Не плачь, девчонка!

Каури4
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алёна Субботина едет в отпуск на море, а попадает в Поттериану, да не в кого-нибудь, а в тело мамы своего любимого героя. Ну и что же делать, если малыш зовёт тебя мамой, а таким, каким она его представляла, станет (если теперь станет) только лет через двадцать пять. Правильно - раз уж попала сюда, надо как-то выживать, а желательно просто жить. Попаданка в Эйлин Снейп.

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:45
1
930
121
Не плачь, девчонка!

Читать книгу "Не плачь, девчонка!"



— Могу я узнать, сколько денег у меня на счету? И можно ли снимать их, не приходя в банк?

— Который сейф вас интересует?

— Мой, конечно, — терпеливо улыбнулась я.

— Они оба ваши, — укоризненно ответил гоблин.

Ну надо же! Два ключа означали два сейфа!

— Хорошо, мне интересно, сколько у меня денег в каждом сейфе.

Ехать туда на тележках у меня охоты не было, но, если гоблин будет меня еще мучить, придется.

— Ганеш? — позвал гоблин, оглянувшись назад.

Молодой человек, даже отдалённо не похожий на гоблина, появился из неоткуда.

Гоблин вручил ему лист с тем самым рисунком:

— Обслужи клиентов.

— Пойдёмте со мной, — улыбнулся Ганеш.

— Мама, я писать хочу, — еле слышно позвал Северус.

Ганеш уже вышел к нам из-за конторки, и я сразу озадачила его этим вопросом.

Скоро мы уже сидели в маленьком уютном кабинете, не чета тому, первому, и уплетали пирожные с апельсиновым соком.

Молодой человек сразу понял мой вопрос, ломаться не стал и скоро выдал всю подробную информацию:

— Миссис Снейп. Ваш личный сейф в данный момент содержит три тысячи двести двадцать пять золотых галеонов и двадцать три кната. Второй сейф, который был открыт на имя Северуса Снейпа-Принца три года назад, и которым вы вправе распоряжаться по своему усмотрению до совершеннолетия этого очаровательного малыша, содержит семь тысяч семьсот галеонов заблокированных денег, насколько понимаю — это полная стоимость обучения в Хогвартсе. И чуть больше — восемь тысяч галеонов, семнадцать сиклей, три кната — свободных денег.

— Могу я узнать, кем именно открыт был второй сейф? — суммы меня приятно удивили, однако данный вопрос всерьёз обеспокоил. Кто такой, этот таинственный покровитель?

Ганеш улыбнулся:

— Открыт он был и пополняется периодически одним колдуном, который пожелал остаться неизвестным.

Засада!

— Значит, он может его закрыть в любой момент?

— Не обязательно. Если вы подтвердите, что сейфы — ваша собственность, никто кроме вас ни закрыть, ни снять с них что-либо не сможет.

— Чудесно. Как это сделать?

Потребовалось пара капель моей крови, и маленькая капелька от Северуса, который, глядя на меня, мужественно подал Ганешу ладошку.

— Теперь о дистанционном использовании, — проговорил наш поверенный, — этот пункт мы тоже скрепили. Лучше пусть Ганеш, чем эти непонятные гоблины. — Могу вам порекомендовать кошелёк с чарами расширения и облегчения. Стоит в зависимости от качества — от двадцати до пятисот галеонов. Вы можете необходимую сумму в галеонах забрать в нем. Если же вам понадобятся фунты. Пришлите мне сову с указанием точной суммы, и я отправлю фунты прямо в ваш кошелек. А вот за галеонами — увы, надо являться лично.

Представив, как вернусь домой с совой, я усмехнулась, и спросила, нет ли другого способа. И он был! Ганеш загнал его мне за сто галеонов. Маленький двойной блокнот. Один оставался у Ганеша, другой у меня. Всё, что я напишу в своём, увидит и наш поверенный. Он так же сможет меня оповещать через него о чём-нибудь важном.

Потом мы сошлись на маленьком кожаном кошельке за сто двадцать галеонов. Больше всего мне понравилось, что кроме денег туда запросто влезет содержимое среднего дорожного чемодана. Поэтому прикупила такой второй за сорок галеонов, не мешать же фунты с галеонами вместе с овощами, когда пойду в магазин. Второй кошелёк был из зелёной замши, но объём имел никак не меньше первого. Единственное отличие — кожаный был запрограммирован только на меня, и украсть, потерять или отнять у меня его невозможно. Если же кто другой его всё-таки откроет, то не найдёт внутри ничего. Беда в том, что тогда всё содержимое переместится в мой банковский сейф. И придётся за новыми галеонами, фунтами и остальным содержимым топать в банк. Но это было настолько маловероятно, что блокнотик я сразу упаковала внутрь кожаного кошелька.

Узнав, для чего мне второй кошелёк, Ганеш долго смеялся, а потом посоветовал просто купить сумочку «У Элвина Гана», сразу за книжным магазином «Флориш и Блотс». У других-то, мол и подделки бывают, и некачественные. А у Элвина с этим всё в порядке — не обманет. Особенно, если мы ему скажем, кто у нас поверенный. Ну-ну!

Ответила Ганешу, что одно другому не мешает, и мы распрощались, довольные друг другом.

Я видела, что Северус сильно устал, хоть и не хочет признаваться. До возвращения нам оставалось максимум пять часов, и то, если использовать Рыцаря. Но всё же, покемарить час-полтора мы вполне могли себе позволить.

В результате я спросила у одной милой ведьмы, где сдают номера для отдыха, и она мне посоветовала спросить у «Элвина Гана». Странное совпадение, но может потому, что мы как раз находились в двух шагах от этой лавки.

Здоровый детина, Элвин Морис Ган, как только услышал имя Ганеша, стал улыбчивым и очень добрым. Велел маленькому домовому эльфу — наконец-то я их увидела! — проводить нас наверх.

Сев сразу отрубился, едва я уложила его на подушку. А я задумалась. Спать мне не хотелось, слишком уж полна была впечатлений, да и купить страшно хотелось несколько необходимых вещей. Но не оставлять же малыша одного.

Решилась посоветоваться с домовенком, которую звали Чессс.

— Нет ничего проще, мэм. Я сразу пойму, что малыш проснулся, аппарирую к вам и доставлю сюда.

На том и порешили.

И я отправилась обратно в банк за галеонами, вспомнила, что так и не получила их, а на моих семь штук, доставшихся от настоящей Эйлин, явно не разгуляешься.

Написала в блокноте записку Ганешу, заодно и проверила, и поверенный встретил меня на входе. Кататься на тележке оказалось не так и страшно, как я думала. Стопки галеона в моём личном сейфе покоились на полочке, а не на полу, как в фильме у Гарри Поттера.

Набрала примерно сотню золотом, а также сразу попросила выдать тысячу фунтов мелкими купюрами. А потом отправилась в первую очередь к Гарику Олливандеру. Не знаю, как другие, кто бы оказался на моём месте, а лично для меня это была мечта детства — иметь свою палочку.

В лавке никого не было, кроме хозяина.

— Эйлин Принц, — воскликнул он, едва я вошла.

— Эйлин Снейп, господин Олливандер, — скромно улыбнулась я.

— Да-да, конечно, — улыбнулся старик, и вдруг пристально вгляделся в мои глаза своими странными серебристыми. — Пожалуй, мне нужно будет снова снять с вас мерки.

Я покорно перенесла измерения, и скоро нужная палочка «меня выбрала». Как сказал хозяин лавки, это была палочка из граба, двенадцать дюймов. Внутреннее содержимое сердечная жила дракона. Он посоветовал мне не забывать, что палочка очень сильная — быть осторожной, а также упражняться с нею хотя бы раз в неделю, тогда буквально несколько месяцев спустя палочка станет понимать меня и никогда не сделает ничего в разрез с моими принципами. Вот такая уникальная, почти разумная палочка из граба.

Когда я, заплатив двадцать семь галеонов, уже собралась уходить, спрятав палочку в кожаный кошелёк, мистер Олливандер вдруг сказал:

— Прошу вас, Эйлин, послушайте старика. Если найдете старую палочку, что получила юная Эйлин Принц в одиннадцать лет, не пользуйтесь ею, а лучше даже не прикасайтесь. Может случится беда. А если будет такая возможность, то верните её мне. Стоимость я возмещу полностью. — И совершенно изменив обеспокоенный тон, очень тепло добавил: — Я очень рад познакомиться с вами, миссис Снейп… снова. Очень.

Я шла и грустно улыбалась. У меня есть палочка! А умею я с ней делать ровно столько, сколько не родившийся ещё Гарри Поттер. То есть полный ноль. И как прикажете навёрстывать знания? Где мне учителя раздобыть? Разве что по книгам учиться? А что — купить учебники за все года учёбы в Хогвартсе, и изучать не спеша.

Не устояв, зашла в магазин с мётлами. До «Нимбуса» тут, конечно, ещё далеко, а мне лично это и не нужно, ловцом в квидичной команде становиться не желаю. А вот полетать просто для удовольствия очень бы хотелось.

Молодой парень спортивного телосложения охотно принялся мне рассказывать, какие мётлы, представленные в магазине, для чего служат. Тут были и семейные метлы, и для самых маленьких — поднимается не выше метра и летит очень медленно. И разнообразные — для далёких расстояний, и конечно спортивные. На спортивные я даже не смотрела. Заинтересовали же меня две модели. Буря-57 — очень комфортная метёлка с утолщением в середине для мягкой посадки и удобными опорами в ветвях — для ног. На конце ручка, только на вид неподвижная, а на самом деле с её помощью управлять можно очень точно. Самое главное же достоинство не очень быстрой метлы, что даже в самую сильную непогоду она не потеряет управления, и подняться может гораздо выше обычных мётел.

Вторая метелочка, которая мне понравилась, называлась Снежок-3. Для малышей от двух до семи лет. Поднимается максимум на два метра, летит самое быстрое — пять километров в час. Способна на небольшие манёвры, привыкает к маленькому хозяину, и подстраивается под его характер и предпочтения. Почему Снежок, так это для зимы хорошо. Когда метла ощущает, что седок вылетел на холод, то ставит тепловой щит. Даже в мороз ребёнок не обморозится при полете. Летом щит тоже срабатывает во время дождя, например, или при порывах сильного ветра.

Из-за своих качеств Снежок-3 продавался за сорок галеонов, на три галеона дороже Бури-57, и имелся в магазине в единственном экземпляре.

Скрепив сердце, разорилась на обе метёлки. Хотела упихать их в кошелёк, но отказалась от этой мысли — всё равно не выйдет. Однако продавец мои попытки увидел. И протянул два холщовых мешочка.

— Галеон, и они ваши, мэм. Глубина соответственно — два с половиной и метр семьдесят. Только за вашу покупку конечно. Так они стоят сами по шесть галеонов.

Взяла, разумеется. Обожаю магические штуки.

Совсем уже собравшись в книжный, я вдруг увидела возле себя домовёнку Чессс.

— Мальчик проснулся, мэм.

Северус не успел даже испугаться, как я была рядом с ним.

Нас покормили неплохим обедом, после чего мы спустились в лавку, где Элвин Морис Ган показал нам сумочки с расширяющими и облегчающими вес чарами. Северусу понравилась коробочка, в которой можно переносить до пяти килограмм хрупких вещей. Зачем это трехлетнему ребенку, даже не стала выяснять. Пусть. Стоила она всего двадцать сиклей. А размером была со спичечный коробок.

Я же взяла одну хозяйственную сумку, в которую без труда поместится содержание трёх средних чемоданов, или одного, но очень большого. Просто очень-очень большого.

Туда последовали обе метлы, в упаковках конечно, замшевый кошелек и моя простецкая сумка, взятая из дома. Кожаный кошель я сунула в карман джинсов. И он почти не ощущался — вот что значит дорогая вещь.

Распрощавшись с хозяином, мы с Севом зашли в книжный, у меня сразу разбежались глаза, и я спросила у продавца, где можно посмотреть школьные учебники.

Мы с Севом отправились в нужном направлении, и когда я стала рассматривать корешки, малыш вдруг дернул меня за рукав:

— Сотри, мам! Как у тебя! И эта, и эта тоже.

Он указал еще на три книжные корочки.

— Где ты их видел? — спросила я, отойдя от обалдения. Ребенок еще читать не умеет, а такое запомнил.


Скачать книгу "Не плачь, девчонка!" - Каури4 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
25 мая 2023 15:21
Спасибо автору за увлекательный мир!
Книжка.орг » Попаданцы » Не плачь, девчонка!
Внимание