Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
315
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



Коля замолчал и в ожидании уставился на меня. Я взял стоявший напротив меня стакан с виски и залпом выпил. Вот и как мне относится ко всей этой информации? Я достал сигарету и медленно спросил:

— Я так и не понял… Чем все таки занимается «Союз»? Психологической поддержкой?

— Да, и не только ей! Обучающие программы, лекции для студентов, подготовительные курсы, тренинги, курсы по самоорганизации, помощь зависимым… да много чего! Назови любую сферу деятельности связанную с обучением или копанием в человеческом разуме, и везде наткнешься на наших специалистов! Изначально была только психологическая помощь и поддержка, но вскоре «Союз» начал заниматься и другими видами помощи. В основном это происходило из-за того, что «Союз» приобретал новых последователей, которые могли делать самые разные вещи. Например, одним из первых членов был проректор одного престижного ВУЗа, который смог организовать дополнительные лекции по психологии для студентов, а потом практика распространилась и на другие институты. Наша цель — просветить как можно больше людей. И не какой-нибудь сектантской ахинеей, а правильными и нужными знаниями.

— А финансирование?

— Ну… Государство, вроде как, что-то отваливает, но я не уверен. Некоторые услуги платные, и предоставляются далеко не бедным людям. Но самые массовые мероприятия все равно проводятся за счет волонтеров, соцработников и заинтересованными лицами. Ну и надо понимать, что мы не имеем офиса на Мальдивах — большинство специалистов имеют свои собственные приемные, а все собрания и встречи проводятся за счет символических взносов, и поверь мне, они реально символические. Например ежемесячный сбор с банкетом стоит по тысяче-полторы с человека, при этом ешь и пей что хочешь, а можешь и вовсе не приходить, значит и скидываться не нужно.

— Хм… Предположим я тебе верю… — я задумчиво курил и разглядывал занавески, в то время как Коля спокойно смотрел на меня. — Предположим, что человек с очень темным прошлым может взять и начать помогать людям. Предположим, что его организация выросла и занялась просвещением масс. Но вот каким образом вся эта деятельность не подвергается огласке? Ведь тут не семейная пара пришла к психологу пару раз! Тут тысячи людей, верно ведь?

— Верно. Но семейная пара у какого-то конкретного психолога никому не интересна, верно? Видишь ли, «Союз» это организация курирующая другие организации, в том числе этих самых психологов, у которых ведь еще есть принципы врачебной тайны. Еще есть всякие тонкие материи, типа нежелания обывателей ввязываться во всякие неприятные и неблагодарные дела, вроде выслушивания исповеди наркоманов и проблемы трудных подростков. Это уже никому не интересно, сейчас время не то, а даже если и интересно, то интерес пропадает буквально на следующий день. Вот ты помнишь скандал про молодых мамочек, которые своих детей потравили каким-то народным средством? — я медленно кивнул, поскольку что-то такой видел в ленте социальных сетей. — Так вот, реабилитацией детей и вправлением мозгов мамочкам занималась компания которая принадлежит «Союзу», при этом, «Союз» был упомянут только в какой-то одной статье, и то вскользь. Эту тему перестали обсуждать уже через неделю, хотя дело было довольно громким, и ясное дело что «Союз» нигде не засветился, ведь на слуху была всего лишь одна безликая контора психологической поддержки и пара соцработников. Как пример, могу привести никому толком неизвестные компании, которым принадлежат сотни мегапопулярных брендов. Про эти самые компании знают только потому что они выпускают продукцию с аналогичным названием, а про некоторые компании не знают вовсе, потому что вообще не светятся нигде, при этом бабки гребут лопатой и всем владеют. Широкая аудитория на самом деле гораздо менее любопытна чем кажется.

Вполне логично. Да и наверняка у «Союза» есть богатые и знаменитые покровители, которые отваливают нехилые бабки за анонимность. Но какая то мысль упорно не давала мне покоя, и я вспомнил о ней только когда налил себе еще немного выпить:

— Стоп! Ты сказал что вы там сектантов перевоспитываете! А те чуваки в балахонах, с которыми ты по ночам шастал? Они же тоже из «Союза», притом сектанты чистой воды!

— Да нет, Фил, я же тебе объяснял! Это не сектанты, а просто члены «Союза», которые приехали в командировку откуда-то из Азии. Или из южной Америки… не помню в общем. Ну у них такие традиции есть, многовековые между прочим. Так что, считай это просто своеобразной религией, к тому же совершенно безобидной.

— Ну не знаю… — и я вправду не знал что думать. Логика во всех его словах есть, да и все таки я ему верю, даже не смотря на несколько своеобразное впечатление о Коле, которое составилось у меня за последнее время. Но он все тот же Коля, мой друг, который хоть и чудил, но объяснил мне почему…

— Феликс, я ведь понимаю как это выглядит со стороны. Все эти истории со мной, информация о Елисеенко… до сих пор не могу понять как ты про это узнал… Да и в целом «Союз», который как будто на голову свалился из неоткуда, хотя я уже объяснил почему так вышло… Все понятно, правда. Я ведь не настаиваю чтобы ты взял и поверил мне, с бухты барахты… — Коля опустил глаза. — Но, может ты, ну… все же сходишь со мной на собрание? Посмотришь хоть, убедишься…

Честно говоря, я был на волосок от того чтобы сказать что-то резкое, привычка видимо выработалась. Тем не менее, я сдержался и задумался. А может все таки сходить? А если все же секта? Может это он сейчас делает глаза теленка, а на самом деле они там жертвоприношения устраивают? А может я просто параноик?

Немного помявшись, я все же спросил:

— Что за собрание хоть?

— Да целый съезд! Будет народ со всей страны! — глаза Коли загорелись, когда он осознал что я не собираюсь ругаться. — У нас есть еженедельные собрания, там ничего интересного, просто пообщаться, а вот съезды у нас раз в месяц проходят! Будет небольшая конференция, демонстрация новых обучающих материалов, лекции, мастер классы различные, ну и конечно же шикарный банкет!

— Конференция? Мастер классы? — это меня немного смутило.

— В основном отчеты о проделанной работе, типа, кто кому и как помог, а мастер классы чаще всего развлекательные, чтобы народ расслабить. По идее ты вообще все это можешь пропустить и прямо к банкету прийти, а там, поверь мне, все просто отлично! Хорошая выпивка в почти неограниченных количествах, отличная еда, интересные собеседники на разные темы, ну и конечно шикарные женщины!

Я представил какие женщины бывают среди интеллектуалов и от смеха чуть не наплевал в стакан, из которого только хотел отпить.

— Шикарные женщины? На слете психологов?

— Вот ты прикалываешься, а я там уже с двумя замутил и сейчас к еще одной клинья подбиваю! Ты думаешь что там какие-то серые мышки будут что ли? Нет, братан! — Коля засмеялся и вытащил новую сигаретку.

Я лично был бы не против серых мышек, любитель все-таки, но все же уточнил:

— Ну не путаны же там будут?

— Фил, ты видимо не понимаешь какие люди состоят в «Союзе». У нас люди умные, логичные! Если женщина тебя хочет, то подойдет и скажет об этом. А если ты к ней подкатываешь и она не отшивает, значит шансы у тебя есть, и надо только подобрать ключик.

— И чем это отличается от похода в ночной клуб? Там ведь так же?

— Поверь, многим отличается! Хотя бы тем что тебя не кинут, и двусмысленностей никаких не будет. А вообще, надо один раз посмотреть чтобы понять!

— Хм… — я вновь задумался. Не то чтобы он меня этим купил, но заинтересовал, причем сильно. — А сколько все это стоит?

— По полторы с рыла.

— И это на шикарный банкет? — скептически произнес я.

— Это кажется что мало, потому что в розницу считаешь. А они берут всегда оптом, к тому же у производителей, так что ценник сразу раза в два режь. Еда готовится кейтеринговой компанией, которая под крылом «Союза», так что тоже не дорого. Иногда даже сигары покупают, если некоторые любитель поесть не приезжают. Ну и надо понимать, что мзда для всех одинаковая, а едят и пьют люди сильно по разному. Кто-то вообще чисто на лекции приходит, даже не пьют, но деньги вкладывают.

Понятие «отличная еда» весьма растяжимое, но даже если будут просто вкусные мясные закуски, то уже неплохо. Я мысленно подсчитал — пару бутылок нормального коньяка, много мясных деликатесов и пару сигар с лихвой окупят полторы тысячи, даже с учетом обратного такси. Я уже начал мысленно предвкушать, как внутренний голос меня одернул. Фил, черт бы тебя побрал! Ты собираешься на слет сектантов! Какая выпивка?! И вдруг я вспомнил один важный момент и чуть было не подпрыгнул на стуле:

— Подожди-ка! Ты ведь говорил что меня завербовать хотят! Неужели ты считаешь…

— Фил, я тогда неправильно выразился! У меня спрашивали с какими людьми я общаюсь, вот тобой и заинтересовались. Ты чувак не глупый, логичный, способен здраво принимать решения, и тебе не все равно что происходит вокруг, а этого уже достаточно чтобы вступить в «Союз». Нам такие люди нужны.

— Допустим. А нафига вам такие люди? Я же не психолог.

— Не все вступают чтоб что-то делать. Можно просто быть членом «Союза» и иногда участвовать в собраниях. Да и в целом пользу можно по разному приносить, ведь есть много полезных дел, и не для всего нужно образование. То же самое волонтерство, например, или мастер классы по разным специальностям. Ты же ведь не только кашеварить умеешь?

— Так то оно так, но я все равно не понимаю какую пользу могу принести.

— Ну вот на меня посмотри. Я тоже человек не самый эрудированный, но пользу же приношу. Как минимум в качестве охранника странным личностям. А еще я легко нахожу общий язык с людьми.

Честно говоря, он меня совсем не убедил. Возможно, я не совсем до конца понимаю всю структуру организации. Быть может, она в целом является неким подобием клуба или кружка по интересам, просто сложнее, а вся общественная деятельность и дочерние компании это что-то вроде побочного продукта? Это не особо укладывалось в голове, хотя звучало логично. Я решил что потом обязательно расспрошу Колю на эту тему.

— Ладно. Я подумаю. Когда этот ваш слет?

— Двадцать третьего. Но учти, сообщить надо до двадцатого, чтобы закупить все успели.

— Хорошо, я сообщу. Но, Коль… если я пойду, то только с тремя условиями, хорошо?

Он кивнул и его лицо приняло сосредоточенное выражение. Я все еще сомневался, но большая часть меня была согласна пойти, хотя бы ради интереса. Я показал ему один палец:

— Первое условие! Деньги я отдам после вечеринки, и только в том случае, если там будет реально так классно как ты говоришь, а не заводская столовая с паленой водкой.

Он кивнул. Я поднял второй палец:

— Второе. Я никуда не вступаю, никому ничего не обязан, и вообще, могу уйти когда захочу!

— Это само собой! Никто никого не заставляет вступать! Если сам захочешь, то…

— И третье! — я повысил голос и Коля замолчал. — Если я хоть чуть-чуть почувствую что это секта, если мне будут втирать про каких то пророков, или если я увижу какие-то знаки, свастику там, или крест перевернутый… Короче говоря, если мне что-то не понравится, то я разворачиваюсь и ухожу, а ты мне оплачиваешь такси и моральную компенсацию.


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание