Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Вадим Фарг
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Бои у Русого состоятся уже через неделю, а я ещё не подготовился. Смирнов недоволен моим поведением. Князь собрался посетить свои владения, что тоже неспроста. Да и других проблем хватает.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 493
95
Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Читать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3"



Глава 4

— Как дела у Маруси? — спросил я, когда мы ехали обратно.

Сергей вздрогнул, так как несколько минут в салоне висела гробовая тишина. К тому же вопрос оказался для него неожиданным, учитывая, что до этого я спрашивал о его жене.

— Справляется, — тихо ответил он. — Она у меня сильная девочка.

— В тебя пошла, это хорошо, — миролюбиво произнёс я.

— Нет, — Сергей покачал головой. — Вся в мать. Добрая, но жутко упрямая.

Я понимал, что эти слова дались ему с трудом.

— Серёга, ты же понимаешь, что я хочу свою лабораторию, чтобы и ей помочь.

— Для этого есть врачи.

— Которые не могут ей даже диагноз поставить?

— На некоторых у меня просто нет денег.

— Не думаю, что они будут в силах помочь.

— А что тогда, Илья?! — резко выпалил он и тут же устыдился своего крика. — Извини, но это больная мозоль, на которую ты изредка давишь, что мне совсем не нравится.

— Знаю, но если её не излечить, то она будет причинять тебе боль всю жизнь.

Он грустно усмехнулся. Машина свернула на улицу, ведущую к моему дому.

— Не волнуйся, хвоста нет, я проследил, — сразу же сказал Сергей. — Что касается моей семьи, то это мои проблемы. Не люблю, когда кто-то в неё влезает.

— В этом я тебя прекрасно понимаю, — вздохнул я. — И всё же у тебя есть проблема, которую надо решить. Я не хочу, чтобы моя «правая рука» был в таком подвешенном состоянии. Или, — я пристально посмотрел на него, — я могу тебя сменить. Хочешь освободиться от всего этого? Будешь простым рабочим, да и всего делов. Чаще видеться с Марусей, заживёшь, как и полагается семьянину.

— Сменить? — он насмешливо посмотрел на меня. — И, позволь спросить, кем же? Уже нашёл кандидатуру или сам на себя всё возьмёшь?

— Самому мне тяжело всё это вывозить, — признался я. — А вот Аня вполне могла бы стать руководительницей.

— Аня? — водитель хмыкнул. — Что ж, неплохая мысль. Она хваткая баба, умелая, умная, сильная...

— Продолжай, — улыбнулся я.

— Прекрати, между нами ничего нет, — и всё же он смутился.

— Хорошо, пока что опустим эту тему. Но я не хочу, чтобы ты держал на меня зла. Наоборот, желаю помочь, и ты это прекрасно понимаешь.

— Знаю, знаю, — пробормотал Сергей и устало вздохнул. — Но что ты предлагаешь? Свалить мне за горизонт? А у Ани есть связи в городе? Или может быть опыт наёмного убийцы? Ты меня прости, Илья, но выбор очевиден. Пока что я тебе нужен.

— Да, я знаю, — улыбнулся в ответ. — Поэтому и завёл разговор о лаборатории. У меня появилась мысль, а что если поработать с ториумом и позволить Марусе воспользоваться им.

— Она не Пробудившаяся, — мотнул головой водитель. — По-твоему, я не думал об этом? Да, если б у неё пробудился Исток, то, возможно, болезнь отступила бы или вовсе исчезла. Я даже пытался через свои каналы узнать подробности, как пробудить обычных людей. Но мне ясно дали понять, что у Пробудившегося может быть нестабильный Исток, а это чревато последствиями. Очень серьёзными, Илья. После смерти... — он на мгновение замолчал, чтобы сглотнуть, подступивший к горлу ком. — После смерти матери Маруся надолго замкнулась. Мне пришлось приложить все усилия, чтобы она хоть как-то начала общаться с людьми, вернулась к прежней жизни. Хотя, — снова кривая усмешка, — какая же после этого жизнь? — и хлопнул по рулю. — Всё-таки вывел меня на этот разговор, зараза.

— Серёга, если не хочешь, то можем доехать молча.

— Да ладно, чего уж, — выдавил он и хмыкнул. — Несколько лет назад на Западном рынке, как ты слышал от Семёныча, была перестрелка. Люди Беса и Русого что-то там не поделили, теперь уже и неясно ни черта, что именно. Я там тоже был, пришлось вытаскивать сопливых пацанов, которые так и норовили себя показать. Дебилы малолетние, что с них взять. Вот прям как ты.

— Я дебил? — удивился я.

— Нет, но лезешь со своим гонором, куда не надо. Хотя стоит отдать должное, куда надо ты тоже успел забраться. Но не в этом суть, — Сергей пожевал губами и продолжил: — Не знаю я, каким образом Ира там оказалась. Бес говорил, что её специально забросил туда Русый, и сперва я ему верил. Но, сам понимаешь, такому человеку нельзя полностью довериться. И вот тогда... шальная пуля. Семёныч пытался спасти мою жену, тоже получил ранение. Ему плечо насквозь прошило, еле кровь остановили. А вот Ира... — он замолчал и с силой сжал руль, да так, что побелели костяшки пальцев. — Ей уже нельзя было помочь.

— Сочувствую, — искренне произнёс я. — Прости, что заставил вспомнить.

— Нормально всё, — ответил он, хотя я чувствовал в его голосе ложь. — Живу дальше. У меня Маша, её надо воспитать и на ноги поставить.

— Вот потому и думал освободить тебя от всего подобного.

— И что тогда будет, Илья? — он с усмешкой посмотрел на меня. — Нет, не подумай, я благодарен за такое предложение и, будь всё несколько иначе, свалил бы уже сейчас. Но, во-первых, ты сам знаешь, что не справишься. По крайней мере, в ближайшие месяцы или годы. Во-вторых, если я уйду, и ты не справишься, — он начал повторяться, но я уловил его линию, — то люди Русого или кого-то поважнее придут уже ко мне, как к причастному. И тогда смысл в моей свободе, которую разрушат буквально за минуту? Мы повязаны, Филатов, сильно повязаны. И пока что я останусь с тобой. Хочешь ты того или нет.

Я с довольной улыбкой откинулся на сиденье.

— Спасибо.


Скачать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3" - Вадим Фарг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Изменивший империю. Первый шаг. Том 3
Внимание