В активном поиске

Сергей Плотников
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Семейное романтическое путешествие на паруснике определенно удалось — вот только сгинувшую экспедицию найти так и не получилось. Никому в этом мире не по силам методично обшарить миллионы квадратных километров пустыни в прямом смысле на краю света… И это всего лишь означает, что такой силой надо стать тебе самому. Невозможно? Только не для одного из четырех создателей техномагии, да еще и при поддержке единомышленников-попаданцев и гарема из девушек-монстров!

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:59
0
443
74
В активном поиске

Читать книгу "В активном поиске"



Эпилог без правок

Сунан, демон, рейнджер-разведчик со специфическими навыками, специалист по проникновению в труднодоступные места. Участник экспедиции до “Края света”, последствия чего расхлебывает до сих пор. Уник: “первопроходец”.

“А помнишь, в детстве ты хотела быть модельером?” — саму себя мысленно спросила Сунан. И сама же себе ответил. — “Так сбылось же! Наслаждайся!”

Девушка хмыкнула, ловко закрутила нитью узел — и оторвала лишнее резким движением рука. Встряхнула только что законченную легкую куртку, крутанув так и сяк. Не просто хорошо — профессионально. Швы как на машинке шиты, а шкура выделана так, будто она не сама её в одиночку скоблила-дубила, а до того самолично спустила с наглого болотного волка. Не то, чтобы она не могла доверить такую работу кому другом в стойбище. Но хочешь сделать хорошо? Делай сам.

Стойбище, пфф! За год из гордой попаданки, получившей все преимущества своего персонажа в кочевницу, живущую в чуме! Каково, а? Но лучше кочевницей, чем трупом, затянутым жадной трясиной или чужим ужином. Именно такая судьба всех ждала, если бы не профессор Кречет. Академик в считанные дни адаптировал известный ему быт одного из народов севера для проживания в месте, которое он поэтично назвал Сердцем Края Света.

Конечно, никакое это было не сердце, а натуральная вонючая задница! И даже не края света, а всего этого мира!!! Сначала ядовитый барьерный риф, потом воистину бескрайняя пустыня — надо было не с оптимизмом смотреть вперед, а задуматься: может, впереди что-то похуже? Потому что оно, “похуже”, именно там было. Широкая полоса зыбучих песков, переходящая в “размороженную тундру”. То есть в моховое болото, на чьем ковре человек мог уверенно стоять и даже бегать. До первого “зеркала”, конечно на первый взгляд абсолютно не отличимого от надежной мягкости мха.

Вообще, так подумать — то болото было все же не худшим вариантом. На нем рос и бегал провиант, на нем можно было жить. На зыбучих песках можно было только рано или поздно утонуть. Что, наверное, с только недавно попавшей Сунан и случилось бы, не произойди авария в песках. Облеченный буер опирался на те же колеса, что несли тяжелого предшественника, да еще и ветер в тот день разгулялся, позволив набрать приличную скорость. Открытую воду, отделяющую песок от зелени приняли за мираж… Когда их парусный транспорт вдруг резко затормозил, влетев в воду и стал стремительно тонуть — почти все успели спрыгнуть и поплыть, не опираясь на дно ногами. И выбрались на край мохового “ковра”…

Удивительно, как может выкрутится человек, оставшийся один на один с дикой природой только в том, что было на нем надето. Еще более удивительно — чего такие люди могут сотворить под руководством умного и информированного лидера. Профессор Кречет знал, как изготовить нити из растительного волокна и как сделать иглу из нужной формы кости. Как превратить разнотравье под ногами в еду и лекарства, как построить надежную крышу над головой там, где вообще строить нельзя! Он же смог объяснить Сунан способ найти в бескрайнем ковре мха настоящие болотные острова из твердого грунта, а остальным — почему нужно кочевать от одного такого места до другого.

Первые месяцы выживания были столь тяжелы, что молодая кореянка лишь изредка вспоминала, как вообще оказалась в такой ситуации. Прежняя жизнь если и вспоминалась — казалась туманным глупым сном. Потому что та дура из воспоминание ну никак не могла быть ею теперешней! Высосанные из пальца проблемы, какие-то дурацкие увлечения, нечастые, но каждый раз разорительные “тусовки”, низкооплачиваемые работы, словно калейдоскоп сменяющие друг друга… “Жизнь в игре” в этом смысле оказалась куда более настоящей. То, что вокруг вообще-то “гребанный иссекай” Сунан напоминало лишь редкое применение магии профессором Кречетом.

Академик из Электры единственный из всей экспедиции умел концентрировать эту заемную энергию в себе без посещения Источника. А потом “залить” в необходимый амулет или превратить в сокрушительное боевое заклинание! Сама попаданка тоже много чего могла сделать, получив тело своего персонажа… в теории. Вот только в манхве счастливчики получали суперспособности вместе с иконками “системы” — а ей нужно было воспроизвести действие руками и мозгами. Да вот то же самое шитье.

Что говорить, за последний год у неё не раз наступал момент, когда хотелось все бросить и совершить фатальную глупость. Мало-малькая попытка задуматься о будущем сразу приводила к мысли, что спасать их некому и нечем. Даже легендарные красные драконы Академии просто утонут в зыбучих песках. Да и многометровый в глубину ковер мха может стать для них смертельной ловушкой. Спасала демонессу, как и других робинзонов, только железобетонная уверенность профессора Кречета в том, что они и сами выберутся назад в большой мир”. Уверенность, сведенная в четкий план:

Первый год — обустройство на новом месте, превращение выживания в полноценную жизнь.

Второй год — накопление запасов, разведка, наблюдение за природой и погодой.

Третий год — подготовка инструментов и материалов.

Четвертый год — создание и постройка транспорта.

Пятый год — подготовка припасов, старт обратной экспедиции в наиболее благоприятный момент.

Вынести выживших через зыбучие и обычные пески должны были воздушные шары в количестве четырех штук. Многослойные оболочки нужно было сшить, для чего заготовить и кожу, и волокно. Заготовить компактное, легкое но очень теплотворное топливо — и просто топливо, чтобы надуть оболочки еще на земле. Сделать корзины. И еще многое, многое, многое… Не забывая готовися к зимам и обеспечивать себя кровом и едой.

Сунан тоже готовилась и обеспечивала. В том, что группа уцелевших пережила-таки зиму без потерь был большой её вклад. Именно она обнаружила стадо болотных оленей и навела на него бистмастера — так появился транспорт, способный двигаться в топях. Именно демонесса-попаданка смогла замкнуть неровный круг островов, достаточно большой, чтобы пятачки твердой земли успевали восстанавливать свои биологические ресурсы. Рейнджер с луком даже без магической подпитки представляла из себя серьезную боевую единицу, способную выбить подчистую стаю болотных волков. То есть в целом выполняла тот самый контракт по сопровождению ученых, который с ней заключила Академия. Просто сроки малось подзатянулись. С другой стороны, не став фактически ученицей Кречета, Сунан всего этого и не добилась бы, бесславно сгинув в первые же дни на болоте…

Сегодня был редкий день, когда разведчица могла отдохнуть от беспрестанного кружения вокруг текущего кочевья или совершения марш-бросков с разными целями. Язык с трудом поворачивался назвать такие моменты “отдыхом”, так как правило от рассвета и до заката приходилось заниматься ремонтом или крафтом одежды и всего остального необходимого снаряжения. Но хотя бы на дежурство в стойбище её поставить не могли. Вкушать не своими руками приготовленную еду в компании других разумных — вот это действительно тянуло на передышку.

— …Птица с неподвижными крыльями угловатой формы? — двое ученых мужей у кухонного очага всегда найдут, о чем поспорить. Даже если в одежде из шкур и на ногах онучи. — Про которую ты мне вчера говорил? Какая-нибудь тундровая сова, я думаю. Делать чайкам или какому-либо альбатросу тут нечего: привычной кормовой базы нет. Да и крылья у них обычно остроконечные.

— Сове так далеко к югу делать вроде нечего. А вот обработанный бистмастером какой-нибудь альбатрос вполне может пересечь пустыню…

— Знаешь, мне правда очень хочется поддержать твою гипотезу… Но что птица сможет сообщить своему хозяину? Азимут, и все. Ну, может быть, очень примерное расстояние еще можно рассчитать, поделив пополам время отсутствия пета на среднюю для этого вида скорость движения…

— И что мы живы!!! Азимута и расстояния достаточно, чтобы нас вытащить!

— Достаточно, чтобы попасть в ту же ловушку, что и мы, ты хотел сказать?

— Да иди ты…

Сунан мысленно покачала головой, но внешне не отреагировала. Кому-то нужно надеятся только на себя, чтобы выбраться из самой задницы, а кому-то, наоборот — без веры в то, что однажды его спасет кто-то посторонний и жизнь не жизнь…

…Что-то неправильное в окружающем пространстве кореянка почувствовала первой. Аккуратно отставил миску с недоеденной похлебкой… и молнией метнулась к берегу болотного острова, на ходу подхватив лук! На самом деле совсем точно определить границы суши до ковром мха было не так-то просто — но девушка в этом доверяла своему чутью. Оно волей-неволей натренировалось за год. Однако даже так источник, поколебавший картину мира, обнаружился не сразу. Чуть более темная, чем небо точка на горизонте, еще и окруженная легким колеблющимся маревом, окончательно её смазывающим.

— Что там? — Кречет оказался одним из первых, прореагировавших на рывок разведчика.

— Не понять, — изо всех сил прищурилась девушка. — Кажется… оно увеличивается в размерах?

Свою оптическую трубу она не потащила на обед, а вот наставник такой ошибки не сделал.

— И правда, увеличивается, — согласился он. — Даже слишком быстро! Все под защиту деревьев и залечь!!!

— Что это, учитель?! — крикнул один из спорщиков, успевших первым плюхнуться между выступающих из вездесущего мха корней.

— Не знаю, но оно мчит сюда быстрее пикирующего орла! — отозвался ретировавшийся архимаг.

Тем временем “нечто” уже разрослось до силуэта с различимыми деталями… не вызывающими никаких ассоциаций: что-то вроде круга, перечеркнутого тремя горизонтальными линиями разной длинны. Зато стало понятно, что марево не вокруг объекта, а взлетает позади спутным следом выбитая воздушной волной, разгоняемой объектом, ранее впитанная мхом вода.

Все прояснилось в единый миг: силуэт добрался до острова, во мгновение ока преодалев последние сотни метров — и начал резко оттормаживать. И из непонятной хрени превратился в…

— Летучий корабль!!! — завопил один и участников экспедиции.

— Само… лет? — Сунан сама не поняла, как вскочила, разглядывая машину во все глаза: лук выпал из её разжавшися пальцев, но она этого даже не заметила. Выкрашенная белой краской конструкция, несущая по три пропеллера на консолях с каждой стороны от остекления кабины одновременно напоминала земные самолеты и отличалась. Очень короткие и слишком широкие крылья, наверное, действительно могли нести аппарат над землей — но прямо сейчас, затормозив, воздушное судно спокойно зависло над самым мхом, поворачиваясь к острову бортом. Магия, судя по всему… и обшивка собрана пусть из окрашенных и хорошо подогнанных, но досок! И надпись на местном алфавите, окончательно развеявшая внезапно вспыхнувшую странную надежду.

— Местные? — только шевеля губами, беззвучно спросила она себя.

Тем временем пилоты осторожно пристраивали борт на моховой “пляж”: тяжелый корпус, снизу обводами похожий на корабельные, легко прорезал-продавил живой ковер, обильно выдавливая черную воду принялся погружаться — но тут же достал килем до дна. Немного наклонился на бок — но не сполз. Те, кто управлял магическим самолетом явно знали об особенностях местной природы. Винты полностью остановились — и только теперь открылся-откатился широкий люк, выходящий прямо на короткое крыло.


Скачать книгу "В активном поиске" - Сергей Плотников бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » В активном поиске
Внимание