Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
655
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Берегор. Глава 25.

Мир Берегор. Глава 25.

Лада ван Кош

Когда громадная туша призрачного монстра упала сверху, я уж было решила – все, нам конец. Но нет – не успела толком испугаться, как ощутила горячую волну защиты, мгновенно распространившейся по телу. Перстень Ирвина заметно нагрелся, но не обжигал, а скорее напротив – дарил умиротворяющее тепло, спокойствие, незыблемое чувство полнейшей защищенности. Совсем, как в далеком, пронизанном солнцем детстве, когда живой еще папа меня на руки брал или на коленях качал…

С тревогой припомнив, что у моего пушного друга такого заботливого супруга, как Ирвин – нет (а, следовательно, и столь чудесной защиты), я живенько подгребла его под себя, плотно прижав к земле.

- Б..бпф! Бп..! Л-лада! – придушенно просипел он и закашлялся. Видимо песок попал зверьку в рот, - Ты решила, что плоский горностай вашей молодой семье будет более экономически выгоден, так что-ли? Не надейся даже! Есть меньше не стану!

Почувствовав, как верткое тельце активно юлит и выкручивается в надежде высвободиться, еще плотнее прижала его животом и так же натужно пропыхтела в ответ:

- Не-а, не угадал! Я тут просто шла-шла себе по делам, а потом вдруг решила, что приплюснутый живой горностай мне сильно дороже приятно округлого, но мертвого друга. Уймись уже, пузо, я вообще-то уже минуту тебя своей защитой прикрываю, а наш чудо-монстрик, если ты еще помнишь о нем, активно старается позавтракать. Угадай – кем?

- Эээ…. Неужели? – мгновенно перестал трепыхаться он и заключил, - Какая досада. Что делать будем?

- Твои предложения? – отвлеченно ответила я, изо всех сил стараясь дозваться до собственного источника. Получалось почему-то очень туго. А светлая составляющая силы вообще едва-едва теплилась, хотя резерв не был израсходован и наполовину. Видимо тот факт, что от всего остального мира нас намертво отрезало огромное колышущееся тело монстра, каким-то образом блокировал силы. Нда, изнутри сверхновую зажечь не получится.

С огнем дело обстояло чуть веселее – он достаточно ровно откликался на зов, горячо просясь наружу, чтобы навалять всем и вся. Ну, попробуем – что мы теряем?

Увы, как и ожидалось, испепеляющие язычки огня не нанесли облепившей нас со всех сторон твари ровным счетом никаких неудобств. Теплолюбивая. Наверное, еще совсем недавно где-нибудь в аду загорала по профсоюзной путевке…

Плюсом (или минусом), я начала ощущать странное, усиливающееся со всех сторон давление. Нас все еще пытались сожрать. Мозг лихорадочно поскрипывал извилинами, отчаянно стараясь найти выход. Как же быть?! Медлить нельзя - не уверена, что защиты перстня хватит надолго – наш клиент таким настойчивым проказником оказался…

- Эврика! – завопил не своим голосом хранитель у меня в голове, - Попробуй объединить обе божественные искры в одну, Лада! Иного выхода просто нет!

- Чего-сь?..- не сразу вникла я, - Поясни-ка, мохнатый.

- Да чего тут понимать-то? – продолжал бушевать он, - из двух сделай одно, тогда свет сможет брать силу от огня, а огонь – жечь голодного гада светом!

- Ну, выбор у нас невелик… Я попробую, - чуть подумав, согласилась, спиной ощущая, как окружающий сумрак все плотнее обхватывает нас и все настойчивее пригибает к песку.

Надо сказать, мне было чертовски страшно и жутко. Нахождение в темных, совершенно непрозрачных недрах серого марева, оптимизма или уверенности в успешном исходе дела не добавляли от слова «совсем». И как это снаружи туманный верзила казался светопроницаемым? Или это маскировка у него такая – чтоб противника обмануть?

Как бы то ни было, звуки извне сюда не долетали, в ушах постоянно стоял неясный гул, отовсюду все усиливалось давление и я уже не понимала – на тело ли оно оказывается, либо на сознание. Не самое приятное чувство – словно в кубе постепенно застывающего бетона барахтаюсь.

Упрямо сжав зубы и зажмурившись, обратилась к источнику. Нет, этого мало – надо постараться самой стать источником. Ну, давай же, прими меня!

Чувство безграничной свободы, обрушившийся внезапно на сознание - потрясало. В душе бурлил пьянящий коктейль из осознания невиданной мощи и неукротимого желания немедленно ринуться наружу, чтобы поделиться своим жаром со всем миром. И – да, добраться до еды! А что есть моя еда? Все!

В этот миг я была живой и о-очень голодной стихией огня. Сдержаться и остаться внутри того хрупкого сосуда – человеческого тела, оказалось невероятно сложно. И все же, чувство долга и осознание того, что от меня зависит жизнь мохнатого милого зверька и еще кого-то бесконечно близкого и дорогого - победили. Чистым волевым усилием я отрезала все лишнее – чувства, эмоции, желания, оставив только изначальную цель.

О, а вот и то, что мне нужно! Свет…

Рядом, образно выражаясь – руку протяни, бил чуть искрящийся ключ сияющей силы жизни. Теплый, родственный, так очевидно нуждающийся в помощи. Моей помощи.

Не раздумывая ни о чем более, я – стихия нырнула в него с головой, переплетая собственную суть с золотистыми потоками, перекручивая, врастая, сливаясь, чтобы некоторое время спустя понять – отныне и впредь мы – единое целое. Плохо ли это, хорошо ли, но только так теперь и будет. Всегда.

Пришла в себя и немедленно ощутила в разы усилившееся давление. Кажется, милый монстрик решил, что шутки кончились и всерьез решился сделать из нас бифштекс. Из груди вырвался невнятный хрип. Да что там – даже глаза удалось открыть далеко не сразу.

На периферии мыслей обеспокоенным жужжанием звучал тонкий голосок Фокса. Послав ему короткое, но емкое «цыц, паря, щас все будет, только не мешай», медленно поднялась на колени – и это уже был подвиг, поверьте.

Секунда концентрации, и новая, огненно-золотая сила потоком хлынула в ладони, радостно отзываясь на мое желание. Вот только, против ожиданий, выплескиваться наружу она вовсе не торопилась. Что за …?!

В полнейшем непонимании я уставилась на собственные пальцы… ладони... руки…

Упс!

- Лада, ты..! - простонал снизу хранитель, обреченно выдыхая, - …неисправима.

Что тут скажешь… наверное, хуже быть могло.

Или нет.

Широкие огненно-золотистые крылья, будто сотканные из потоков огненной силы, плавно повернулись перед глазами пару раз – я все еще старалась рассмотреть под ними свои ладошки. Тщетно. Зато как красиво! Каждое перо представляло собой живой язычок золотисто-белого пламени.

Благо, кажется, остальное тело осталось вполне человеческих очертаний, пусть и практически полностью скрылось под оригинальным перьевым покроем. Незатронутым осталось только лицо и …и все. Даже волосы претерпели разительные изменения и теперь представляли собой длинные, довольно жесткие перья, плотно прилегающие друг к другу и образующие единый массив позади. Особо порадовали мощные когти на ногах, хищно загнутые вниз. В одну из ног намертво вцепился Фокс.

- Лети уже, птица божия, - зажмурившись, пропищал он, еще сильнее впиваясь в меня коготками.

А правда, что же я стою?

Стремительная огненная птица, мало уступающая в размерах какому-нибудь доисторическому птеродактилю, с устрашающим «й-и-х-х-а!» резко взмахнула огромными крыльями, свечой уйдя вверх, и… с размаху приложилась всем телом о незримую преграду. Потом еще и еще, пока не упала кубарем на опостылевший песок, где замерла, стараясь отдышаться.

- Ай! Ты меня убить, что-ли хочешь? – возмущенно пропищал горностай, - Мозги тоже птичьи стали? Не вышло сбежать, так надо головой верного друга стену пробить? Вот дождешься - буду звать тебя «Ряба»! Или «Пеструшка»! Если выживем…

- Выживем, - уверенно ответила ему невеличка-переросток, по иронии судьбы бывшая мною, - Выживем.

Пробить толстую шкурку с наскока не вышло – пусть. Нормальные герои сейчас пойдут в обход. Разумеется, в крылатом теле я чувствовала себя несколько непривычно, но жить очень хотелось, так что думалось быстро.

Я, вроде как сосредоточие огня и света, то есть кто? Правильно – жар-птица. Ну, или по зарубежному – феникс. Да не суть сейчас!

А что жар-птица делает?

- Жарит!!! – восторженно проорал Фокс, - Жарь ее, давай! Духовка на двести двадцать! Мы эту прожорливую тварь изнутри так запечем – родственники не опознают! Эх, яблок не захватили! Пусть знает, как светлых магов пожирать почем зря!

Воодушевление хранителя мигом перешло ко мне, перья ярко вспыхнули золотом и – о чудо! – давящее ощущение стало едва уловимо отступать, тиски разжимались. Вокруг даже немного прояснилась тьма – во всяком случае, на короткий миг мне, кажется, удалось различить какие-то неясные тени, мельтешащие снаружи. Уверенности не было, но надежда на скорое освобождение и помощь от друзей - придала сил.

В мгновение ока мозг сообразил – вот он, наш призрачный шанс на свободу и возможную еще победу!

Ни секунды не мешкая, единым огненно-световым штормом золотая птица выплеснула наружу весь оставшийся резерв. Всепоглощающая стена ревущего пламени бушевала довольно долго. Не имея выхода, энергия ярилась и все пуще злилась, жадно выжигая тьму.

- Сверхновую не зажгли, конечно, но файер-шоу качественно засветили, - осторожно высунув острый носишко наружу, прокомментировал пушок, - Ну, давай теперь вырваться попробуем – вон, в самом верху монстро-тварь практически прозрачной стала. Летим туда-а-а-а!

Он едва не навернулся, когда я стрелой взмыла вертикально вверх (вот до чего любопытство и вредная привычка повсюду нос совать доводят), благо, когтистая лапа ловко поймала возмущенно вопящее меховое тельце и осторожно сжала, страхуя на случай повторного падения.

Мы все-таки прорвались. Не скажу, что это было легко – отнюдь, но плотная оболочка ослабленной твари все-таки уступила бешеному напору сияющей огненной птицы. Ликующий вопль сорвался с губ - свобода!

Небо…

Бесконечное, бескрайнее, голубое. Такое прохладное и нежное одновременно.

- Ваааа… - впервые в жизни мой друг не смог найти подходящих слов. Я, впрочем, тоже.

Мы так и парили в вышине – молча созерцая и впитывая невероятную по силе своей красоту бескрайнего поля небес и облаков. Не замечая никого и ничего вокруг, набирая полную грудь студеного воздуха, пропахивая телами туманные шапки пушистых гигантов. Никогда мне еще не доводилось чувствовать себя настолько свободной и опустошенной, как в эту минуту перед молчаливым величием лазоревой вечности...

Крылья неспешно и легко несли нас ввысь, становилось все холоднее. Это и привело меня в чувство.

А как же те, кто остался там, внизу? Ведь монстра мы только ослабили, но никак не уничтожили! Ёжики краснокожие, при всем могуществе расы крылатых, им и выставить против подобного порождения тьмы нечего. Так что, если не остановить угрозу сразу, оно быстро наберет прежнюю мощь и… Думать об этом "и", как-то не хотелось.

- Фокс, надо вернуться и доделать начатое, - согласное сопение, не слишком-то радостное, было мне ответом.

Мы еще немного помолчали, пока я корректировала направление нашего полета на возвращение, пытаясь сквозь белесую пелену водной взвеси рассмотреть знакомую местность близ большого озера.

- Только свою заветную бутылочку с живой водой перед тем опустоши, - наконец, пробурчал он, - Куда тебе против туманной твари с пустым резервом переть. Тогда это не мы его, а он нас добивать будет. С мрачным удовлетворением.


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание