Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 116
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



* * *

Проснулся, словно мозг из состояния сна «перещёлкнули» в состояние бодрствования. Не меняя позы и продолжая глубоко дышать, прислушался. Прибой, шелест листьев. Никого?

Пальцами правой руки нащупал рукоять ножа. Не автомат, конечно, но наличие хоть какого-то оружия вселяло уверенность. Совсем без оного чувствую себя голым.

Сел рывком. На пляжике пусто. Фух... никого.

Судя по тени, сдвинувшейся градусов на пятнадцать, проспал около часа. Отметил чисто автоматически ещё одно: здесь солнце двигалось против часовой стрелки. Усмехнулся: помню, как этот факт «ломает мозг» когда сталкиваешься с ним впервые, а сейчас просто отметил — я в южном полушарии.

Впрочем, в данный момент для меня эта информация чисто факультативная. Есть три более важных вопроса:

Первый — куда меня занесло? Регион, время? Впрочем, на эту тему я уже пытался размышлять.

Второй — чего успел накосячить и как разруливать? Это важнее.

И третий, самый актуальный — где ближайший источник воды?

Хотя если я в тропиках, с водой не проблема. Особенно там, где такая «мясистая» зелень.

Так и есть, затратив несколько минут на поиски, я нашёл участок склона с очень влажной землей, буквально в нескольких метрах от пляжа. Вырыл небольшую ямку, и прямо на моих глазах она стала наполняться жидкостью. Но пить не стал. Я что, дурной, пить в джунглях хотя бы некипяченую воду? Даже если не подхвачу что-нибудь смертельное, понос обеспечу себе знатный. А как говорил ещё старшина курса: не слезающий с горшка воин — это не боец!

Теперь самое время допросить прежнего владельца тела, раз уж он здесь. Так то, обычно, в книгах про попаданцев всегда новое сознание старое вытесняло, но мне кажись повезло. Ну а кто ещё мог скулить и причитать в моей голове?

Эй, шиза, ты здесь? Эй? ... Хеху...

Я успел вернуться на пляжик, смонтировать некое подобие солнечных часов, чтоб хоть как-то ориентироваться. Голоса в голове всё не было.

Чёрт! Может он того, скопытился? «Покинул это бренное тело», как говорят? Засада! Тогда придется оперативную информацию добывать самостоятельно...

Ладно, буду пока обживаться. Пляж оказался шире, чем виделся с воды — от кромки зарослей до весьма крутого склона было ещё метров шесть. Вполне можно в глубине зелёнки расчистить площадку, что с воды будет не заметна, и использовать как временную базу. Кстати, склон оказался реально непроходимым. Осматривая новые владения, я подошел к нему. Крутой, больше шестидесяти градусов точно, хоть и не сплошная скала — какой-никакой, а нанос земли имеется, даже есть в чём хлипкой растительности укорениться. Даже редкие тоненькие деревца произрастают. По такому уклону не подняться, и не спуститься без веревок и оборудования. Любой, кто попробует — будет лететь вниз, пересчитывая тушкой редкие нетолстые стволы. Так что с пляжа — только по воде, что меня вполне устраивает.

Ладно, подходящей «мебелью» для обустройства быта я позже обзаведусь, а пока надо подумать над чем-нибудь посерьезнее деревянного кинжала. Пырнуть таким можно, но использовать как инструмент — не выйдет: ни строгать, ни раскалывать что-то.

И в чем проблема? У меня же тут камня всякого под боком навалом! И остров этот, если, конечно, остров, явно вулканического происхождения. Значит, подходящие материалы надо просто найти!

Побродив немного в зоне прибоя за пределами песчаной полоски, нашел что-то более-менее подходящее — несколько тёмно-коричневых камней с очень гладкой, словно оплывшей поверхностью. Будто оплавившийся кусок воска. То, что нужно — кремень.

Выбрал тот, что раза в два превышал будущий клинок. Ну-с, пробую?

Для начала я загубил три или четыре камня, пока добился подходящего скола: клал на землю и другим кремнем бил в центр. Сложно одновременно бить под прямым углом и слегка «оттягивать» удар — моторика не поставленная. Я точно в аборигена попал?

На третьем камне палец, удерживающий било соскользнул...

Искры из глаз окрасили мир в цвета фейерверка. Откинулся, прикрыв веки, сделал длинный-длинный вдох сквозь сжатые губы и задержал дыханье, чувствуя, как по щекам текут два ручейка... Ма-ма...

Ай! Больно!!!

О! Шиза! Вернулась! Хм, нет... Хеху. Вернулся пацан.

— Ну привет.

Демон! А-а-а-а! В меня вселился демон! Я пропал!

— Во-первых, я не демон. На худой конец, — я усмехнулся, — дьявол. Морской.

В меня вселился злобный дух моря!!!

— Да пофиг. Я теперь здесь, давай договариваться.

Хорошо, что со стороны меня не видят! Разговариваю сам с собой. Точно за бесноватого примут.

Надо бежать к шаману, он поможет!

— Так. Стоп-стоп-стоп! Куда ты собрался? Я, кажется, видел, как ваш шаман помогает таким как ты. Меня этот способ «лечения» не устраивает.

Как заставить его замолчать?!

— И не надейся!

Вижу — паренек в неадеквате, придется подождать с разговорами. А он пускай поварится немного: мыслить может, и даже иногда эмоциями окатывает, а вот моторика под моим контролем. Надо только отслеживать всякие странные побуждения, как там, на обрыве, когда появилось сильное желание отбросить нож.

Чтоб не тратить время, уселся прям на песок, пристроил ту половинку камня, что имела более-менее подходящий скол на колено и принялся не торопясь обстукивать другим камнем. Время у меня есть, не этот, так второй или десятый нож у меня получится.

Не прошло и часа:

Что ты делаешь, демон?

— Нож.

А что вы хотели? Парень заперт в своем теле, деваться ему некуда, с другой стороны, что-то ужасное ему прямо сию секунду не грозит. Стокгольмский синдром никто не отменял, любой бы заговорил.

Нельзя! Выбрось! Оружие — это табу!

— А кто увидит? И кто помешает? Ты же никому не расскажешь?

Нет, что ты!

— Вот и славно.

Прошло ещё полчаса, не меньше. Непрерываемый внутренним голосом я сосредоточился на работе. Получалось неплохо.

Демон, зачем я тебе?

— Хороший вопрос, пацан. Я бы сказал — ключевой вопрос. Так получилось, что теперь твое тело — это мой дом.

Надолго?

— Навсегда.

Опять пацан пропал на какое-то время. Я тем временем вполне сформировал режущую часть. Ещё бы «отшелушить» — обработать получше, чтоб совсем плоскую форму придать. Ну и ладно, не до красоты — будет резать и на том спасибо. И вообще — каменный нож, несмотря на отличную остроту, штука одноразовая — попользовался, режущая кромка выкрошилась — делай новый. Не проблема, если рука набита.

Демон, прошу тебя, уйди из моего тела. Ну, пожалуйста! А я тебе большую жертву принесу. Хочешь, куплю много рыбы, и подарю её тебе? Ты же морской демон, тебе должна понравиться рыба.

При словах о рыбе в животе забурчало.

— Да уж, рыбки бы сейчас не помешало...

Я дам тебе много-много рыбы, только уйди, прошу тебя!

— Пацан, не тупи. Я же уже сказал: я здесь надолго.

Демон, если ты не уйдешь сам, я попрошу шамана, и он изгонит тебя!

— Блин, ну что за невезуха, а? Мало того, что мне досталось слабое тело, так ещё и с умственными способностями у владельца проблемы... Пацан, ты тупой? Ты же сам видел, что делает шаман с такими как ты.

Ага! Ты боишься! Я нашёл твое слабое место, демон! Немедленно уйди из моей головы, или ты знаешь, что я сделаю!

Твою мать... Вот тупое создание...

— Ты, кажется, мне угрожаешь? А знаешь что? — по правде говоря, я начал закипать. И не удивительно: устал, проголодался, плюс куча непоняток, а тут с каким-то юным папуасом договориться не могу. — Сделаю-ка я, пожалуй, следующее: дождусь ночи, приду к тебе домой, и убью всю твою семью! Как тебе такой вариант?

Шиза... то есть сознание Хеху в моей голове забилось в истерике.

— А потом, я прокрадусь в дом вождя, и убью его тоже. Но так, чтоб все видели, кто это сделал!

Не-е-е-ет!!!

— Да-а-а. И вот потом... я, как ты и просишь, покину твою голову...

Нет, демон, ты не посмеешь! Я тебе помешаю, а буду кричать, чтоб ко мне не подходили! Пусть меня лучше убьют...

— А ты смелый... — я хмыкнул. — Тогда, я лучше сделаю кое-что другое...

Встал, отложив на песок заготовки, потянулся, разминаясь, подошел к кромке воды.

— Ты же любишь воду, Хеху?

Зашел так, чтоб теплые волны набегая омывали голени. Ка-айф!

Я ... Да, я люблю воду...

Слова рождались словно через силу.

— А я вот помню другое, — злорадно ухмыльнулся я. И сделал ещё пару шагов.

Теперь волны доставали до моих «трусов».

П-прошу... не н-надо...

— А теперь я поплыву далеко-далеко от берега. И когда земли уже будет не видно, а под тобой будут плавать морские чудовища я тебя и покину.

П-прошу-у...

— Не, сначала я нырну глубоко. Туда, где нет воздуха и даже свет солнца не проникает... А уж затем покину твою голову, и вселюсь в какую-нибудь акулу...

Блин, я не переборщил? Ща опять отключится на пол дня... Но всё равно зашел по пояс.

Стой!

Ну вот, что и требовалось. Кстати, дальше только плыть — полоска песка обрывалась резко начинавшейся глубиной. Всё-таки скорее всего это вулканический остров — считай верхушка горы, торчащая над поверхностью моря. Тогда глубины здесь должны быть соответствующие.

— Ну что? Ты признаёшь, что перечить мне не стоит?

На этот раз Хеху молчал долго. Потом всё же выдавил

Да

— Вот и отлично! — я вышел на берег. — Но не считай меня неблагодарной сволочью. Поверь, иметь в голове такого демона как я, очень выгодно. Я очень много знаю и умею. Так что в ближайшем будущем, Хеху, твоя, то есть наша жизнь круто изменится к лучшему!

Ты хорошо говоришь, демон, и речи твои сладки. Но всё зря, жизнь моя закончилась. Ведь сейчас все думают, что это я ударил сына старейшины ныряльщиков, а потом убил человека войны... Нам конец, демон.

Голос, звучащий под черепной коробкой, не имел эмоциональной окраски. Зато я сам ощутил такую тоску, что впору было выть.

— Фигня, пацан, — сказал я, как можно бодрее, — безвыходную ситуацию я знаю лишь одну: когда на таймере ядерного заряда осталась одна секунда, а до проводов ты так и не добрался. Но поверь мне, сейчас это не она. Так что помоги мне, и мы вместе придумаем, как выпутаться из этой жопы._________________________________________________

[1]SpecialBoatService (Великобритания), Шайе́тет 13 (тринадцатая флотилия, Израиль) — части спецназначения ВМФ, «боевые пловцы»

[2] Для не служивших в Советской/Российской армии: три «полоски» на погоне (лычки) — сержант, аналог в ВМФ — «Старшина 1-й статьи». Две — младший сержант (Армия) или «Старшина 2-й статьи» ВМФ.


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание