Пернач II. Начало пути

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга из цикла "Мир вечного сезона". В этой книге гг наконец-то определится с тем, что же он хочет делать, и куда плыть. Приключения нон-стоп.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:46
0
375
46
Пернач II. Начало пути

Читать книгу "Пернач II. Начало пути"



Глава 4

Вот что бы я без нее делал! У Мельника сидел бы, на побегушках бегал. На этот раз Лия вела по относительно нормальным дорожкам, некоторые колеи были свежие, другие — старые, и было видно, что ими давно не пользовались. Плутали по этим тропинкам мы часа три, и меня не покидало смутное чувство чего-то знакомого, но я не мог понять что это.

Подъезжая к останкам города, в котором обосновался Череп, я понял, что меня беспокоило: знакомые пейзажи. Точнее, знакомые горы. Сам город находился как бы на дне чашки из скал, над руинами висели хмурые тучи. В Златоусте всегда дерьмовая погода… Да, это точно он. Вот так сюрприз. Леса только вокруг почти не осталось, поэтому не признал местность, пока поднимались по кривым дорожкам в горку.

Воспоминания о поездках в Златоуст никак не вязались с картиной перед глазами, когда мы забрались на гору, окружавшую город. Городской пруд высох, осталось только несколько небольших луж, многоэтажки рассыпались, где-то полностью, где-то осталось один-два этажа.

И я понял, что за Перевал. Перевал Уреньга. Даже до войны это было опасное место, очень много аварий происходило на перевале не только зимой, когда дорогу покрывал лед, но и летом, когда перевал окутывали плотные туманы. Златоуст был прямо перед Перевалом, находившимся севернее, а мы подошли к городу с южной стороны.

Я попросил у Бэт винтовку, и посмотрел в оптику. Трехкратный прицел почти не давал увеличения, но кое-что я разглядел. Торгово-развлекательный комплекс "Тарелка" уцелел. Удивительное рядом… От былой красоты не осталось ровным счетом ничего, но каркас здания еще стоял. Пруд Тарелка высох, и теперь был просто оврагом. Немного в стороне находилась промзона, машзавод. Примерно половина производственных цехов уцелела, и особенно выделялся корпус примерно в середине завода. Я не мог разглядеть его, но было ощущение что наша цель именно там.

Мы медленно пробирались к окраинам города по старой асфальтовой дороге, прошли мимо старой заправки на въезде и углубились в частный сектор. По правую руку в низине остались сады, заросшие ужасного вида бурьяном, с выглядывающими тут и там покосившимися избушками.

— Зак! Следи за обстановкой! Увидишь движение или признак опасности — вскинь руку вверх.

Парень кивнул. Сгнившие развалюхи, бывшие когда-то деревянными домами, остовы кирпичных зданий. И следы жизни — некоторые дорожки накатаны, но ни зверей, ни людей пока не было видно. Любопытство тянуло пошарить по руинам, но здравый смысл останавливал.

Зак вскинул руку, глядя куда-то вправо, наша колонна дружно встала. Я посмотрел в проулок между руин, но ничего не увидел.

— Что там? — спросил я, все еще глядя в сторону предполагаемой опасности.

Вот черт! Он же не может говорить! Гадство, как узнать-то что там?? Неожиданно на помощь пришла Лия:

— Крыболды.

— Кто?.. — не понял я.

— Крыболды. Обитатели руин, питаются всем, что видят, не стадные. Атакуют из засады.

У меня аж голова повернулась, как у совы, на 180 градусов, и я уставился на слепую.

— Ты понимаешь, что он хочет сказать?

— Да. Древние подсказывают его мысли.

— А мои мысли читать умеешь?

— Нет. Я вижу только то, что хочет сказать Зак. — слепая смотрела на меня с ехидной улыбкой, а я не мог понять, шутит она опять, или серьезна.

Нет, точно шутит. Ну и на том спасибо, иначе эта коза застебет меня за мои мысли. Но руины обитаемы, кто бы сомневался. Какие-то крыболды нам до балды. Я махнул рукой, и мы двинули дальше.

Вскоре частный сектор закончился, и началась многоэтажная застройка. Высмотрев дом повыше и поцелее, я свернул к нему. Ехать по заваленным мусором и обломками кирпича и бетона улицам было сложно, скорость упала почти до нуля. И вот тут я оценил штрауса: этой цапле было плевать на плохую дорогу, штраус спокойно шел по завалам, взбирался на большие глыбы, и спускался с них. И можно было стрелять с двух рук, сидя на штраусе.

Кое как добрались до развалин кирпичной хрущевки, которые я присмотрел. Сколько было этажей — уже не понять, осталось два с левого края, справа дом разрушился до перекрытия подвала. Какая-никакая, а возвышенность. Я оставил Бэт пистолет, пустой дробовик поставил к прислоненному к обломкам здания мотоциклу, взял винтовку и полез в руину. Забравшись по насыпям до второго этажа, я пробрался до угла, с которого открывался вид на машзавод. Стены второго этажа почти полностью обвалились, торчали только обломки по пояс высотой. Я старался не высовываться над обломками стен, пригнулся и пополз к выбранной точке обзора.

Поглядев в оптику, я убедился что Череп именно в уцелевшем цеху машзавода. Как я это понял? По украшенному инсталляциями из сваренных кусков рельс, арматуры, останкам колючей проволоки, тряпкам, горящим кострам, и насаженным на колья трупам. Сомневаюсь, что там крыболды живут. Удалось заметить двух дозорных на крыше цеха. Отлично.

Возвращаясь вниз я заметил дыру в перекрытии. Опа. Шанс! Сомневаюсь, что руины обшарены на сто процентов, а это значит что я могу найти что-нибудь хорошее. Лезть с винтовкой внутрь так себе затея, поэтому я положил ее в укромное местечко рядом, и заглянул в дыру. Стремно лезть одному, особенно если не смогу вылезти… Но мне повезло, к дыре вела насыпь строительного мусора, вылезти не проблема. Проблема в темноте. Хер с ним, вернусь к своим, возьму Зака, у него наверняка спички есть.

Моя банда сидела спиной к спине с оружием в руках. Молодцы! Не расслабляются. Слепая "смотрела" на руины, и мне вдруг закралась мысль, что она видит больше остальных. Вернул Бэт винтовку, та была рада ей как любимой игрушке.

— Зак, у тебя есть факел?

Зак кивнул.

— Отлично, бери с собой и идем. Я нашел кое-что интересное.

Зак быстро собрался и пошел следом. Увидев провал он насторожился, и поднял руку вверх.

— Думаешь там кто-то есть?

Кивок.

— Отлично, я буду осторожен, а ты посмотри вокруг, но над руинами не светись.

Парень достал небольшой факел из какой-то пакли, и огниво, ловко выбил искру, поджег факел и протянул мне. Я вздохнул, снял с пояса пернач, взял факел в левую руку, и спрыгнул в провал.

Пройдя в глубь помещения, я понял что это зал двухкомнатной квартиры, планировка была мне знакома. Стены в останках обоев, мебель развалилась и лежала прелыми кучами трухи. Среди мусора, бывшего когда-то "стенкой", возвышался цветной телевизор "Радуга 61ТЦ304". Я узнал его потому, что у родителей был такой.

Услышав шорох я развернулся и встретился взглядом с крыболдом. Тварюга, ростом мне по пояс, стояла на задних лапах. Щуплое тело с круглым пузом, покрытое клочками шерсти, тонкие лапы с четырьмя когтистыми пальцами, длинная морда с кругленьким носом, который постоянно шевелился, бусинки красных глаз, и кругленькие ушки на голове. А позади чудовища лысый длинный хвост. Все ясно: крыса-мутант. Про не мутатских крыс я мало хорошего слышал, а уж этот явно на порядок хуже.

"Оскверненное животное — крыболд. Мутант 1 уровня. Источник пищи. Может быть апапрвзвхвх".

Опять система херню какую-то несет, как можно это вот есть?! Зато оно может съесть меня! Крыболд кинулся в атаку, когда нас разделяло метра два, тварь прыгнула с места, и то ли ловкость 1 уровня, то ли вброс адреналина в кровь, помог мне увернулся. Крыболд зашипел, промахнувшись, развернулся и прыгнул вновь. На этот раз я отскочил и ударил перначом. Мимо! А вот зверюга поняла, что может получить тяжелой железкой по голове, и смылась в темноту.

Вот же сука хитрожопая! Хоть возвращайся и дальше не ходи! Хрен знает куда это чмо убежало, где меня ждет, и с кем! Но отступать уже не хотелось. От медведя до сюда всего-то пара дней пути пешком. Ладно, удрал — и хрен с ним, факел-то не вечный, а остаться без света вообще не хочется.

Пройдя вдоль стен, нашел окно, заваленное строительным мусором снаружи, выход в кухню и прихожую, и закрытую дверь во вторую комнату. У меня аж сердце дало перебой. Если дверь закрыта — значит там никто не был. Ладошка, протянутая к дверной ручке, вспотела.

Я осторожно потянул ручку на себя, и она просто выпала из гнилой филенки. Толкнул дверь, и сделал приличную дыру в гнилом полотне двери. Сунул в дыру руку с факелом, а когда за руку никто не укусил, расширил проем и засунул голову.

Внутри меня ждал сюрприз: комната полностью сохранилась. Обои на стенах целые, не выцветшие, вдоль стены напротив двери стояла застеленная кровать и тумбочка, слева — платяной шкаф. А справа от двери, около окна, через которое лился дневной свет, стоял письменный стол. А за столом, спиной ко мне, сидела девочка. В вязаном джемпере, с двумя косичками на голове. Она читала книгу.

Видение длилось примерно секунду, а потом растаяло. Мебель обветшала и частично развалилась, обои высохли, потемнели и скрутились, стол рассохся, у стула не было спинки и сиденья, и девочка пропала. Я испугался, что увижу ее кости, но нет — ничего небыло.

Вот же черт! Что это было?! Я вломился в комнату. От моего движения дверца шкафа упала на пол, и рассыпалась в труху. Ничего ценного вокруг я не увидел: ни меча-кладенца, ни горшочка с золотом. А вот в шкаф смотреть не хотелось. Я боялся увидеть труп. Или не труп.

По лбу катились капли пота, попадая в глаза. Я сделал над собой усилие, и заглянул в шкаф. Пусто… Только сгнившая одежда. Осмотрел кровать и тумбочку — ничего. А, нет, постойте. Что это? Я увидел как что-то тускло сверкнуло среди мусора на прогнившей тумбочке. Протянув руку, я извлек на свет никелированную металлическую расческу. Ого! Первый трофей! Спрятал находку в карман.

Внимательно осмотрев комнату я не нашел больше ничего хорошего, зато увидел дверь в кладовку. Да, в этих квартирах два входа в кладовую: один из зала, другой из маленькой комнаты. Вход из зала был завален упавшим куском перекрытия и мусором, поэтому сразу я его не увидел. Дверь рассыпалась от пинка, и я заглянул внутрь. Вот это я правильно сделал! В кладовке на ветхой полке стояла кастрюлька! Из нержавейки! Почти как новая! Вот ее-то мне и не хватало! Так же нашелся большой и тяжелый разводной ключ, считай смертельное оружие. И самое ценное — фонарик-жучок с механическим приводом, еще советский. Понажимав на ручку, я увидел что фонарь работает. Чудеса! Фонарь перекочевал в карман.

Я взял трофеи, доскакал до дырки и выбросил найденное наружу. Зак выглядел обеспокоенным. Вернувшись в комнату, я прошел в коридор, ведущий на кухню и к выходу. На кухне жили крыболды. Кучки говна, гнезда из мусора, и скелетики какой-то мелкой дичи. А, нет. Вот это явно человеческая нога. Даже недоеденная. Так, внимание в кучу, оружие к бою.

В туалете был такой же погром, как и в кухне, а вот унитаз уцелел, и гордо возвышался среди мусора. В подъезде за дверью все было засыпано большими кусками кирпича и бетона, путь в другие квартиры и наверх отрезан. Зато есть путь к выходу из подъезда. Я спустился по лесенке, и заметил открытую дверь в подвал.

По коже пробежала волна мурашек — из подвала тянул ветерок. Я понял, куда свалил крыболд, и понял что под землей есть куда больше интересного, чем над землей. И смертельно опасного. Возможно, получится дойти до завода, или до убежища, или еще кто знает куда, но скорее до туда крыболды мои останки донесут, в своих животиках. Всё, пора валить, факел заканчивается.


Скачать книгу "Пернач II. Начало пути" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач II. Начало пути
Внимание