Ярар. Начало

Тимофей Грехов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Отомстив всем за свою смерть, капитан космического корабля оказывается в мире меча и магии. В этом мире два столетия назад закончилась тысячелетняя война. В результате, свою независимость смогли отстоять вчерашние рабы: гномы, эльфы и вампиры. Ты наследник княжеского рода Тьер. Тебе решать, как жить дальше. Но помни, солдаты идут за сильным, а ты всего лишь целитель.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 795
80
Ярар. Начало

Читать книгу "Ярар. Начало"



Глава 19.

— Мне кажется, что ты размечтался, — перебил меня граф.

— Я не спорю, он непременно откажет. Род силен, когда он вместе. НО! Везде есть, НО. Я целитель и больше не являюсь наследником рода. В качестве боевой единицы меня никто не рассматривает.

— Насчёт последнего мы пришли к таким же выводам, — сказал Анри. — Но, тем не менее, ты сблизился с братом и сестрами. Они тебе разве что в рот не заглядывают. И я скажу тебе прямо, мы не будем тебе помогать, если ты решишь сбежать.

Я недоуменно посмотрел на графа.

— Что привело вас к таким выводам?

— Ни за что не поверю, что ты об этом не думал.

— Разумеется, думал. Но я не настолько глуп, чтобы лишаться защиты родителей. Как я уже сказал, род силён, когда он вместе. А что касается моих слов, то в тринадцать-четырнадцать лет отпрысков благородных родов назначают на «практику» к главам городов или селений. Чтобы они понимали, как работает механизм государственного управления изнутри.

— А потом ты будешь поступать в магическую академию наук. Ведь так?

— Да, на артефактора.

— Пройдёт слишком много времени. Нам придётся принять предложение твоего отца.

— Придётся, но я хочу кое о чём попросить вас… — сказал я, посмотрев на Зеса, Анри и Ерби.

***

Прошло несколько месяцев с того разговора, и сегодня я смотрел на корабль, улетающий вместе с моими друзьями.

Талий был очень рад избавиться от них. Когда я и граф пришли к нему, то тот разве что от счастья не светился. Хотя с его-то магией огня можно утверждать обратное.

Мы пришли к главе рода Тьер, полностью подготовившись. Граф вспомнил свою профессиональную деятельность и составил план будущего разговора, проработав возможные варианты его развития.

Для этого, не посвящая во все планы Григория, мы получили карту селений, которые находились на границе земель Тьер. Наивными мы не были, и понимали, что Талий не отдаст хорошие земли на кормление графу. Поэтому было выбрано селение на границе с Вольными баронствами рядом с рекой Волга. Деревня в пятьсот душ была защищена от Баронств почти неприступной горной грядой. Но слово «почти» всё же присутствовало и мелкие набеги бароны всё же совершали.

Итогом переговоров стало то, что граф присягнул отцу. Ля Фисто вменялись в обязанности защита выделенных земель, увеличение численности населения и прибывать по первому слову сюзерена. За то, что Зес получил баронский титул в Славянской империи, графу придётся вместо десяти лет освобождения от налогов довольствоваться пятью.

Но была и победа с нашей стороны, вассалитет роду Тьер длился только до моего совершеннолетия. После чего они становились моими вассалами. И правило, «вассал моего вассала — не мой вассал» их защищало. Получалось, что глава рода Тьер не сможет им приказывать.

Но, тем не менее, Талий выглядел очень довольным собой. Ведь по сути сегодня решилось несколько задач. Первая, и самая главная, укрепление границ. Ля Фисто сильный маг, к тому же у него был воздушный корабль. И если начнутся боевые действия, Талий может рассчитывать на быструю доставку войск с его помощью. Основание города на границе за чужой счёт! Это было обязательным условием договора. И граф только делал вид, что не согласен, но на самом деле это входило в наши планы. И последнее, но не менее важное, Талий убирал людей, которые, по его мнению, мешали сближению семьи.

***

Ко мне подошла Инесса. Когда она узнала о наших планах, я предложил ей остаться. Главной причиной этого решения послужило то, что в замке Тьер она была в безопасности. Дело было в том, что через некоторое время после нашего прибытия в замок Тьер, Инесса послала своим родителям письмо о том, что она жива и где находится.

Неведомым образом о содержании этого письма стало известно высокопоставленным чиновникам, и они по своим каналам узнали, что младшая Ля Крианс жива. И многим это не понравилось. К тому времени земли и имущество рода, были поделены между другими родами. Ведь «свято место пусто не бывает». И возвращать никто ничего не хотел.

В итоге через дипломатическую миссию Инессе пришло сообщение, что род Ля Крианс уничтожен. И она последняя представительница рода. Представители посольства тогда дали ясно понять, что если она решит вернуться, то ничего добиться не сможет. И намекнули, что убийцу её рода так и не нашли, но кто знает, может если она вернётся, то он и появится. Так вопрос о возвращении Инессы окончательно отпал.

Инесса долго не могла прийти в себя. Тогда-то и произошло её сближение с Яриной. Во время очередной физической тренировки, устроенной Зесом, он настолько рассердил Инессу, что она применила сильную магию. И даже соглашусь, что она была в своём праве. Те методы, которые он отрабатывал на мне, не подходили для девушки. И тем более, наши проблемы абсолютно разные. В итоге, сильные эмоции повлияли на магию, и Инесса запустила в Зеса небольшую сосульку. Разумеется, загорелый тиран увернулся, но к ним уже спешила Ярина, которая подошла к плачущей девушке и увела её с поля, одарив Зеса прожигающим взглядом. И когда он попытался возмутиться, обнаружил, что его ноги приморожены к земле. Только граф смог освободить египтянина из ловушки.

Инесса посмотрела на удаляющийся корабль.

— Я буду скучать. Но почему ты настоял, чтобы я осталась здесь?

Я увидел, что она с прищуром смотрит в мою сторону. Подумал, что понял какие мысли посетили её головку. И решил сразу их развеять.

— Они не сразу летят в Балакинские земли. Вначале они должны встретиться с Ясулом и Акилом. Оба будут их ждать в Ростове-на-Дону.

— Для чего им встречаться?

— Нам нужны люди. Много людей. Особенно нам нужны маги земли, поэтому Ясул и Акил по своим каналам должны скупить всех имеющихся магов земли.

— Суммы будут просто космические, — задумчиво произнесла Инесса.

— Да, не маленькие, — согласился я, — но всяко дешевле выйдет купить рабов, чем нанимать магов на работу. И рабам за работу платить не нужно. Тем более, нам понадобятся не только землевики. Также нам нужны будут маги огня и воды. И даже воздуха, но к ним уже критерий отбора более серьёзный.

— Слабосилки не нужны? — спросила она, угадав мои мысли.

— Да. Но маги земли нужны все. У них будет мнооого работы. Заодно будут развивать свои каналы. Ещё я заказал покупку около тысячи покорных. А когда наши друзья вернутся, мы съездим их навестить.

— Но откуда ты возьмёшь столько денег? — спросила Инесса.

Не став говорить ничего вслух, я привлёк её взгляд показывая на ладонь. На ней появился ярко изумрудный свет.

— Как думаешь, сколько людей захотят вернуть себе молодость? — спросил я.

— А как же секретность? Мы же всё это время боялись, что кто-то узнает о твоём даре.

— Скрывать по большому счёту уже не надо. Первое, мало идиотов, которые захотят «нагнуть» меня при живых родителях-магистрах. И я могу заниматься этим официально. Второе, Ка Дель сообщил, что информация ушла за пределы Элинской империи. И я им очень благодарен за то, что целых девять месяцев у меня было время подготовиться к этому дню. Думаю, уже очень скоро Талию будут поступать письма с просьбой о встрече, на которых будут обсуждать цену на мои услуги.

— Я пока не понимаю то, как ты получишь деньги. Договариваться то будут с Талием, значит деньги будут уходить в казну рода.

— А кто меня заставит лечить при таких условиях? — со злорадством спросил я.

— Но это же подставит твой род под удар.

— Инесса, мой род силён! Не прошло десятилетия, как отец со своим войском смог разбить несколько баронов! ОДИН. Не привлекая ресурсы страны.

— Это как-то неожиданно. Но объясняет твоё спокойствие. Если я правильно поняла ход твоих мыслей, то ты хочешь, чтобы деньги от омоложения шли на твой счёт. И граф с Зесом использовали их для строительства города.

— Не только города. — И продолжил уже чуть тише: — У меня большие планы на это место. И нет никакого желания вставать во главе рода Тьер! Пусть Тимофей несёт эту ношу на себе.

— Бедный твой брат! — И увидев, что я жду продолжения, она пояснила: — Ярина рассказывала, что подслушала разговор Марии и Тимофея. Так вот, он жаловался на несправедливость, что он является наследником рода, когда у него есть старший брат. И что Стихии злые, раз наделили тебя даром целителя, а не боевой магией.

— Другими словами, он не рад, что станет главой рода! — улыбаясь подытожил я. — Как же охота увидеть лицо Талия, когда он это услышит.

— Ты злой, — без сомнения сказала Ля Крианс.

— Не мы такие, жизнь такая. — Немного подумав, спросил. — Ты ведь не поэтому пришла?

— Ничего-то от тебя не скроешь! — ответила Инесса. — Ярар, прошло много времени, а наши похитители ещё живы. И более того, мы не знаем кто они такие.

Она задала этот вопрос, когда мы спускались со стены. Я уже давно ждал этого разговора. И у меня было чем её удивить. Мы расположились в беседке с видом на пруд, где и продолжили разговор.

— Я попросил Долгорукову заняться этим вопросом.

— Хочешь сказать, что она ничего не узнала? — спросила Инесса.

— Много информации поступило после того, как мы узнали о твоём роде, — Дав ей время справиться с накатившими воспоминаниями, продолжил: — Никто не сообщал о твоём похищении. Более того, нашли слугу, уволившегося незадолго до пожара. Он был уверен в том, что ты никуда не пропадала. Его допрашивали с использованием артефакта, так что информация точная. Нам остаётся исходить из фактов. Первое, тебя и меня похитили и наше место заняли, предположительно, морфы.

— Почему предположительно?

— Потому что никто не сможет подтвердить, что это были именно морфы. Но, скорее всего, так и есть, и представители этой расы заняли наши места. Второе, род Тьер очень силён, и я понимаю зачем они хотели занять моё место, но для чего им графиня Ля Крианс? — спросил я, но не став выслушивать предположений Инессы, продолжил: — Ваш род, в сравнении с Тьер, слаб. У вас не было ни одного мага по силе равного мастеру. Поэтому мы с графом пришли к выводу, что нас подменили с расчётом на будущее. И исходя из этого, граф предположил, что таких, как мы, должно быть больше. И скорее всего. те дети, что плыли с нами на корабле и попали на рабский рынок в Африку, были тоже подменены. Задумайся на секунду, какие ресурсы и какую власть могут иметь те люди, которые провернули эту операцию.

— Даже представить страшно… –ошарашенно произнесла Инесса. — Но, а сами работорговцы? Что с ними? Их тоже не могут найти.

— Нашли, и даже имена удалось узнать. Но, если ты не умеешь воскрешать мёртвых, то рассчитывать на то, что мы размотаем этот клубок через них, нет не единого шанса. Их корабль пропал почти сразу после нашего прибытия в Африку.

— Заметали следы? — спросила она.

— Другого объяснения нет. Что-то пошло не так. Ты и я не должны были выжить. Это создало ту ситуацию, в которой находятся сейчас заказчики нашего похищения. И они очень умело обрывают концы.

— Но…? — с надеждой спросила Инесса.

Я улыбнулся ей.

— Дети которые плыли с нами! — девушка не поняла к чему я веду. — По моему описанию составили несколько портретов тех детей, которые плыли рядом со мной. Скорее всего, на их месте находятся морфы. Через них можно узнать кто за этим стоит.


Скачать книгу "Ярар. Начало" - Тимофей Грехов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ярар. Начало
Внимание