Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
655
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Берегор. Глава 24.

Мир Берегор. Глава 24.

***

Необыкновенный по своей совершенной красоте розовый рассвет поднимался над рощей. Радостно шумела молодая листва белостволиц. Чуть сыроватая, от прошедшего накануне мелкого дождика, трава холодила босые ступни ног. Оказывается, я уже успела отвыкнуть от этого потрясающего чувства – полного единения с природой.

На душе царило спокойствие и уверенность в том, что каким бы не оказался этот день, со своим любимым супругом, хранителем и друзьями - мы справимся.

С удовольствием потягиваясь, я медленно прошлась вдоль едва заметной тропки, осматривая окрестности нашей импровизированной стоянки. Её, кстати, самолично вырастила вчера из привычных корней-вевилл.

С десяток аккуратных, причудливо вытянутых вверх хижин, стоящих на равном расстоянии друг от друга – радовали сердце и глаз. Широким ровным кругом выстроились они на большой поляне.

По центру располагалось внушительного вида кострище. Именно там мы вечером отведали виртуозно запечённую рыбу – давешний улов Ирвина. Экземпляр оказался настолько велик, что еды с лихвой хватило всем, даже моему прожорливому горностаю. Впрочем, этот незначительный факт не помешал пушку жалобно выклянчивать мою порцию, при этом преданно вглядываясь в глаза.

Угостила, конечно, нашего самого голодненького.

Все-таки - очень хорошо, что я предусмотрительно захватила свои запасы воды из живицы, а то мне никто бы не дал растрачивать силы по мелочам. И пришлось бы всем ночевать под открытым небом – как и планировалось изначально. Не то, чтобы это было особо фатально, но…не люблю. Даже в лесу, знаете ли, хочется некого комфорта и удобств – крыши над головой, стула, удобной лежанки и скрытого от посторонних глаз места для эффективной медитации – туалета. Так что каждая хижина, ко всему прочему, была оборудовала мебельным минимумом.

Откровенно говоря, мне, наверное, просто очень захотелось порадовать всех вокруг, увидеть светлые улыбки на лицах, добрый отклик в глазах.

И как же здорово было наблюдать трогательную благодарность суровых воинов, которые осознали вдруг, что о них позаботилась хрупкая леди. Мужики явно не ждали ничего такого – тем приятнее оказался сюрприз.

Фокс результат моих стараний определил не иначе, как «Санаторий - последний приют» и предложил взимать с постояльцев почасовую арендную плату. Мол, все удобства, мангал и зона для барбекю – не территории. Желающие могут заняться дайвингом или подводной ловлей – рыба водится. В программе так же предусмотрена утренняя экскурсия к уникальному памятнику древней архитектуры – храму Весты и занимательные развлечения от тамады – лорда Росора. Не пропустите!

Весельчак он у меня.

Ирвин визуально не был против – и слова мне не сказал. Но, тем не менее, старался находиться рядом, ревниво обнимая мою талию своими загребущими ручищами. Собственник. Мой.

- Инстинкты, родная, - нехотя пояснил супруг, поймав от меня очередной смешливый взгляд, - Толпа счастливо лыбящихся свободных мужиков рядом с тобой, оптимизма мне не добавляет. Хочется пинками разогнать все это сборище к цверговым прародителям и тебя утащить от них подальше.

Ночь прошла спокойнее некуда. В своем отдельном домике мы с мужем и хранителем крепко проспали до самого утра. А несколько минут назад меня разбудил необыкновенно нежный поцелуй , чуть не переросший в нечто куда более жаркое.

Однако едва проснувшийся Фокс вовремя подал свой сонный голос:

- Не стесняйтесь... Подумаешь, лежит тут два кило спящего горностая, никого не трогает... - эх, надо было назвать пушка – Обломингосом. Так оно куда больше правде соответствует.

Ирвин раздраженно рыкнул, но сдержался. Быстро привел себя в порядок и предупредил, что ненадолго покинет нас – нужно срочно решить вопрос о Венце с главой Совета. Меня же настоятельно попросили быть осторожной – ибо сейчас к роще уже начали слетаться представители других кланов. Места для них были определены далеко за пределами линии роста берез, но все же вероятность нарваться на незнакомца - присутствовала. Любопытные они чрезвычайно и самовольные сверх меры.

Как я поняла, сладкая парочка родственников-Норнов (Таир и Росор) попросила Ирвина срочно переправить нашу вчерашнюю находку в родовое гнездо – под семь замков и печатей.

Причин тому было несколько и все веские – такой мощный артефакт, как Венец, может непредсказуемым образом повлиять на то значимое событие, что мы тут собирались провернуть – это раз. Ну, и вторая – охранять и меня, и легендарную эльфийскую цацку при столь грандиозном скоплении крылатых, становится трудновыполнимой миссией.

Не хотелось, конечно, расставаться с супругом, но что делать - так на самом деле было логичнее и правильнее. Росора с Таиром вполне можно понять - всех новоприбывших необходимо инструктировать, координировать, размещать. Это достаточно проблематично уже само по себе, а тут еще и страшные семейные тайны из старых сундуков нос понавысовывали – назад и не запихнешь.

С вымученной улыбкой отпустила мужа и пообещала вести себя тихохонько. Паинькой-заинькой.

Вот только умоюсь.

Потому-то так и получилось, что спустя несколько минут мы с сонно моргающим на мир Фоксом тихо брели к озеру, чтобы навести утренний марафет и вообще привести себя в божеский вид. Охрана была начеку, держась довольно деликатно – ребята прогуливались параллельным курсом в десятке метров справа.

Воды встретили гостей тихим плеском и свежим дыханием ветерка, мягко растрепавшего мне шевелюру. Золотые волны собственных волос на ярком солнышке красиво переливались и сияли.

Эх, природа, природа! Нет тебя роднее…

Наклонившись пониже, я вгляделась в собственное отражение. Оно казало совсем юную девушку-нимфу в светлом облаке волос - с фарфоровой кожей, хрупкими плечиками и большими голубыми глазами, невероятно яркими и притягательными.

А красиво…

Рядом неожиданно возникла и недовольно скривилась потешная мордаха горностая. Отфыркиваясь и ворча что-то неразборчивое, он несколько раз нырнул на глубину. Увы – капризная Фортуна повернулась к нам …ну не лицом – вкусные рыбки, по-видимому, еще не проснулись.

Я же с удовольствием умылась и расслабленно присела на плоский прибрежный камень, подставив ласковым лучам Санияра лицо. Влажные запахи наполняли грудь, нега разливалась по членам…

А высоко в небе множество темных точек все приближалось, превращаясь по ходу в исполинских крылатых ящеров. Немного не долетая до нас, драконы снижались и шли на посадку – огромные, грациозные, величественные. Пока всего лишь несколько десятков, но я твердо знала – еще каких-то пара часов, и их будет не счесть.

- Поскорее бы уж начать, - в унисон к собственным мыслям пробормотал Фокс, - Ожидание смерти подобно. И Росора с Ирвином почему-то все нет и нет. Что они там – козла забивают, что ли? Давно ведь должны были вернуться… Часа полтора уже ни слуху, ни духу.

Я почувствовала, как сердце тяжким камнем упало вниз – со своими мыслями о предстоящем, совсем забыла о любимом муже. В частности, о том, что Ирвин обещал очень быстро вернуться. На все, про все у мужчин должно было уйти самое большое - полчаса. Им и надо-то было всего лишь Венец в сокровищницу замка закинуть, да Иррисе привет от Таира передать!

…Оп?! Что за шум?! Что там происходит?!

Мое внимание отвлек странный звук в ближайших кустах – как раз там, где расположились воины из охраны. Это хрипы?!

- Лада, бежим скорее! – стрелой помчался к храму Фокс, - Там что-то очень страшное!

Я вгляделась внимательнее – и сумела различить громадную размытую тень, выползающую из-за затихших кустов. С трудом, словно преодолевая сопротивление, пробиралась она прямо ко мне.

Внутри все похолодело… Оцепенение сковало ужасом мои мысли и тело. Очень похожие на это существо твари напали на Эйру – ту светлую колдунью, чье тело сейчас принадлежит мне. А эта кошмарина в разы больше и куда отвратительнее. Что же происходит?! Ох …

Возможно, я бы так и продолжала стоять, покорно дожидаясь медленно надвигающейся смерти, но в этот критический момент острые зубки верного горностая пребольно цапнули меня за …подпоясничный отдел двусоставной филейной части таза. Выражаясь поэтичнее – ушастый гад, укусил меня за зад.

- Ой! Фокс, ты же скотина бессовестная! Чего творишь, поганец?! – мигом очухалась я, отчаянно потирая болящее место, но тут же и повинилась, - Прости, дружище…

- Одним «прости» за «скотину» не расплатишься… - азартно чирикнул он, - Давай думай, хозяйка, чего делать будем. А то ведь это очаровательное создание нас сейчас пожрет!

Монстр и впрямь подобрался уже совсем близко – его когтистые щупальца-отростки маячили всего в нескольких метрах от нас. Не медля больше ни секунды, я привычно активировала свой источник – магия послушно откликнулась и горячей волной потекла в ладони.

Чистым светом ударила в зыбкий контур чудища. От беззвучного визга волосы вставали дыбом. Мне показалось, перепонки сейчас не выдержат и просто лопнут… или моя бедная голова скорее взорвется?

Направленный поток магии буквально выжег здоровенный кусок темного марева из которого состояло существо. Пустота тут же заполнилась, однако общие очертания существа стали куда более неясными. И все же, оно упрямо приближалось. Намного медленнее – это да, но с неискоренимым упорством обреченного.

- Мочи его, Лада! – не своим голосом верещал снизу Фокс, - Работает!

И новый залп света выстрелил из моих ладоней – на сей раз, я направила силу в район жадно раскрытой пасти. Вопль на запредельном ультразвуке повторился. Кажется, у меня из носа пошла кровь – теплый ручеек быстро пробежал по губам и шее. Слизнула языком – солено. Ну, точно - кровушка.

Так, не давая теневому монстру ни мгновения передышки, я осторожно отступала. Шаг за шагом, пятясь к линии роста деревьев. От твари теперь осталось совсем немногое – еле различимая на свету клубящаяся масса без определенной формы.

Но в этот момент, по закону жанра, под ногу мне подвернулся зазевавшийся горностай.

Восторгов по этому поводу, как вы понимаете, мне было не занимать. (Ай, мы же девочки – да? Непечатные выражения портят прекрасный облик произведения. Итак, включаем свою богатую фантазию, друзья! Три, два, один…Начали!)

- О, досточтимый сэр, вы не могли бы перестать бродить под моими ногами в столь ответственный момент? Это может привести к досрочному завершению наших с вами прижизненных дел на Берегоре! – не особо фильтруя базар, орала я, беспомощно размахивая руками и заваливаясь на спину.

- Бурлы-курлы-мурлы, - не сразу разборчиво, но крайне поэтично и творчески донеслось откуда-то из-под спины, - Лапонька, ваш увесистый, свеженадкушенный филей несколько сплющил собою мой благородный лик. Не затруднит ли вас встать?

Я послушно собиралась скатиться с матершинной меховой шишки, но – увы – не успела. Злостная тень нас все-таки настигла.

***

Ирвин ван Гринг

Как-то эта увеселительная поездка нравилась мне все меньше и меньше. Настроение, прямо скажем, было неоднозначным. С одной стороны оказалось предельно приятно осознавать, что любимая супруга столь щедро одарена Создателем – мало того, что прекрасна внешне, так еще и заботлива, добра, внимательна, великодушна к друзьям. Тут я бесконечно гордился ею.


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание