Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
333
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



Глава 38

Из тридцати человек, сдававших экзамен на вид на жительство «Пермит Б»[195], сдало всего трое. Прям как в швейцарском анекдоте, немец, итальянец и француз. Немцем, как не трудно догадаться, был я. Такое малое количество прошедших, обуславливалось в первую очередь небольшим количеством квот. По сто квот на каждый кантон и полуконтон. В будущем, насколько я помнил, количество квот увеличат в два раза, но даже и тогда правила сдачи оставят старыми.

Письменные тесты были, как по мне, вполне лёгкими, практически точно такими же, как и в моей прошлой жизни, когда мы с супругой тоже пытались осесть в Конфедерации. Политическая часть тестов касалась кантонов и их столиц, чем кантон отличается от полукантона, и видные, политические, деятели, Швейцарии. Географическая часть включала горные вершины, перевалы, озёра и реки. А в экономическую часть входило перечисление видных швейцарских банков, предприятий, электростанций, курортов и почему-то тоннелей.

Не знаю сколько народа отсеялось на тестах, но после проверки знания языков остались только мы трое. Итальянец, естественно, знал итальянский и на среднем уровне французский, француз, кроме родного языка, неплохо знал и немецкий. А я, кроме немецкого и довольно хренового французского, смог связать несколько фраз на граунбюндере[196], он же ретророманский. Ну и плюсом мне шла супруга-гражданка.

Еще через час я стал обладателем серенького швейцарского аусвайса категории «Б», который давал мне право проживать, работать и вести предпринимательскую деятельность на территории Конфедерации. Правда у этой маленькой ложки мёда была просто огромная бочка дёгтя. Я должен был каждый год продлевать действие своего аусвайса. Хорошо, что это я мог делать на кантональном и даже муниципальном уровне.

И вот такая вот морока с подтверждением, что я, мол, тут и работаю, и плачу налоги, должна продлиться десять лет, чтобы я смог пересдать экзамен на «Пермит СИ». То есть, постоянный вид на жительство с правом работы. А все байки гуляющие по миру, что достаточно купить недвижимость или бизнес для получения гражданства, байками и остаются.

Есть небольшая лазейка для очень богатых людей. Так называемый «Паушальный налог». Но я не настолько богат чтобы им воспользоваться. Иностранец должен иметь налогооблагаемый доход в размере одного миллиона франков и капитала в двадцать миллионов, при этом ежегодные налоговые отчисления в швейцарский бюджет должны составлять в среднем триста тысяч франков. Может в будущем, благодаря приближающемуся времени «Биткоина», я и достигну такого уровня богатства, но мне проще десять-пятнадцать лет подождать для получения полного гражданства.

Осталось купить красненькую паспортную корочку и спрятать в неё этот серый документ.

«Сиеменс» взялся за дело рьяно. Сначала прислали группу проектировщиков, заодно привезя с собой несколько жилых контейнеров-бытовок под разрешённую мной лабораторию. Мэр Браунвальда, как только узнал от меня, что я собираюсь строить на своём участке, насел на проектировщиков с требованиями, оборудовать все объекты смотровыми площадками и соединить их туристической тропой. Сиеменсы пожали плечами и, с моего одобрения, внесли необходимые правки в проект.

— Герр Фукс, а не могли бы вы кроме электростанций построить и водонасосную станцию? А то, знаете, у нас нет централизованного водоснабжения, и каждый хозяин берет воду из артезианских скважин. А в последнее время уровень подземных вод упал, и это приводит к большим финансовым потерям во время туристического сезона, — вывалил и на меня часть своих проблем мэр коммуны, герр Браун.

Эта коммуна была не просто небольшой горной деревушкой, живущей за счёт сельского хозяйства и редких туристов. Это был целый кластер отелей для детского отдыха. Снизу, из долины Гларус, кроме обычной шоссейной дороги, до неё можно было добраться и по специально проложенному, еще в начале двадцатого века, фуникулёру.

По всей территории, окружающей коммуну, были проложены детские туристические тропы, а на лыжных склонах большая часть спусков была отдана под детские тренировочные трассы. Кроме этого, многие отели предоставляли услуги присмотра за детьми любых возрастов, куда их могли сдать родители, направляясь по делам или на отдых в другие места.

И, естественно, такая проблема как водоснабжение могла поставить крест на всём этом бизнесе. Вернее, могла бы поставить, но я мало в это верил. Быстрее всего, сами хозяева отелей скинулись бы и построили бы нормальный водовод. Но тут нарисовался я, и мэр решил переложить часть своих проблем на наивного, как он думал, новичка.

Торговались мы с ним долго и упорно. Перед этим, правда, пришлось проконсультироваться с проектировщиками и они мне, в зачёт одной из имеющихся у меня в запасе пяти станций, пообещали и водонасосную станцию. В итоге, мы с мэром пришли к взаимовыгодному соглашению, по которому Браунвальд будет покупать у меня воду по ценам третьей категории, а водовод мы построим совместно. Кроме этого, мне по каналу водовода прокинут оптоволоконный интернет кабель за счёт коммуны. А то, что же за майнинговая ферма без доступа в интернет?

После прошлогоднего отдыха с сыном на море, я наконец осознал, что быть отцом, это не только помогать делать домашнее задание и ругать за шалости и провинности. Но еще и организовывать досуг своим детям. Лучше поздно об этом догадаться, чем никогда.

Раньше-то как оно было? Сплавили сына на лето в Россию и спокойны. А на Рождество, можно куда нибудь и по округе выбраться. В девяносто девяти процентах подобных зимних вылазок инициатором была супруга, но, после того как я неосмотрительно окунул её в мир бизнеса, поездки прекратились.

Ленке-то чего? Она была ещё мелкой и её вполне устраивали игры и развлечения в детском садике, а вот Александр откровенно скучал и постоянно напрашивался со мной в деловые поездки.

Но именно после прошлогоднего лета я решил всё поменять. На Рождество вывез обоих детишек в Церматт покататься на лыжах и полюбоваться на Маттерхорн. Оля же отказалась ехать из-за загруженности делами, чем немного подпортила настроения детям. Но мы его быстро подняли пока обучались езде на лыжах. Заодно, я пообещал детям, что мы будем два раза в год ездить на отдых. Летом на море, а зимой в горы.

Сашка сначала расстроился, что ему придётся сокращать отдых в России, но вовремя вспомнил, что в его новой школе учебный год начинался с первого сентября, а не с пятнадцатого августа как в старой-начальной.

Но прежде чем ехать на море, я решил провести беседу с сыном на вечную тему, чем мальчики отличаются от девочек и к чему это приводит. Тем более, что в рассказах сына про школу в прошедшем учебном году часто мелькало имя некой Марты. А в рассказах про это лето упоминалось, что в их компанию влилось несколько девчонок. Взрослеет, скоро ему уже тринадцать исполнится.

Я сначала попытался переложить эту ответственность на Олю, как на медика, но она от моей просьбы отмахнулись со словами «твой сын — ты и рассказывай». По-моему зря я её в бизнес втянул.

— Сашка! Ставь на паузу и спускайся вниз, разговор есть! — криком отвлёк я сына от рубилова в третий «Варкрафт».

— Чего, па? — слетел в гостиную взъерошенный мальчишка в глазах которого еще плескался азарт компьютерной битвы. — Срочное что-то? У меня там войска Плети к Даларану подошли! Надо город к осаде готовить!

— Никуда твой город с паузы не убежит, — успокоил его я. — Садись, нам надо серьёзно поговорить, — указал я ладонью на стул напротив. — Значит, так…

— Па! Я не виноват! Это Штайеры придумали и всех втянули. Ну ты знаешь. Если Вилли что-то задумал, то его уже не остановить. Мы пытались ему помещать, но всё очень плохо кончилось. Тебе дядя Антон рассказал?

— Ты сейчас про что?

— Упс…

— Чего упс? Что вы там натворили? О чём Антон Вебер должен был мне рассказать?

— Ммм. То есть, ты ничего не знал и позвал меня по другому поводу? — у сына подозрительно забегали глаза.

— Сын! Не тяни кота за хвост! Что вы там натворили? Рассказывай! Всё!

— Ну, мы это, Вилли хотел стянуть дневник Ханны Битнер, в который она писала что-то про него. А пробираться к участку Битнеров мы решили через сад дяди Вебера, а там малина. Ну, и мы малость её поели. А дядя Антон нас поймал и обещал отцам сообщить. Вот я и подумал…

— Когда ты только успел в это вляпаться? Мы же только позавчера прилетели!

— Так вчера. А о чем ты хотел со мной поговорить? — решил он сменить тему и отвлечь меня.

— Да вот теперь не знаю, говорить с тобой на эту тему или подождать пока подрастёшь и малины наешься? Ладно. Если на вас, расхитителей малины, пожалуются, то тогда и будем на эту тему говорить. А сейчас, я хотел поговорить с тобой о том чем мальчики отличаются от девочек.

— Па! — возмущенно воскликнул Сашка и сделал показательный «фейспалм». — Да знаю я это давно! Мы это и в школе проходили по естествознанию.

— Отлично. Если ты это знаешь, то перейдём сразу к теме, откуда берутся дети и венерические заболевания.

— Я это тоже знаю, — смущенно пробормотал мальчишка и потемнел своим летним загаром на лице, пытаясь покраснеть.

— Хорошо. Если знаешь, то расскажи мне. Я послушаю, и если ты где-то ошибешься, то поправлю. Приступай, — велел я сыну.

— Ммм. Это. Ну, там. В общем, как бы это сказать? — замямлил пацан вытворяя свои пальцами на руках то, что в моем прошлом мире один автор назвал «сношать ёжиков». — Па, давай ты сам всё мне расскажешь, — решил капитулировать мелкий.

Ну, я и рассказал. Прибегая к помощи фотографий из энциклопедии взятой мной в университетской библиотеке для демонстрации последствий венерических заболеваний. В конце моей лекции, которую мелкий прослушал очень внимательно, я выложил перед ним пачку германских презервативов «Expert Classic» на десять штук и придвинул к нему.

— Вот, это тебе. Может тебе ещё и рано ими пользоваться, но, на всякий случай, пусть всегда будут под рукой, — мальчишка опять попытался покраснеть сквозь свой загар, но протянув руку, всё же взял пачку. — У тебя на джинсах есть маленький кармашек, как раз для одного такого. Пусть всегда будет при тебе. А остальные храни дома, но не прячь, а то в нужный момент и не найдёшь.

— Меня из школы выгонят, если кто из учителей увидит это у меня. И мама ухи оторвёт, — он задумчиво повертел блистер с резинкой, который вытащил из коробки, в руках, но всё же засунул его в боковой кармашек джинсов.

— Не ухи, а уши. И всем спрашивающим, говори, что это я разрешил тебе его носить. А ты, не будь дураком, не показывай никому. И кстати, если его наполнить водой из-под крана, то получиться классная водяная бомбочка, — глаза у Сашки азартно заблестели в предвкушении использования этого девайся таким нестандартным способом. — Но я тебе про это не рассказывал, ты сам догадался. Понял?

— Да, пап! Я могу идти?

— Беги. Спасай свой город от сил тьмы.

Из Берлина до Гларуса мы теперь ездили исключительно на поездах. Причём, только на австрийских «EuroNight». Какой-то «умный» чиновник, в поездах дальнего следования германских компаний отменил спальные вагоны. Теперь все поезда, что «Интерсити», что «Евросити», имеют только места для сидения. Правда, в вагонах первого класса их можно было разложить как самолётные, но комфорта это не добавляло при поездках на дальние расстояния.


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание