Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
493
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 24. Тот, кого нельзя называть

Моя магическая защита каким-то образом продолжала держаться, хотя было видно, что умению это даётся с некоторым скрипом. Невидимая в обычных условиях плёнка барьера рябила как от помех и, едва я ощутил исходящую от монстра магию, сразу попытался накачать защиту большим количеством маны.

Вероятно, это оказалось мудрым и своевременным решением. Из малых глаз твари начали вылетать магические лучи красно-фиолетовых оттенков, злобно вгрызаясь в мою защитную сферу и заставляя её вспыхивать мерцающими волнами. Силы у твари было просто вагон и, если бы я оставил всё как есть, вполне вероятно, что она смогла бы пробиться сквозь нестабильно работавшее умение. После того, как я прибавил барьеру мощи, он всё ещё мелко рябил, но это уже не выглядело столь пугающе-ненадёжно.

Опираясь на знания из моего прошлого мира, каждый глаз летающего уродца был способен наслать на врага определённое заклинание или проклятие. Здоровенный главный глаз подавлял всю чужеродную магию в поле зрения твари, что делало бе%$*@ра худшим кошмаром для любого мага, а арсенал малых глаз включал в себя страх, очарование, оглушение, окаменение, замедление, расщепление, мгновенную смерть — и это был далеко не полный список заклинаний и проклятий, которыми мог обладать бе%$*@р, а лишь те, которые я смог сразу вспомнить… Да что такое, почему я даже в мыслях не могу его правильно назвать?!

На руке вдруг завибрировал браслет, но я не стал на него отвлекаться.

Как мне показалось, читать сообщения, стоя под шквальным обстрелом из десятка заклинаний, было не лучшей идеей.

— Стой, не высовывайся! — раздался за спиной голос Лони и, быстро оглянувшись, я увидел, что та удерживает рвущуюся в бой Азарат. — Нотан сам разберётся! Не видишь разве, что он чихать на него хотел?!

Ммм… Это, наверное, было громковато сказано, но…

Я повернулся обратно к бе%$... Да блин! Как тебя называть тогда, зараза? Созе%$*@ль? Злоб%$*з? Тьфу! А если Зл@ Гл%$? Злобный Глаз? Во! Вроде, сработало. Но звучит так себе. Пусть будет Проклинателем.

В общем, проклинатель очень старался мне навредить, сопровождая процесс мерзким булькающим смехом, но я и правда стоял под ливнем из его лучей как ни в чём не бывало. Да. Пожалуй, «чихать хотел» — это весьма точная формулировка.

И проклинатель, кажется, начал об этом догадываться. Дождь из проклятий быстро ослабевал, а тентакли с глазами извивались всё менее оживлённо. Булькающий смех затих.

— Твой шанс-кве! — замахал страницами Эрмит. — Атакуй его, пока он растерян-кве!

— Атаковать? Зачем? — спросил я, начиная поглядывать на бе%$*@ра с нехорошим интересом. — Он же безобидный. Ты только глянь на эти умилительные глазки. Почти как у котёнка или щеночка. Давайте возьмём его домой? Будет тапки приносить.

— Нотан, ты сдурел?! — возмутилась где-то за спиной драконесса. — Эта тварь опасна!

— Подержите-ка, — я сунул посох с фолиантом кому-то в руки и шагнул к проклинателю. — Иди сюда, маленький. Кыса-кыса-кыса!..

Возможно, мне показалось, но бе%$*@р икнул. После чего резко сорвался с места, улетая обратно во тьму коридора из которого появился.

— А ну, стой, жопа пучеглазая! — заорал я и побежал следом.

Для летающего шара с бородавками уродец летал удивительно прытко. Даже припустив во всю мочь, я лишь удерживал дистанцию до монстра, но нагнать его не мог. Вытянув руку, я попытался создать у него на пути стену, однако каменная плита, едва начав появляться, тут же исчезла, а я ощутил лёгкую отдачу от сорванного заклинания. Вот жеж!

Мои сопартийцы, судя по шумному топоту, побежали за мной. И правильно. Вдруг тут не один пузырь с глазами летает, а несколько. Интересно, он местный или его Мурзик где-то подобрал? Если подобрал, было бы интересно узнать, как это выглядело.

Оригинальные монстры, насколько я помнил, считали себя сверхрасой и презирали не просто другие виды, но даже собственных сородичей, если они в хоть малой степени отличались. Чтобы настолько самодовольная и высокомерная тварь признала над собой кого-то ещё… Хотя, у Мурзика ведь иммунитет к магии. Он вполне мог намять проклинателю бока.

Впрочем, не исключено, что тельварские бе%$*@ры были калибром поменьше их оригинальных собратьев. «Взор мудреца» не упомянул и слова про высокоразвитый интеллект, как было с драконами, хотя, по идее, должен был. Да и атаковал проклинатель бездумно, в лоб. Хотя мог схитрить, попытаться облететь сбоку или вовсе ударить расщепляющим лучом в потолок, чтоб вырезать там кусок камня и скинуть его на нас. Попробовать меня загрызть, в конце концов! И навыки речи у него как-то пока не замечены, что тоже косвенно указывало на уровень развития.

В общем, дохленький какой-то бе%$*@р. Китайский.

Но была у него одна особенность, ставившая малыша-проклинателя на ступеньку выше оригинала. Его подавление магии никак не мешало колдовать ему самому, хотя для изначальных глазастиков это было настоящей проблемой. Вплоть до того, что тварь могла выколоть себе большой антимагический глаз, чтобы тот не мешал.

Короче говоря, мал, да удал.

В первые секунды я действительно думал как бы разделаться с проклинателем, но когда осознал этот нюанс, то немедля захотел заполучить его целым и невредимым. Пригодится же в хозяйстве!

— Стой, говорю! Я не кусаюсь! — я попытался привлечь внимание проклинателя и активировал магию, собираясь на этот раз не создавать стену из магического камня, а просто частично обвалить потолок, разрушив глубинные слои каменных плит и расположенные над ними породы.

Если я буду колдовать в точке, которая недоступна взгляду проклинателя, то и сделать с этим он ничего не сможет, верно?

Раздался оглушительный скрежет, от которого мелко завибрировал весь коридор, и с потолка рухнула толстенная плита, увлекая за собой целую гору камней. Завал образовался всего в паре метров перед проклинателем и тот, в попытке избежать тупика, свернул в боковой проход, наполовину засыпанный обломками.

В котором благополучно застрял с дико возмущённым бульканьем.

Остановившись и переведя дух, я с любопытством понаблюдал немного за тем, как проклинатель истерично дёргается, пытаясь сдвинуться с места, но камни надёжно зажали его в углу между стеной и потолком. Во все стороны, насколько он мог повернуть щупальца с глазами, мелькали цветные вспышки, но никакого толку от этого не было. Неужели в его арсенале попросту нет расщепляющего луча? Хм. Ладно, это буду выяснять потом.

Чтобы точно удержать бе%$*@ра от очередного побега, я создал поперёк его туши каменную колодку с устойчивым основанием, слегка сжавшую бородавчатое тело, и поставил его на пол, рожей в стенку. Однако торчащие из проклинателя щупальца с глазами продолжали судорожно извиваться, так и норовя плюнуть очередным лучом. Оставлять его в таком виде было весьма опасно. Достаточно сделать неосторожный шаг в сторону и такой луч может задеть кого-то, кто стоял позади меня. Так что, немного подумав, в верхней части я сделал каменный короб, который надёжно закрыл проклинателя от окружающего мира со всех сторон, кроме лицевой.

— Вот так не забалуешь, — хмыкнул я, закончив процедуру.

— Зачем тебе этот уродец? — спросила Азарат, скептически разглядывая получившуюся коробку на невысокой подставке.

— Говорю же, в хозяйстве пригодится, — пожал я плечами. — Много ли ты знаешь монстров или артефактов, способных подавить магию? Такие диковинки надо хранить как зеницу ока!

На драконессу мой каламбур особого впечатления не произвёл, а вот Лони с Гортом весело фыркнули.

Впрочем, вопрос о том, как именно поступить с проклинателем, всё ещё стоял на повестке дня. Вариантов я видел три. Первый и самый простой — убить и скормить Флюгегехаймену. Некроголему точно не повредил бы дополнительный набор лучевых атак, а глаз антимагии мог бы неплохо защищать Флюга от лобовых залпов Ходунов. Вариант второй, чуть более сложный — попробовать этого парня приручить. Умом он, кажется, не блещет, так что шансы на это неплохие. И третий вариант — отправить его к Легри на… Нет, про это можно забыть. Я даже заранее знаю, что она ответит.

Браслет завибрировал, оповещая о сообщении, и я вспомнил, что так и не прочитал предыдущее.

Даже не надейся! ಠ▃ಠ Дрессировкой заниматься не буду! По крайней мере, не такой уродливой твари! Ты его бородавки видел вообще? ಠ╭╮ಠ

Ну, да, именно такой реакции я и ожидал. Однако хочу заметить, что ты сама его таким создала! Никто тебя не заставлял ему бородавки лепить!

Так, а что там Легри прислала в первом сообщении? Вроде бы, я в тот момент недоумевал, почему не могу выговорить название монстра даже в мыслях…

Потому что не стоит привлекать внимание богов авторского права. (눈‸눈) Просто не стоит. (⍪_⍪)

А, хм… Это многое объясняет.

Нет, ни черта не объясняет! Мы разве не в другом мире?! Какие ещё боги авторского права?! И раз с ними такие проблемы, то зачем ты вообще назвала монстра запретным именем?!

— Владыка, всё в порядке? — вежливо уточнил Горт с беспокойством в голосе.

— В полном, — вздохнул я, закрывая интерфейс браслета.

Время шло, но некоторые вещи оставались неизменными.

Так или иначе, у меня всё ещё был выбор из двух вариантов касательно дальнейшей судьбы проклинателя. До начала погони я собирался просто попробовать его приручить, в тот момент мысль о Флюге мне в голову ещё не приходила, но теперь стоило хорошо всё взвесить и решить, в каком виде это летающее воплощение злобы будет для меня полезнее. А может, следует вообще сначала его приручить, а потом скормить Флюгу? Чёрт его знает. Впрочем, принимать решение прямо сейчас было необязательно.

Отодвинув немного от стены получившуюся каменную стойку с коробом, из которого продолжало доноситься гневно-злобное бульканье и вылетали лучи заклинаний, я заглянул внутрь. Проклинатель, увидев моё лицо, сразу же затих и замер, оставив тщетные попытки сдвинуть тяжеленную колодку с места.

— Раз уж так вышло, надо тебе дать какую-то кличку, — хмыкнул я.

Только какую? Учитывая его прообраз, напрашивалось что-то на букву «Б». Бармаглот? Звучит, но как-то не то. Белиберда? Неплохой вариант, учитывая что его земное название превращается тут в набор невыговариваемых звуков.

— Уродец, — предложила Азарат.

— Лупоглаз, — выдвинула свой вариант Лони.

— Бородавка-кве.

— Дерзоглаз.

Всё было не то. И предложенные варианты, и моя Белиберда. Чем дольше я смотрел на сидящую в коробе голову, тем чётче понимал, что тут нужно что-то другое. Что-то… Стоп, почему я вообще подумал сейчас про голову? Ну, да, в определённом смысле проклинатель — это просто летающая башка. Но за какую ассоциацию я сейчас пытался ухватиться?

Сделав пару шагов назад, я окинул взглядом всю конструкцию. А ведь эта хрень дико напоминает старый телевизор на подставке! А в телевизоре голова. Голова, которая пытается наслать на тебя какие-то лучи. Недостаёт разве что проникновенного: «Даю установку»!

Что-ж, кажется, я теперь знаю как его величать. Назову его Каш!.. Нет, тельварцы не поймут шутки. Надо как-то адаптировать. Хм… Придумал!


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание