Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
353
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 8

Два шандараха за пару недель это слишком много для вежливого и тихохонького меня нынешнего. Ну да, хожу в библиотеку иногда, согласен, иногда срезаю углы, если есть проходной двор, чтобы в заветный переулок выйти коротким путём. Обратно примерно так же, так зачем меня беспокоить на почти безлюдном пятачке? Люди добрые, дайте дойти до набережной, вон она, почти в двух шагах, за углом, там я кликну первого же извозчика и гуд-бай, "васи". Увы, пятеро "дуболомов" с палками-избивалками стали окружать зачем-то.

— Вам добрые пожелания от Степана Тихоновича, барин, — культурно предупредил один, видимо мелкий бес (вру, босс).

Ментальные чувства, доставшиеся с новой личностью этому телу, сработали раньше, так что ушатал эту братию достаточно быстро. Правда дубаком меня всё-таки зацепили вскользь, сделав поцарапку уха. Кровь пустили, хренопотамы, целых две-три капли! Да я французов какой-то железякой гонял в одном из люнетов в Крымскую. Так что, наваляв сильных, но медлительных, придурков, отправил выскочившего дворника за службами правопорядка, оставшись караулить. Как кто в себя начнёт приходить, так пинком по голове, чтоб дальше отдыхал. Ну не умею я в гуманизм, когда мне страшно, что аж потряхивает от адреналина. Хотя календари врут, якобы у чёртова поручика сиё от злобы. Я ведь незлобивый, правда-правда.

Прибывшие тут же спросили всякое разное, что по службе положено. Доложился, чего уж.

— Штабс-капитан Васнецов, в отставке. Шёл здесь, возвращаясь из библиотеки Географического общества, а эти напали. Передали привет от купца Гаврилова.

Я сам удивился, когда целый тарарам батя с Шеллером раскрутили против купца, держиморды-то признались, что служат у Степана Тихоновича грузчиками. Не было бы за плечами подготовки в учебке дальразведки, был бы битым, а то и покалеченным. Рассердился Гаврилов из-за того, что графский титул просвистел мимо его дочери, вот и нанял кого попало. Почему мирные люди считают, что те, кто войну прошёл (хоть в будущем, хоть в нынешнем), лишь чуть-чуть их превосходят? Наверное тоже сериалов насмотрелись. У нас, ветеранов, выживших в мясорубках, появляется звериное чутьё на опасность, которого никогда не достигнуть мирным образом.

Переговоры на высоком уровне закончились откупными на солидную сумму в двенадцать тысяч рублей. Иначе купца могут из гильдии вытурить, а это к более крупным потерям приведёт. Я по-честному сумму разделил, раздав обоим папахенам по штуке и закрысив на свои хотелки и нуждалки остальное. Легче выманить у ребёнка конфетку или любимую игрушку, чем доказать мне что я неправильно поступил.

Что? Кто тут сказал, что ребёнка легко обвести вокруг пальца? А-а-а, у вас своих детей не было, но вы всё-всё знаете из интернета…

Так что второй шандарах я перенёс спокойно.

— Никакого Кимберли в Южной Африке нет, это имя одного британского политического деятеля. И алмазов там тоже нет, лишь Капская колония и недовольные буры-рабовладельцы.

— Откуда дровишки,"некрасов"?

— Намедни к мам в редакцию заходил английский джентльмен из Гудзоновской компании, он и поделился знаниями.

Дальше всё потекло по схеме "причина-следствие".

— Так чего англичанин хотел исходно?

— Пытался выведать более точные координаты золотых месторождений на британской Аляске. Я сказал, что должен с тобой переговорить, на том и порешили.

— Тогда поехали к Шеллеру, он сейчас дома должен быть, а потом, если успеем, доложимся Невскому.

У промышленника только нас и ждали.

— Герр Франц, к вам братья Васнецовы! — доложил дворецкий.

— Видимо что-то важное, коли без предупреждения, проведи в кабинет.

Тесть сразу засуетился, когда я ему всё выложил.

— Да, нужно обдумать как следует, чтобы с британцами толком договориться. Но и держать в неведении двор тоже нельзя. Давайте-ка, прямо сейчас навестим Невского, он должен уже со службы вернуться, но ещё не лёг спать. Надеюсь не слишком нарушим приличия, да и дело не терпит отлагательств.

Графа застали дома, промыли мозги со всей деликатностью и он согласился завтра перетереть с Адлербергом лично. Шеллер, в это время обсудит перспективы с потенциальными компаньонами, а Валера будет тянуть время и отморозит англичанина на два-три дня. Вернувшись домой, я поручил брату ещё одно дело — подготовить операцию по приобретению бочки синей глины. Деньги у меня есть, могу и потерять тысчонку ради пользы.

— Объявление дадим не только в Петербурге, но и в Архангельске, — сразу раскомандовался братишка, — жаль, что об алмазах не упоминаем, а то намного больше людей попробовали бы своё счастье.

Получается то, что Кимберли ещё нет, а значит и эту тему можно продумать и попытаться разрешить тем или иным способом. Саму идею хрен продашь, а как иначе на этом навариться пока непонятно. Блин, страна потратила гору денег на войну, бюджет пока слабенький и нуждается в солидном вливании, а золото и брюлики обитают за рубежами почему-то. Про северные алмазы я знаю лишь то, что месторождения богаты, их несколько, но сами кимберлитовые трубки вроде глубоко под землёй. Метров сто, что ли. Конечно, даже сейчас можно шахты рыть, но где? А соответствующие глубинные буры наверное ещё не изобрели.

Даже сибирские алмазы никак не найти. Всё, что я о них знаю, так "на притоках реки Вилюй" и как с такими сведениями прогрессорствовать?.

— Ваше высокопревосходительство, — обратился Невской к министру двора, — энтузиасты золотоискательства на Аляске хотели бы получить совет.

— С удовольствием, а в чём суть заключается?

— Дело в том, что к востоку от 141 градуса, где проходит граница наших владений на Аляске, они предполагают большие запасы золотого песка и самородков. Но там английские владения, хотя добираться в те места лучше через нашу территорию. В данный момент на них вышел представитель Гудзонбайской компании дабы согласовать возможное сотрудничество.

— Так-так, очень интересно, продолжайте, — граф Адлерберг уже почуял новинку, которой можно козырнуть перед Его Величеством в приватной беседе, и мысленно начал потирать руки.

— Тут нюансы возникают. Первое, не будет ли Русско-американская компания против инициатив частных лиц? А то как бы не загубить возможное выгодное дело излишними запретами. Второе, есть ли у нашего правительства какие-то особые виды на земли в тех краях или пусть частники занимаются так, как сами посчитают нужным?

— Как я понимаю, золото пока не найдено и даже не подтверждено? Кстати, а кто стоит за инициативой, уж не ваши ли Васнецовы? — улыбнулся министр.

— Они самые, Владимир Фёдорович, точнее штабс-капитан Владимир Михайлович Васнецов. Настолько изменился за последние месяцы, что проникся аналитической работой по разным вопросам.

Влиятельный царедворец призадумался. Если поддержать опального "чёртова поручика" в этот момент, то можно заполучить ретивого и верного исполнителя нижнего ранга. Мало ли какие дела ему можно поручать, даже находящиеся вне закона. Правда, должность придётся выделить, но вне штата.

— Я испрошу аудиенцию у императора и после этого дам вам ответ. Сами понимаете, что Акяска нам накладна и совершенно невозможно её сохранить в случае очередной войны. Зато сию территорию можно продать, а если через неё будет доступ к золоту, то и цену хорошую получить.

Государь принял после обеда, ознакомившись с краткой докладной запиской своего министра. Инновации так и пёрли из царя-реформатора, порой лишь бы проявить себя нестандартно, лишь бы выглядеть понеобычнее в глазах потомков. Да и вопрос о продаже Аляски уже витал в воздухе, но совершенно не видно было желающих купить столь отдалённые и голодные земли. На громадной территории обитало лишь пять тысяч белых (включая нанятых креолов и алеутов), не учитывая тамошних туземцев. Теперь появился шанс заткнуть огромную дыру в бюджете.

— Докладывайте, Владимир Фёдорович…

Верховный одобрямс последовал незамедлительно, а деятелей РАК государь урезонит, если что. Главное, что не требуется вкладывать финансы и людей. Вот так вот, когда ура-патриоты цепляются за дотационные земли, лидеры стараются от таких чемоданов без ручек избавиться. Даже владения в Северной Калифорнии продали из-за дальности расстояния и невозможности непосредственного контроля. По Васнецову царь предложил соломоново решение — назначить чиновником по особым поручениям двора, но тайком, вне штата и якобы в отставке. Пусть пенсион получает, рублей восемьдесят в месяц, а на тайные поручения можно выделять средства из бюжета министерства двора.

— Дайте ему чин капитана для солидности, что ли, но ни в коем случае не озвучивайте это другим. Пусть с вашей руки кормится и помнит кому и чем обязан.

Александр Второй помнил, что его брат, Михаил, вообще-то обязан "чёрному поручику". В Крымскую навестил один люнет с инспекцией, но неожиданно попал под атаку французов. Из-за тумана схватка разбилась на отдельные части, так именно молодой Васнецов прикрыл пролом, подобрав какую-то здоровенную железяку и не подпуская внутрь пехотнцев врага несколько минут. Совершенно озверевший юный младший офицер так запугал лягушатников, что продержался аж несколько минут, пока ему не помогли. Именно эти минуты позволили вывести царевича к лошадям, после чего его удалось быстро эвакуировать. Героя наградили Георгием и на этом всё закончилось, уж очень нелицеприятный имидж был у Васнецова. Пьяница, драчун и прочее в том же духе. Таких негоже излишне привечать, дабы не портить свою репутацию.

Теперь выдался момент, когда моральный долг можно уплатить сполна.

Ещё через день все дозволения декствовать на своё усмотрение достихли наших шей.

— Странно, Вольдемар, что верха не интересуются самим золотом, — резонно отметил отец, — или они просто не верят в это?

— Всё проще, папа, если бы залежи имелись на Марсовом поле, то всё правительство ринулось бы самолично его добывать. Но оно находится у чёрта за куличками, вот безразличие и проявляется.

— Насколько я помню русский язык, следует говорить "у чёрта на куличках", — подкузьмила Маша.

— Это выражение подразумевает "совсем далеко", — тут же отреагировала Аня, — а мой супруг подчеркнул, что золото ещё дальше.

Мы с ней, как истые односатанинцы, всегда поддерживаем друг друга, приучая окружающих не рыпаться против любого из нас. Мелочь, а приятно быть такими.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание