Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
253
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Глава 4

Сражаться с противниками наверху, на выходе с лестницы, как планировал ранее, нет смысла. Можно до скончания века их убивать, толку-то ноль, если их оживляют. Скорее от жажды погибну, чем окончательно прибью кого-либо. Поэтому нужно срочно менять приоритет. А так хорошо придумал — встречать монстров в широком месте, чтобы без проблем орудовать своим двуручником, а они бы лезли по одному. Эх. Из-за какого-то мага всё коту под хвост. Такую малину испортил! Ну, я ему покажу Кузькину мать!

Инвиз, Ускорение, Уворот, Силовая атака. Перемахиваю насыпь камней и лечу вниз с высоты около трёх с половиной метров, прямо в гущу врагов. Туман ещё не откатился, но думаю и так должен буду справиться. Да и дороговато его использовать во время боя, целую сотню маны тратить приходится. Можно два-три навыка использовать для нанесения урона. Упаду с такой невеликой высоты, невелика потеря. Даже если и снимется сколько-то здоровья — не страшно, пока его достаточно. Главное потом убежать к сугробам, да успеть лыжи натянуть, а уж по целине они за мной не угонятся.

Стараясь никого не пнуть и уповая на уворот, втиснулся между каким-то мохнатым монстром и гниющим зомби, активируя круговой удар. В тот же момент моё тело обернулось на 360 градусов, выровнялось. Противников отбросило, кого-то рассекло на две части, кого-то рассыпало костями по мостовой. С меня сняло 43 хп, но на ногах устоял — это самое главное.

Беру разгон в сторону замеченного мага с воскрешалкой, попутно нанося удары подвернувшимся под руку монстрам. «Главное — завалить их поддержку, местного реаниматора так сказать, а потом и с остальными можно будет в салочки поиграть,» — так думал я, пока удар костяка в грудь не сбил мне дыхание, отбрасывая назад. Хорошо хоть оружие не выпустил из рук. Как не вовремя закончилось действие уворота. Или просто я лишку понадеялся на него, отвлекся от тайминга и прошляпил завершение.

Несколько ударов пришлось по броне, не причинив ущерба здоровью, один выбил 71 хп, пока вскакивал. Удар в ногу чуть снова не опрокинул, но удалось устоять, а затем использовать плечи скелета как опору, для того чтобы перепрыгнуть атаковавших, а затем вывести тело из области атак с помощью переката. В этот раз удалось быстро встать и выровняться. Сразу же атаковал скелета, больше толкая, чем нанося урон, сделал разбег, убирая бердыш в инвентарь, прыжок, отталкиваясь от громилы в доспехах, зацепился за перекрытие второго этажа здания и рывком вытянул тело вверх. Помня о наличии стрелков, сразу пришлось прятаться, перебегать внутрь и выпрыгивать в оконный проём, чтобы попасть в соседнее здание, благо расстояние между ними чуть больше двух метров.

С десяток метров пробежался по разрушающейся под ногами стене — пол под ней отсутствовал. Она была не ровная, приходилось балансировать и выбирать места, куда ставить ногу, чтобы не оступиться и не споткнуться. Вот он адреналин! Под его действием сердце бешено стучалось, разгоняя по сосудам кровь и без того усиленно насыщающую тело питательными веществами.

Как не странно, но страха я не испытывал. Скорее радостное возбуждение от предстоящей схватки, предвкушение победы над многочисленным противником. Пожалуй ради этого чувства и попёрся сюда, а не ради чего-либо ещё. Хорошая драка, уничтожение врагов, с осознанием того, что мои действия помогут другим попаданцам-героям, что оказались в это мире.

Спустившись по груде обломков на другую сторону, пробежал просвет между домами — в нём уже заметил преследователей. Ну и пусть. Моя задача максимум — завалить реаниматора, а минимум — свалить самому. Ещё два дома пробежал по этой стороне, а затем нырнул в оконный проём, быстро пересёк его насквозь и выскочил на улицу.

До мага оставалось метров двадцать, но возле него тоже была охрана. В том числе пятёрка латников и три арбалетчика, что сейчас поспешно подготавливали своё оружие для новой атаки. Хоть действие навыков от ловкости и прошло, но и у самого скоростные характеристики позволили уйти от стрел — достаточно было не оставаться в прицеле дольше, чем пройдёт времени между нажатием на спуск и подлётом снаряда к цели. То есть ко мне.

В активе осталось достаточно энергии для активации всех навыков и неоднократно, да и кулдаун у всех уже прошёл, так что можно попытаться завалить мага. Активация берсерка и силовой атаки, уворот от атак встречных монстров. Главное — никого не ударить ненароком, а то не факт, что смогу с одного удара завалить мага. Сближение с целью — мощный удар наискосок подкидывает лича вверх и сносит в сторону полуразрушенного строения.

Воткнувшись в стену, он явил свету мешочек дропа, но подбирать его у меня не было времени — сам летел от мощного удара в спину, снявшего 189 здоровья, да ещё и приземление в стену отняло 22. Удар в грудь, на этот раз без урона, помог скорее прийти в себя. Пнув скелета в колено, оттолкнулся древком оружия от пола, выпрямился и блокировал рубящий мечом зомби. Сразу почувствовал разницу сил — его удар практически не ощущался. Увёл клинок в сторону, приложив при этом кончиком обуха скелета, вернул лезвие в сторону противника, попав в шею. Тот дёрнулся от удара, но выстоял. Лезвие, остававшееся в его плоти, повёл на себя, делая шаг назад.

Нежити становилось всё больше, поэтому старался следить за ними боковым зрением, но и путь отхода старался найти. Зомби, напоследок, послужил причиной падения бульдогомордой твари — та споткнулась о падающее тело и растянулась на полу — только железо забрякало по камням. Жаль, что мне пришлось отступить ещё на несколько шагов, чтобы не быть атакованным рыцарями в латах и с перначами в руках. Такой по голове ударят — замучаюсь содержимое черепной коробки по руинам собирать. Мало мне было того, что они в крепких доспехах и с ударным оружием, так ещё и овальные небольшие щиты используют, прикрывая друг друга.

Круговой удар!

Урон прошёл, но сколько хитов при этом сняло и сколько осталось — большой вопрос. Плохо, что нельзя увидеть полоску хп противника, чтобы визуально оценить нанесённые повреждения, а то можно было бы развернуться. У кого меньше хп — добить, если снял всего ничего — сразу бежать. Какой смысл биться сразу с несколькими боссами одновременно?

Блокирую и отвожу в сторону пернач противника, но фокус как с зомби не получается — латника прикрыл его щит, так что пришлось отступить ещё дальше. Хорошо что здание прошли насквозь и сражение происходило уже на улице. Узкой — всего два метра в ширину, что мне играло только на руку. Против меня выступало три бойца, что успешно теснили, всячески препятствуя умерщвлению напарников.

Использовал Силовую атаку, Ускорение и сблизился с противниками, как только первый навык активировался. Сместился влево, уходя от удара рыцаря и активировал Круговой удар, сбивая с ног преследователей. Усиленный удар приходится аккурат между ног ближайшего, и острие лезвия проникает в стык пластин, пока активируется стремительная атака. Возвратное движение, уклоняюсь от топора. Рядом просвистела вражеская стрела, а стрелка не видно. Плохо. Нужно быть внимательнее. Три быстрых тычка приходятся в смотровые прорези шлема и противник оседает на мостовую. Добавляю ему с ноги и быстро отскакиваю назад.

Вижу движение справа — кто-то возвысился над толпой, двигаюсь сначала вправо, затем вперёд и пригибаясь в выпаде, но противник подставляет щит, уводя удар вскользь вбок. Над головой просвистела стрела, значит всё правильно сделал. Я так тоже умею — немного повернув корпус, заставляю меч пройти вскользь по броне, в то время, как сам пытаюсь выровняться и вернуть оружие в рабочее положение. Только вот выпад был глубоким, да ещё и поворот тела сместил центр тяжести. В общем я упал на спину и был вынужден перекатиться вбок, чтобы не поцеловать пернач, любезно опускаемый противником прямо в лицо.

Оружие пришлось убрать в инвентарь, чтобы удобнее было вставать на ноги, но в последний момент, увидя что ещё один скелет пытается ударить меня топором, вскочил не назад, а вперёд, оказавшись впритык к мёртвому воину. Тот ударил меня по плечу своей плечевой костью, а я кинжалом ему в глазницу. Мне-то ничего не сделалось, он меня будто по-дружески тихонько тронул, а ему поплохело. Свечение сразу покинуло его буркалы и набор костей начал заваливаться.

Сколько времени прошло в битве с нежитью — не знаю. Для меня всё происходящее слилось в одну мысль: «Нужно двигаться, чтобы жить». Нежити становилось всё больше, они напирали, но, как не странно, не наводнили улицу со всех сторон и, когда с противоположной стороны появилась группа скелетов латников и стрелков, оставалось только нырнуть рыбкой в оконный проём ближайшего дома. Ещё дальше от прохода, по которому попал в город.

Здесь никого не было и некоторое время мне удавалось убегать от преследователей, временами натыкаясь на одиночных монстров, которые легко оставляли дроп, после единственного тычка. Их атаки старался принимать на броню, чтобы удар приходился вскользь, так что и урона не наносили, если и могли ударить. Тройки и более многочисленные отряды уже пытался обойти, чтобы понапрасну не тратить ману и здоровье — их и так немного осталось: здоровье 863, мана 253.

Однако, так просто уйти не удалось. Иллюзии использовать не было смысла, ибо нежить видит, а её большинство среди преследователей. Навыками не поспамишь, противников слишком много, а укромного места, где мог бы спокойно отбиваться от них поодиночке, не находил. Вот и выбежал в закуток, где с двух сторон были группы монстров, сзади напирала ещё одна, а чтобы пробраться на другую сторону здания — нужно было пройти сквозь решётку, каким-то образом уцелевшую в дверном проёме. Правда до него ещё нужно было добраться, но это меньшее из бед.

Долго размышлять не дали стрелки, что атаковали место, где был мгновение назад, так что искать выход приходилось на бегу. Хоть и не нравилось то, что нужно будет тратить ману, но иного выхода не было — в форме тумана миновал опасное место. Решётка оказалась довольно крепкой и надёжно преграждала путь. Уверенности в том, что смогу снести её под Силовой атакой, не было, значит не было и иного выбора.

В здании меня встречали, так что пришлось использовать навыки для расчистки пути. Выбежав наружу, понял что встрял. Перед самим зданием никого не было — все стояли на расстоянии, надёжно перекрывая пути отхода. Сзади, за решёткой, тоже столпились противники, так что шанс прорваться там, был упущен. Развернувшись, вышел на пятачёк. Разбросанные навыком противники поднялись и спокойно вышли наружу, не обращая на меня внимания. Пришлось выходить следом. Там уже ждал один из латников с небольшим прямоугольным щитом, что вышел на свободное место.

«Это что, меня так вызывают на честный бой?» — подумалось мне.

«Ну да, честный. Из маны, после применения навыков, у меня осталось 64 единицы, здоровья 864, а противник полон сил, да и маг шаманит над своей схемой. Наверняка воскресит, как только тот падёт. Даже если бой будет честный, то дадут ли уйти, если победа останется за мной? Хотя и сам в это с трудом верю, но постараться завалить если не этого противника, то мага, что воскрешает нежить. А там может и ещё кого прихвачу. Эх, хоть и мало успел пожить, но всё же не напрасно. Эти пять месяцев, с момента как попал сюда, были самыми счастливыми. Жил как хотелось, защищал то, что дорого, отдохнул душой. Хоть немного, но побыл в эпохе, где сражаются на мечах, носят доспехи. С другими расами познакомился. С орками, нежитью. Увидел воочию таких монстров, что и во сне не приснится.


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание