Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



«Как какой? Он что, глухой?! — я-то тоже теперь слышал, как плачет ребенок! — Сдурел совсем, надо ж бежать, спасать!»

И только когда ладонь эльфа скользнула и по моим глазам… я довод принял.

А Дуля уже мацал по лицам всех остальных в конце колонны.

— Разворачиваемся! — заорал гном. — Живо! Там только что поляну проезжали! — и, усиленно понукая свою мелкую лошадку, пронесся мимо в обратную сторону.

Я тоже развернул Огонька, пришпорив его.

— Встаем в центре, покучней! Всем с коней, их в круг, валетов тоже! Маги, к бою! — голосил Миха, пока все разворачивались и нестройным потоком возвращались метров на двадцать назад, где действительно было более-менее открытое место.

Мы сбились в середине этой, не особенно-то большой поляны. Кто-то запаниковал, кто-то пытался спрашивать, что происходит, Сули, кажется, собралась реветь. Меня лично этот базар раздражал, потому, как ощущение жути нарастало и разброд такой сейчас был точно не к чему. Хотелось и первых, и вторых, и даже девчонку, хорошенечко долбануть, чтоб заткнулись и точней выполняли команды!

Все ж хоть суетно и кое-как, но мы встали, как велел гном — лошади в центре, мы — рекруты, внешним кругом, а все остальные между нами, почти повиснув на тех лошадях, которые сейчас задергались посильней, чем даже при психах эльфа.

Детский жалобный плач к этому моменту доносился уже со всех сторон, а на полянку сквозь кусты подлеска потек низкими ручейками туман. Он был какого-то ненормально вида, словно химический — ржавого цвета и немного фосфоресцирующий зеленоватыми искрами изнутри. Тухляком потянуло резче.

— Это хныки, мелкая нежить! — быстро говорил Дуля где-то у меня за спиной. — Их можно взять огнем! Я вам не помощник…

Его перебил гном:

— Лошадей держите крепче! Пригото…

Договорить он не успел. По ушам ударило визгом со всех сторон, и буквально сразу же я понял, что оглох! Тут же разглядел, что не я один, потому как у стоявшего справа от меня и трясущего головой Мара из уха текла кровь. Машинально приложил ладони к своим.

Когда в полной тишине рассматривал уже свои окровавленные руки, почувствовал, как моей головы сзади кто-то коснулся. Резко обернулся, собирая фаер в пригоршне, но это оказался Дуля, который взялся нас с Мартеком лечить.

Сначала губы эльфа шевелились беззвучно, вскоре прорезалось что-то едва слышимое, а потом и вовсе разом зазвучало все, что наполняло шумом поляну вокруг меня.

— …не обращайте на меня внимания, вперед смотрите! — втулял нам эльф.

— …коней, коней держи! — где-то дальше за ним разорялся гном.

Кони те всхрапывали, пританцовывая нервно, пряли ушами и косились глазами на кусты.

Дак с Жоком фактически висели на своих, еще и умудряясь не выпускать поводья другой пары.

Маров Шишк, почти такой же здоровенный, как и его господин, держал сразу трех лошадей, но с лица взбледнул сильно, и его веснухи на белых щеках выглядели брызгами темной грязи.

Арч же, с выкаченными зенками, скулил, размазывая кровь из ушей по всей морде. Тут ему прилетело кулаком еще и в нос, отчего крови для размазывания стало больше. Но зато я сразу увидел-таки Миху, который и бил, благо конюх от страха весь сжался и почти сравнялся с ним ростом.

Сули, все же разрыдалась, но, хоть и хлюпая носом, присутствия духа видно совсем не утеряла и одной рукой прижимала к себе кота, а второй водила по голове Ванно, неюного валета Джереми. Тот с ошалевшим видом мертвой хваткой вцепился в двух лошадей.

Все это я охватил одним быстрым взглядом, а потом получил ощутимый тычок от эльфа в спину:

— Женя, не спи, они идут!

Кто они?

Я обернулся и увидел.

В общем… хныки.

На детей они все же были похоже. На двух или трех летних? Точно не скажу… короче, на тех, что уже ходят, но разговаривать еще не очень желают! И их было много! Десять… нет, больше… гораздо больше!

Впрочем, когда они приблизились, и им пришлось выбираться из тени кустов к нам на поляну, стало понятно, что до настоящих детей им все-таки довольно далеко. Болезненно бледные и большеголовые, плешивые какие-то, с запавшими глазами они воплощали собой чистейший зомбо-стайл из какого-нибудь хоррор фильмеца моего мира.

Я аж засмотрелся, не ко времени принявшись поражаться, что глядишь ты, а они оказывается существу-уют…

Ощущение нереальности происходящего, вроде отпустившее меня уже недели четыре как назад, опять накрыло, отрубив способность двигаться.

Тут «детишки», будто по команде, начали открывать рты. С одной стороны, вроде медленно, но с другой, основательно настолько, что челюсть, выдвигаясь, принялась увеличиваться вдвое… втрое…

А там, в пасти, еще и зубья пилой…

— Чё замерли, жгите!!! — заорал гном. — Щас заорут снова!

Очарование нереала схлынуло, и я понял, что уже давно держу в руке файер.

Тут же размахнулся и метнул его в хныков, выбирающихся из под ближайшего куста. Тот попал в одного, взорвался, обдав огнем еще пару. Рядом приземлилась уже россыпь чьих-то мелких снарядов, накрыв еще троих. Осветились бледные морды десятка тварей, выбирающихся из глубокой тени чащи.

Огня они не боялись, хотя сгорали в нем сразу и подчистую, а наоборот, перли на него, раззявив черные, без единого светлого проблеска глазища. И, что хорошо, завороженные пламенем, они забывали, похоже, раскрывать свои громогласные пасти и убойно орать.

Я осмелел, да и Мар видно тоже, и мы на пару минут попридержали огонь, стараясь подманить хныков покучнее. Те, как и задумывалось, стали сбиваться в стаю с нашей стороны и подбираться принялись уже всем стадом.

— Что вы творите! — истошно из-за спины заорал гном. — Их нельзя так близко подпускать, они сейчас!…

Но было поздно.

Твари вытянули вперед ручки… настоящие, детские такие — с короткими пальчиками в перевязочках, немного испачканные землей, словно у детишек, вернувшихся с прогулки и…

Я почувствовал, будто кто мне на шею удавку накинул и принялся душить. Я был вынужден от боя отвлечься и начать отчаянно ловить воздух уже ртом, поскольку нос перестал справляться — не было воздуха вокруг! Да и темнота ночная стала подкатывать к глазам…

Очнулся от вони горящего дерьма — я на земле возлежу, рядом Мар развалился… вернее частично на мне — пацан-то он крупный, а стояли мы рядом совсем и его по ходу завалило в мою сторону. И над нами возвышается Кристиан! Даром, что этот мелкий, но сейчас ноги его уверенно расставлены, волосенки всклокочены, глазища грозно выпучены, а с двух рук льется огонь! Короче, огненный Воин без каких-либо списаний на интеллигентность и ботанскую нервозность! Настоящий боец, и просто — красавчик… а мы с громилой против него — два ушлепнутых придурка!

Хныки же, что пытались нас с Маром задушить, понятно — полыхают факелами всего в трех метрах и это от них так тянет говном.

Мы с Мартеком принялись подниматься и, еще даже не встав, включились в бой, чувствуя себя виноватыми. Но, как оказалось, основную часть мероприятия мы все же «проспали». Хныки уже не наползали косяком, а выбирались из кустов по одиночки.

Те, которых скопом сжег Крис, догорали, разваливаясь трухлявыми головешками и сразу, коснувшись земли, рассыпаясь пеплом.

По бокам поляна тоже полыхала. Сзади… не знаю. А вот кони не рвались, продолжая за спиной лишь тихо всхрапывать. Видно Миха привел-таки Арча в чувство. А может это эльф подключился к проблеме.

В общем, нам, опоздавшим, ничего не оставалось делать, как подступиться уже к самым кустам на краю поляны и швыряться огнем в чащу, выглядывая, не покажется ли там, где еще болезненного вида мордочка.

— Ну, все что ли? — спросил Мар, когда после минут пяти ожидания, никто к нам больше из глубины леса не вышел.

— Не уверен… — пропыхтел Дуля, вытирая кончиком косы пот со лба.

Вот когда б я еще увидел, как потеют эльфы?…

— Скорее всего, не всё… — удрученно выдал Крис, тоже обтираясь прямо кожаным рукавом и только еще больше размазывая гарь по лицу.

Мар это сделал прямо пятерней, а потому его и так зверская рожа, сразу стала полосата и напомнила камуфляжную раскраску какого-то спецназовца в джунглях. Ага, опять что-то из масскульта всплыло, вот только что и откуда?

«Наверно ж и я такой же красавчик…», — это уже поймал себя на том, что вожу по щекам пальцами, подхватывая липкие капли.

— Что значит, не всё?! — воскликнул Джер, у этого нашелся платочек и его усилия по оттиранию сажи оказались самыми, наверное, удачными.

А вот и нет — в стороне Сули уже поливала из фляги на руки Джен…

— Крис, чего замолчал?! — тут и я подключился, подозревая неладное. — Второй волной пойдут?

«Правда, что ли зомбики?…»

Кристиан посмотрел на эльфа, тот на него…

— Да хватит вам уже перемигиваться! — взревел, не выдержав, Мар.

Заговорил меж тем гном:

— Дело в том, что сами по себе хныки не появляются. У них мамка есть… типа того… вдовьей плакальщицей зовется.

— Ну, так поехали быстрей, чё ждем тогда? Ее ж нет пока! — не понял наш громила проблемы.

Я вот тоже не понимал… но догадка, что все не так-то просто, присутствовала.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание