Одержимые 4

Константин Зубов
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Война на Офилии разгорается, и результат зависит от наших поставок зелий маны.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
3 006
50
Одержимые 4

Читать книгу "Одержимые 4"



Глава 4

— Друзья, можно вас на минутку? — нам махнула рукой выглядящая не как воин богато одетая статная офилийка. — Всех, если не сложно.

Меню/хранилище.

— Ты это видел? — спросил я у Проши, сидящего на диване и сонно крутящего головой.

— Што?

— Эх ты, партнер.

Я медленно подошел к серванту и, порывшись там, нашел, что искал. Водку. Все равно я тут буду спать, и от небольшого количества, учитывая сопротивлениям ядам, ничего плохого не произойдет, а вот стресс надо погасить.

— Што су.чи.ось? — пропищал зверек, когда я организовывал легкую закусь и резал для него кабачки.

— Вон тут бабу видишь? Левую верхнюю руку опускает, — я ткнул пальцем в террористку. — Через девятнадцать секунд, когда мы к ней подойдем, она снимет рюкзак, сама свалит, а он взорвется, и мы все умрем.

— Х.еново.

— Ага. И самое хреновое то, что это сенатор, и все стоящие вокруг, включая Пиренелу и Вунги, ей полностью доверяют и, если я просто ее завалю, не поймут.

А еще хреново то, что я не знаю мощность взрыва и куда убежала офилийка, маны у нее много, и она могла сделать все, что угодно. Хотя... Визуально это было похоже на мой малый телепорт, на это намекает и то, что она подняла голову и посмотрела в небо, я так же делаю перед тем, как переместиться — ищу точку.

Я налил полстакана, выдохнул и залпом выпил. Закусил соленым огурцом (в хранилище продукты не портились) и ощутил внутри горячую волну. Итак!

Судя по всему, она ушла наверх. Вот только что мне это дает с учетом того, что всё произошло очень быстро. Кстати, да! Похоже, водка немного прочистила мозги, и я вспомнил кратковременное, охватившее сенатора желтое свечение.

У многих заклинаний есть визуальные эффекты. Если это щиты, то их видно продолжительное время, в других случаях они, зачастую, едва заметны.

Именно такое свечение я видел только несколько раз — вокруг своих рук, когда накладывал замедление времени. Если предположить, что она свалила малым или обычным телепортом, то она вдобавок ко всей остальной херне еще и маг искажения. Жопа.

Мысль снова остановилась, и я, жахнув еще полстакана (все равно не берет ни хрена), поведал все Проше.

— Давай накидывай варианты! — закончил я свой рассказ.

Кристаллоид удивленно на меня посмотрел. Ну да, даже если он и придумает что-то толковое, с его хреновым русским, чтобы его понять, мне придется просидеть тут несколько недель. Оставлю, как запасной вариант.

Мой взгляд рассеянно проскользил по хранилищу и остановился на стоящем в углу рюкзаке. Это же наша оплата за зелья! Блин, похоже, когда тебя разрывает на части, ты на некоторое время тупеешь. В теории там может быть что-то интересное! Посмотрим. И пора уже переодеть шмотки на интеллект и удачу!

Сделав это, я вскочил, и вскоре на полу перед диваном лежали двадцать четыре книги.

Восемь заклинаний, по одному для каждой ветки. По столько же книг с конкретными особенностями и с очками их же. У нас и у самих накопилось много последних, поэтому я в теории мог взять одну особенность и очень круто ее прокачать.

Хотя почему одну? Есть же книги «очищения» — они освобождают слот и возвращают все потраченные на нее очки. Так что в теории две. Правда при «очищении» старая особенность исчезает... Ладно, чего гадать, посмотрим, что тут у нас.

Магия огня: Огненный поток — заклинатель хреначит вперед конусом пламени. При базовом значении на три метра. Страшно представить, что сможет изобразить Колян.

Магия воды: Ледяной шторм — по указанной области долго и сильно будут бить сосульки. Хорошая штука, Полине понравится.

Магия земли: Дрожь земли — тоже на область, но, разумеется, затронет и все, что есть рядом. Похоже, Сергей у нас теперь сможет рушить дома.

Магия воздуха: Ночное зрение. Тут все понятно, кроме того, почему это магия воздуха. В любом случае это суперполезное заклинание. Семен не расстроится, он и цепной молнией отлично качается.

После просмотра книг магии стихий у меня сложилось впечатление, что офилийцы нас хотят выставить против большой армии. А также стало окончательно понятно, каким огромным преимуществом будут обладать маги при наличии маны... Правда, есть куча заклинаний и артефактов на защиту от нее, вероятно, портал будут штурмовать в них.

Стоп!

— Следи за мыслью! — осененный внезапной идеей, я посмотрел на сидящего напротив и понуро жующего кабачок Прошу. — Мы не ушли далеко, и это говорит о том, что, вероятно, среди нас Хозяин портала. Возможно, таких групп несколько, это не важно. Суть в том, что он может тут быть. Знает ли сенатор о том, кто Хозяин? Пятьдесят на пятьдесят. Но у нее в любом случае задача убить его и нас, и вряд ли Илияф будет реально штурмовать портал.

— Посиу?

— Потому, что они и так самое сильное государство в окрестностях, и у них до хрена ресурсов. Ты видел эти заклинания, что нам дали? Они очень мощные, особенно против большой толпы, а у местных они могут быть еще круче. Даже с учетом, что у них вряд ли с собой хорошие артефакты на колдунство, они перебьют половину нападающей армии. Зачем Илияфу это? Ведь даже захватив Хозяина, при таких потерях полностью Прониклант они потом разбить не смогут, то есть пользоваться порталом тоже. Им просто надо, чтобы он вместо этого классного места вел в любое другое — сделать из него пустышку.

— Ты п.ав!

— Ага... Неизвестно, сколько на Гнобботе диверсантов, но в этом отряде точно один — перед взрывом она собрала всех, — я задумчиво посмотрел на книги. — Из этого следует то, что если мы сумеем выжить и нейтрализовать хотя бы эту террористку и потом сообщить об этом на Офилию, это серьезно повлияет на ход войны. Ведь пока они думают, что штурм будет, и на основе этого собираются предпринять неверные действия.

— Так .его ты ж.ешь?

И правда! Что там дальше по книгам? А то пока всё очень хорошее, но для решения текущей проблемы бесполезное.

Магия света: Молитва! Вот ты, моя радость! Но, сука, сейчас тоже не поможет.

Магия тьмы: Убийца гигантов. Отличное заклинание против боссов: ослабляет, замедляет и т. д. Требования большие, да и базовый эффект мизерный, но опять же при нашей раскачке будет хорошо!

Магия контроля. Контакт. То самое заклинание, с помощью которого офилийки общались друг с другом на расстоянии. За каждые два очка магии в этой ветке колдун мог запомнить (поставить метку) одно разумное существо и в любой момент связаться с ним, если оно находилось в том же мире. Очень нужно и полезно для связи с союзниками.

Магия искажения. Двойник. Точная копия заклинателя (только вот магией и особенностями пользоваться не умеет). Причем их связывает что-то вроде телепатии, и он может как просто драться, так и выполнять задания. В комплекте гроншитов длительность его жизни составляет чуть больше двенадцати минут (или пока не убьют).

— Мда, — выучив заклинание, я снова посмотрел на Прошу. — Колдунства хорошие, даже отличные, но пока ненужные.

— Дя-я-я, — грустно выдохнул кристаллоид и впился острыми зубами в кабачок.

Ладно, откровенно говоря, у меня изначально было больше надежды на особенности. Поехали!

«Трансформация в грифона». Круто, явно лучше, чем в хомячка. Если верить описанию, даже на первом уровне статы животинки весьма неплохие.

«Защита от магии». Плюс десять процентов за каждое очко, вброшенное в особенность. То есть под соответствующим заклинанием и в нескольких артефактах можно получить соточку уже на четвертом-пятом уровне. А то и раньше. Топчик.

«Слабые места». Человек начинает видеть уязвимые зоны противника, включая боссов. На первом уровне лишь примерно, чем дальше, тем лучше. Надо кого-то в это обязательно прокачать, поможет против серьезных врагов.

«Супер-зрение». Аналог бинокля. Более того, в дальнейшем появляется что-то вроде тепловизора и датчик движения.

«Уход в тень». Разумное существо в тени становится невидимым. Тень, правда, нужна определенной «плотности», но при прокачке требования снижаются, а параметры в ней возрастают. Это не полноценная невидимость, но вполне себе. Пожалуй, сам возьму!

«Берсерк». При убийстве получаешь процент к статам. Причем эффект обновляется и суммируется от нескольких врагов, если следующего успел убить в течение определенного времени. Чем выше уровень особенности, тем выше процент, и дается больше времени на убийство следующего врага. Вообще четко. Тоже мне. Все, блин, мне!

«Властелин колец». На первом уровне позволяет надеть одно дополнительное кольцо. На втором два и так далее.

«Смертельная рана». Когда обладатель особенности (она пассивная, то есть включена всегда) наносит рану существу, оно теряет способность регенерации, и на него не действуют зелья и заклинания лечения. Работает на всех, в том числе и боссов. Но на базовом уровне время действия мизерное, так что, чтобы она стала по-настоящему крутой, ее надо серьезно качать. Впрочем, как и другие.

— Ну что я могу сказать, — я протянул было руку к стакану, но передумал и взял яблоко. — Все это, плюс прокачка... Безусловно, обмен чрезвычайно выгодный, но что с теткой-то этой делать?

Некоторое время я просто сидел, уставившись на книги, и вдруг осознал, что жутко хочу спать.

— Ладно, Проша, утро вечера мудренее... В смысле мне пора спать, а уж потом плотно подумаю. Поможешь?

— .онешна!

Как всегда, в предвкушении того, как зарядит в меня молнией, у него на мордочке появилось довольное выражение. Чем бы кристаллоид не тешился... Я лег на диван и тут же заснул, если и был разряд, то я его не почувствовал.

А утро-то действительно мудренее! Не исключено, что это эффект хранилища места или трансформации от возросших статов, но все время, пока я спал, у меня в голове крутился список особенностей и заклинаний отряда. В итоге всплыло и нужное. Ответ лежал на поверхности, но забитый событиями и информацией уставший мозг не мог его найти.

План имел слабые места, зато был очень простым. Я еще раз кинул взгляд на разбросанные по полу книги, и ввиду того, что прямо сейчас мне что-то из этого вряд ли бы пригодилось, решил оставить выбор на потом.

— Пожелай мне удачи! — я погладил Прошу, видимо, все это время проспавшего у меня на груди.

— Удаси! — пискнул он и ушатал мне молнией, от которой я едва снова не отрубился.

Неплохо! Кристаллоид тоже здорово прокачался, и мои статы на две минуты выросли на треть.

— Спасибо!

Я благодарно улыбнулся и коснулся стены.

— Конечно! Одну секунду! — крикнул я сенатору.

«ШИЗОИД, СРОЧНО! На ту бабу, которая нас зовет „Умиротворение“! ПРЯМО СЕЙЧАС!»

Потом сделал вид, что считаю своих. Влад меня услышал — он сменил артефакты на магические и, изобразив, что потянулся, навел руку на цель.

Легкая белая вспышка подтвердила, что каст состоялся, и по тому, что лицо террористки тут же приобрело дебильно-умильное выражение, я понял, что он сработал. В ближайшее время эта сука хоть и неуязвима, но вреда нам не причинит.

— Она предатель! — во всю мощь легких заорал я. — У нее в рюкзаке бомба! На ней «умиротворение», у нас меньше минуты, чтобы обезвредить ее!

Дернувшиеся было к нам и уже достающие оружие офилийки замешкались.


Скачать книгу "Одержимые 4" - Константин Зубов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Одержимые 4
Внимание