Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
445
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 3. Реверсивное исцеление

— Как всё прошло? — спросил я у Арвель, устраиваясь на удобном диване.

— Как по нотам, — довольно улыбнулась сидевшая напротив принцесса. — Вся столица до сих пор обсуждает ваше появление и в тавернах уже кипят споры о том, как следует относиться к вашим словам. Что до дворца, то его обитатели в настоящей ярости, — хохотнула она. — Главу военной полиции и до этого чуть не лишили должности за то, что он не смог отыскать следы посланного на ваше задержание отряда, а вчера на него и вовсе больно было смотреть. Вы ведь, по сути, кинули всем этим напыщенным старикам в лицо страшное оскорбление, появившись в самом сердце Фиантеля со своими крамольными речами, а он и его министерство ничего не смогли с этим сделать. Больший удар по их гордости случился бы лишь в том случае, войди вы прямо во дворец.

— Может, стоило не затягивать и заглянуть в тронный зал в тот же день? Парочка инфарктов, горсть нервных срывов — и вот власть уже сама падает вам в руки, — шутливо ухмыльнулся я и уточнил, посерьёзнев. — У ваших людей в полиции не будет проблем из-за этих разбирательств?

— Не беспокойтесь, Владыка Нотан, всё надежно. Посланные ими отряды официально находятся вдали от столицы на других заданиях, а они сами никак не связаны с вашим делом, — сообщила принцесса. — В любом случае, пока Его Величество и совет общин спорят до хрипоты о том, как следует поступить, мои люди старательно раздувают в народе пожар слухов. Я вытащила из тени все сомнительные поступки патриархов и совета, как оставшиеся незамеченными простыми обывателями, так и просто забытые, так что споры в тавернах сейчас как никогда горячи.

Глядя на её довольную ухмылку, я отчётливо осознал, как давно она всё это собирала и планировала однажды пустить в ход. Действительно ли дело было только в Эйленталь или принцессой всё же двигали иные мотивы вроде старой-доброй жажды власти? Или желания устроить ла революсьон ради самой революсьон?

Впрочем, стоило признать, меня самого её мотивы волновали крайне мало и вопросом этим я задавался из чистого любопытства. Пусть хоть кровные счёты таким образом сводит, для меня главное получить свою выгоду.

— Когда мы сделаем следующий шаг? — решил уточнить я.

— Пока что воды слишком мутны, чтобы увидеть всех поднявшихся на свет рыб. Некоторые мои предположения уже подтвердились, но есть те, чьё отношение к происходящему пока оставляет вопросы. Лучше действовать, когда настроения в совете выделятся более чётко. Полагаю… — она слегка призадумалась, — всё прояснится в ближайшие два-три дня. За это время я встречусь с парой полезных персон и подготовлю почву для вашего нового появления. Но главное, нам нужно дождаться того самого дня.

— А они точно на это решатся? — пускай мы и не раз обсуждали все эти детали, у меня всё ещё оставался ряд сомнений по разным аспектам, так как я не видел положение дел изнутри Лайена.

— Будьте уверены, Владыка, гордость не позволит им стерпеть этот плевок в лицо и даже настроения в народе не заставят их прислушаться к здравому смыслу. Они сами подожгут костёр у себя под ногами, а мы после этого заставим его пылать ещё ярче. Но даже если у них возникнут какие-то сомнения… этот шаткий валун всегда можно подтолкнуть в нужную сторону, — лукаво подмигнула она.

— Получается, до этого момента я совершенно свободен, — задумчиво пробормотал я.

Хотя подручные принцессы могли провести меня в любую точку города, от публичных действий пока стоило воздержаться, а значит, некоторое время придётся маяться от безделья. Может, не стоило так быстро возвращаться? Покатался бы ещё по дорогам, совершил бы ещё несколько «чудес», оставляя за собой слухи и молву. Хотя… Вообще-то было одно дело, о котором я пару раз задумывался с момента прибытия в Фиантель, но постоянно откладывал. Самое время им заняться!

— Раз в нашем предприятии образовалась пауза, я бы хотел посетить столичную библиотеку, — сообщил я Арвель.

— Библиотеку? — слегка удивилась она? — Я уже отправила людей на поиски информации об императрице арахни. Вы тоже желаете этим заняться?

— Не совсем, — усмехнулся я и помотал головой. — Просто хочу побродить среди книг и что-нибудь почитать. К сожалению, в последнее время мне редко выпадает подобная роскошь.

Особенно после того как тот дуралей спалил мой кабинет и вместе с ним практически все привезённые Личенбергом книги. Из-за огромной насыщенности тех дней и беспокойства за Шарли я даже не успел как-то расстроиться из-за этого события, но так-то было обидненько. Многие из них я просто не успел прочесть.

Отдельной щепоткой соли на этой ране было то, что мои познания о культуре и истории Тельвара всё ещё зияли огромными дырами, и залатать их, полагаясь лишь на расспросы окружающих, не представлялось выполнимой задачей.

— О, я понимаю, — тепло улыбнулась эльфийка. — Вас устроит время после закрытия? Даже в иных одеждах вы рискуете привлечь внимание, если будете на виду слишком долго.

— Полностью согласен, — кивнул я.

В данный момент на мне и правда находился куда более скромный наряд, нежели обычно, а костяная полумаска отправилась в Хранилище, уступив место простым затемнённым очкам из окрашенного кобальтовой краской стекла, за которыми магическое свечение моих глаз выглядело не таким заметным и интенсивным. Однако даже так я сильно выделялся на общем фоне. Чтобы как-то справиться с этим мы рассмотрели вариант с фальшивыми ушами эали, вот только выглядели они весьма ненатурально и от них пришлось отказаться.

— Тогда я распоряжусь, чтобы всё приготовили, — порадовала меня Арвель и поднялась со своего кресла. — А теперь прошу простить, мне нужно идти. Эйленталь уже отправилась обратно к своему отряду, так что мне следует приготовить возможность официально отозвать её подразделение на случай, если понадобится её помощь.

— Думаете, возникнет подобная нужда? — подобные меры вызвали у меня лёгкое недоумение. По идее, даже если всё дойдёт до силового столкновения, моих возможностей должно хватить с лихвой.

— Сомневаюсь. Но предпочитаю готовиться к любым вероятностям. К слову, Владыка… можете ли вы сказать что-то на счёт нашего древа? Возможно ли его спасти?

Вопрос прозвучал несколько неожиданно, так что я озадаченно почесал щёку, оценивая возможности.

— Как вы знаете, Арвель, я, в первую очередь, боевой маг. Мои целительские навыки довольно скромны, тем более, что речь идёт о дереве, а не существе из плоти и крови. Дайте мне время, быть может, я и смогу придумать какой-то способ, но заранее не буду ничего обещать. Строго говоря, многое будет зависеть от успеха нашего с вами дела. Может, я сам и окажусь бессилен, но Мать леса, если услышит дружные и чистые голоса детей своих, может ниспослать им чудо исцеления.

— Понимаю, — кивнула эльфийка. — Значит, у нас стало на один повод больше напомнить народу о Богине. Что ж, Владыка Нотан, мне пора.

Когда принцесса покинула кабинет, я раздражённо закряхтел и почесал пятернёй в затылке. Ну вот надо ж было ей что-то такое спросить, а мне ляпнуть подобный ответ! Теперь придётся придумывать как родить «божественное чудо». Заклинание исцеления вообще сработает на растении? Если да, хватит ли ему сил, чтобы вылечить подобного исполина? Можно кинуть дайсы, но… Как-то не хочется опять на больничную койку. Так, а я ведь видел в магических разделах что-то связанное с растениями…

Открыв меню браслета и перейдя к навыкам, я принялся листать список в поисках нужной ветви. Ага, нашёл! «Магия природы». Так как на иконке первого ранга красноречиво красовался мирный цветочек, я никогда не испытывал особой тяги к её изучению и задумался бы о подобном разве что в случае угрозы голода в Лаграше из-за неурожайного года. Но теперь мне приходилось задумываться об этом из-за одного-единственного дерева.

А кто виноват? Сам и виноват. Никто за язык не тянул. А теперь вынь чудо и положь, дабы репутация не пострадала. И ладно бы только моя репутация, так ведь Аллегри примешал. Теперь без вариантов придётся решать вопрос.

Ладно, по сути, это простая инвестиция. Потратить двести очков на умение и совершить деяние, эффект от которого может принести тысячи. Осталось накопить эти самые двести. Так, сколько у меня там уже набралось после изучения магии ветра?.. Пятьдесят семь? Мда, как-то негусто пока что. Надеюсь, в ближайшее время процесс пойдёт веселее благодаря воздействию на столичные умы, благо жителей тут было как грязи, а значит, в избытке хватало и легко внушаемых.

Но всё же, может ли «Исцеление» лечить растения? Мой взгляд невольно упал на большой фикус, стоявший в углу у окна. Не знаю, может тут он назывался как-то иначе, но выглядел как совершенно типичный фикус. Покинув диван, я подошёл к крепкому растению и внимательно его оглядел, выискивая на листьях какие-нибудь повреждения или болезни. Как назло, фикус щеголял просто идеальным здоровьем.

— Прости, браток, это во имя науки… — пробормотал я и, надломив кончик одного листа, активировал заклинание.

Исцеляющая сила потекла в растение и через некоторое время, когда уже хотел разочарованно прекратить эксперимент, я ощутил, как она начала действовать. Тяжело, неохотно, с отчётливым чувством дискомфорта, однако надломленный листок начал медленно срастаться. Но расход маны оказался в разы больше, чем при обычном лечении, и поддерживать заклинание было малость неприятно. Иначе говоря, для лечения дерева такой способ совершенно не годился.

Закончив восстановление листа, я выдохнул и вернулся обратно на диван, задумавшись над тем, по какому принципу всё же работало «Исцеление». Судя по тому, что оно всё же сработало на фикусе, в основе его лежала стимуляция естественной регенерации живых клеток, но уже на следующем этапе в дело вступал какой-то принцип, отлично работающий на существах из плоти и крови, но не работающий на растениях. Как результат, низкая эффективность и страшный перерасход маны.

Интересно… Регенерация… Деление клеток… Может ли выйти так, что воздействие лечащей магии вызовет образование раковой опухоли? Я ведь ни черта не знаю о том, как местные целители справляются с такими болезнями. Способна ли исцеляющая магия на это, если в её основе лежит как раз то, что заставит опухоль лишь расти ещё больше? Можно ли заставить заклинание работать «в обратную сторону»? Заклинание клеточной смерти? Принудительный некроз?..

Неожиданно я понял, что заглянул за ширму чего-то крайне глубокого, сложного и, вероятно, довольно мрачного. Пожалуй, без консультации с Лионеллиан лучше в такой вопрос самому не углубляться.

Посидев немного, задумчиво таращась в потолок, я стряхнул оцепенение и, достав свои бумаги, начал тщательно записывать пришедшие в голову мысли. А потом, увлёкшись, занялся заметками на другие темы.

И лишь за ужином, когда до отъезда в библиотеку оставалось около получаса, я неожиданно вспомнил, что до сих пор не поприветствовал Кардею, хотя вернулся сюда ещё в обед.

Чёрт.

В срочном порядке разделавшись с едой, я тут же отправился в выделенную для богиньки комнату, пока в её голове не родилась смертельная обида до самого конца времён.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание