Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 412
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



Так-так-так. А вот это уже интересно. «Потом отработаете». Потом, это когда они всех нас возьмут в долговое рабство? Э не, друже, так не пойдет. Знавал я истории, начинавшиеся с этих слов. Ничем хорошим, они, как правило, не заканчивались.

— Что ты подразумеваешь под «отработаете»? — поинтересовался я, скрестив на груди руки и смерив лучника пристальным взглядом.

— Это не мне решать, — пожал плечами тот, — А нашему руководству. Но могу высказать свои предположения, — лучник сделал большой глоток из своей кружки, шумно выдохнул, отёр усы и продолжил, — Твои ребята нам неплохо послужат, как рядовые солдаты. С людьми у нас всегда были проблемы, и грех упускать возможность пополнить ряды основных сил. А тебе… Вам с Айлин предстоит долгое обучение в стенах гильдии. Вы, конечно, уже весьма неплохо себя показали, но чтобы выжить в здешнем мире, этого недостаточно. Особенно, когда за тобой ведут постоянную охоту. В общем, — Ансельм откинулся на спинку стула, — Считайте, что вы предоставите нашей гильдии бойцов в счёт своего обучения. Мы бы и рады сделать это бесплатно, но еслиб мы занимались меценатством, нас бы давно всех перебили.

— Нет, — покачал головой я, не сводя с лучника пристального взгляда. Такие условия я принять не мог. И на то были свои причины.

— Что «нет»? — не понял он, а затем, немного обдумав сказанное, добавил, — Почему?

— Потому, — я начал загибать пальцы, — Во-первых, я и так уже оказал вашей гильдии немалую услугу, поучаствовав в разгроме Деммервортской волчьей стаи. Напомню, что именно я, и мои ребята смогли найти подход не только к одному из капитанов местной стражи, но и к святому воинству. И если бы не мы, ничего бы не вышло. А во-вторых, у парней есть право выбора. Они выбрали меня в качестве своего капитана и решили следовать за мной. Но они не соглашались работать на вашу гильдию, и, ровным счётом, ничем ей не обязаны. Что ты от меня хочешь? Чтобы я им сказал, что с такого-то момента они — рабы вашего руководства?

— Не в такой грубой форме, — Ансельм покачал головой, — И не рабы, а наёмные мечи. Но в целом да. И я не понимаю, почему ты так переживаешь. Этож не игроки. Не перенесённые люди, вроде нас с тобой. Это обычные неписи. Набор ноликов и единичек. Продукт жизнедеятельности нейросети, и не более того. Даже если они погибнут в процессе службы — одним больше, одним меньше. Система сама насоздаёт новых.

Я шумно выдохнул, пытаясь удержать себя в руках. Получалось это с большим трудом. Хотелось нацепить латную рукавицу, встать и одним мощным ударом своротить Ансельму челюсть. А потом ещё добавить в живот носком окованного ботинка. Но он, как-никак, все ещё оставался нашим союзником, так что от таких радикальных мер пришлось воздержаться.

— Ты точно такой же продукт жизнедеятельности нейросетей, — возразил я, — Как и Айлин. И я. Сам подумай, что сейчас обеспечивает работу наших мозгов? Да та же нейросетка, что и у них. Да, по твоим словам, на нас мощности выделено больше, и то, я в этом что-то уже начинаю сомневаться. Но это не меняет того факта, что мы с тобой такие же наборы ноликов и единичек. Копии когда-то живших людей. А теперь подумай ещё вот о чем. Если то, что ты говорил, правда, и после смерти в этом мире нам полностью стирают воспоминания о предыдущей жизни и корректируют личность, то подумай вот о чём: сколько из этих парней такие же копии, как и мы с тобой. Просто менее везучие.

— По-моему, ты слишком уж загоняешься и утрируешь, — задумчиво протянул лучник, уставившись куда-то в потолок.

— Я просто вижу в них людей, а не бездушный и безвольный ресурс для вашей войны. Людей со свободой воли и свободой выбора. И их мечи твоё руководство получит только с их собственного согласия. Равно, как и мой. Я понятно изъясняюсь?

— Куда уж понятнее, — ухмыльнулся Ансельм, — Правда всё это обсуждать тебе предстоит не со мной, а с куда более влиятельными людьми. До встречи с ними ещё надо умудриться дожить. И чем меньше мы задержимся в этом городе, тем больше у нас будет шансов это сделать. Но, так и быть, постараюсь выбить для отряда снаряжение без всяких долгов и отработок. Ты, как-никак прав. Без вашей помощи в Деммерворте ничего бы не получилось, так что у гильдии перед вами есть должок.

— Вот и славно, — хмыкнул я, и начал подниматься из-за стола, — Рад, что мы всё-таки поняли друг-друга. И подумай, над тем, что я сказал. Как-никак, если мы начнём делить людей на настоящих и ненастоящих, то мы ничем не лучше…

Договорить я не успел. Дверь трактира вновь затряслась под натиском тяжелых ударов. А спустя несколько секунд с улицы донёсся крик: «Именем всех богов, открывайте!»


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание