Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
653
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



- Нравлюсь? Или в кого-другого превратиться? Я сильный – я могу.

Решив про себя ничему не удивляться, я все так же мысленно ответила, судорожно пытаясь подобрать слова:

- Н-нет…не надо больше ни в кого превращаться. Горностай - это очень здорово! Послушай, а почему…а как… Пойми, я не хочу обидеть тебя, солнышко, но расскажи мне, пожалуйста, как же так получилось, что ты можешь говорить и менять форму? Я ведь простой светошар воспроизвести пыталась…

Зверек потешно закатил янтарные глазки и ворчливо заметил:

- До чего же маги неученые бывают! – потом в голоске зазвучал оптимизм и улыбка, - Ладно! Зато теперь у тебя есть совершенно бесподобный я! Поясняю – ты создала меня вчера. Выделила напрямую из источника, однако в процессе как-то умудрилась наделить частичкой собственной души, после чего попросила просто светить. Ну, я и светил – поэтому ты и решила, что у тебя светильник получился. Ночью я начал осознавать себя и знакомиться с миром и самим собой. Знаешь, оказывается, я знаю все, что знаешь ты. И могу транслировать тебе свои мысли. Впрочем, твои тоже читаю без проблем. Наверное, это потому, что я – малая часть тебя. Понаблюдав и познакомившись с тобой поближе, я решил, что хочу остаться рядом, хранить и защищать. Отныне ты – моя любимая хозяйка!

С этими словами пушной симпатяга подбежал и принялся ловко забираться вверх по длинной юбке, потом еще выше. Добравшись до шеи, нахальный оккупант вальяжно устроился на моем правом плече, щекоча нежным теплым мехом щеку. Я со смехом подняла руку и погладила золотистую шерстку. До слуха донеслось довольное тихое тарахтение.

Сказать, что случившееся мне понравилась – все равно, что промолчать. Осмыслив все услышанное, я немедленно пришла в полнейший восторг! Это же так невероятно здорово – создать живое существо с твоим видением жизни, образом мыслей и воспоминаниями! А этот парень еще и в темноте светится, урчит, любит ласковые почесончики и плечи греет – мечта, а не питомец! Согласное фырканье донеслось в ответ.

По тропинке, петляющей между весьма живописными зарослями орешника, малинника и стволами вековых сосен, мы шли вместе с моим новым другом. Ну, как шли – я с наслаждением ступала ногами по толстому ковру опавшей хвои, а мой недавний светильничек расслабленно болтал со мной, не покидая облюбованного насеста.

- И как же ты меня назовешь, хозяйка? Только, прошу тебя – забудь о всяких ваших Шариках и Мурзиках – моя нежная психика такого издевательства не переживет, - округлый янтарый глаз иронично посмотрел на меня в упор, стоило только повернуть голову в сторону своего пассажира.

Я задумалась, перебирая в голове все более-менее подходящие имена. Периодически до слуха доносились его бормотание: «…нет, нет, не пойдет…это хммм…тоже не подходит…».

Решение мы нашли одновременно.

- Фокс!

- Ооо! Да, да, да! Я – Фокс! Грозный, сильный и суровый – ррррр! – оживился мой новый друг, не переставая, впрочем, подставлять ушки под мою ладошку.

- А еще белый и пушистый, - добавила я с усмешкой, наглаживая мягкую шерстку зверька.

Внезапно, в голове возник вопрос:

- Фоксик, а что ты ешь?

- Ну, я пока не пробовал, но могу предположить, что в материальном воплощении могу питаться, как и все мелкие хищники - разными грызунами, яйцами и пташками, а в энергетической форме мне, разумеется, нужна будет подкормка. Ты не волнуйся – энергии в мире много. Фактически, она разлита повсюду, нужно лишь уметь ее взять. Я это смогу осуществить без проблем – не так давно сам был частью силового поля этого мира. Так что голодная смерть нам с тобой не грозит – я и мышек тебе приносить буду, и птичек, и энергией в случае чего могу поделиться.

Представив себе рагу из зверски убиенных мышек-птичек, я содрогнулась. На что пришел немедленный ответ:

- Пошутил я! – стоило мне выдохнуть, как этот прохиндей добавил, – Энергией делиться не собираюсь! Буду - по необходимости, но не собираюсь!

Эй! Это же частичка меня или нет?! Что-то я за собой этой вреднючести и склонности к злостному подтруниванию над ближним своим не замечала!

- А это дополнительный бонус, хозяйка. Возрадуйся! – уже в голос заржал надо мной этот нахальный мешок с мехом.

***

По результатам прогулки могу сказать следующее: этот страшный и дремучий лес мне несказанно понравился. Да что там – даже Фокс после нашего разговора не утерпел и, соскочив с моих плеч, принялся бешено скакать по веткам вековых елей и сосен, подражая вусмерть перепуганным (им же самим) белкам, обследовать таинственные дупла, заползать под поваленные стволы деревьев, тревожа мелкую живность, типа зайцев и бурундуков, гоняться за крошками-полевками. Ни одной не поймал – к моему счастью, но зато обнаружил с десяток крупных белых грибов, так что дальше мы шли гордые собой – с добычей в подоле моей длинной юбки.

Вот, кстати, про юбку…мне бы одежкой, какой-никакой разжиться стоило. Брюками, к примеру, курткой плотной, бельишком и прочим. Но это пока ждет.

Ко всему, неожиданно обнаружилась одна, довольно странная особенность леса. В какой-то момент, когда я неловко повернулась, наблюдая за шалостями горностая, нижняя ветка здоровенного дерева которая неминуемо должна была хлестнуть меня по лицу, словно живая отклонилась в сторону. Это было поразительно! Проделав то же самое несколько раз с другими лесными исполинами, я поняла, что мне просто позарез нужно срочно прочитать ту большую книгу, что называлась «То, что нужно знать о магах жизни». Просто потому, что абсолютно все елки и сосны, на которые я намеренно налетала, либо старались бережно подставить мне под спину свои заботливые лапы, либо отклонялись, чтобы ненароком не ударить.

Колючие кусты орешника и дикой малины тоже вели себя вовсе не так, как можно было от них ожидать - при моем приближении самые крупные и спелые плоды приподнимались навстречу, безмолвно предлагая угоститься вкусненьким. Не зная, как правильно поступать в этих случаях, я поглаживала листики и говорила слова благодарности. Вполне искренние, между прочим!

А уж когда мы набрели на полянку, где росла лесная земляника…Ягодки так и просились в руки, приподнимаясь вверх на своих стебельках, раздвигая пушистые листики в стороны. В общем, тут душеньку отвели мы с Фоксом оба. И моего новоприобретенного друга вовсе не останавливали такие мелочи, как то, что его вид относится к плотоядным – ароматные сладкие плоды с удивительной скоростью исчезали в его пасти.

Ай да лес! В благодарность за радушный прием и угощение, я зажмурилась и от всей души поблагодарила сам дух этого места. Может быть мне показалось, но по округе прошла едва ощутимая волна света, на краткий миг окрашивая все вокруг в золотистые цвета. Ну, будем надеяться – благодарность принята.

Прогулка по окрестностям заняла три часа. Фокс - нахальная моська, набегался так, что всю обратную дорогу беспробудно дрых, овившись вокруг моей шеи на манер пушистого воротника. Ха, защитник! Храпел настолько громко, что даже шишки с деревьев сыпались!

Уже на подходе к родным пенатам, я засекла неясное движение у крылечка. В то же мгновение на плече вскинулся и зашипел горностай. Шерстка его засверкала золотом и начала искрить.

Сердце помчалось в галоп…

У ступеней снова что-то шевельнулось в тени. Что-то большое, темное и чрезвычайно мохнатое. Отступив на пару шагов, я попыталась сообразить – как поступить.

В левой руке у меня был зажат подол юбки, куда я сложила грибы и орехи. В правой – толстая палка-посох, которую я подобрала в лесу, когда немного утомилась. Плечи же оккупировал мой солнечный и злючный Фокс. Со всем этим добром далеко от дикого зверя не убежишь. Да и без – тоже. А в том, что нежданный гость - именно лесной обитатель, я убедилась, когда он приподнялся на лапах и побрел, слегка пошатываясь, в мою сторону. Волк!

Огромный черный волчара с жутковатыми желтыми глазищами и здоровенной клыкастой пастью медленно приближался, стараясь как можно легче ступать на одну из передних лап.

Фокс на плече снова издал предупреждающее шипение. Хищник остановился и тонко заскулил, морда его перекосилась от боли. Через секунду он покачнулся и обессиленно осел на траву.

Присмотревшись, я разглядела кровавый след, тянущийся от него к крылечку. Животное явно было ранено.

- Ну, что делать будем, о великий светлый маг? – иронично спросил меня мой новый друг, - Лечим или добиваем? Коврик новый нам бы не помешал.

Я укоризненно покачала головой и чуть поморщилась:

- Шутки у тебя, дружок… Типичные для хорька, в общем. Хоть ты и горностай. Лечить! Однозначно лечить! Страдает же, бедолага!

Аккуратно обойдя лежащее на дорожке животное, я прошла к крыльцу и оставила там свой будущий ужин в виде орехов с грибочками. Потом перехватила палку обеими руками и начала медленно приближаться к зверю. Тот заметно напрягся, но с места не сдвинулся. Только в глазах всколыхнулось отчаяние напополам с обреченностью.

- Не бойся, мой зубастенький! Я только злых и кусачих волков палкой бью, да на коврики пускаю. А хороших - лечу и на волю выпускаю! – знаю, что чушь полную несу, но надо же было что-нибудь сказать, чтобы страдальца успокоить. Где-то я слышала, что животные на доброжелательный и успокаивающий тон реагируют.

Возможно ли, что зверь понял мои слова? Мне, по крайней мере, показалось именно так. Потому, что он даже пошевелиться боялся, пока я его осматривала и - вот же верх неосмотрительности - ощупывала. Потом аккуратно погладила широкий лоб, покрытый коротким ежиком жесткого меха, и грустно вздохнула – жалко бобика.

Что мы имеем? Все плохо. Скорее всего, этому красавцу не повезло угодить в волчью яму с кольями. Как уж он жив остался, да выбрался оттуда - загадка века. Но факт – есть факт: несколько колотых ран по всему телу, длинная рваная – на боку и изломанная в трех местах - лапа. Передняя правая.

Тут нужен вет-врач высочайшего профессионального уровня, а не я со своими куцыми навыками по наклеиванию бактерицидного пластыря на вавку. Однако взглянув в полные боли глаза незванного гостя, поняла - все равно попытаюсь спасти этого лесного сабакена, ведь иного шанса на жизнь у него нет.

Поглаживая кончиками пальцев огромную черную голову, я постаралась обдумать и взвесить собственные возможности. Итак, лезть к глубоким ранам с моим уровнем мед-подготовки – значит укокошить бобика с максимумом болевых ощущений. Бинтов и лекарств у меня нет – перевязка и обработка отменяются. Могу промыть все водичкой, но смысл? Он кровью истекает…

Можно, конечно, попытаться обратиться к силе мага жизни, но с моим везением последствия могут быть совершенно непредсказуемыми. Ага, попробовала тут уже одна самонадеянная дамочка магическую лампочку себе организовать – вот она, болтается теперь у меня на шее и ругается мысленным шепотом на безголовую хозяйку, которая огромных зубастых зверюг гладит по ушам, а не его - такого всего из себя красивого и замечательного.

Не думаю, что Фокс это со злости – скорее всего, он просто очень переживал - и за меня, и за этого большого парня.

Ладно! Была не была! Все равно я себе не прощу, если волчара умрет в результате моего бездействия. Увы, знаний в этой области у меня нет – Эйра так и не научилась толком исцелять. Она настойки варить хорошо умела и амулеты светлой силой напитывать, но вот исцелять… А потому, я не могу с уверенностью сказать, что из этой затеи выйдет что-то путное. Знаю только, что нужно попробовать, и что я все свои силы для этого приложу. А там…


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание