Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Не знаю, может киноактрису, или еще какую медийную деваху из тех, что без счета мелькают на всех экранах там, у нас. Я-то женские лица вообще не очень хорошо запоминаю, даже после первой встречи могу в толпе потом не узнать. Вот если мне грудь показать, с которой, я так сказать, разок уже познакомился, то тут — да, определиться смогу с большей уверенностью…

Пока я прикидывал, что сиськи местной фаворитки мне разглядывать все равно беспонту, поскольку с ними я просто не могу быть знаком, а значит, и лицо ее мне чье-то лишь напоминает, разговор продолжил Джер:

— А кто все те девушки за креслами? И где герцогиня? Когда мы в этом мире гостили несколько лет назад, то она, помнится, была точно…

Миха губы на это поджал, но ответил:

— Господин герцог, как и многие мужчины в возрасте, с годами несколько охладел к супружнице, и полюбил юных дев.

Нет, в принципе такое понятно, но это мне, а вот Крису, опять нет:

— Всех сразу что ли? — не удержался он, кивнув на толпу в ложе.

— Ну-у, может, конечно, перебор… — не смог отвертеться от честности в суждении в этот раз гном, — вчера в трактире, народ вон тоже по этому поводу высказывался…

Глядишь ты, нас он спать отправил, а сам по трактирам шастать пошел!

— Но он герцог, и может себе позволить! — вывернулся все же Миха в сторону лояльности к власть имущим. — А герцогиня — вон! — и он кивнул на соседний, но явно поменьше и не так вычурно украшенный балкон.

Там сидела полная дама, с которой рядом расположились темноволосый юноша, возраста Жока, и две девицы чуть повзрослей.

— А с ней наследник и его сестры, — откомментировал и этих товарищей гном.

Тут, наконец-то, появился и содержатель гарема — его светлость, герцог Гроденийский. Мужик был тучен, естественно бородат и волосат, одет в золоченное и блескучее… а в остальном ничего особенного я в местном правителе не разглядел.

За ним шествовал и тот маг, что до этого топтался в орденской ложе, ну — тот, который взялся в свое время из ниоткуда, а теперь дорос до первого советника его светлости. Он сразу направился к креслам, стоящим в ряд, и занял то, что было с другого края от самого высокого — среднего.

Сам же герцог, зайдя в ложу, сразу же устремился к парапету. Народ на галерке заткнулся, участники турнира вытянулись по струночке, а знать в ложах поднялась со своих мест и тоже замерла.

Герцог вскинул руку и громогласно воззвал:

— Приветствую участников и гостей на ежегодном турнире магов в моем пресветлом герцогстве! Во славу Светлого Эрина разрешаю начинать!

На этом он дал отмашку и плюхнулся ожидаемо в среднее кресло. А его грандиозная речь, по всей видимости, на этом была завершена. Что и подтвердили фанфары, взревев с двух сторон — от входов на арену.

Легко и задорно прискакали парнишки с развивающимися флагами в руках. А следом гораздо степеннее приплюхали трое солидных мужиков, один из которых, как я признал, нас и встречал на входе.

Старших команд позвали на жеребьевку, а всех остальных отправили с поля.

Когда заходили в коридор под трибуной, нам навстречу попались музыканты и девчонки в ярких платьях, толпой, в несколько десятков человек. Понятно, герцог и его приближенные не желают скучать в ожидании начала непосредственно боя.

И точно, когда мальчишка, прикомандированный к нам, заводил нас в комнату с ожидающими нас там валетами, с арены послышались далекие звуки веселой ритмичной музыки.

Впрочем, гном не заставил себя долго ждать. Не прошло и десяти минут, как он нарисовался с двумя деревянными табличками в руках.

— Значится так, — встал он в дверях, руки в боки, и поглядел строго на нас, развалившихся по лавкам… ну, насколько позволяла жестяная упаковка, конечно, — не расслабляемся! Собрались! Выходим во втором бое. В соперники нам достались «Ястребы дорог» — матерые наемники, элита считай! Они не первый раз на турнир выходят. В позапрошлом году, говорят, во второй круг вырвались!

— «Ястребы», это не те, что от нас справа стояли? — спросил Крис.

— Они, — кивнул Миха.

— Слушай, а у них там, в команде, гном и эльфийка, я ж правильно понял? — недоверчиво уточнил Джер.

Наш гном опять кивнул.

— А разве это разрешено?! Они ж не человеческие магики! — возмутился красавчик.

— Кстати, да, — подвякнул Крис, — а гномы вообще не маги, в общепринятом понимании!

Мар на это недовольно заворчал. Джена стояла молча, но тоже выжидательно, как и брат, смотрела на Миху. Я же просто слушал с интересом, поскольку в этих вещах совсем не разбирался и умного слова в разговор вставить не мог.

— Гномы, что называется, пассивные маги, — нравоучительно пробухтел Миха, — мы магию в вещи способны вкладывать, и этот дар тоже в фатах измеряется!

— Извини, — покаялся Кристиан, — я не хотел в обиду это сказать, просто как-то странно видеть гнома и эльфу на людском турнире.

Миха махнул рукой:

— Да ладно, я понял, — и продолжил уже по делу: — С эльфийкой «Ястребов», вернее полукровкой, и того проще — она эмоциями управляет, не в пример лучше нашего Дули, и здесь, на турнире, это за «воздух» пойдет. Гном же их, похоже, из рода проходчиков и может магию в камень, песок, почву там вкладывать, а потому за «землю» выступает. Водник у них вообще слабенький, по пятой силе идет. А вот один из двух огневиков — семерка… впрочем, второй чуть не четверка вообще. Но главное не забывайте, они наемники, а мастерство не пропьешь и амулетом не прикроешь.

— А чем эта парочка защищается? — задался здравым вопросом Мартек.

— Гномьими щитами, скорее всего, — пожал Миха плечами, — девица, может, управляет «воздухом» настолько хорошо, что и им самим способна укрыться.

— Так материальный щит магическим артефактом уже считается, а их на турнире использовать нельзя! — поразился Крис.

— Гномий щит — артефакт пассивный, скорее по свойствам к вашим доспехам ближе, чем к боевому атрибуту.

Тут едва слышно донеслись пронзительные звуки фанфар.

— В общем, решите, чем закрывать станете наш знак. Помните же? Вы там, на поле, можете всех уложить, но бой будет закончен не в вашу пользу, если всего один, даже калечный соперник успеет схватить знак вашей команды поперед вас! — на этом развернулся и направился на выход, бросив нам уже, поворачивая в коридор: — Пойду, гляну, что там к чему, может победитель этого боя нам на следующем круге достанется.

— А что тут думать? — пожал плечами Крис, когда гном уже вышел. — Водник у них слабый — вот мы с Женей и поставим на знак двойной огненный щит, остальным все равно сложно с пламенем разбираться, даже огневикам с меньшим резервом. Может еще Мар стенку поднимет?

— Не, не надо, — задумчиво сказал Джер. — Давайте по возможности пока не показывать, как мы хорошо в дистанционных атрибутах добились стихийного взаимодействия. Вот до последнего круга дойдем, там нашим супер-снарядом и ударим.

Вообще-то нам не ставилась задача до финала доходить… но спорить с красавчиком я не собирался сейчас, поскольку понимание имелось, что до того финала нам еще два боя пройти с победой надо. А я даже приблизительно не представлял, как это на практике будет выглядеть.

Вскоре притрепал гном.

— Ну, все, одних наемников школа Азорского графства уходила… быстро они с ними расправились. Сильные там парни, и подготовка неплохая. Если б не знал, откуда они, то и не сказал бы, что из глухой провинции приехали! — восторженно вещал Миха на ажитации от прошедшего боя, но потом спохватился и заорал на нас: — Живо шлемы надели! Кого ждем?! Щас позовут уже!

Валеты подхватились и кинулись к нам.

У Жока сильно от нервов руки тряслись и если б не одетая первой вязанная плотная шапочка, то уши железным краем он бы мне точно снес. Но ничего, обошлось. Ванно, управившийся со шлемом своего господина быстро, прибежал нашим с Крисом безруким на помощь и покалечить нас им не дал.

Потом мы топали в обход арены, потому как выход по жребию выпал нам с другого ее края. Всю дорогу Миха вдалбливал в нас, хоть и шепотом, но основательно, чтоб мы, ни в коем случае, не вздумали показать отличной от заявленной по каждому стихии.

В арке входа навстречу нам попались маги, что после предыдущего боя приводили поле в порядок. А стоило миновать распахнутые ворота, как над нашими головами снова грянули пронзительным визгом фанфары. Створки за нами захлопнулись, а народ по трибунам взвыл, приветствуя нас и команду противника, которая маячила далеко впереди, возле противоположного входа.

Тут рунный рисунок на опорных столбах по всему кругу арены налился светом, и трибуны затянуло белесой, но довольно прозрачной дымкой. Непонятно откуда, показалось прямо с неба, раздался мужской голос, объявивший о начале боя между командами Ордена Хранителей и «Ястребами дорог»:

— Три, два, один, начали!


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание