Читать книгу "Проклятый"



Глава 35

Мир Цурада. Центральные Пустоши. Город Алирион.

После победы, душевного разговора, попойки и крепкого сна. Я проснулся в комнате на огромной кровати с правой стороны спала Анарсель с левой Ола. Голова ужасно болела и наверное в первые в жизни я ощутил похмелье. Странно, неужели я так много выпил вчера, что даже память отбила, нет здесь со мной это уже случалось, но голова так сильно не болела. Вытащив из-под головы Олы руку, решил ощупать свою пострадавшую часть тела и как на зло нащупал на лбу две шишки. Освободившись от объятий двух прекрасных валькирий, я поднялся и пошаркал в ванную. Долго искал столь нужную комнату, пока не сообразил, что её нет. Попросив Карна с Дюром раздобыть воды, чтоб помыться и попить, вернулся в комнату, уселся за кресло и стал вспоминать, что вчера происходило.

Помню долгий и интересный разговор с семьёй, дальше подведение итогов, потом поход к Эландору, он хотел меня подлечить из-за того, что со шрамом на пол лица, как то не комильфо. После мне сказали что оружие было проклято и всё равно останутся два длинных шрама от середины лба через правую бровь и щеку. Повезло, что шлем спас. Какого черта я его в подземелье снял? Может быть, тогда не был бы таким красавцем. Ну да ладно, шрамы как говориться украшают мужчин. Что было дальше, голова ужасно гудела, как будто в ней пел хор и стучали молотами кузнецы одновременно. Меня спас Эландор зашедший вместе с Карном и Дюром, которые принесли поесть и похмелиться.

— Князь, бадью с водой скоро вам занесут! — отчитались в своей излюбленной манере эти два обормота.

— Хорошо, а теперь исчезните, пока вас не прибил, не видите плохо…, о, как хорошо… — заметив, что я болею Эландор кинул на меня заклинание лёгкого исцеления король фавнов.

Карн и Дюр исчезли из комнаты, как только заметили как на них посмотрели две пары глаз с кровати и в каждой из пары глаз можно было прочитать только одно, смерть гадам.

— Ну, что, князь? Легче?

— Не то слово. Эландор, ты прям спас мою голову. Что-то хотел? И почему так официально?

— Видно, тебе Михаил сильно память отбило. Хорошо напомню. Вчера на пире в честь победы тебя решили официально назначить Князем и основать Княжество. Ты естественно согласился и бойцы уже официально дали тебе нормальную клятву верности тебе и твоим потомкам. Ты её принял всё как положено, объявил Анарсель вместе с Олай Виларис своими женами, я как жрец провёл церемонию и все стали отмечать свадьбу. Где-то к полуночи твои жены тебя утащили сюда вот и всё. Что ещё, после вашего ухода Элиана Строгая и Альберт Суроун решили последовать вашему примеру и тоже сыграть свадьба, я не отказал и так же принял их обет и провёл церемонию. Все начали их тоже поздравлять. Вот, и пили всю ночь, единственные остались трезвыми это гарнизон замка и вон эти два болванчика, которые всю ночь сторожили вашу опочивальню.

— Ты тоже пил? Мне всегда казалось, что ты Эландор не зря получил своё прозвище. Потому, что не пил и потом не мучался с болью в голове.

— Ахахаха, нет, я получил своё прозвище за правильные и мудрые действия. Это относиться и к тому, когда, где и с кем пить. А голова у меня никогда не болит я же маг жизни.

— Везёт некоторым. — протянул я. В этот момент внесли бадью и король народа фавнов покинул нас.

После того как я с девушками вновь не много покувыркался в постели и привели себя в порядок, мы вышли из комнаты и не став никого будить, решили изучить замок. Посты охраны стояли достаточно часто, хоть вчера и пили многие. Было не привычно ощущать на себе преданный взгляд и слышать удары стальных кулаков о нагрудник брони.

За пару часов мы обошли весь замок и всё равно перебудив кучу народу. Когда мы гуляли на втором этаже, увидели такую картину, Дарк покинул свою комнату в виде мумии, а за ним следом как утята за мамой уткой покинули комнату три утёнка в виде двух эльфиек и человеческой девушки.

— Силён, папаша… — протянул я увидев данную картину.

— Ага… — подтвердили Ола с Анарсель кивнув. Почему мы так удивились, ну так мы вчера узнали сколько лет моему учителю и названному отцу.

Не став лезть к тёмному эльфу с разговором мы спустились на первый этаж, а затем в подвальное помещение. Найдя в одной стороне винный погреб, а в другой стороне проход в камеры, я думал на этом всё, но в одной из ниш подземного этажа Анарсель заметила скрытую дверь, на ней было наложено заклинание скрыта.

— Миша! Михаил, идите сюда!

— Что-то нашла? — подходя к эльфийке спросила Ола.

Проведя по двери рукой, чтоб найти хоть какой-нибудь стык, я случайно что-то нажал или задел, после чего мы услышали щелчок, дверь распахнулась и мы смогли пройти дальше. Впереди был большой коридор с магическими светильниками.

— Аня, Ола, оружие проверьте и держите на готове.

— Хорошо, будь осторожен. — ответила напряженным голосом Ола.

Далее коридор разделялся на четыре прохода по сторонам света. В северной части была оружейная и кузня, в южной части можно было найти загоны для животных и всё, что для этого нужно. На западе мы обнаружили арку похожую на портальный диск на площади, где мы сражались с паучихой, а в восточном ответвлении мы увидели огромные ворота покрытые руническими письменами и картинками.

Увидев письмена на неизвестном языке, мы не стали рисковать и прикасаться к ним. Все втроём пошли искать тех, кто раньше жил здесь и может, что-нибудь об этом поведать.

Нам пришлось обойти пол замка пока смогли найти дружную четвёрку, сидевшую за обеденным столом. Конечно же это были Ульф Железный кулак, Альберт Суроун, Эландор и наверное её теперь будет правильно звать Элиана Суроун, а не Строгая. Они дружно сидели и рассказывали басни друг другу. Единственное, что очень бросалось в глаза, так как это, то, что Элиана чуть ли не всеми частями тела обхватила своего любимого. Я не знал, что у них всё так серьёзно. Это заставило улыбнуться.

Присев за стол я начал разговор.

— Всем доброго утра, дорогие мои товарищи, у нас к вам есть вопрос, как старожилам этого замка. Кто-нибудь в курсе, что за арка состоящая из неизвестных письменности находиться на подземном уровне замка?

— Где? — в один голос спросили все четверо.

— В подземелье замка. Там есть скрытый проход с развилкой по сторонам света. В одной стороне оружейка и кузня, в другой загон для животных, в третьем коридоре портальная арка, а в последнем огромная дверь покрытая рунами и изображениями драконов. Кстати, к этой двери часто ходили, так как видно, что этот коридор часто посещали. — объяснил я.

— Хм, нужно сходить и посмотреть. Если это, то о чем я думаю, тогда нам очень повезло. — проговорила Элиана поднимаясь, сбрасывая с лица налёт влюблённости и вновь становясь грозной воительницей.

По дороге к нашей процессии присоединились Дарк вместе с Нией. Спустившись, открыв скрытую дверь и дойдя до той огромной двери с рунами. Мы остановились и стали рассматривать руны на двустворчатых воротах.

— У кого какие мысли? Как нам открыть её и что за ней? Меня эти парящие драконы слегка напрягают. Мало ли, что этот некромант мог здесь нахимичить. Да и вообще, Элиана, Альберт, вы что-нибудь слышали про эти подземелья? — поинтересовался я у сопровождения.

— Это, точно не работа некроманта. Скорее всего это работа древних мастеров гномов. Что написано, бес понятия, Князь, но одно могу сказать точно, магия с этих рун давно снята и эти двери можно спокойно открывать. — ответила Элиана, а Эландор кивнул подтверждая слова лучницы.

Мы всей группой поднатужились и открыли одно створку, после чего по очереди зашли в библиотеку, да это была библиотека. Ей наверное больше подходит название Великая библиотека. Высота до потолка была метров тридцать, если не более в этом помещении. По сторонам от нас стояли большие шкафы, целые ярусы с полками на которых пылились миллионы книг. В этом помещении можно было на физическом уровне ощутить древность, но на удивление ни одна лестница, шкаф или книга не рассыпалась в руках, как я рассчитывал по началу. Великую библиотеку невозможно описать словами. Это величество, превосходство, красота всего что здесь находилось не может быть описано словами. Посредине библиотеке стоял огромный глобус.

Великая библиотека

Магические светильники, которые включались по мере прохождения разумными в той или иной части помещения, давали тёплый и яркий свет, как будто мы сейчас не под землёй, а в обычном здании с огромными окнами.

Рассматривая шар на постаменте в какой-то момент я решил дотронуться до него. Прикоснувшись к нему я порезался обо что-то. Через мгновение глобус вспыхнул и вместо камня появилось объёмное изображение этой планеты.

— Что ты сделал Миш?

— Понятия не имею, Ния, просто притронулся к глобусу.

— К чему ты притронулся? — решила уточнить Ола.

— Вот к этому шару, он называется глобус, здесь показан наш мир. Вот здесь как я понял наш континент, а вот второй или наоборот, я не силён в географии. — уже привычным жестом я пожал плечами.

— А что такое география? — по слогам произнося неизвестное слово уточнила Анарсель, все остальные так же притихли и слушали, что я отвечу. Как будто я им великие тайны мироздания рассказываю.

— Это такая наука. Мыслители, ну великие маги этого мира часто задавали вопрос, а как выглядит земля сверху? Со звёзд. Может она, стоит на трёх китах? Есть ли край земли и можно ли до него добраться? Ещё множества таких вопросов. Со временем…, ээм, великие маги узнали как выглядит этот мир. Описали все земли на картах и создали, ну скажем так одну большую карту всех земель этого мира. После чего создали глобус, то есть вот этот макет нашего мира. Как то так, если описать всю историю создания этого глобуса и что это такое. — закончил я краткую лекцию.

— Откуда ты это знаешь, любимый? — спросила Анарсель.

— Сам не знаю, вспомнил, что-то, вот и рассказал. — решил я включить дурака.

— Древняя кровь… — услышал я шепот за спиной.

В этот момент мы услышали не громкие хлопки в ладоши и обернулись. Сзади нас стояла женщина в платье с рыжими волосами. Вот, только одно, но, она была приведением.

— Браво молодой человек! Браво! Где вы об этом узнали?

— Леди, если вы слышали мою лекцию, значит и слышали мой ответ, на такой же вопрос от моей спутницы. — ответил я этому призраку сделав лёгкий поклон.

— Оу, простите сэр, где же мои манеры? Меня зовут Индариалис, я хранитель этой Великой библиотеки. Я так понимаю, вы победили некроманта и теперь вы хозяева этого замка?

— Да, вы всё правильно поняли уважаемая Индариалис, а можно к вам обращаться просто Инди? Не хочу оскорбить вас своим неправильным произношением вашего прекрасного имени. — обратился я к хранителю библиотеки.

— Хм, мальчик, ты напомнил мне добрые деньки и бывшего хозяина этого замка. Он тоже терпеть не мог официоз. Сейчас я говорю не об этом Лорде Лионе, некроманте. Я вижу ты не знал имя своего врага, но смог победить его. Это достойно похвалы.

— Инди, извини, но нет. Я не убил его, если ты об этом. Мы смогли его заставить отступить.

— Это тоже результат. Ну что ж, сделать вам экскурсию по моей вотчине?


Скачать книгу "Проклятый" - ДарЛим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Проклятый
Внимание