Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
658
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Берегор. Глава 26.

Мир Берегор. Глава 26.

***

Осушив до дна целых два сосуда с живительной водицей, я наконец-то почувствовала себя человеком. В смысле – полной сил и энергии.

Увы, вернуть себе привычную внешность пока не выходило – то ли переволновалась банально, то ли просто опыта пока не хватало, то ли это вообще было невозможно. Последнее казалось наиболее прискорбным – летать, безусловно, было здорово, но вы не представляете себе, насколько неудобно что-либо брать или делать без участия рук. За несколько часов своей пернатой жизни я совершенно умаялась управляться с новыми наворотами.

Казалось бы, крылья – это прекрасно и так романтично, но попробуйте ими ложку или тот же бутерброд удержать. Сплошное нервное расстройство! А чего стоят загнутые серпами хищные когти на ногах? Черные. Крайне неудобная штука при ходьбе, надо признать. Да что там - купленные на китайском рынке лабутены из пластмассы рядом с этим пикантным украшением видятся комфортными тапками-собачками! Это как-то моя любимая тетушка польстилась - купила у улыбчивого азиата себе обувку и счастливая на работу отправилась. Наивная душа! Домой босая пришла, злая на весь мир, а на каблуки потом еще месяц смотреть не могла. Вот что значит - хорошая обувь, производитель которой заботится о своих клиентах.

Жесткие перья на голове приводили в тихое отчаяние.

Еще я страшно боялась что-нибудь поджечь. Пусть верный Фокс и любимый супруг в один голос утверждали, что огонь моих крыльев совершенно не жжет, но глаза-то видели пламя, и мозг подсознательно, в обход всех разумных доводов, включал сигнальную сирену.

И все же я старалась держаться, твердо следуя своим жизненным принципам. Неунывающая солнечная коша (я) задрала хвост (гипотетический, к счастью) повыше и даже нашла несколько заманчивых плюсов от нахождения в теле неведомой огненнокрылой птахи.

Какие? Ну, к примеру, это неописуемо красиво (так Ирвин неустанно твердит) и оригинально, да и ежедневные мучения с выбором одежды теперь отпадают по причине отсутствия нужды в таковой, а еще летать можно где угодно и сколько угодно,. Отдельным бонусом ночное освещение больше не требуется - я сама, как тот фонарь, всем вокруг засветить могу. Жаль только, что в обратную сторону оно не работает – не гаснет свет. Но не все сразу.

Так что терять присутствие духа я и близко не собиралась – дело впереди, да и характер не тот, чтоб долго нудеть, да себя жалеть. Самые любимые рядом – они всегда поддержат. Дражайший супруг, так вообще горящих глаз практически не сводит - его мой новый облик буквально завораживает, как живое пламя мотылька. Кажется, еще немного и я его сама к себе ревновать начну.

- Ну, как себя чувствует моя бесстрашная леди? – деловито спросил объект моих мыслей, убирая пустой сосуд прочь, - Еще?

Да, такого заботливого мужчину стоило ждать всю жизнь.

- Нет, спасибо, мне больше не нужно. Чувствую себя преотлично и вполне готова к великим свершениям! - и уже обращаясь к стоящему тут же Росору, - Предлагаю начинать. И пусть все у нас получится!

Наша небольшая компания: мы с мужем, хранитель и несколько Норнов - расположилась у входа в храм. Воины Роса тщательно следили за происходящим в небе и на земле, стараясь держаться от нашей пары на некотором отдолении – щадили чувства Ирвина.

Время потихоньку подходило к полудню. Все было готово.

Даже отсюда был слышен неразборчивый рокот, будто басовитый гром, доносящийся издалека - то тысячи прибывших драконов в нетерпении ждали условного знака от своего предводителя и волновались. Сомнения и сумасшедшая надежда на то, что Великая богиня и маленькая человеческая магичка все-таки сумеют кардинально изменить положение дел, и у их народа появится будущее, будоражили умы и сердца. Хотя в немалой степени крылатые хозяева неба волновались и по другой причине, куда более приземленной – инстинкты. Не в их природе было терпеть такое массовое столпотворение себе подобных.

Так что к тому времени, как долгожданный знак был дан, упревшие старейшины родов с ног сбились, приструнивая своих норовистых собратьев.

Дождались!

Высоко в небесах, как раз над белеющим куполом храма, расцвел четкий огненный рисунок – великолепный, распустивший в полете крылья дракон в схематичном яйце – герб Лаоссии. Пора!

Суматохи не было. Главным образом, это произошло благодаря тому, что ситуация была прекрасно проработана и выверена до последней мелочи – тут всякий признал бы исключительную мудрость и осмотрительность лорда Росора.

Каждому клану отводилась отдельная ниша и очередность выхода в общей схеме, огромные рептилии поднимались ввысь строго в свое время и по своей траектории, не создавая сутолоки, столкновений и суеты. Почему ввысь? Все просто – махонький храм Весты попросту не сумел бы вместить этакую кучу народа. В рощу их тоже пускать нельзя было – и затопчут все махом, и работе с белоствольными красавицами мешать будут. Меж тем, обращаться к богине надо в непосредственной близости от храма. Значит, сверху – иначе никак.

Словно огромное живое веретено медленно раскручивалось над белокаменным строением. Свет полуденного светила затмевали сотни и тысячи широких кожистых крыльев. Величественно парили исполинские рептилии в вышине, филигранно вливая все свои силы в общий зов к богине.

Сначала слова звучали очень тихо, но громкость постепенно возрастала. Наконец, нам удалось расслышать отдельные фразы, потом предложения.

Удивительно… пресловутый «зов» оказался песней – старинной, сильной и тягучей, как мед. Более того, как пояснил нам Таир, мольба была колыбельной, известной всем драконам с пеленок. И пелось в ней о том, как родился этот мир, как появилась на нем прекрасная белая дева и сотворила все расы, как обещала своим детям заботу и покровительство. Последние строчки оканчивались горячими просьбами о помощи крылатому народу Берегора в тяжелые дни.

Раз за разом повторялись слова, напевы становились насыщеннее, настойчивее и громче, если так вообще можно выразиться о хоровом драконьем реве.

Теперь в полном одиночестве я стояла на мраморных ступенях, завороженно вслушиваясь. У ног расположился большой плетеный короб со срезанными стеблями вестолика. Сразу вспомнилась милая моя Ирриса - уж как выразительно она над своими ненаглядными цветочками вздыхала.

Минуту назад Ирвин, Фокс и все прочие по моей настойчивой просьбе отошли к кромке леса. Мужа, как вы понимаете, пришлось уговаривать дольше, но, в конце концов, и он дрогнул под напором своей любимой птички и с мрачным выражением лица направился к остальным.

Взглянув на происходящее магическим зрением, я чуть не в голос ахнула - вокруг бушевала именно что сырая стихия – потоки даруемой силы. Они, как гротескные морские волны, прибывали и убывали, обрушивались рядом и захлестывали с головой. А потом появилось знакомое ощущение присутствия.

Веста?!

- Дорогой моей Ладушке пламенный привет! – раздался рядом веселый звонкий голосок, и в нескольких сантиметрах от ступеней из тончайших нитей света соткалась призрачная фигурка, - Ого, да это крылья!? И когда ты все успеваешь? Небеса осваивать решила? Красота! Ладно, потом расскажешь подробно, а пока давай - показывай, что с цветочками удумала сотворить...

Я понимала, что времени у нас было не так, чтобы очень много – силы у драконов, конечно, в изобилии, но и она отнюдь не бесконечна, так что я постаралась предельно четко и подробно объяснить подруге весь процесс объединения свойств и тканей двух, таких разных растений.

- Услышать – хорошо, но, откровенно говоря, мне хотелось бы своими глазами взглянуть на процесс, - открыто улыбнулась Веста, - Покажешь?

Эммм…

- Да я бы и рада, но боюсь, что огненная составляющая моей преобразованной силы может повлиять на все непредвиденным образом, - покаянно склонила голову я, - А отделить свет и пламя друг от друга никак не получается… Перья бы хоть с головы убрать... Вот не знаю даже, как теперь со всем этим быть…

Невесомая ладонь утешающе погладила упомянутые перья на затылке.

- Милая, как бы то ни было, а свет твой никуда не делся, напротив, на мой взгляд - даже усилился, - невероятные глаза богини с теплом смотрели на меня, - Давай попробуем, заодно и испытаем, на что ты теперь способна – хорошо? А над перышками твоими позже покумекаем. Время!

Мне оставалось только кивнуть и приступить к процессу.

Итак, следуя моей просьбе, сопровождаемой удрученным помахиванием кончиками крыльев в воздухе, богиня самолично прихватила несколько веточек вестолика из короба и уверенно направилась к ближайшей белостволице-березке.

Сосредоточившись, я обратилась к источнику. Откликнулся он так рьяно и горячо, как никогда ранее. Образно выражаясь, там, где всегда бил щедрый ключ, сейчас бушевал мощный горный поток. Страшновато, если уж говорить начистоту. Но раз сама богиня просит…

Чуть позже, когда мы с ней на пару в полном остолбенении пялились на результат, я поймала себя на мысли, что все больше становлюсь похожей на объект повышенной и непредвиденной опасности. Таких только врагам в тыл посылать с наказом - «твори от души и за правое дело».

- …! – отдаленно донеслось до моего слуха по мыслесвязи. Кажется, это старина Фокс подал признаки жизни.

Что тут скажешь… Процесс шел абсолютно точно, отработанно и гладко, прямо как по учебнику (еще бы – я столько времени на это убила), вот только небольшая накладка приключилась с моей новой силой (эх, как чувствовала!), в результате внешний вид подопытного деревца разительно отличался от ожидаемого.

Начать с того, что теперь вместо милой сердцу березки средних размеров, украшенной длинными гирляндами сиреневых цветов, вверх устремился невиданных размеров растительный исполин с ослепительно белым стволом. С толстенных ветвей его свисали длинные лозы, сплошь покрытые крупными бутонами, весьма отдаленно напоминающими эльфийские исходники. Отдельно стоит сказать, что вместо нормальных листьев деревце отрастило застывшие язычки зеленого пламени. Интересно, а сумели бы жители светлого Аналона признать в этом раскидистом громиле свой священный цветок? Сомнительно.

Процесс преобразования был полностью окончен. Более того, судя по тому, что насыщенно-фиолетовые лепестки принялись прямо на глазах наливаться золотистым свечением, функционировало внутри все, как надо.

- Кхм! – после продолжительного молчания обозначила свое мнение богиня, с живейшим интересом дотрагиваясь до пышущего светом цветочка, - Поразительно… Знаешь, Ладушка, порой мне даже страшно становится от мысли - что ты отчудишь в другой раз… Впрочем, до сих пор все, что ни происходит с твоим участием, неизменно поворачивается к лучшему, так что поздравляю нас, подружка! Пусть не все прошло гладко, но эксперимент удался.

Немного грустно улыбаясь, она продолжала любоваться бутонами и задумчиво говорить.

-…Как всегда ненароком, ты провернула то, что никому и в голову не приходило – это ж надо было додуматься две противоположные силы воедино срастить! Огонь, он ведь все больше уничтожать стремится, а свет – возрождать к жизни, созидать… Знаешь, пока ты работала с новой силой, я постаралась тщательно изучить ее характер. Так вот, тебе удалось сохранить все без исключения свойства каждой силы, пусть и немало их видоизменив. Выражаясь проще, дорогая, впредь постарайся быть крайне осторожной в использовании собственной магии. По крайней мере до тех пор, пока полностью не возьмешь ее под контроль. Чревато…


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание