Шестое правило дворянина

Александр Герда
100
10
(6 голосов)
6 0

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:48
0
2 123
57
Шестое правило дворянина

Читать книгу "Шестое правило дворянина"



Глава 4

— Слушай, Василиса, я вот думаю — может быть «Мангуст» себе купить? — спросил я у Соловьевой, осматриваясь в нашем бронеавтомобиле. — Ты знаешь, мне кажется это будет получше моего «Мерседеса».

— Если все так и дальше пойдет, то думаю нам с тобой и так их выделят по одному в личное пользование, — ответила она. — Ты знаешь, после той истории в Василисином Царстве, у меня все время такое чувство, что за мной следят некроманты.

— Ну от этого чувства я думаю мы тебя скоро избавим, — заверил я ее. — Гринев сказал их всего двое осталось, так что прихлопнем эту парочку и вздохнешь спокойно.

— Да, он мне говорил, — кивнула она. — Осталось только надеяться, что до этого момента ничего экстраординарного не произойдет. Надоело засыпать со знанием того, что где-то бродит какая-то тварь, которая хочет тебя убить.

Ага, что уж тогда обо мне говорить? Не знаю как насчет некромантов, но и кроме них желающих меня поскорее прикончить хоть пруд пруди. Могу даже подарить парочку кому-нибудь у кого с врагами напряженка.

— Кстати, зачем тебе «Мангуст»? — посмотрела на меня Соловьева. — У тебя же твой «Мерседес» бронированный?

— В этом мне как-то спокойнее, — сказал я и демонстративно постучал кулаком по стенке. — Да и броня здесь явно получше, чем на моей машине.

— Я думаю, что если сильно захотят, то достанут и здесь. Самое главное не дать такой возможности, — улыбнулась Василиса и чмокнула меня в щеку. — Ты у меня умничка, с головой дружишь, так что думаю «Мангуст» тебе не нужен. Между прочим, вредно с такой скоростью деньги тратить, Соколов — ты же себе недавно вертолет купил и яхту в придачу.

— Ну это дело житейское, — философски ответил я. — Глупо не использовать причал и вертолетную площадку, когда есть и то, и другое.

— Понятное дело, — усмехнулась она. — Кстати, надо будет хотя бы посмотреть что ты там себе купил, а то даже не похвастал до сих пор.

— Даю торжественное обещание, что в ближайшее время покажу, — пообещал я. — Вертолет — удобная штука оказалась. Ни пробок, ни потери времени — лети куда хочешь. Красота!

— Я тоже об этом подумаю. Мне сейчас в свое Василисино Царство часто летать приходится, а постоянно нанимать надоело. Да и неудобно это — нужно на какое-то конкретное время договариваться...

— Удивлен, что у тебя до сих пор его нет. С твоими привычками постоянно куда-нибудь срываться — это вопрос первой необходимости.

— Отец все время против был, — вздохнула она. — Говорил, что хвастаться богатством неприлично. Он у меня приверженец старых традиций, так что считал вертолет ненужной показухой и если можно обходиться без него, то значит и покупать его незачем.

— Понятно, — кивнул я.

— Ну теперь отца уже нет, поэтому можно поразмыслить о покупке.

Тем временем мы все больше удалялись от Москвы и чем ближе подбирались к Сергиеву Посаду, тем все чаще я замечал военные блокпосты за узкими окошками «Мангуста». На этот раз к оцеплению подошли крайне серьезно. Когда, например, случались прорывы — оно начиналось гораздо ближе к источнику опасности. Впрочем, ничего удивительного — совсем рядом Великое Московское княжество, какие могут быть вопросы?

— Военных понаставили, как будто с минуты на минуту война начнется, — прокомментировал я увиденное.

— Ага, я тоже заметила. Все правильно — нельзя дать ему уйти, — ответила она и погладила свой браслет на руке.

— Что? Уже чувствуешь его?

— Пока еще не очень сильно. Думаю, нам еще не меньше часа пути. Но едем мы в нужном направлении.

— Это я тебе и так могу подтвердить, — я активировал Модуль, приблизил карту и показал ей на экране оранжевую жирную точку, от которой в разные стороны расходились круги. — Жаль только, что с точностью у артефакта проблемы — разброс до двадцати километров. Но вот с направлением, по крайней мере, проблем нет.

Расстояние, которое нам нужно было преодолеть пока доберемся до нужной точки, Василиса определила верно. Примерно минут через сорок пути «Мангуст» свернул с асфальтированной дороги и его закачало на ухабах. Буквально минут десять тряски и машина остановилась.

Мы с Василисой выбрались наружу, и увиденная картинка меня удивила. Буквально в чистом поле наскоро была организованная небольшая военная база — куча военных, техники... Разве что самолетов не хватало для полноты картины.

Нас встретил незнакомый мне человек в тактическом костюме Мироходцев. На форме красовалась нашивка в виде золотого щита с двумя мечами и черепом — бригадир 1-го класса. Если нашивок своих он не скрывал, значит в рядах сотрудников особого отдела не состоял.

— Константин Алабин, — представился он. — Я назначен старшим этой операции.

Мы с Соловьевой представились, но не думаю, что в этом была необходимость. Судя по его реакции на наши фамилии, он и без этого знал кто мы такие.

— Пойдемте со мной.

Мы шли вдоль двух рядов армейских палаток, которые расположились друг напротив друга. Остановившись возле одной из них он пригласил внутрь нас, а затем вошел следом.

Надо же, а изнутри палатка оказалась даже больше, чем казалась снаружи. При желании здесь можно было разместить человек двадцать, да еще и место бы осталось под небольшую спортивную площадку.

Однако внутри находилось всего около десятка кроватей, зато имелось несколько диванов и небольшой стол. Несколько кроватей были заняты — на них спали Мироходцы в тактических костюмах. Еще трое сидели за столом и играли в преферанс.

— Господа, знакомьтесь — это Соколов и Соловьева, — представил нас бригадир.

— Наконец-то! — сказал один из игроков и бросил карты на стол. — Мне уже надоело сидеть в этой долбанной палатке. Такое ощущение, что нас на маневры вывезли.

— Такое ощущение, что ты впервые на устранении прорыва оказался, Ларионов, — ответил ему бригадир.

— Причем здесь одно к другому? Там хотя бы что-то происходит, а здесь сиди и жди — сдохнуть можно от скуки. Такое ощущение, что у меня дома дел нет.

— Не обращайте внимания, — сказал нам бригадир. — Он с самого утра не в настроении. То на завтрак устрицы не подали, то в палатке слишком холодно... Есть хотите?

Вот на что, а на еду время точно тратить не хотелось. Хотя, от чего-нибудь вкусненького я бы не отказался — за время пути успел немного проголодаться.

— Может и в самом деле лучше начнем? — спросил я. — Лучше потом пообедаем. После того, как закончим.

— О! Ты мне начинаешь нравиться, Соколов! — рассмеялся Ларионов. — Не зря в «Светских хрониках» писали, что ты нормальный парень — выходит иногда не врут.

— Врут, — заверил я его. — Хорошего во мне крайне мало. В основном я состою из одних сплошных недостатков.

Он расхохотался еще громче, чем вызвал недовольное бурчание спящих, которые проснулись от его смеха.

— Ну а кофе выпьете? — не сдавался Константин.

— Кофе можно, — кивнул я.

— Вот и отлично, садитесь к столу.

Я положил рядом со стулом Рюкзак, а затем мы расположились с Василисой за столом.

— Сок карамба! — потребовал Тосик, который почувствовал, что мы остановились и выбрался наружу.

Вслед за ним вылез и Шушик, который на всякий случай немедленно сменил окрас под цвет ткани, из которой была пошита палатка.

— Гляди-ка, собачка говорящая, — удивился Ларионов, глядя как плюшевый взбирается по штанине мне на руки.

— И сока, если есть, — попросил я у бригадира. — Желательно апельсинового, но сойдет любой.

Тот удивленно посмотрел на Тосика, но комментировать увиденное не стал. Видимо рассудил, что каждый человек имеет право на странности, даже если заводит себе таких вот животных.

Тем временем Мироходцы, которые играли в преферанс взяли лист с пулей и вышли из палатки. Видимо, решили, что раз уж мы здесь, то скоро будем выдвигаться, а доиграть хотелось.

Алабин поставил перед нами картонные стаканчики с ароматным кофе, а затем большой бумажный стакан с соком, которым немедленно заинтересовался Тосик. Ну а для Шушика нашлось яблоко. Вобще-то он их не особо, но когда больше ничего подходящего не было, то вполне себе употреблял.

— Видели заброшенный замок? — спросил у нас бригадир, заняв один из свободных стульев.

— Замок? Я думала это храм какой-то, — ответила ему Соловьева. — Торчит там что-то между деревьев похоже на колокольню...

Я тоже заметил какое-то здание в роще неподалеку от нашей базы, но не придал этому особого значения — мало ли, что там за развалины? Их повсюду хватает.

— Нет, это не храм, — покачал головой Константин. — Когда-то давно замок принадлежал одному из местных князей, но затем его казнили, а земли были подарены другому роду. Вот только так никто здесь и не поселился. Аура здесь какая-то не очень хорошая была. Живность дохла, люди все время болели...

— Понятно тогда почему они это место выбрали для своей временной базы, — сказал я. — Видимо, что-то нечистое с давних лет тянулось.

— Да кто его знает, — пожал плечами бригадир. — Сейчас-то этого все равно не выяснить. Но что-то было с этим связано... Его и казнили вроде как за какие-то запрещенные ритуалы.

— Вы об этом откуда знаете? — спросила Василиса. — Неужели от нечего делать любопытствовали?

— Нет, разумеется. У меня и без этого забот хватает, чтобы еще каждым заброшенным замком интересоваться. Попросил Департамент собрать всю информацию об объекте, чтобы знать, что нас там ждет.

— Выяснили что-нибудь интересно?

— Толком ничего, — поморщился он. — Надеялся, что нам достанут план какой-нибудь или еще что-то полезное, но лишь то, что я вам рассказал. Так что пойдем вслепую по подземельям шастать, прямо как в Портале.

— Откуда вы знаете, что там есть подземелья? — посмотрел я на него поверх стаканчика с кофе.

— Уверен на сто процентов. Артефакты по определению жизни показывают наличие живых людей, которые находятся в сотне метров от замка. Мы их не видим, следовательно, они под землей.

— Понятно, — сказал я и с грустью посмотрел на чавкающего яблоком Шушика — если вдруг потребуется трансформировать его в дракона, то для него там будет слишком мало места. Значит придется его использовать исключительно как батарейку с магической энергией.

— Пойдем двумя группами по семь человек, — продолжил Алабин. — Так что не переживайте, будет кому вас прикрыть, если что. У меня приказ обеспечить вам полную безопасность, и я намерен его выполнить. Кстати, ваше участие вовсе не обязательно — ребят у нас хватает, а то, что некромант там, сомнений нет. Вы нам собственно нужны были, чтобы их отследить, а здесь снаружи еще и группа прикрытия останется, можете им компанию составить.

— Ну уж нет, — фыркнула Василиса. — Если нас послали, значит будем участвовать на равных с остальными.

— Согласен, — кивнул я. — Стоило тащиться в такую даль, чтобы в палатке посидеть?

— Примерно на такой ответ я рассчитывал, — сказал бригадир и встал со своего стула. — В таком случае готовьтесь, а я пойду ребят собирать. Пора делом заняться.


Скачать книгу "Шестое правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
6 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шестое правило дворянина
Внимание