Каменная девочка

Дмитрий Игуменцев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Марго 17 лет. Возраст, когда необходимо решать кем быть и чем заниматься в грядущей, взрослой жизни. Выбор сложный и непростой. Совместить порывы творческой души с суровыми реалиями – непростая задача. А тут еще куча других проблем. Взрослым людям они кажутся несерьезными. Однако они больно ранят душу подростка. А может ну его, все эти проблемы? Может быть просто стоит сбежать в другой мир? Стать королевой, найти драконов. Увы, даже в новом, сказочном мире не все так просто. Марго придется делать выбор, быть может даже еще более сложный, чем выбор профессии. Стать каменной девочкой и спасти мир, либо вновь сбежать от проблем?

Книга добавлена:
21-05-2023, 08:55
0
403
14
Каменная девочка

Читать книгу "Каменная девочка"



Глава 4. Разговор по душам

В истерзанном, мрачном поле в ночи ярко горел костер. Свет от пламени забавно плясал на обивке кресла, стоявшего неподалеку. У костра сидел Максим и Маргарита.

“Утром, как рассветет, пойдем в путь, – после непродолжительного молчания сказал отец девушки. Он не отрывал взгляда от меча. Вертел вокруг своей оси, разглядывая ножны. – Всегда хотел иметь настоящий меч. А то все поделки, да сувениры. За настоящий в нашем мире следует уголовное наказание. А здесь гуляй, не хочу”.

“Ты у меня прям папка-бунтарь, оказывается”.

“Ты об этом как будто не знала”.

“Да нет, знала, просто мы об этом не говорили”.

“Мы вообще мало говорим. И у костра сидели сто лет тому назад. Когда ты совсем маленькой была, теперь у тебя свои заботы. Свои мысли. И нет уже той девочки, что держала крепко меня за палец. Ты стала взрослой, самостоятельной. И я тебе особо не нужен”.

“Неправда, нужен. Я же тебя сразу позвала. И ты мне здорово помог. Да, пап, той девочки уже нет. Но есть другая Марго. И можно новые отношения выстроить. Уже со мной другой. Я не люблю сюсюканий, ты же знаешь”.

“Знаю. Только дело не в этом. Та Марго, что сейчас есть – колючий ежик. Острые шипы со всех сторон. Их много, и они больно колют. И уже нет желания идти на контакт и о чем-то говорить”.

“Я не знаю, почему так. Такой характер или переходный возраст. Мне хочется быть сильной, чтобы быть кому-то интересной. Смотрю на других девчонок они такие крутые, успешные. Им ничего не нужно делать, пальцем поманили и друзей полон воз. Они в моде, их все любят, о них все говорят, им все завидуют… И мне хочется тоже”.

“Зависть, Марго, плохое чувство. От него одни неприятности. Оно угнетает и отравляет жизнь, не дает покоя. Это черная дыра, в которую втягивается наша энергия. Именно в зависти и злобе спрятана главная причина всех бед на Земле”.

“Я знаю, пап. Мне ведь уже семнадцать лет, не маленькая”.

“На самом деле ты может не замечаешь, но мы с тобой похожи как две капли воды. Не только внешне, но и мыслями. И характером. Я же тоже был в таком возрасте как ты. Такие же проблемы. Мне было интереснее одному. Прогуливать занятия в техникуме и гулять по крышам. Додумывать и менять реальность. Дорисовывать драконов в небе. Строить замки из песка. Воображать себя всемогущим королем. Но потом ты понимаешь, что такое состояние может быть только временным. В твоем возрасте мне казалось, что я особенный. Что получится все, как я хочу. Но все закончилось и ничего не исполнилось из задуманного”.

“Именно поэтому ты так быстро согласился пойти со мной, помочь, невзирая на то, что история была совершенно сумасшедшая? А потом отправился в Белый замок”.

“Отчасти. Но, заметь, я немного поупрямился. С возрастом становлюсь ленивым. Просто мне выпал шанс что-то изменить в своей жизни. Устал работать на дядю на старом, разваливающемся заводе. По два месяца ждать копеечной зарплаты и слушать нелепые, смешные отговорки. Устал оттого, что всем на все наплевать и ничего не меняется. Каждый день я иду на работу и обратно по грязи, словно бы я колхозник в поле или попал в средневековье. Никто не хочет даже территорию убирать, чинить дорогу. Под ногами сплошное, хлюпающее месиво. Это все угнетает. А ведь когда-то я был таким, как ты. Умел мечтать. Хотел работать в кино. Но ты знаешь, наш мир не для творческих людей. Заслышав о моих мечтах, люди крутили у виска. Иди работать на завод – говорили они. Вот так вот. Всем нужны только деньги, а не истории про драконов”.

“А я бы хотела послушать про драконов. Они твои любимые мифические рептилии?”

“О да! Я так думаю, что они когда-то существовали на самом деле. Ведь были же динозавры. И драконы тоже могли бы быть, но вымерли очень давно”.

“А мне вот интересно, как они извергают огонь? Откуда он у них берется?”

“Мне кажется, они должны были есть нефть и перерабатывать его в горючее”.

Марго рассмеялась: “Забавно! Я о таком еще не слышала. По-моему, ты просто начитался дешевых романов. Во-первых, это совершенно невозможно. Нефть глубоко под землей, я знаю, в школе учила. Как они ее добывали? Да и потом, я уверена, драконам не было необходимости, есть нефть. Как ты себе это представляешь? Что они ее пили как воду? По-моему, у них просто были специальные железы”.

“Так все говорят. Но идея с нефтью мне больше нравится”.

“А в этом мире, как думаешь, пап, есть драконы?”

“Тебе какой ответ, красивый или реальный?”

“Давай оба”.

“Красивый – все может быть. Я был бы поражен и восхищен, если бы такое оказалось правдой. Мы как раз бы уточнили вопрос с огнем. А вот реальность – забудь и думать. Встретиться с драконом опасно. Уж лучше на небе, среди звезд искать. Есть такое созвездие. Правда, только дома. Здесь небо совсем другое”.

“ Сколько звезд! – Марго улеглась на прихваченные из костюмерной плащи. Её клонило ко сну. – Интересно, а им дали уже свои имена?”

“Скорее всего, да”.

“Жаль, а то у меня есть парочка идей. Всегда хотела вот так заночевать под открытым небом. Пап, расскажи что-нибудь еще о звездах. Ты так красиво все рассказываешь”. Глаза у нее закрылись, и она уже почти заснула.

“Я сейчас как раз подумал об одной очень интересной звезде. У нее нет собственного имени потому, что она не видна невооруженному глазу. И была открыта лишь только в двадцатом веке. WR 102 – так ее везде записывают. Удивительно то, что это возможно самая горячая звезда во вселенной. Ее температура двести десять тысяч градусов по Кельвину. И я вот, что подумал, если бы я придумывал свой фантастический мир, населенный драконами, то они бы точно рождались бы в таких вот звездах. Представь себе такое существо, рожденное при температуре двести десять тысяч градусов!”

Он помолчал, подбирая слова, чтобы не спугнуть ее сон.

“Такие существа могли бы не просто летать и наводить на людей ужас своей мощью. Они могли бы сами создавать миры. Разогревать и менять безжизненные каменные и ледяные пустыни. Крылатая звезда в небе. Звезда перемен”.

Утром Максим проснулся первым. Его разбудил шум падающего где-то неподалеку железа. Мужчина поднялся и, прихватив с собой меч, отправился посмотреть, что происходит. В поле, в ста пятидесяти метрах от него незнакомец собирал в повозку обломки, оставшиеся от прошедшей битвы.

“Эй!” – окликнул его Максим, подойдя ближе.

Незнакомец отвлекся от своего дела. Выпрямил спину. Взгляд его был настороженным. Он никогда прежде не видел столь странно одетого человека. Джинсы, куртка. На ногах кроссовки, на голове кепка. Из знакомого лишь только меч, висящий на поясе.

“Что делаете?”

“Ненужное железо собираю. В кузнице пригодится. Но если милорд пожелает, я все верну обратно. Я не вор”.

“Все в порядке. Это не мои обломки. Можешь забирать их”.

“Благодарю вас, милорд. Вы очень щедры”.

Тем временем Марго, также проснувшаяся от шума, подошла к отцу.

“Доброе утро, миледи, – поздоровался незнакомец. – Я вам могу быть полезен?”

“Да, скажи-ка, любезнейший, в какой стороне здесь Западные гавани?”

“Они там”, – человек указал рукой направление.

Максим повернулся в указанную сторону. Край куртки немного сдвинулся, открыв взору медальон. Незнакомец тут же плюхнулся перед ним на колени.

“Простите, милорд, я глупый, безмозглый человек. Память подводит меня. Гавани в той стороне. Если пожелаете, я провожу вас”.

“И что ты хочешь в награду за это? Золотые монеты?”

“Лучшая награда для меня от вас это моя жизнь. Сохраните мне ее, и клянусь, вы не пожалеете. Я буду полезен вам”.

“Почему ты считаешь, что я отниму у тебя жизнь?”

“Простите меня, милорд. Я никогда прежде не видел столь странно выглядящего господина. Я хотел проявить осторожность и указал вам неверный путь. Но если бы вы сразу показали свой медальон, мои сомнения сразу же отпали бы. За эту оплошность я буду служить вам, пока вы сами не отпустите меня”.

Слова незнакомца привели Максима в замешательство. Ему было неизвестно, что значит его медальон. А когда неизвестно чьи символы и регалии ты носишь, стоит ожидать чего угодно. Любые реакции от коленопреклонения до агрессии.

“Ладно, встань. Я принимаю твою службу. Проводишь нас до гаваней. Жди нас здесь, мы соберем свои вещи”.

Вместе с Марго Максим отправился к месту ночлега.

“Пап. Я думаю, не стоит доверять этому человеку. Он дважды обманул тебя. Вдруг и в этот раз лжет? Хочет завести нас в ловушку, чтобы заполучить медальон и меч. Ты видел, как он смотрел на него?”

“Дочь, я подумал об этом. Будем на чеку. Он нужен нам. По крайне мере пока. Мы не знаем местности, не знаем дорог. Не знаем, как здесь ориентироваться. Пусть служит, пока мы обвыкнемся. А за службу я ему хорошо заплачу”.

Максим внимательно следил за происходящим вокруг. Вместе с Марго они передвигались верхом, и с высоты было видно все гораздо лучше. Окрестности выглядели весьма живописно. Холмы, обширные, зеленеющие поля перемежались с редким пролеском из высоких, красивых деревьев. Вдали виднелась широкая полоса реки. На ней покачивались на волнах маленькие плоскодонки. Вдоль реки шли ухоженные фруктовые сады с ярко-красными и золотыми плодами. Мальчишки удили рыбу. Над рекою клубились облака тумана. Звуков не доносилось. Воздух был прозрачным и чистым, дышалось легко. Пахло цветущими садами. То, что надо для начала путешествия, подумал Максим. Черт возьми, отличная погода, лучше не бывает. Иногда ему даже казалось, будто пейзаж слишком прекрасен, чтобы быть реальным.

“Скажи-ка, любезнейший, что все-таки произошло на том поле вчера?”

“На поле ничего, милорд. Но вот в небе была великая битва”.

“И кто с кем бился?”

“Флот Кимрады с воздушными пиратами. Сожалею, милорд, но ваши воины потерпели поражение и отступили на восток. Но будь вы там, вы бы ничего не изменили. Слишком много у пиратов летающих машин. Они маленькие и проворные. Неповоротливые корабли для них отличная мишень. Простите меня, милорд, я говорю, как есть”.

“Война то из-за чего, как думаешь?”

“Сейчас уже никто не скажет. У лорда Эрла давняя вражда с падишахом Сахибом. Его пираты хотят захватить столицу и свергнуть правителя. Каждый воюет за свое. Кто-то за дом и свободу, кто-то за идею. Ну а кто-то просто хочет золота”.

“Как же так, пап, и здесь война! Я верила в то, что это мой мир и только мой. Что я его создала. И в нем будет все, так я хочу. А я хочу, чтобы хотя бы здесь не было конфликтов. Чтобы люди не враждовали между собой”.

“Это невозможно, Марго. Это противоречит законам вселенной. Люди всегда будут враждовать, в любое время, в прошлом, будущем, в других мирах. Ничего не меняется и ничего невозможно изменить. Даже если вдруг по какому-то немыслимому чуду воцарится идиллия, пройдут годы, и кто-нибудь все равно ее нарушит”.

“Но почему так, пап? Почему нельзя жить в мире друг с другом?”

“Потому, что у всех людей есть желания и цели. И там, где желания одного человека пересекаются с желаниями другого, начинается конфликт”.

“А договориться не? Не вариант?”

“Все люди разные. С разными способностями и талантами. Но все очень сильно хотят получить все и сразу дом, машину, поездки за границу, красивые шмотки и айфон. Другие же хотят получить еще и славу, деньги, власть, удовольствия всякие, самоутверждение. Вот почему между ними всегда будет война. Ты и сама все это знаешь”.


Скачать книгу "Каменная девочка" - Дмитрий Игуменцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Каменная девочка
Внимание