Путеводная нить

Rion Nik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Умирающий узник не предполагал, что найдется человек, который захочет протянуть ему руку помощи, и, конечно, не мог знать, какая череда событий за этим последует.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
325
11
Путеводная нить

Читать книгу "Путеводная нить"



Часть 3. Между светом и тьмой

Алрой был зол и на себя, и на своего безалаберного падавана, и особенно на вредную девчонку, помотавшую ему нервы. Не завидует он тем наставникам, которым она достанется. Но как бы он не злился, ему не хотелось, чтобы с ней что-нибудь случилось. Достаточно того, что на его совести была гибель ее старой тетки. Ведь были же подсказки Силы, что назревает приступ, были! Но он был так раздражен упертостью старухи, что не обратил на них внимания.

Алрой сделал глубокий вздох. Его поведение недостойно джедая. Нельзя поддаваться эмоциям, это первый шаг на темную сторону. Он принял удобную позу и погрузился в медитацию. Следовало очистить сознание от всего лишнего и снова попробовать ощутить девочку. В одиночку ей в незнакомом городе долго не продержаться.

Через час Алрой кликнул падавана:

— Малик, собирайся! Нам нужно срочно к грузовым терминалам.

В это же время старший инквизитор, сопровождающий имперскую торговую делегацию, вместо того чтобы открыть очередной документ, вдруг застыл, ощутив возмущения в Силе. Прикрыв глаза, сосредоточился, чтобы понять, несет ли оно угрозу ему или его людям. Спустя несколько минут на лице отразилась задумчивость. Угрозы не было, но определенно назревал конфликт, который мог косвенно отразиться на их миссии. Инквизитор решительно ткнул в кнопку переговорного устройства. Перед ним возникла голограмма начальника охраны.

— Гвард, отмени старт корабля.

— Причина?

— Похоже, у нас под боком сошлись интересы нескольких одаренных. Собери ребят, прогуляемся.

— Хорошо, подниму взвод.

— Не стоит лишний раз пугать местных. Думаю, отделения будет достаточно.

— Сам сказал, там одаренные, — веско ответил Гвард и категорично отрезал: — Два отделения, остальные наготове в полной боевой, если понадобится поддержка.

— Ладно, тебе виднее, — не стал спорить инквизитор, — но имей в виду, мы не собираемся воевать. Возможно, только посмотрим бесплатное представление.

* * *

Сотня ярдов! Всего каких-то сотни ярдов им не хватило, чтобы пересечь грузовые терминалы и попасть на частный грузовоз, с капитаном которого Северус, предусмотрительно изменив внешность, смог договориться по Сети.

Появление джедаев Северус заметил в последний момент. Видимо, они использовали что-то подобное скрывающим чарам. Мия до боли вцепилась ему в руку, соперники активировали мечи, Северус готовился выставить Протего. Мрачно подумал, что без раздумий использует Аваду, если дело дойдет до крайности. Надеяться на помощь было бессмысленно. Немногочисленные работники, увидев, кто устраивает разборки, сразу предпочли ретироваться. Повисло тяжелое напряжение, а магия обрела такую плотность, что аппарировать было невозможно из-за риска получить расщеп.

— Темный, — выплюнул молодой джедай с тонкой косичкой на виске.

— Спокойно, Малик, — не отрывая взгляда от Северуса, сказал старший. — Парень, не знаю, откуда ты взялся, но давай ты отпустишь девочку, и мы мирно разойдемся.

— Отличный способ убеждения, — скривился Северус, кивнув на мечи, — а девочку вы спросили?

— Не хочу! — выкрикнула Мия и прижалась к нему еще сильнее. — Не отдавай меня.

— Эй, он же темный! — снова возмутился Малик и вопросительно посмотрел на наставника.

Алрой ощутил, как в нем опять просыпается раздражение. С самого начала все шло наперекосяк. Судьба будто специально ставила подножки, чтобы осложнить ему, казалось бы, рядовое задание. Сначала старуха, потом проблемы с девчонкой, теперь темный мальчишка. Он видел, что Мия с ним добровольно и подросток ей не угроза. Но Алрой был абсолютно уверен в своей правоте и согласен с падаваном — светлой нечего делать рядом с темным.

— Зачем она тебе? Ты ей даже не родственник.

— Вы тоже, — заявил нахальный мальчишка.

— Ты не понимаешь. Ей надо в храм, она должна научиться контролировать свою силу. Таковы правила.

На что паршивец выдал:

— Правила, но не закон.

— Слушай, отойди, я не хочу тебя калечить...

Северусу было ясно, что драки не избежать, и он уже прикидывал, как лучше обездвижить молодого и бросить бомбарду под ноги старшему.

— Как благородно, — раздался ироничный голос. — Праведники джедаи воюют с безоружными детьми.

Из-за погрузчика вышел мужчина средних лет с пробивающейся сединой в коротких волосах, в просторном черном плаще, напоминающем мантию, и такого же цвета сапогах; на широком поясе висела рукоять сейбера. Следом шагнули два воина в штурмовой броне. Падаван удивленно охнул и переместился ближе к наставнику. Алрой мысленно выругался.

Эти-то откуда здесь взялись? Почему он их не почувствовал? Умеют скрываться в Силе?

Но не в его правилах было сдаваться, Алрой по-прежнему надеялся выйти победителем:

— Вы кто? Назовитесь.

— Прошу простить мою неучтивость, — тем же ироничным тоном сказал мужчина. — Позвольте представиться. Старший инквизитор Камари Зейн, сотрудник имперского торгового представительства в системе Джиллия. Себя можете не называть, я в курсе, что передо мной Алрой Ноа — на данный момент самый молодой рыцарь Ордена джедаев.

Алрой скрипнул зубами. Инквизиторы — хаттовы ищейки. Из-за них Орден упустил столько одаренных!

— Я так понимаю, мальчик ваш? Забирайте, а девочку верните.

— Мальчик не наш, — с нотками снисхождения возразил Камари, — но вы слепы, если не замечаете очевидного. Этих детей нельзя разлучать.

По мнению Алроя имперец сказал совершенно абсурдную вещь. И с какой стати он должен его слушать?

— Вы не имеете права диктовать свои условия на территории Республики.

— Зато имею право встать на защиту детей, которым угрожают оружием.

Камари полностью раскрылся в Силе, демонстрируя свой истинный уровень, нарочито медленно снял с пояса сейбер и активировал. Из рукояти вырвался такой же голубой луч, как у джедаев. Алрой гневно выдохнул:

— Предатель!

На нем и падаване моментально загорелись красные точки лазерных прицелов. Стоит джедаям дернуться, и штурмовики, рассредоточенные на территории терминала, нашпигуют тела зарядами. Рыцарь, может, и увернется, но падавану точно придет конец.

— Не тебе говорить о предательстве, джедай, — тяжеловесно произнес штурмовик, стоящий справа от Камари.

Забрало его шлема стало прозрачным. Несмотря на искаженные старостью черты, Алрой сразу узнал пожилого солдата, хотя никогда не видел его вживую:

— Думал, вас давно не осталось.

— А нас и не осталось, — хмыкнул старик, — но те, кто остались, помнят. Уходи, джедай.

Он подал знак, лазеры погасли.

— Бездна с вами, — процедил Алрой, признав поражение. — Малик, идем.

Когда они отошли достаточно далеко, Малик спросил:

— Кто это был?

— Клон. Из тех самых.

— Он не мог столько прожить!

— Наверняка вылез из морозилки.

— Учитель, — замялся Малик, — что он имел в виду?

Алрой вздохнул. Предстояло познакомить ученика с неприглядной страницей из истории Ордена. Клонам было за что их не любить. Когда-то клонированные солдаты гибли тысячами под начальством одаренных силой, но абсолютно бездарных в военном деле новоиспеченных генералов, не имевших даже теоретических знаний, как командовать крупными подразделениями. Впоследствии Орден учел свои ошибки, отправляя часть адептов в обычные военные училища, но урок в свое время стоил ненависти целой армии. Но, самое главное, клоны не простили смерть своего кумира — Дарта Вейдера.

Как только джедаи скрылись, Камари обратился к Северусу:

— Ты ведь понимаешь, что территория Республики для тебя теперь закрыта?

— Понимаю, — Северус скривил губы в усмешке, — а у вас, полагаю, есть подходящее предложение, от которого невозможно отказаться?

— Наглец, — буркнул старик Гвард.

Камари показал на Мию:

— Джедай прав. Девочка очень сильная, ей надо учиться. И тебе, уверен, тоже. Почему бы не сделать это в Империи? Сомневаюсь, что ты сможешь дать своей подопечной достойное образование где-нибудь на задворках галактики.

— И что я буду должен?

Камари и Гвард переглянулись.

— Какой недоверчивый, — качнул головой Камари. — Выбирай профессию, учись. Полный пансион, стипендия. Одаренные, знаешь ли, для нас слишком ценный ресурс, чтобы им пренебрегать.

— Главное, не будь врагом Империи, — добавил Гвард, — остальное приложится.

— Но лично вам какая разница? В чем выгода?

— Настоящий темный, — ухмыльнулся Камари и весело произнес: — Выгода самая прямая. Привезти двух одаренных дорогого стоит. Нашу команду ждет хорошая премия!

Со стороны штурмовиков послышался одобрительный гул.

На Северуса накатило необычайное спокойствие. Та зудящая тревога, которая держала его в напряжении с первого мгновения появления в этом мире, исчезла, уступив уверенности, что теперь все будет хорошо. Он опустил голову и встретился взглядом с Мией. Пальцы обхватила маленькая ладошка:

— У нас будет дом?

Северус неуверенно кивнул:

— Надеюсь.

— Рад, что согласился, — Камари махнул в сторону, указывая путь к звездолету. — В таком случае, давай знакомиться.

Северус назвался.

— Суровый, значит, — чуть улыбнулся Камари, — тебе идет. Скажи, Северус, в какой бездне ты искупался? От тебя тьмой разит на всю округу.

Северус удивился, но подходящий ответ нашелся быстро:

— Чуть не умер на Коррибане. Такое объяснение подойдет?

Он не стал особо выдумывать. Опустив некоторые моменты, взял за основу для легенды свое настоящее приключение, где братья Олби и жутковатая планета играли основную роль. Северус надеялся, что оно объяснит возможные странности, маскируя его иномирное происхождение.

— Однако. Интересный ты юноша. Удивил. И почему ты там оказался?

— Потому что был глуп, — пожал плечами Северус.

— Охотно верю, — хмыкнул Камари. — Умный бы туда не попал. Хотелось бы услышать о Коррибане по-подробнее. Последний вопрос. Что тебя связывает с девочкой?

Северус серьезно посмотрел на Камари:

— Она — сирота. Считаю, что забота о ней — плата за мое спасение.

— Неисповедимы пути Силы, — согласно кивнул Камари. — Вижу, ты и здесь не соврал.

— Тогда и вы ответьте на вопрос, если можно.

— Спрашивай.

— О каком предательстве говорил джедай?

— О, все просто. Я никогда не имел отношение к Ордену, но тем не менее являюсь светлым адептом. И служу стране, которой правит темный император. Джедаи считают подобное неприемлемым. Тебе действительно нужно учиться, Северус. Даже слабые одаренные способны уловить потоки Силы, окружающие разумного.

Насчет учебы Северус нисколько не возражал. Он всегда был жаден до знаний.

* * *

Северус сидел в кают-компании, с комфортом устроившись на полу среди подушек, и читал трактат о медитативных техниках, который в числе еще нескольких пособий загрузил в его датапад Камари. Многое становилось понятным: и почему местные одаренные не нуждались в палочках, и почему технология спокойно соседствовала с волшебством. В первом случае проявление магии, а, значит, и подход к ней были совсем иными, чем на Земле, во втором — развитие техники изначально подстраивалось под ее влияние. Одаренные не просто могли пользоваться высокотехнологичными устройствами, они были способны улучшать их на молекулярном уровне. Вскоре чтение было прервано запыхавшейся Мией.


Скачать книгу "Путеводная нить" - Rion Nik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путеводная нить
Внимание