Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным

Виталий Хонихоев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Традиционно у меня сложно с аннотацией. Продолжение цикла про Синдзи, драконов, космических пришельцев, гигантских роботов, масонских заговоров, оргий на Лысой Горе, и все остального.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
489
54
Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным

Читать книгу "Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным"



Глава 4

— Итак. Что мы знаем про этих … проходимцев? — хмурится Акира, наклоняясь над распечатанным планом здания в центре Токио. Здание принадлежит «Ахимса и Ко», компании, которая, по словам Хинаты-Хикэру — является прикрытием для тех, кто виновен в пропаже Читосе, Майко и старика Джиро с его помощницей. Мы сидим в отдельном купе «люкс» скоростного экспресса «Сейтеки-Токио», самый первый рейс, который только отправлялся, самый быстрый способ добраться до места. Нет, конечно, самолетом было бы быстрее, но следующий вылет только завтра после обеда, а чтобы нанять чартер надо столько документов и бюрократических проволочек… Акира как-то раз говорила, что с нашими активами вполне можно и самолет себе купить, но руки как-то не доходили все это время, а сейчас об этому думать — поздно. Потому мы с Акирой и Хинатой и сидим в комфортабельном купе «люкс» скоростного экспресса. На самом деле у Хинаты и Чиеко есть свое купе, но сейчас у нас совещание. Зацепок у нас никаких, кроме того, что на месте, где были участники переговоров — вырезанная из реальности сфера телепортационного переноса. Что-либо узнать мы сможем только на месте в Токио, и у меня лично нет ощущения что нам пойдут навстречу. Беспокоит тот факт, что ни Читосе ни Майко не обнаруживаются Сакурой. Конечно, будь на из месте Юки — Сакура бы нашла способ, но разыскивать Майко она не горит желанием, а заставлять ее делать что-либо против ее желания — это наиболее простой способ остаться без ее поддержки в тот момент, когда тебе так нужно будет снять трубку и сказать «дядя Волшебник, унеси меня отсюда!». Говоря проще — мы не напрягаем Сакуру, ведь ее способность это квинтэссенция желания уйти куда-нибудь, чтобы тебя не напрягали — и она с этим прекрасно справляется. Взамен мы искренне надеемся, что когда будет надо — Бегущая по Мирам все же отметит нас своим вниманием за скромное пожертвование в виде обычной шоколадной конфеты.

Линда, с которой мы договорились встретиться на месте, в Токио — сказала, что способности пространственных магов могут блокироваться и у Инквизиции были такие возможности, но она об этом мало знает. Нанасэ по телефону сказала, что знать ничего не знает про такое, но прямо сейчас даст задание Кате и Таури чтобы перерыли архивы и допросили яйцеголовых из тех, кто секретными проектами в ЕИВ Инквизиции занимался. Еще раз.

А еще Линда сказала, что связываться с «Ахимса» это как с бульдозером бороться в кругу сумо — грязно, гадко, противно и все равно проиграешь. Что мол «Антимагия» знать не знает и вообще они там в Лазурном Дворце интригами занимаются, а как рынок поделен и кто почем — знать не знают. Потому как всех интересуют большие игроки, ведь если у тебя есть силы — то ты самый крупный игрок, верно? Неверно. Никто не знает почему, но «Ахимса» почему-то выбрала себе нишу шоу-бизнеса и остается в нем — не расширяет свою сферу влияния, но и к себе никому не дает лезть. Никому в голову не приходило, что находящиеся в Токио группировки и кланы давно подгребли под себя всех мелких и независимых и остались только либо совершенно легальные сферы, где рулят кланы-дзайбацу, либо нелегальные — где всем заправляет якудза. И есть только одна сфера, которая совершенно легальна, но куда никто руки не тянет. А потому что надавали по рукам.

— Что такое эта «Ахимса»? — спрашиваю я у присутствующих: — я так понял это не клан, не организованная преступность, не государственная корпорация…

— Когда я училась в Токио, я слышала о них… краем уха. — признается Акира: — слышала, но обычные сплетни такие. Дескать у тех, кто играет и поет на публику свои профсоюзы, те, кто не платит налоги и не имеют своей печати. — она говорит о «печати-подписи», которая есть у каждого японца, которому хоть раз в жизни приходилось подписывать любой договор, ставить подпись в зарплатной ведомости или листке выдачи. Такой цилиндрик с иероглифом на резиновой подушечке с одной стороны — прижал к листу бумаги — вот и подпись. Без него тебе и зарплату не выдадут и договор аренды не заключат.

— А еще говорили, что они — не просто берут за защиту деньги, но вдохновляют и направляют тех, кто потерял свое вдохновение. — добавляет Акира, поднимая глаза вверх: — что-то вроде этого. У нас в университете были девушки, которые уже всерьез на сцене выступали, они рассказывали.

— Вроде как помогают разобраться с творческим кризисом? Такие, знаешь, музы на подработке? — поднимаю брови я: — интересно.

— Вранье — говорит нахохлившаяся Хината, глядя в окно на пролетающие огни: — тоже мне музы. Если б вы знали кто такая Кали…

— Если бы ты поделилась информацией — мы бы знали — парирую я, повернувшись к ней: — я же вижу, что ты что-то знаешь. Рассказывай, мы тебя не осудим… даже если ты там косяков натворила.

— Даже если там у них в «Ахимсе» сейчас пятьсот сорок одних Хикэру-доно — кивает Акира: — не осудим, поймем.

— Да, примем во внимание. Состояние аффекта, крайняя необходимость…

— Скорей всего у Хикэру-доно не было другого выхода…

— Ой, да ну вас — машет рукой Хината, поворачиваясь к нам и прекращая созерцание вечернего пейзажа за окном скоростного экспресса: — не было ничего у меня с ними. То есть… было, но не получилось.

— То есть как? — удивляюсь я. То, что у Хикэру-доно что-то да не получилось? Мы тут уже свыклись с мыслью, что наш мир от Хикэру-апокалипсиса останавливает только нежелание самой Хикэру иметь потом с самой собой дело. В семи миллиардах экземпляров. А свыкнуться с такой мыслью было нелегко, я вам скажу. Первое время особо впечатлительные — просыпались в поту от кошмаров и было от чего. Потому что осознавать, что мир таким как он есть удерживает от пропасти только отсутствие внутренней гармонии у одной вредной старушки — страшновато. А тут — раз и оказывается, что и на нашу старуху нашлась проруха. Вот какая?

Хината вздыхает. Хината закатывает глаза. Хината всем своим видом показывает, что ей неохота разговаривать на эту тему и только потому, что мы все тут друзья, а она сама считает, что для Основательницы Теории Решительной Любви — будет неправильно пройти мимо и не оказать помощь заблудшим агнцам — вот только потому.

Оказывается, как-то раз Ахимса и Митсуи уже пересекли друг другу дорогу — а было это чертовски давно и даже не в Японии, а в Индии, откуда эта зараза родом. И тогда Хикэру Митсуи уже вложила свою душу в одного из адептов этого учения. Однако произошло странное, никакого эффекта на него это не произвело, хотя все было сделано по правилам, и она клянется, что почувствовала эффект переноса. Тогда все обошлось, разошлись миром, но осадочек остался.

— Вот и все. — говорит Хината: — ничего больше интересного. — она снова отворачивается к окну. Я только открываю рот, чтобы задать вопрос, как дверь в купе открывается.

— Вот вы где! — говорит Линда, вваливаясь к нам: — О! Извините, Хикэру-доно. — она останавливается как вкопанная и обозначает уважительный поклон.

— А… ты. — говорит Хината, бросив на ее взгляд: — тебя-то тут только не хватало. Что говорит этот старый пердун?

— Э… он велел передать свои искренние пожелания счастья и любви молодоженам и искреннее сочувствие Синдзи-куну. — признается Линда, вздыхая: — ради бога извините, Хикэру-доно, это не мои слова.

— Ну надо же — отвечает Хината, снова отворачиваясь к окну: — он даже не добавил «старая клюшка» или «когда ж она сдохнет наконец»?

— Э… — Линда бросает на меня умоляющий взгляд, и я решаю срочно брать ситуацию в свои руки.

— Рад тебя видеть, Линда-сан — говорю я: — как ты тут оказалась? Хотя, о чем я спрашиваю… можешь не отвечать, это неважно. Важно сейчас следующее — ты знаешь кто такие эти Ахимса?

— Конечно. — Линда садится рядом и достает откуда-то коричневую папку: — «Ахимса и Ко» — формально предприятие, осуществляющее, цитирую «психологическую поддержку и коучинг, физическую защиту и активную помощь в гармонизации девяти чакр». Но это формально. Вы же знаете, что это на самом деле культ фанатиков, возглавляемый аватарой богини Кали?

— Аватарой богини? — повторяю я. Акира закатывает глаза и бормочет что-то про «опять она за свое». Линду это ни капельки не смущает. Я вообще заметил, что ее мало что смутить может, а уж когда она за свои теории берется, так и вовсе как глухарь становится, может токовать, не обращая внимания на происходящее вокруг.

— Кали. Она же Дурга. Чанди. Андика. Бхагавати. Свадха. И это еще не все ее имена. Вы знаете генезис богини Кали? Нет? Мир не всегда принадлежал богам, когда-то он был отнят у них Махишасуром, повелителем асур. Вечное противостояние между светом и тьмой, между богами и демонами, между добром и злом. — Линда раскрывает папку и достает оттуда листы бумаги, покрытые вязью санскрита.

— Я выросла в католической, очень набожной семье — говорит она задумчиво: — на рождество у нас всегда стояло рождественское дерево, украшенное изображениями святых, а в школе разыгрывали сценку с дарами волхвов Иисусу. И я всегда задавалась вопросом — а чем Бог отличается от Дьявола, если убрать всю эту мишуру вроде нимба и рожек на лбу. Когда я выросла — я поняла. Бог — тот, кто победил.

— Ну да — говорю я: — историю пишут победители.

— Именно. Так вот, Махишасур тогда был богом со своим непобедимым войском асур и у богов было все отнято. А проиграл Махише сам Индра, Царь Богов, Властелин Сварги, Покровитель Воинов. Махиша же забрал себе власть Сурьи, Индры, Агни, Вайю, Чандры, Ямы и Варуны, и прочих девов.

— Это конечно очень интересно — ворчит Акира: — но как это связано с …

— Да погоди ты! — говорю я: — выслушаем ее. Время у нас есть. — в самом деле иногда и теории Линды могут пригодится, а иных источников у нас пока нет. Нам нужна вся информация. Кроме того, есть у меня теория, что в силу доказанности наличия бесконечного множества альтернативных вселенных — обязательно есть какая-то, где ее теория верна и значит она просто воспринимает поток информации оттуда… ну или просто получает удовольствие, придумывая все это. Хотя одно другого не исключает.

— Ох. Ну хорошо… — сдается Акира: — но учти, ты об этом пожалеешь.

— … и тогда боги решили создать себе не воина, но Убийцу Богов. — продолжает Линда, не обращая внимания на нашу короткую перепалку. Я ж говорю, когда она в таком состоянии — она обо всем забыть может. Акира снова закатила глаза, достала было сигарету из портсигара, взглянула на надпись «курить запрещено» с перечеркнутой сигаретой, бросила взгляд на отвернувшуюся Хинату и вздохнув — убрала сигарету обратно. Линда тем временем продолжала говорить речитативом, словно бы читая заклинание или произнося молитву.

— и ее лик возник из сияния Шивы, волосы — из сияния Ямы, руки — из сияния

Вишну, грудь — из сияния Луны, талия — из сияния Индры, голени и бедра — из

сияния Варуны, поясница — из сияния Земли, ступни — из сияния Брахмы, пальцы ног — из сияния Сурьи, пальцы рук — из сияния Васу, нос — из сияния Куберы, ее зубы были созданы светом Праджапати, а три глаза — светом Очистителя-Агни, уши возникли из сияния Вайю, и сияние всех девов стало Убийцей Богов. Кали. Дурга. Темная Шакти. Явилась в этот мир и не было ничего на этом свете, чего она бы не смогла убить.


Скачать книгу "Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным" - Виталий Хонихоев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным
Внимание