Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 319
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



Эпилог

— Так сколько он тебе заплатил, — Бернард удивлённо уставился на меня, чуть не выронив из руки кружку.

— Нисколько, — покачал головой я, — Дал только вот эту бумажку и тряпку, заявив, мол, что я должен ноги ему целовать за столь великую милость. Так что теперь я — шевалье. Или рыцарь, если по-простому.

— Безземельный рыцарь, — покачала головой Айлин, — Тот же безродный. Только чуть повыше рангом.

— Дерьмо… — сплюнул сержант, — Столько ребят полегло. А всё из-за какой-то бумажки.

Тут мне возразить было нечего. После той бойни, что была на стенах, отряд не досчитался шестерых человек. Дельрин, Дирк, Освальд. Двое тех парнишек, которых мы приняли перед охотой и один из мужиков, присоединившийся уже после. Они пробыли с нами настолько недолго, что я даже не успел запомнить их имена. Тур лишился указательного пальца на левой руке. Правда, здоровяк не слишком расстроился по этому поводу. Как он заявил после боя — не такая уж большая эта плата, за возможность раскроить башку тому сукиному сыну, что убил Дельрина.

— Пытался донести это до маркграфа, — я тяжело вздохнул и отхлебнул из своей кружки, — Но тому было глубоко и искренне насрать. В конце-концов он просто сказал мне выметаться. Его стража взяла меня под белы рученьки и вышвырнула за порог. Так что остались мы без денег. Зато с бумажкой. И тряпкой, — я кивнул в сторону фиолетового стяга, с которого на нас скалился белый силуэт льва.

— Ничего, — устало улыбнулся Вернон, — У всех бывают дерьмовые дни.

За столом повисло неловкое молчание, которое тут же поспешил нарушить здоровяк.

— Сапоги ему, значит целовать, — прогудел Тур, — Я так скажу. Зад пусть мой поцелует, этот козлоёб напыщенный!

Потрёпанные остатки отряда поддержали его дружным рёвом.

— Это всё замечательно, — покачал головой Бернард, — Но деньги нам по-прежнему нужны. На ремонт телег, корм скотине и прочее. А значит, нужна работа, — Он ненадолго замолчал, а затем посмотрел на меня, — Так что, Генри. Ты у нас командир. Тебе и решать, куда нам дальше и…

— Прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш разговор, — перебил сержанта богато разодетый купец. Никто так и не понял, когда он успел появиться возле нашего стола, — Генри безродный, я прав? — он смерил меня подозрительным взглядом.

— Теперь уж сир Генри Отважный, — хмыкнул я, кивая на выданную мне грамоту, немного подумал и добавил, — Хотя знаете что. К чёрту это. Просто Генри.

— Рад, что наконец довелось познакомиться лично. Наслышан о подвигах вашего отряда, — кивнул купец, — Меня зовут Янош. Ещё раз прошу прощения, что подслушал ваш разговор, но сдается мне, мы сможем прийти к взаимовыгодному соглашению.

Я молча кивнул, мол, продолжай.

— Видите ли, я сам не здешний. Купец. Мы здесь покупали зерно и собирались везти его в столицу. Сейчас там голод и на торговле едой можно сколотить неплохое состояние. Но дороги перекрыли эти разбойники, и мой караван был вынужден задержаться в городе. А потом… Вы и сами в общем-то знаете, что случилось потом.

— Говоря проще, — перебил его Бернард, — Вам снова нужна охрана.

— Да, — кивнул купец, — И, в отличие, от маркграфа, я плачу щедро и в срок. В этом можете не сомневаться.

— Не будем, — кивнул я, — Когда заключим контракт, в котором будет всё это прописано. Правда, есть одна проблема. Прежде, чем трогаться в путь, нам нужно починить телеги, закупить фуражу, припасов в дорогу. Неплохо бы рекрутов поднабрать и вооружить их хоть чем нибудь. Вот только с финансами у нас сейчас проблемы.

— О, друг мой, об этом не беспокойтесь, — улыбнулся торговец, — Мой цех обо всё позаботится. Оплатит все издержки, пришлёт мастеров, да и кормить в пути вас будут за наш счёт.

— В честь чего это такие щедроты? — я смерил его подозрительным взглядом, от чего купец расплылся в ещё большей улыбке.

— Всё очень просто. Вы — лучшая охрана, которую можно сейчас нанять в этом городе. Я вроде ведь уже говорил, — купец ненадолго замялся, — что наслышан о ваших подвигах.

— Хорошо. Так когда…

— Выступаем? — предугадал мой вопрос Янош, — Послезавтра на рассвете. Завтра же в полдень я жду вас в верхнем городе. Дом на висельной площади, напротив торговых прилавков. Там, уже и обсудим все детали вашей работы. А теперь, — он отвесил нам лёгкий реверанс, — Позвольте откланяться.

Купец ушёл, а над столом вновь повисла тишина. Все смотрели на меня и ждали моего решения. Я немного помедлил, отхлебнул из кружки и сказал:

— Ну что, парни. Собирайте вещи. Кажется, у нас снова появилась работа.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ОСТАВЛЯТЬ СВОЁ МНЕНИЕ О КНИГЕ В КОММЕНТАРИЯХ К НЕЙ, А ТАК ЖЕ СТАВИТЬ ЛАЙКИ, ЕСЛИ ТЕКСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ. МНЕ, КАК АВТОРУ ОЧЕНЬ ВАЖНА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ С ВАМИ, МОИМИ ЧИТАТЕЛЯМИ, КАК СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ ТЕКСТА И КАК ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ ДЛЯ РЕГУЛЯРНЫХ ПРОД.


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание