Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
330
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



Рядом со мной на берегу стояли ещё трое небесных стражников, все взрослые мужики лет тридцати-сорока. Другие воины обматывали их озарённой тканью. Из всего нашего воинства только у этих троих оказалось усвоенное озарение «Дыхание Воды».

У некоторых воинов нашлись в шкатулках кристаллы «Дыхания Воды», но использовать их было рискованно. Мы не знали, как долго пробудем в озере, тогда как все кристаллы работали намного меньше усвоенного озарения.

Стражники с кристаллами «Дыхания Воды» составили второй отряд, который должен преодолеть часть озера на плоту, а потом уже нырнуть под воду. Сейчас этот плот собирали из брёвен и скрепляли вязками.

Впрочем, эта часть моего плана была ещё мутной, как вода озера. Я не уверен, что всё получится.

Илиин Раттар был уверен больше меня:

— Это ты хорошо придумал. Мыслишь, как будущий командир.

Я пожал плечами, для меня идея казалось совершенно очевидной. Можно сказать, она плавала на поверхности. Раз Лесная Крепость полностью закупорена и самодостаточна, то есть вероятность, что часть озера тоже находится в этой крепости. Вполне возможно, что мы сможем пройти по дну озера и выйти на берег внутри крепости. Если, конечно, низкие не предусмотрели эту опасность и не воздвигли какие-то подводные заграждения.

— Было бы неплохо иметь кристалл «Зрения Воды», — сказал я Илиину. — Так бы мы прямо с берега увидели бы, существует подводный путь в крепость или нет.

Илиин развёл руками:

— Большинство из нас, включая меня, никогда не использовали такое озарения. Только мой Внутренний Голос напомнил о его существовании. Оно редко кому нужно.

— А разве оно не пригодится во время битвы на море? Например, в противостоянии с Портовым Царём.

— Ну ты даёшь, Самиран, — вмешался Хаки. — Зачем нам плавать по воде, как грязь, когда во всех морских битвах наши воины летают на акрабах? Славный Ротт Громобоец…

— Вернись на своё место, боец, — прикрикнул на него Илиин. — Ещё раз услышу об этом пройдохе Ротте, отправляю тебя обратно на Дивию!

Лицо Хаки покрылось гневным румянцем, как всегда, когда кто-то плохо отзывался о его отце. Но парень воздержался от ответа. Только склонил голову и протянул мне кристалл:

— Просто я хотел дать Самирану кристалл светлого озарения «Телесная Крепость». Я считаю, что его задумка глупая, но защита не будет лишней, ведь у Самирана очень плохая Линия Тела.

— Спасибо, друг, — сказал я, пряча кристалл в шкатулку. — Хотя я навряд ли смогу его применить, ведь мои Линии будут заняты другими озарениями.

— Это уже твоё дело, — махнул рукой Хаки и убежал на позицию.

— Малец прав, — сказал один из небесных воинов, проводив Хаки взглядом. — Мы потратим много времени на попытку скрытого проникновения, которая может быть безуспешной. Гораздо надёжнее всеми силами навалиться на стены и…

— Будем действовать так, как придумал Самиран, — отрезал Илиин. — Я нахожу его задумку весьма хитрой и многообещающей.

— Да, конечно, — склонил голову небесный воин. — Вам виднее, самый старший и славный… небесный стражник.

«Небесный стражник» он произнёс с иронией.

Я уже не в первый раз замечал, что уверенность дивианцев в собственном величии служила им плохую службу. Воины в одиночку способны победить десяток низких, поэтому вели себя беспечно. Они всегда предпочитали атаковать, не размышляя.

В свою очередь командиры отрядов не лучше. Они знали, что мощь одного отряда озарённых равна армии низких. Вследствие чего редко какие из самых старших проявляли смекалку и изобретательность на поле боя.

Предложение Хаки «разрушить стены и вбежать внутрь крепости» казалось наивным только мне да взрослым воинам, типа, Илиина. Маджа, Вишал и многие другие небесные воины думали примерно так же, как и Хаки.

В их представлении крепость низких — это большая соломенная хижина, которую они сокрушат своими боевыми озарениями. О том, что за стенами «хижины» притаилось несколько озарённых монстров они особо не задумывались.

«Сокрушим гракков, когда они попадут под наши кулаки», — так сказал бы Хаки, если бы Илиин Раттар спросил его совета. К счастью, Илиин не спрашивал советов у идиотов.

Поэтому взрослые и опытные воины радостно приняли моё предложение, а молодые и неопытные отнеслись к нему прохладно.

— Опять Самиран ведёт себя слишком осторожно, — сказал Инар Сарит.

— Их всех вас Самиран высказала самую здравую мысль, — возразил Илиин. — Учитесь у Самирана.

Наконец два плота были готовы. На каждый погрузилось по четыре воина с кристаллами «Дыхания Воды». А я и трое других бойцов, обмотанные озарённой тканью, вошли в мутные воды озера и побрели по мелководью, поросшему камышом. Вода была тёплая, приятная, пусть и не прозрачная. Лепестки жёлтых цветков кружили вокруг нас, тая в солнечном свете.

Дно быстро пошло под уклон. Когда глубина достигла груди, мы остановились.

Сначала вызвали озарение «Дыхание Воды». У всех нас оно было мерцающей ступени, то есть достаточной для того, чтобы дышать под водой так долго, насколько нам позволит Линия Тела.

Следом я применил незаметный кристалл «Зрение Тверди». Оно должно помочь мне хоть что-то разглядеть в мутной воде. Маур Ронгоа, который поделился со мной кристаллом, предупредил, что радиус обзора будет весьма ограниченным.

Ещё несколько шагов и воды озера сомкнулись над моей головой. Преодолевая унаследованный от Дениса Лаврова страх захлебнуться, я уверенно шёл вперёд. Мутное пятно солнца подсказывало направление. Впрочем, я плохо ориентировался на местности, за это отвечал боец моего отряда.

Утопая по колено в илистом дне, мы брели сквозь коричневую муть. Пятно солнца становилось все меньше и меньше. Скоро запас кислорода закончился.

Я раскрыл рот, мои лёгкие наполнились водой.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание