Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
487
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 25. Новый проповедник

— Так-с… Ну и что же мне с вами, уродами, делать? — задумчиво пробормотал я, постукивая пальцами по подлокотнику каменного кресла и разглядывая кривоватые ряды монстров, впереди которых сидел Мурзик.

Патриарх халисов явно нервничал, постоянно переминаясь с лапы на лапу, и кидая на меня осторожные взгляды. Бывший хозяин подземелье наказ выполнил и к закату привёл к стенам Эльвикана огромную свору монстров. Я даже не пытался их сосчитать, но на глазок там явно было не меньше пары тысяч тварей. И, хоть я приказал Мурзику привести их всех сюда, что теперь делать со всей этой сворой решительно не представлял.

Порешить, чтобы такого точно больше не повторилось, да скормить Флюгу? Но в некроголема столько не влезет, тем более что я планировал прокачать его трупами монстров из города. Да и расточительно это как-то. Как ни крути, а передо мной сейчас небольшая, но жестокая армия, из которой было бы неплохо извлечь пользу.

Только вот какие гарантии, что однажды они не устроят где-нибудь новый Эльвикан? С Мурзиком всё понятно, ему уже вправили мозги, но сможет ли он постоянно удерживать эту разношёрстную компанию в узде? А если его вдруг где-то пришибут? Всё это кодло моментально станет неуправляемым. Наверное, риск будет минимальным, если указать им точное направление на фиарнийцев, чтобы стая уходила как можно дальше от тельварских территорий, однако…

В прошлый раз всё произошло случайно и спонтанно, теперь же я, обладая большим контролем над ситуацией чем тогда, хотел принять предельно выверенное и надёжное решение.

Только, блин, какое?

— Ты, вроде бы, допросить его хотел? — напомнила мне Азарат, недовольно подёргивая хвостом.

— Ага, — рассеянно кивнул я и задвинул думы об армии монстров на второй план. — Мурзик, иди сюда.

— Прошу прощения, Владыка… Вы мне? — спросил халис, поняв, что я смотрю только на него.

— Тебе, тебе, — хмыкнул я. — Тут других Мурзиков нету.

— Забавно. Но этот халис не Мурзик, его имя Рахлившипармимхлис… Да, Владыка, Мурзик исполняет вашу волю.

Я, кажется, страшных рож не корчил и гневных взглядов не кидал, но халис почему-то всё равно осёкся и смиренно принял своё новое имя, подползая поближе.

— Ну что же, а теперь поведай мне, Мурзик, как ваша клыкастая братия докатилась до жизни такой, — вздохнул я, откидываясь на спинку кресла. — Что делали после подземелья? Как оказались здесь? Как встретили поддельную Великую мать?

— Эухм… — забавно вздохнул халис и поёрзал. — Когда мы, следуя вашей воле, Владыка, покинули гнездо, то сразу направились туда, куда прячется свет. Это было забавно! Мы…

— О чём он говорит? — недовольно вклинилась Азарат. — И что ты ему сказал?

— Я потребовал от него рассказать, откуда они припёрлись и что тут делали, — пояснил я, дав Мурзику знак замолчать. — Он сказал, что их стая раньше жила в похожем подземелье, но была вынуждена покинуть его в поисках пропитания.

Драконесса, подумав, кивнула, и я махнул халису:

— Продолжай.

— Мы долго шли туда, охотились на зверей и искали двуногих без магии. Было забавно! Долго не могли найти, но однажды встретили большую стаю и напали на них. Не сразу научились охотиться. Железные звери мешали. Но мы поняли, что на верном пути и быстро придумали как забавно рвать этих двуногих и крушить железных! Мы были рады, что нашли врагов Великой матери, о которых вы говорили, и вкушали их кровь! Забавно! Забавно!

Рассказывая об этом, халис немного позабыл о своей нервозности и воодушевился, засверкав глазами.

— Понятно, продолжай, — кивнул я.

— Что он сказал теперь? — вновь вмешалась Азарат.

— Рассказывает, как их стая бродила туда-сюда и охотилась. Как встретили большой отряд фиарйницев и им понравился вкус их плоти.

— Пусть переходит ближе к делу, — нервно дёрнула бровью драконесса.

— Слушай, понимаю твоё нетерпение, но пусть рассказывает постепенно, — поморщился я. — Вдруг там важные детали. А теперь давай послушаем до конца. Я всё тебе перескажу сразу как он закончит, не беспокойся.

Чуть подумав, девушка вздохнула и сделала шаг назад:

— Ладно, продолжайте. Хотя мне сильно не по нраву, что я не понимаю и звука из вашей беседы, — кисло пробурчала она.

— Честное слово, если бы я мог сделать так, чтобы ты понимала его речь, уже давно бы всё устроил и передал тебе право провести допрос, — с непередаваемой искренностью во взгляде заявил я, мысленно радуясь происходящему.

Понимай драконесса Мурзика… Ну, пришлось бы ему вчера просто почить с миром как крайне неудобному свидетелю.

С того момента Азарат больше не вмешивалась в наш с халисом диалог и патриарх постепенно пересказал всю историю похождения его стаи. Как оказалось, на Безымянную они натолкнулись абсолютно случайно. Охотились на людов, нашли карьер, почуяли оттуда родные запахи асанийского подземелья, решили, что люды разорили гнездо других детей Великой матери и отправились навести порядок. А внутри, в том самом зале, нашли магическую сферу с запертой в ней жижей.

Что-то в генетической памяти монстров воззвало к ним, когда они увидели Безымянную. Воззвало столь сильно, что они начали искать способ уничтожить сферу и успешно с этой задачей справились. Ну а дальше всё было довольно предсказуемо. Великая мать, а из-за упоминания генетического зова я уже почти не сомневался в том, что эта асани ею и была, взяла монстров под своё крыло.

Как звали Безымянную халис не знал. Стая величала жижу Великой матерью, а ту данный расклад полностью устраивал. Она много беседовала с монстрами, как и я, зная их наречие. Расспрашивала об окружающем мире и о том, как твари её отыскали и освободили. Изучала то, что осталось от двуногих. Восстанавливала силы, а в какой-то момент создала несколько масштабных заклинаний, которые ускоряли рождение и рост молодняка.

Она говорила, что ей нужно много верных детей, что помогут отыскать нечто украденное у неё. А монстры и рады были внимать этим словам.

— Но теперь! Теперь-то этот халис понимает, что был мерзко обманут! Вся его стая была обманута! Встреча с истинной Великой матерью, её доброта и забота позволили ему прозреть! — завыл Мурзик под конец. — Не забавно! Непростительно! Позвольте нам отыскать мерзкую самозванку, Владыка! Мы разделаемся с ней собственными клыками и когтями!

— Сейчас мы решим, как поступим, а пока посиди спокойно, — попытался я немного остудить разгорячившегося халиса и ненадолго погрузился в размышления.

Сама по себе мысль использовать монстров в качестве разведывательной сети звучала вполне неплохо, однако подводные камни, о которых я вспоминал прежде, от этого не пропадали. Да и пока вопрос, каким образом будет выглядеть процесс передачи информации… Так. Погодите минутку. Кажется, придумал!

— Эй, — вновь напомнила о себе Азарат. — Вы закончили? Что он сказал? Рассказывай давай.

Драконесса отвлекла меня от воистину гениальной идеи, но мне пришлось отложить её ненадолго в сторону и уделить время пересказу истории Мурзика. С некоторыми правками, само собой, согласно которым, блуждая по лесам и долам, они встретили загадочную фигуру в чёрном, которая и направила их в сторону Безымянной, посулив встречу якобы с прародительницей и много добычи.

Уж не знаю, насколько сильно Азарат поверила в эту брехню и поверила ли вообще, но чего-то поубедительней у меня просто не нашлось. Впрочем, даже если драконесса засомневалась в сказанном, вида она не подала и лишь вздохнула:

— Я поручу драконам обследовать местность, где они повстречали ту персону. Может, отыщут какие-нибудь следы.

— Много времени прошло. Больше месяца точно, судя по его рассказу, возможно два, — намекнул я Азарат, мысленно морщась от её идеи. Выйдет неловко, если драконы решат, что монстры там ни с кем не пересекались. — У них получится отыскать хоть что-то?

— Маловероятно, — дёрнула головой девушка к моему небольшому облегчению. — Но для надёжности лучше проверить.

— Разумно, — «согласился» я, всей душой надеясь, что ящерицы просто сочтут следы стёртыми временем.

— Что вы теперь намерены делать со всеми этими тварями? — поинтересовался Горт, когда понял, что мы с драконессой закончили беседу.

Интересно, о чём думали шаман и Лони, пока я вешал Азарат лапшу на рога? Они-то как раз знают правду о том, что Мурзик повстречался именно со мной, и с моей же лёгкой руки собрал клыкастую банду, отправившись на поверхность.

— У меня родилась одна идейка, — хмыкнул я. — К счастью, эта шерстяная рожа лично повстречалась с Богиней, так что сможет принести реальную пользу. Мурзик!

— Этот слушает, Владыка! — испуганно отозвался халис, прижав уши.

— Вы с собратьями наделали немало бед и, как по мне, заслуживаете сурового наказания, — начал я с горькой пилюли, одарив Мурзика гневным взглядом. — К счастью для тебя, Великая мать добра и всепрощающа. Вместо наказания она хочет поручить тебе миссию, которой ты сможешь искупить свои прегрешения.

— Этот внимает! — заёрзал халис.

— Слушай же, халис Мурзик, бывший владыка подземелья, — я встал с кресла и скорчил серьёзно-напыщенную рожу. — С этой минуты должно тебе стать голосом Великой матери! Ты будешь нести слово о Богине среди собратьев своих! Рассказывать им о Ней истинной и остерегать от той, что смеет прикрываться Именем Её. Учить их тому, в кого можно вонзать когти и клыки, а в кого нельзя. Отыскивать непосвящённых монстров из других гнёзд и приводить их к свету истины. Воспитывать в них послушание и почитание пред Великой матерью. Таково отныне твоё предназначение.

— Понял! Понял!!! Этот сделает всё с превеликой радостью и забавностью! — восторженно завопил халис, забив хвостом по земле.

Я едва заметно ухмыльнулся. Вот, кажется, у меня и появился ещё один проповедник в копилку «Экклезиаста». На этот раз среди монстров. Осталось добавить последний штрих и со временем главная проблема Легри — «туман войны», скрывающий от неё фиарнийские территории — должна исчезнуть или хотя бы ослабнуть.

— Такова была воля Великой матери лично для тебя, Мурзик, — я шагнул ближе к халису и прищурился. — А теперь слушай повеление для всех вас. Ты ведь помнишь, кто для Великой матери ненавистный враг?

— Двуногие без магии, — кивнул халис и облизнулся. — Вкусные двуногие и их мерзкие железные звери!

— Именно. А потому вы должны продолжать охотиться на них во имя Великой матери. Выслеживать. Громить железных. Уничтожать поля. И оберегать от них таких как мы. Детей Богини, пропитанных запахом магии. Даже ценой своей жизни. Это ваша плата за то, что вы тут устроили.

— Мы исполним этот долг, Владыка! — хищно ухмыльнулся халис. — Мы очень любим кровь тех двуногих!

— Славно, — улыбнулся я. — Но не действуйте бездумно, не умирайте зря, если речь идёт не о защите детей Богини. Когда будешь уверен, что собратья не подведут Великую мать, разбивай их на мелкие стаи и отправляй в разные регионы для охоты и поиска других собратьев. А главное… для поиска той мерзавки, что посмела вас обмануть.

— Забавно! Этот понимает! — хищно зарычал халис. — Мы с радостью разорвём её, когда отыщем!


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание