Ранний старт

Сергей Чернов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кто заберётся выше всех? Тот, кто раньше начнёт. Бесспорное преимущество у тех, кто стартовал несколько поколений назад. Каждое последующее начинает жизнь и карьеру всё с более и более высоких позиций. А если за плечами опыт пары реальных жизней?

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:44
0
473
79
Ранний старт
Содержание

Читать книгу "Ранний старт"



Эпилог

Сцена 1. Смотр школьных команд

Система образования очень консервативная структура, с наибольшей концентрацией ханжей и пуритан. Поэтому официально мы заявили обычную бравурно пафосную музычку, которую перед самым смотром подменили. Дело техники. Конечно, могли тупо выключить музыку, но не сообразили сразу. К тому же мы могли обойтись и без школьной аппаратуры. В середине отряда один одноклассник нёс портативный магнитофон. Работающий, но с громкостью на нуле.

Основное действо начинается после того, как мы бодро рявкаем наш девиз. На наших шляпах стилизованное изображение в анфас то ли хищной птицы, то ли самолёта.

Над площадкой, ограниченной зданием школы буквой «П», разносятся первые звуки бессмертной песни «Блю канари»: https://youtu.be/ld3dAeFg-JM Одновременно со звонким вступлением Эдички и по моей команде, отряд начинает движение. По тому клоунскому образцу…

— Блю-у-у канари, ди рам ин рамо! — Эдичка заливается соловьём. Кажется, ему нравится всеобщее внимание. Или процесс.

Неторопливо дёрганое движение моего славного отряда в самодельных сомбреро чрезвычайно оживляет подскок вверх на каждом третьем шаге. Очень согласуется с ритмом песни. К припеву присоединяемся все.

— Блю, блю, блю канари — пик, пик, пик, си пэр дель'эко, — от нашего мощного выкрика, школьная администрация слегка пригибает головы. Из шеренг остальных команд раздаются смешки. Тормоза, как ещё их назовёшь? Мы уже полкруга прошли, а до них только сейчас доходит.

Эдичка поёт с чудовищным акцентом, но на это я с самого начала внимания не обращал. Не перед итальянцами выступаем. Главное, что он вытягивает второй куплет. Переврав слова, — всё, как его учил, главное, чтобы складно было, — вытягивает.

И общий припев на финишной части. Два раза не успеваем, поэтому шагаем на месте. Всё так же с подскоком. Лица у всех серьёзные, слежу за этим. Или почти у всех, в середине строя кто-то всё-таки хихикает. Девочкам нашим хорошо, они хохочут вовсю.

Таким же строевым шагом, почти скользя подошвами по асфальту и с подскоком, на которых и осуществляю нужные повороты, направляюсь к представительной школьной комиссии.

— Господин директор! Отряд «Стальная птица» показательный марш закончил! Командир отряда Виктор Колчин!

— Что за цирк ты устроил, Колчин? — Недовольно шипит директор. Рядом кто-то из райуправления, ему неудобно перед важной дамой.

— Извольте отвечать по уставу, господин директор! — Не лезу за словом в карман. Директора выручает физкультурник.

— Доклад принят! Вернуться в строй!

После отдания чести возвращаюсь тем же строевым, с тем же подскоком. Веселятся уже все. Взрослые крепче детей, но улыбочки помимо воли вырываются наружу. Выглядываю в толпе зрителей папахена, тот неуверенно улыбается, зато Кир рядом скачет с огромным энтузиазмом. Мачеха держит покерфейс.

Приложение. Слова, безбожно и удачно перевранные Эдичкой.

Блю канари (по-итальянски русскими буквами)Блю канари ди рамо ин рамо, Горгедджи аль вэнто иль туо рикиамо. Блю канари аттэнди инвано

Кэ торни аль нидо ки андо лонтано.

{Блю, блю, блю канари — пик, пик, пикси пэрде ль'экоСэ пианджи о канти аль трамонтарпик, пик — рипэтэ иль вэнто.} — 2 раза

Оньи фьёрэ дэль мио джардиноСулло стело си э кинатоЭд аскольта интимидитоЛа туа фавола аккората.

{Блю, блю, блю канари — пик, пик, пикси пэрде ль'экоСэ пианджи о канти аль трамонтарпик, пик — рипэтэ иль вэнто.} — 2 раза

Сцена 2. Подведение итогов

— Наша команда заняла только третье место среди школьных команд, — объявляет Лилия через несколько дней. — Всё из-за тебя, Колчин. За конкурс «прохождение маршем» нашему классу записали «баранку». Вот поэтому первое место нам не досталось…

— Се ля ви, Лильниколавна, — принимаю удар судьбы стоически. — Зато приз зрительских симпатий у нас. На ютубе число просмотров к миллиону приближается. Что такое заштатный школьный конкурс по сравнению с мировой славой? Ничто.

Безусловно, я прав, и одобрительный гомон класса тому подтверждение. Кадры, где школьный народ буквально валится наземь от смеха, стоят всех наших усилий.

— Третье место тоже неплохо, — успокаивает Катя. — Призовое ведь…

Хм-м, непреодолимое ханжество школьной администрации сказало своё веское непререкаемое слово. Ну, да пребудет с ними ржавый якорь в известном месте.

Учиться остаётся несколько дней. А потом лето, работа пастухом, которую предвкушаю с нетерпением. Нам лошадь обещали дать, горю желанием научиться конной езде.

Французский язык легализовал полностью. И расчёт оправдался, я теряюсь на фоне остальных. Моя группа болтает с разной степенью успешности, но в целом, очень бойко. Лилия как-то обмолвилась, что Нелли очень пугалась работы в школе и планировала уйти через год. Однако оглушительный успех с нашим классом, прокатившийся по всей школе и благотворно отозвавшийся во всей французской части школы, её остановил. Уговариваю её на работу с серьёзными текстами. Из французской литературы и газет. Пересказ, письменное изложение и прочее. Начнём с коротких рассказов и сказок, а дальше война план покажет. Напишу-ка я по итогу лета сочинение на французском.

Попытка нырнуть в другие языки пока не даётся. Не так радикально, как раньше, но голова бо-бо.

Лилия тоже может быть довольна. Да что там может быть! Она безмерно счастлива! Чуть больше половины класса — круглые отличники. У остальных всего по одной-две четвёрки. Английская группа сильно назад тянет. Если у всех «французов» пять по языку, то у них годовая пятёрка — редкий гость. Только у троих. Сравнительно с ашками и бэшками результат оглушительный. У ашек пять абсолютных отличника, у бэшек — трое. Наши четырнадцать кроют их всех вместе, да с огромным запасом.

— Народ! — Надо сказать напутственное слово. — Не забывайте про язык. И я не только французам говорю. Есть интернет, ходите по иностранным сайтам, форумам, слушайте песни, смотрите английское и французское телевидение, читайте газеты. Не смущайтесь, если что-то не поймёте. Не страшно. Зато будет вам счастье знания языка в совершенстве. Не позже пятого класса.

Лично я с пятого класса ещё один язык обнаруживать начну. Английский. А дальше посмотрим, в школе ещё немецкий есть.

Это всё мелочи.

Дома шастаю по самым разным серьёзным сайтам и слушаю всяких умников. В области политики, экономики и прочей философии. Мне нужна Цель! Цель и способ достижения.

Конец книги.

Цикл продолжу недели через полторы. А пока можете отвлечься на любимую многими тему попаданцев: https://author.today/work/258672


Скачать книгу "Ранний старт" - Сергей Чернов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ранний старт
Внимание