть вдалеке, практически на самом берегу, возвышалось изящное сооружение с витыми колоннами по периметру, резными стенами и фигурной разновысокой крышей. Чем-то оно напомнило мне знаменитый Тадж-Махал, хотя, разумеется, намного уступало в размерах. В некоторых местах стены были заплетены густым покровом спелого винограда или плюща.

Про себя я привычно обозначила строение «павильоном». Кстати, вокруг него раскинулась действительно огромная роща высоких, стройных белоствольных красавиц. Их длинные тонкие веточки картинно спускались до самой земли. Послушные дуновениям ветерка, они осторожно поглаживали густую травку.

Некоторое время массивный золотой дракон с прекрасной наездницей на спине, величественно кружил над рощей. Остальные крылатые поочередно высаживались на берег, быстро принимая человеческий вид и отходя к линии роста деревьев.

Каждому заранее было озвучено задание, так что парни сразу включались в работу, не теряя драгоценного времени. Часть из них направилась в рощу, часть принялась обследовать строение, и так далее.

Белый и черный драконы совершенно синхронно спланировали по спирали на небольшую площадку перед павильоном, сменили ипостась и немедля прошествовали внутрь.

- Пижоны! – ласково припечатал парочку горностай.

Ирвин же отчего-то не спешил заходить на посадку. Внезапно он кинул мне по мыслесвязи короткую фразу: «Родная, не бойся ничего!» и камнем ринулся вниз, словно ястреб, наметивший себе на обед жирную полевку в кустах.

Ну не принято в литературном произведении использовать ненормативную лексику. Надежда только на богатую фантазию и жизненный опыт уважаемого читателя.

- Ой, как это неожиданно!!! – орал благородным русским матом напуганный до коричневых подштанников Фокс.

- Вы безусловно правы в общей оценке ситуации, о мой достойный друг!!! – недалеко ушла от него я. Безусловно, коричневый цвет нынче – тренд сезона.

- Батюшки-светы!!! Ох, что творит, безобразник!!! – это уже выскочившие из храма Таир с Росором от души добавили и, одномоментно перекинувшись, понеслись нам наперехват.

Я отчаянно прижала к себе верещащего горностая и зажмурилась. Радовало, что щиты на нас по-прежнему держались, сводя на нет все негативные ощущения от экстремального полета.

Хм, а если не смотреть на устрашающую круговерть, то все вроде бы и в норме.

- Ирвин, ты что удумал? – уже почти спокойно спросила я мужа.

Ласковый смешок раздался в голове. А потом:

- В теории это был сюрприз… Глаза откройте, зайцы…

И я открыла.

Боже, да мы, оказывается, уже некоторое время под водой плыли! Вот что за «бух!» был несколько секунд назад, вот отчего я слышу гул в голове – а то уж решила, что это от шока.

Как зачарованная, медленно подняла лицо вверх. Картина подводного мира предстала перед взором во всей неизбывной своей прелести.

Серебристые стайки любопытных местных обитателей боязливо обтекали нас со всех сторон. Разноцветные ленты водорослей, яркие пятна морских звезд, рачков и прочей живности медленно проплывали мимо. Яркие лучи доброго Санияра красиво пронзали толщу воды, даря ощущение ирреальности происходящего, странным образом освещая этот удивительный водный мир бликами.

Знаете, у меня возникло такое чувство, что мы даже не плыли, а именно летели под водой. Плавно вздымались и опускались мощные крылья дракона, правда, под несколько непривычным углом, скорее отталкиваясь от водной толщи. И вот что самое приятное - на спине золотого исполина было все так же тепло и сухо, как прежде.

Две легко узнаваемые тени, неразличимо шипя, скользили по бокам, периодически выныривая наружу за новой порцией воздуха. Ой! Неудобно-то как!

Ирв, казалось бы, совершенно не замечал этого сердитого конвоя, неторопливо исследуя водоем.

Прошло уже минут двадцать, когда в нескольких метрах от нас блеснула круглым бочком огроменная синевато-серая рыбина. Другая, третья…пятая! О! Да здесь прямо рай для рыбака!

- Ушицы бы… - облизнулся хранитель, алчно проводя горящими глазами хвост ближайшей красотки, - А лучше сашими…

- Будет! – залихватски бросил Ирвин, молниеносно выворачивая гибкую шею и откусывая голову бедняжке. Та, наверняка, и понять ничего не успела. Краткий миг – и вокруг не осталось никого живого – реакция у подводных жителей, как выяснилось, отменная.

- Браво, Ихтиандр! – Фокс от воодушевления чуть не подпрыгивал на месте, - А теперь курс на сушу – самое время перекусить!

Мощное тело нашего персонального плавательного средства плавно сменило курс, как вдруг на глаза мне попался странной формы предмет, густо оплетенный водорослями. Это что…

Сундук?!

***

- Стоп, машина! – мгновенно сориентировался хранитель. В голосе его зазвучал необузданный пыл прыщавого сталкера, - Ирвин, дружище, ты видишь то, что видим мы? Плюй свою шпроту назад и скорее хватай эту прелестную коробочку. Что-то подсказывает мне, что твой сюрприз все-таки удался!

- Терять ужин – последнее дело, - шутливо-укоризненно ответил ему дракон, - Еда, она уважения к себе требует. Так же, как и мои усилия. А сундучок мы и так захватим – прелюбопытная вещица. От нее прямо разит магией светлых.

Громадная когтистая лапа ловко подцепила вожделенный предмет со дна и надежно сжала добычу.

- Ну, теперь пора и на воздух, добытчики мои, - с легкой иронией заметила я, отметив, как взволновались наши сопровождающие в связи с обнаружением находки.

Да и храм Весты, если честно, жутко хотелось рассмотреть изнутри – никогда еще в подобных местах не приходилось бывать. Подводное царство, разумеется, место поразительное и сказочное, но после получасовой прогулки однообразный пейзаж успел несколько примелькаться.

Так что на сушу наша команда ступила уже через несколько минут, изрядно опередив и Росора, и Таира – плавали те куда медленнее Ирвина.

- Практиковаться парням чаще нужно, - добродушно пояснил супруг их отсутствие подоспевшим воинам, - К водной среде совсем непривычные, оттого и отстали.

Он уже успел принять свой обычный облик и теперь величественно возвышался над рослыми Норнами. У широко расставленных ног темноволосого великана стоял заросший ракушками и водорослями сундук, рядом возлежала безголовая туша здоровущей рыбины, более всего напоминающая по виду земного тунца.

- Капитан Джон Флинт и его знаменитый «сундук мертвеца» - вот что это мне напоминает, - с юморком озвучил Фокс мои собственные мысли, - Как ты думаешь, хозяйка, а заменит ли разумный неговорящий горностай - говорящего неразумного попугая? Может, это мой звездный шанс закрутить лихую карьеру?

- Полагаю, твоя творческая натура, Фоксик, и не такой карьерный рост осилит. Дерзай – удача смелых любит, - не удержалась и потрепала свое меховое чудо по загривку.


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание