Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
318
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



Глава 11

Флюм-выброс закончился и я упал на колени. Посидев в такой позе минуту, я попытался встать, но покачнулся и чуть не рухнул на резонаторы. Ладно хоть Карадрис меня подхватил.

— В этот раз еще хуже, — пропыхтел я, пытаясь восстановить дыхание. — Раньше хоть голова не кружилась.

— Это пройдет. Килин ведь сказал, что структура канала стала адаптироваться, а значит будет больше неприятных ощущений. — сказал Карадрис.

Я смог самостоятельно пройти к выходу и открыл дверь, после чего уселся на скамейку в коридоре.

— И сколько мне все это терпеть? — произнес я, вытирая пот со лба.

— Пока не ясно. Может пару недель, а может и месяц.

Охренеть! Целый месяц насиловать организм, чтобы после выброса вновь чувствовать себя не так хреново как сейчас! Если в первые дни тренировок мне нужно было полчаса для восстановления сил после выброса, то сейчас мне не хватало даже часа. Я заметил, что стал больше уставать, а по утрам никак не мог заставить себя проснуться. Килин объяснял это адаптацией ментального тела к нагрузкам, но при этом есть влияние и на физическое тело, что подтвердил Шаиф, сказав, что у меня явные признаки переутомления и посоветовал побольше отдыхать, а ментальные практики на время приостановить. Хотелось бы приостановить и ежедневные выбросы, из-за которых я чувствовал себя плохо, но я прекрасно понимал, что чем больше я тренируюсь, тем быстрее произойдет адаптация. Вот только с каждым днем мне становилось все хуже. Карадрис объяснял это еще и тем, что ментальное тело активнее тратит внутренний флюм на адаптацию клапана, но что-то мне подсказывало, что проблема в другом.

Пришлось подробнее изучить методы контролируемых выбросов, разумеется не таких стихийных и мощных (да и на примере нормальных магов, а не таких «сломанных» как я), и я понял, что по сути, ментальное тело всегда стремится защитить себя и канал от концентрированного флюма. Фактически, ментальное тело тратит внутренний флюм, сопротивляясь той мощи, что распирает канал изнутри, и чем больше давление, тем больше ресурсов организма уходит. Но суть все же не в концентрации, а именно в давлении. Чем меньше концентрация, тем дольше нарастает давление, и тем больше времени до активации импланта. А вот чем больше концентрация, тем быстрее активация, но выше изначальное давление. Интересно, а может в флюм-выбросах я больше спринтер, чем марафонец?

— Нужно попробовать увеличить нагрузку до пятидесяти девяти пунктов. — сказал я Карадрису на следующей же тренировке.

— Вы в своем уме? — воскликнул маг, округлив глаза.

Я рассказал ему свою теорию и он серьезно задумался. Мы уже пробовали увеличивать нагрузку до пятидесяти одного пункта, но там я уже терял сознание буквально через секунду после окончания выброса, а вот на пятьдесят два Карадрис уже решил не покушаться.

— Гипотетически вы правы, но пятьдесят девять все же слишком много, — в конце концов сказал Карадрис. — Можно попробовать пятьдесят четыре, но для этого нужно будет поставить дополнительные поглотители на случай если вы потеряете сознание, а так же сделать перерыв хотя бы на один день, чтобы вы восстановились.

— Ты серьезно что-ли? — воскликнул я. — На пятьдесят первом я потерял сознание потому что давление поднималось недостаточно быстро, а организм страдал сильнее из-за концентрации. Я все подсчитал и уверен, что уже на пятидесяти девяти давление вырастет очень быстро и организм не успеет…

— А вы учли что выброс будет проходить с использованием неисследованного на человеке импланта? А учли, что ваш канал элементарно может не выдержать нагрузки?

— Если выдержал пятьдесят один, то выдержит и больше! А импланту вообще пофиг, он раскроет клапан когда будет достаточно давления.

— Это не испытанная технология.

— Да насрать на технологию. Я хочу попробовать! — крикнул я.

Карадрис сдвинул брови и злобно уставился на меня. Я вдруг вспомнил, что сам согласился не приказывать и не дерзить, ведь я ученик, а он учитель… но черт возьми, я был прав! Я уверен в этом!

— Значит так, — медленно сказал Карадрис. — Мы сделаем перерыв на два дня, за которые вы хорошо отдохнете, а я подготовлю все необходимое, а так же сам проведу расчеты. Если все окажется верно, то ВОЗМОЖНО я и позволю вам напитать канал на пятьдесят пять пунктов, но не больше. Ясно?

— Ясно. — буркнул я.

Карадрис кивнул и гордо ушел, а я мысленно матюкнулся. То есть, запихивать в мое сознание непроверенный на людях имплант это нормально, а заправлять в канал чуть больше флюма чем обычно дак сразу опасно! Ну что за упрямый осел!

Я вернулся в свою комнату и попытался погрузится в чтение, но злость все не проходила. Попытался помедитировать, но так и не успокоился, только жопу отсидел. Не выдержал, психанул и пошел колотить грушу в спортзал, чем немного выпустил пар и отправился спать, но не мог уснуть несколько часов. Я ворочался в кровати и продолжал мысленно ругать Карадриса, пока не погрузился в неспокойный сон…

Девушка стояла в темной комнате и что-то кричала. В ее глазах блестели слезы, а руки сложились в молитвенном жесте. Она упала на колени и зашептала какие-то слова. Сзади раздался чей-то плачь. Девушка повалилась на пол…

Я с криком проснулся и не сразу осознал, что нахожусь в своей кровати. Отдышавшись, я попытался собраться с мыслями, но образ увиденной во сне девушки стоял перед глазами. Она была мне незнакома, но чем-то она напомнила мне Кристину, хотя я даже не мог понять чем именно… Черт, а я думал что избавился от кошмаров.

Встав, я пошел в комнату, выпил пару стаканов воды и попытался проанализировать сон, пока не забыл все детали. Сны это интерпретация переживаний сознания, правильно? Но что означал этот сон? Может быть, девушка символизировала какое-то мое тайное желание? Но почему она плакала? Может мой мозг хочет сказать, что это желание слишком сильно и я страдаю из-за этого? Или это предупреждение? Бред какой-то!

Плюхнувшись за рабочий стол, я закрыл лицо ладонями и вздохнул. Ассоциативный ряд зашел в тупик, а значит надо перестать об этом думать. Может этот сон ничего и не значит, ведь бывает что снится что-то непонятное или сюрреалистическое. Налив в бокал немного хелаги, я уже хотел было выпить, как мой взгляд упал на разбросанные на столе бумаги с расчетами о давлении и степени концентрации флюма. Отставив бокал, я взял карандаш, поменял входное значение и пересчитал по формуле — сходится. А если взять дополнительно коэффициент затрат внутреннего флюма? Быстро пересчитав, я убедился, что при пятидесяти итоговое значение было на границе предельных затрат, а при пятидесяти одном выходило за границу. А что если пятьдесят девять? На тридцать процентов ниже границы. То есть, я прав!

Вскочив на ноги, я начал мерить шагами комнату. Чертов Карадрис просто перестраховывается! Хочет лично убедится, а вот просто взять и поверить мне на слово он не может! Не может поверить своему ученику, а по совместительству еще и его коменданту! Черт подери, я комендант! Я здесь главный!

Я замер и задумчиво уставился в окно. Сабитер ведь говорил, что я сам принимаю решения и могу делать так как сочту нужным? Чем же текущая ситуация отличается от других? Я могу решать сам, и никакой Карадрис не может мне этого запретить!

Быстро одевшись, я начал спускаться на первый этаж, стараясь особо не шуметь. По пути мне встретились пару служанок, а на втором этаже я чуть не столкнулся с охранником в патруле, но каждый раз я старался остаться незамеченным — еще наябедничают Карадрису, а мне потом выслушивать его недовольное тявканье. Спустившись в подвалы, я сразу пошел к испытательной камере, переключил ряд рычагов на входной панели и услышал как загудели резонаторы и защелкали поглотители. Войдя в камеру, я убедился, что защитные руны уже заряжены и все остальное готово к испытаниям, после чего закрыл за собой дверь и прошел в центр комнаты.

Я запоздало осознал, что выброс с большим количеством флюма будет намного сильнее, но щиты должны выдержать (выдерживают ведь выброс на пятьдесят один пункт!), а поглотители стоят в режиме активного рассеивания, так что снизят нагрузку. Быстренько прикинув в уме, я понял, что выброс будет почти в два раза сильнее стандартного, но открытие клапана произойдет раза в три быстрее. Вот сейчас и попробуем!

Для перестраховки, я накидал флюма в ближайшие ко мне резонаторы, чтобы они первые начали преображение и снизили концентрацию выброса в центре, после чего начал активно забивать ментальный канал. Я внимательно наблюдал за объемом потоков и подсчитывал впитанный флюм — пятьдесят семь, пятьдесят восемь с половиной… стоп! Ровно пятьдесят девять. Вытянув руку, я переместил ментальный клапан и приготовился ждать. Не сказал бы что концентрация сильно уж отличается от той к которой я привык но…

Вдруг я ощутил, что концентрация флюма в канале продолжала расти и уже превысила шестьдесят пять! Что за черт, я ведь перестал черпать потоки! Вот ведь флюм, кружит вокруг меня и… но… как он может кружить?! Я с ужасом ощутил, что потоки сами, без моего участия, вылетают из флюмопроводов, и начинают движение вокруг меня, а потом понемногу сами вливаются в канал. Это определенно ненормально!

Концентрация флюма все росла и уже перевалила за восемьдесят. Давление нарастало. Черт возьми, да от такого количества флюма меня просто разорвет! Я чувствовал что выброс должен вот-вот произойти и сосредоточился на ментальном клапане, но он все не открывался. Давление перескочило точку открытия и продолжало нарастать, а чертов клапан не сработал! Проклятый имплант сломался в самый ответственный момент!

Концентрация выше ста. Давление на пределе. Я ощущал, что меня в буквальном смысле переполняет флюм и скоро стенки канала не выдержат. Даже страшно было представить что произойдет в результате. Что было сил, я схватился ментальным хватом за клапан и стал давить на него! Страх и кипящий в организме флюм придавал сил, но клапан не открывался. Собрав всю свою волю в кулак, всю волю к жизни, всю злость, я с громким криком нажал на клапан.

И он поддался…

Взрыв был такой силы, что почти мгновенно лишил меня сознания — вспышка света, ударная волна, чувство сильнейшего удара в грудь и темнота. Не знаю сколько я был без сознания, но первое что я почувствовал очнувшись, была боль. Болели руки и ноги, болела грудь, болело лицо, мне показалось что даже волосы болели! Я попытался подняться, но руки не слушались и я снова рухнул на пол. Немного отдышавшись, я предпринял еще одну попытку и смог встать на колени. В ушах дико звенело, перед глазами стояла пелена, а во рту ощущался вкус крови. Проморгавший, я с силой потер глаза ладонями и наконец смог более-менее отчетливо видеть. Ну хоть живой.

С трудом приняв вертикальное положение, я оперся рукой об стену и отдышался. Подняв голову, я воочию увидел последствия своего выброса.

— Твою же в душу мать… — прошептал я, не веря своим глазам.

Выброс не просто расплавил защитные панели, а буквально испарил их и проплавил каменную стену, которая раскаленными потоками лавы стекала на пол. Кстати говоря, ни пола ни потолка в радиусе конуса выброса больше не было — металл испарился, обнажив красные от жара камни. Кристаллические поглотители либо разбились, либо покрылись трещинами, а резонаторы попросту полопались изнутри. Взрывной волной меня отбросило к стене, а на полу в центре комнаты образовался обугленный круг.


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание