Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



— Ага, новый он теперича, молоденькой такой. Токма у нас храма нету, он к нам из Раздольной, что в трех верстах, приходит, если надо младенчика, там освятить или кого на тот же погост провадить, — поскольку эта тема нерадивых господ не затрагивала, то и мужички принялись отвечать ему опять обстоятельно.

— А причем здесь их новый служитель? — удивился Джер.

— А я догадываюсь, — тут и Крис не удержался и свою ботанскую натуру проявил, — у него, наверное, искра дара имеется. Раньше видно пустые служители были, вот и пролетало. А может, вдовы той на кладбище еще не имелось, восставать некому было.

— Какой вдовы? — уставились на него староста с приятелем.

— Ну, так говорил я уже — плакальщица на пустом месте не берется! — возмутился эльф, что его слова не были должным образом услышаны. — Для этого надо вдове, которая замуж по новой не вышла, ребенка потерять, а потом на его могиле себя жизни лишить. Помните что-то такое?

Мужики опять переглянулись и тот, второй, которого я не помнил, как зовут, подтвердил:

— Было дело. Вдовая тетка Фиря, соседка нашенская, повесилась над могилой сына на ближайшем дереве… но это когда было-то?! Мне семи годков тогда не исполнилось!

— А такие вещи, да на таком месте, срока давности не имеют, — нравоучительно воздел указательный палец Дуля. — Потом вот служитель с даром попался, молитву видно над покойным от души читал и силу-то всколыхнул. Мой вам совет, найдите место для погосту подальше от древних камней, а то он вам еще кого ни то наподнимает, раз молодой и надолго тут у вас.

Меж тем стол постепенно заполнился, и нас пригласили угоститься, чем Светлый Эрин послал.

Мы, естественно, отказываться не стали и насели на еду, хотя и была она самая, что ни наесть простая. Яйца отварные горой, овощи свежие и соленья, крупа какая-то разварная в горшках. Ну, еще и хлебушек, темный такой, крошащийся, с какими-то непонятными вкраплениями в мякише, да и на вкус соответствующий — никакой, будто пенопласт жевать приходиться.

Староста все только причитал, что и принять им достойно дорогих гостей нечем. И даже восьмушку серебра, что ему эльф пытался всучить, не принял. Хотя по тоскливому взгляду, которым мужик на монету уставился, похоже было, что вожделел он ее так, как даже свою дебелую старостиху ему давно уж не вожделелось.

Молока еще подали, но его я поверх-то овощей и непонятного хлеба пить не стал. Все ж отхожие места в законопаченной со всех сторон деревне были… гхм, что-то с чем-то — еще хуже тех, что я до этого ужасными считал. А зависнуть в таком месте на полночи мне совсем не хотелось.

Спать нас положили на сеновале.

Думается, к лучшему. Все ж места здесь было побольше, чем в невысоких домишках, и ворота в сарай по летнему времени не закрывались. Так что из «чудных» ароматов, предлагаемых к пронюхиванию в навеваемом букете последних дней, в хлеву присутствовало лишь чистейшее амбре скотинки. И хотя большинство запахов были для меня внове, но, что уж говорить, новизной своей они не радовали. А к скотскому духу из навоза и подпревающей соломы я еще в замке привык и по сравнению с остальными считал вполне приемлемым.

Мы забрались по скрипучей лестнице наверх, потревожив местных поселенцев — худющую коровенку и несколько овец с поникшими ушами. Живность еще долго топталась и мумукала немощными какими-то голосами. Мы успели и сенца подгрести, и плащи разложить, и развалиться, давая отдых усталым телам, а они все тревожно блеяли и копошились под нами.

Здесь, в сарае этого дома, устроились я, Крис и Миха. Ну, и Руди, понятно, с нами — куда ж без него? Мартека и эльфа разместили на другом подворье. Валетов тоже где-то еще пристроили. А Джер ушел к сестре в дом старосты. А вот Арча отправили с нашими лошадями на луг — на вольный выпас, благо ни волков, ни каких других хищников в округе уже года два как не видели вообще.

— Слушай, а если он сбежит, да еще и коней прихватит? — спросил я гнома. — Все ж гад он полнейший! А теперь, как он двух лошадей недоглядел, ему и от покровителя может достаться. Дернет вот и поминай, как звали. А лошадей продаст и заживет себе славненько!

— Не-е, — прокряхтел гном, умащиваясь поудобнее, — от магистра не сбежит, там договор. Да и от меня тоже. Я и на него, и на лошадей следилки нацепил, вот смотри, — и он достал массивную «брошь» с равномерно раскиданными по ее поверхности камушками, большая часть из которых равномерно мерцала, — если стронется с места, то они вспыхнут сильней.

— Понятно, — кивнул я и тоже откинулся на сенцо расслабленно, надеясь про себя, что камни не загорятся и нам не придется срываться с места, чтоб полночи отлавливать сбежавшего Арча.

Я лежал, а уснуть не мог. Внутри, там, где располагался магический резерв, сосало как с голодухи. Нет, постепенно отпускало, переваривая с желудком на пару яйца с хлебом, но медленно.

Ощущение было неприятным, и не столько даже своей пустотой, сколько тем, что я не мог этот процесс отслеживать. Все ж в привычной для меня жизни многое поддавалось контролю: и время, и количество бензина в баке машины, и заряд батареи на телефоне — короче, практически все, с чем имеешь постоянно дело. А вот это «сытый-голодный», как в свое время «туда-обратно с полчаса по солнышку» довольно сильно подбешивало.

— Крис, спишь? — шепотом позвал я парня.

— Неа, все еще сегодняшний день переживаю, — так же тихо отозвался он, — ты тоже, что ли?

— Ага. Знаешь, что больше всего раздражает? То, как источник расходуется и наполняется! Так — примерно, но непонятно, сколько там этой… маны осталось, половина или уже четверть, а может совсем на донышке. Я так не привык. А у тебя так же?

— Мана, это чё такое?

— Ну, то, что в источнике, у нас так в играх магию у персов называют.

— А-а, понятно. Фатоэнергия. А так-то — да, у меня пока тоже так же. Мне ж восемнадцать всего месяц назад исполнилось и маг… тык-тык**девайс мне еще не установили. Сюда надо было идти всего через две недели, а там после установки следует у техников понаблюдаться. Вот мы с отцом и решили, что уж потом, по возвращении, установлю.

— Эт чё такое и как работает?

— Классная штука! Выглядит обычно, как серьга в ухе, а так-то… ты-ык** нейронно-магическое приспособление, по… тык-пык**регистру твоей силы настраивается и после установки как бы внутренний… пи-пик**интерфейс разворачивает. А ты что, не знал о нем? Вроде ж многие Стражи из чисто техногенных миров такие используют?

— Не, не знал, — признался я, — ты ж помнишь, что я вообще ничего не знал, пока здесь не появился?

— А, точно! Забыл…

— Да цыц, вы! Сколько можно! И бубнят, и бубнят! — завозился гном. — Спите уже! Завтра поговорите!

— Ладно, Мих, извини, — сказал я, — все, спим.

Крис только повздыхал и повошкался, шурша соломой. Вскоре и он задышал размеренно.

А мне все не спалось. Руди то и дело нервно подергивал задней лапкой прямо мне в бок, по ходу, все еще воевал с нежитью. Пришлось пузико чесать — успокаивать… непривычное такое пузико, шерстистое.

И вспомнилось мне невзначай, что у деда-то моего тоже ухо проколото! Ма-аленький гвоздик, почти незаметный, но он есть! Я еще, когда подростком был, даже стеснялся этого. Уж не знаю, как мой дед на самом деле выглядит и сколько ему лет… сейчас, сообразуясь с тем, чего я тут наслушался, ничему не удивлюсь… но на моей памяти выглядел-то он всегда, как пожилой человек, и эта вот сережка меня несколько смущала. Думалось мне, что молодится дедок, и даже как-то неловко за него было.

Правда, в этот раз я как-то внимания на проколотое ухо не обратил… старше, что ли я стал, терпимее к слабостям ближних? Не знаю.

Теперь же, после слов Криса, я на эту дедову серьгу по-другому посмотрел, и сдается мне, что не простая она…

А на принятии решения, что и мне по возвращению просто необходимо ухо будет проколоть, я и уснул.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание