Шестое правило дворянина

Александр Герда
100
10
(6 голосов)
6 0

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:48
0
2 122
57
Шестое правило дворянина

Читать книгу "Шестое правило дворянина"



* * *

Следов, говоривших о том, что совсем недавно здесь жили люди, было достаточно. Пока искали проход вниз, внутри руин мы нашли следы от костров, гору мусора от еды и прочий хлам.

О нашем присутствии явно догадывались, так как вход в подземелье был завален и пришлось устроить небольшой взрыв, чтобы его расчистить.

Первой пошла команда Мироходцев во главе с самим Алабиным. Никого из них я не знал, но не было ни одного в звании ниже призрака. Похоже я был здесь в самом низком чине. Да и вообще без нашивок кроме нас и Подариной больше никого не было, а это значило, что по особому отделу числились только мы втроем.

Как и приказал Константин, мы двинулись вслед за первой группой лишь через пять минут. Я ожидал увидеть покрытые водой стены, но нет — к моему удивлению подземелье оказалось сухим.

Мы с Соловьевой повесили пару Блуждающих огоньков, а затем я активировал Модуль, который тут же показал, что где-то там в глубине нас ждут приспешники некромантов. Наверное, те самые патлатые парни, с которыми мы не так давно столкнулись в Василисином Царстве.

На карте они обозначились жирными зелеными точками, которые порядком разбросало друг от друга. Лишь в одном месте, в самой дальней точке от нас они сбились в кучу. Значит там и стоит искать нашего некроманта.

Вскоре мы услышали крики, вслед за которыми раздалось несколько взрывов. Судя по всему, это первая группа вступила в бой.

— Твою мать! — крикнул один из Мироходцев нашей группы с нашивками бригадира. — Судя по информации с Модуля, кого-то из наших прихлопнули!

Я посмотрел на экран — золотых точек впереди нас было шесть, а не семь. Значит кто-то и в самом деле погиб. Вот только что их могло убить, если они даже до некроманта не добрались? Или он решил их встретить раньше?

— Нужно торопиться! — сказал я и получил в ответ от него мрачный взгляд.

— Приказано держать дистанцию, значит держим дистанцию, понял?

— Мне никто ничего не приказывал, а кроме Алабина ничьих приказов я слушать не собираюсь, — ответил я, затем оттолкнул его и пошел вперед.

— Не так быстро, Соколов, — услышал я за спиной голос Василисы.

Вскоре следом за нами послышался дружной топот. Похоже, остальные тоже решили последовать за нами.

В этот момент по длинному тоннелю подземелья гулко прокатилось эхо чьего-то утробного рычания. Судя по звукам, это было что-то большое. Я побежал еще быстрее.

Тоннель разветвлялся надвое, и я выбрал ту сторону, где были золотые точки, обозначавшие наших соратников. Я сделал еще десяток шагов и чуть не наступил на мертвое тело Мироходца. Точнее половину тела. Что-то разорвало его на две части, окрасив стены вокруг в темно-красный цвет крови. С низкого потолка что-то свисало очень похожее на внутренности...

Спустя еще немного времени, мы увидели спины наших коллег из первой группы.

— Вашу мать! Я же сказал держать дистанцию! — недовольно прорычал Алабин. — Неужели вы такие тупые, что не может понять это с первого раза!

— Ему скажите, — кивнул на меня бригадир, которому я не захотел подчиниться раньше.

Константин посмотрел на меня испепеляющим взглядом, но ничего не сказал. Что говорить, если мы все равно уже здесь?

— Что это было? — спросил я.

— Это было слишком быстро, — ответил Алабин. — Что-то похожее на огромную змею или типа того... Парню даже щиты не помогли. Мы шарахнули по твари заклинаниями, но, по-моему, этот червяк их вообще не заметил.

— Он где-то совсем рядом, я чувствую его, — сказала Василиса и погладила свой браслет. — Немного осталось.

Я посмотрел на экран Модуля. До скопления зеленых точек и в самом деле оставалось совсем немного. Значит и некроманта там найдем.

Идти такой толпой в довольно узком тоннеле оказалось непросто. В сиянии разнообразных щитов, которые навесили на нас наши защитники, мы двигались по три человека — стать шире просто не получалось.

Вдруг по потолку мелькнула какая-то огромная тень, затем будто из воздуха показалась змеиная голова с зубами длиной с человеческую руку, и голова одного из Мроходцев просто лопнула окатив нас брызгами из мозгов, смешанных с мелкими кусками черепа.

Сказать, что это произошло быстро — значит крепко соврать. На все это потребовалась доля секунды, а может быть и того меньше. Но как этой твари удается запросто прокусывать мощные щиты, я понять не могу?

Я схватил Василису за руку и применил Кольцо телепортации, которое перенесло нас на десяток шагов назад и тень по потолку скользнула вслед за нами. Вот этого мне и требовалось!

Первым действием я ее сильно замедляю. Вот только этого явно недостаточно — она все равно продолжает двигаться слишком быстро для того, чтобы мы чувствовали себя в безопасности. И тогда приходится усилить давление, и я практически совсем останавливаю ее.

Ух как много энергии уходит на это! Мою кожу начинает покалывать от той скорости, с которой она выходит из меня. Нужно заканчивать с этой историей пока она полностью не опустошила меня.

Я жарю ее Огненным штормом и тоннель оглашает жуткий визг, от которого даже ушам становится больно. Лишь только теперь, когда она вся пылает мелкими огненными точками можно рассмотреть ее истинные размеры. С пару десятков шагов в длину, зато в толщину эта тварюка как бочка. Да еще эти клацающие зубы! Ну и паскуда...

В этот момент подключаются остальные и для зверюги наступает ее судный день. В один и тот же момент она одновременно пылает, жарится под электрическими дугами и ее внутренние органы скручиваются в тугие узлы.

Но даже при таком мощном воздействии держалась она долго. Наверное, прошла минута, пока ее наконец не разорвало в мелкие клочья, а всех нас окатило вонючим дождем из ее внутренностей. Просто отвратительно!

— За мной! — махнул рукой Алабин и двинулся вперед.

Совсем скоро тоннель начал немного расширяться, а затем мы и вовсе оказались в большом зале, вдоль стен которого тянулись стройные ряды колонн. Похоже, когда-то это было залом для ритуалов или что-то типа того.

Сейчас в дальнем от нас углу зала стояло человек пятнадцать этих патлатых уродов, за спинами которых прятался некромант, который сжимал в руке короткий посох, окутанный ярким зеленым сиянием. Толпа бросилась на нас, а некромант начал нараспев читать новое заклинание, но шанса сделать хоть что-то я ему не дал.

Оставив остальных на растерзание своим соратникам, я вновь применил Кольцо телепортации и всего через мгновение оказался за спинами патлатых и прямо перед лицом этого лысого бледного урода. Рассвет, который я сжимал в своих руках, пылал ярким белым светом — судя по всему, мечу не терпелось разрубить некроманта на части. Впрочем, как и мне.

Внезапно я почувствовал, как по мне ударило высасывающее силы заклинание, но этого было явно недостаточно, чтобы помешать мне ударить его мечом. Некромант отбил мой удар своим посохом и скользнул в сторону. Я увидел, как в его левой руке ярким зеленым светом блеснул короткий меч, который он воткнул мне в бок.

Силы призванного им оружия хватило лишь на то, чтобы пробить мой щит, а вот с доспехом он не справился. Звякнул адамантин доспеха и следующим ударом я снес ему голову, которая как белый мяч полетела в сторону. Его тело обмякло и рухнуло мне под ноги. В несколько шагов я подбежал к его голове, которая даже расставшись с телом еще продолжала бормотать какие-то заклинания и мощным ударом проткнул ее насквозь.

Лишь после этого его останки разнесло на мелкие клочья, которые тающими тлеющими хлопьями плоти начали оседать на землю.

За моей спиной еще были слышны звуки боя. Я повернулся посмотреть что там происходит и остался полностью доволен увиденным. В живых оставалось не больше пяти патлатых, с которыми довольно быстро заканчивали.

Вот их осталось уже трое... двое... а вот и последнего испепелили мощным ударом электрического разряда, который превратил его в дымящийся кусок мяса.

В комнате стало тихо. Прекрасно. Похоже теперь у Василисы стало на один повод для волнений меньше.


Скачать книгу "Шестое правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
6 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шестое правило дворянина
Внимание