Огнем и мечом

Тэсса О`Свейт
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: «Коготок увяз, всей птичке пропасть». Точнее про меня сейчас и не скажешь. Моей задачей было разобраться с гражданской войной– быстро, эффективно и исключительно в интересах короны. А в итоге я оказалась втянута в разборки трех сторон, одна из которых мне до сих пор неизвестна. Вдобавок получила похищенную девицу, предложение союза от доброжелателя, чей слуга сожрал невинного человека, и пристально наблюдающую за мной Длань– совет пятерых храмовников, чье слово имеет далеко не последний вес не только в Фиральской комтурии, но и во всем ордене моей дорогой покровительницы. Что же, выбора у меня почти нет– я должна заручиться поддержкой ордена и закончить начатое. Любой ценой. Лишь бы платить эту цену не пришлось слишком скоро…

Книга добавлена:
5-03-2023, 00:37
0
563
60
Огнем и мечом
Содержание

Читать книгу "Огнем и мечом"



– Ты забываешься. – Харакаш поднялся с колен, сделал полшага вперед, перекрывая храмовнику обзор. – Она не твоя подчиненная, она – глас твоего бога. Прояви уважение и терпение, когда обращаешься к защитнице веры.

– Я лучше тебя знаю, кто она такая. – Голос Гира был спокоен и ровен. – Отойди и не мешай мне, иноверец.

Островитянин остался стоять на месте.

– Прекратите оба. – Я, уперевшись руками в пол, выпрямила ноги, стянула с себя левый сапог и принялась разминать икроножные мышцы. – Харакаш прав, я не твоя подчиненная. И не я сделала с Эмилом это. Может, я не пострадала физически, но я сделала все, чтобы твой товарищ дожил до прихода целителей, и мне сейчас от этого не очень хорошо. Совсем нехорошо. Так что снизойди к моему состоянию, Гир, и прояви если не уважение, то понимание. Мастер меча, прошу вас отойти от нашего друга.

Харакаш сделал шаг назад, не отводя взгляда от храмовника. Тот, наградив островитянина долгим задумчивым взглядом, снова посмотрел на меня, после чего опустился на левое колено, опираясь руками на правое.

– Хорошее начало, – одобрительно кивнула я Гиру. Он ничего не ответил, продолжая пристально смотреть в мое лицо.

Ну, смотри, коли очень хочется.

Я снова вернулась к растиранию мышц, периодически останавливаясь и пережидая приступы боли в боку. В другой ситуации мне было бы очень интересно посмотреть, что именно делают с Эмилом, но я ощущала себя как наполовину разряженная батарейка, вдобавок мне совершенно не хотелось мешать, а до роли «студента-практиканта» на подхвате у целителей я явно не доросла.

Да и вряд ли дорасту когда-нибудь с таким-то везением…

– Я хочу поблагодарить тебя, защитница, за то, что ты связала себя и Эмила и не дала ему умереть. – Голос Гира звучал все так же ровно. Он словно бы вспомнил положенные «по протоколу» слова и теперь процитировал их мне. – Но я хотел бы знать, как он дошел до этого состояния?

– Эта тварь хотела поговорить. Она не нападала на нас и сразу предложила побеседовать. Эмил… не знаю, как правильно объяснить. Он стал невидимым, и я надеялась, что он отправился за подмогой. Когда это существо попросило меня отозвать своего слугу, я позвала Эмила по имени. Я даже не думала, что он, если он остался в библиотеке, появится! – Воспоминания о моем промахе заставили меня чуть повысить голос. Я чувствовала стыд и обиду на себя и на Эмила. Гир нахмурился, но промолчал, и я продолжила: – Это существо схватило его и держало в лапе. В какой-то момент оно хотело меня шантажировать его жизнью. Мне пришлось делать вид, что жизнь Эмила не так важна, как это существо думает. После этого мы чуть-чуть поугрожали друг другу, крылатая скотина отпустила Эмила и вылетела через пролом под крышей. Кстати, откуда он тут?

– После недавнего землетрясения, – ответил вместо Гира мастер меча, и я ощутила, как к щекам приливает кровь.

– Что этой твари было нужно? – Храмовник весь подобрался, не сводя с меня цепкого взгляда.

– Она… Ей ничего не было нужно. Это был посланник. Ее хозяин предложил мне союз, услуга в обмен на услугу. Я боялась, что если откажусь сразу, то Эмила просто раздавят, потому мне пришлось немного поторговаться с ней. Итогом торгов стал вот тот кусок кожи и слова, которые мне необходимо произнести, чтобы снова связаться с хозяином этого существа. – Я помедлила, снова касаясь взглядом разорванного тела. – Не знаю, каким образом хозяин этого существа нашел меня, кто он и почему именно сейчас… Мне жаль, правда, очень жаль.

Гир качнул головой, задумчиво прищурился, рассматривая мое лицо.

– Не буду лгать, защитница. Все это выглядит очень странно. Очень.

– Возможно. Но это произошло так, как я сказала. Когда Эмил придет в себя, спроси его сам. – Я поморщилась от очередного приступа боли, судорожно вздохнув, и покосилась в сторону лежащего на полу храмовника.

Кажется, у них что-то идет не так…

Магистр являл собой образ идеального сосредоточения. Его порхающие над оголенным телом пальцы (судя по всему, никто не стал заморачиваться снятием одежды, ее просто срезали, обнажив покрытый кровью бок) напоминали движения виртуоза-пианиста, прямой немигающий взгляд был направлен куда-то внутрь Эмила. Настоятель взмок, по лбу катились капли пота, одна из них при мне сорвалась с кончика носа, но тот не обратил ни малейшего внимания на это. Рядом с ним возле храмовника сидели несколько других служителей, которым он периодически отдавал тихие короткие команды, неясные мне по смыслу. Один из них, подложив ладонь под голову Эмила, накрыл ее другой и безостановочно что-то шептал. Второй сидел напротив магистра, также подняв руки над местом травмы, но движения его были хоть и отточенны, но куда более редки.

Это похоже на операцию. Главный хирург, его ассистент и… наверное, анестезиолог?

Я как-то безучастно отметила, с каким трудом пришли на ум такие знакомые слова. Слова холодные, чужие для этого мира. Ну или, по крайней мере, для той части мира, с которой я была знакома.

Уловив движение сбоку от себя, я перевела взгляд на опустившегося рядом со мной Харакаша.

– Эва, как ты себя чувствуешь?

Я хотела было открыть рот и сказать, что достаточно паршиво, но терпимо, и поняла, что не могу вымолвить ни звука, а лицо мастера меча словно бы отдаляется от меня, оставаясь единственным светлым пятном в навалившейся черноте.

Островитянин шевелит губами, что-то пытаясь мне сказать, но его лицо поглощает темнота.

Через мгновение темнота взрывается яркими красками, я будто выныриваю из ее удушающих объятий.

– …агия-шмагия, пока вас дождешься, помереть сто раз можно! – ввинчивается в уши громкий голос Харакаша. Огнем полыхала правая щека и часть уха, но в голове странным образом прояснилось.

– Ты выбьешь из нее последнее, олух! – рявкает в ответ магистр, и я даже вздрагиваю от неожиданности, настолько велика разница между этим рычанием и его обычным голосом. – Эва, милая, ты как?

Мир заслоняет обеспокоенное лицо магистра Ирвина. Ввалившиеся глаза, блестящая от пота кожа, заострившиеся черты лица… Кто бы о нем самом позаботился!

– Н-нормально, – мямлю я, пытаясь понять, что происходит, и тут же скрючиваюсь от нового приступа боли.

– Нам надо рассечь связь любой ценой. Он утащит ее за собой! – Магистр оборачивается на стоящего позади Гира, тот чернеет лицом, но медленно кивает, не сводя с меня убийственно-ледяного взгляда.

Рассечь связь? Утащит…

– Нет! – Я легонько оттолкнула от себя магистра. – Никуда он меня не утащит, лечите его, я справлюсь!

Пальцы сами собой сжали рукоять меча. Тот сразу настойчиво засвербел в сознании, предлагая свою помощь.

«Если я почувствую, что это необходимо, то возьму все, что ты предложишь. Но нужно терпеть до последнего, это слишком ценный ресурс, чтобы так легко его потратить!» – обращаюсь к мечу.

Жало тоскливо загудело в моей голове, посылая мне волны беспокойства.

Мгновение мы с магистром смотрели в глаза друг другу.

– Пожалуйста! – Я сдалась первой. – Не хочу, чтобы еще кто-то умер по моей вине.

– Если ты потеряешь сознание, я перережу вашу связь. Одна смерть лучше двух. – Ирвин устало кивнул и поманил меня рукой. – Иди сюда, ближе, может, ты сможешь помочь. Харакаш, поддержи ее.

С помощью мастера меча я пересела поближе к Эмилу, стараясь не смотреть ему в лицо.

– Обычно в таких случаях остается только молиться, никто не доживал с такими повреждениями до целителей. Твои действия помогли ему протянуть так долго, но… – Магистр вытер пот со лба рукавом и тяжело вздохнул. – Я собрал поврежденные кости и смог стянуть дыру в дыхательном мешке, но Эмил практически не шевелится, ему становится все хуже.

– Я чувствую, – мрачно ответила я.

– А что именно ты чувствуешь? – Магистр впился в меня взглядом. – Это единственное, что может хоть как-то помочь понять, в чем дело.

– Я… – Замолчав, я прислушалась к своим ощущениям. – Магистр, ваши чары, они все еще блокируют часть передающихся мне ощущений?

Старец, не сводя с меня пристального взгляда, кивнул.

– Тебе будет очень плохо, если я уберу их.

– Придется потерпеть немного. Я виновата в том, что он в этом состоянии, и должна помочь все исправить. Если я начну терять сознание, не рубите нашу связь, но попробуйте снова заблокировать его чувства.

– Жертвенность – хорошая черта для героев легенд, – мрачно заметил сидящий от меня по левую руку Харакаш.

– Это не жертвенность, это принятие последствий. Магистр, я готова. – Я посмотрела на целителя, и тот, вздохнув, протянул ко мне руку.

– На счет три. Один, два… – Ирвин бросил на меня еще один взгляд, я резко выдохнула и кивнула. – Три.

Выдохнуть было хорошей идеей. Мне было нечем кричать. Ощущение, что внутри меня что-то взорвалось. Боль, концентрируясь в боку, расползлась по животу и вверх по руке, к шее. В глазах потемнело.

Если я сейчас сдамся, то он умрет. Если он умрет, Гир мне этого не простит, и я потеряю Фиральскую комтурию. Я не могу позволить этому случиться!

Я пытаюсь вдохнуть и чувствую, что попросту не могу этого сделать.

Вскидываю руки, складываю их крестом и показываю на себя, чувствуя, как от боли на глазах выступают слезы. Магистр, слава всем богам, понимает меня правильно.

Спустя пару жестов чужая боль отступает, и я судорожно вздыхаю.

– Что-то мешает ему вдохнуть, я не знаю, не могу понять… – Я, закусив губу, смотрю на едва дышащего храмовника, лежащего на каменном полу.

– Держать его в таком состоянии – высшая жестокость. Ему нужно подарить быструю и безболезненную смерть. – Гир за моей спиной снимает с пояса нож, взвешивая его на ладони, и сурово смотрит на меня. В его глазах я вижу холодную решимость. Время словно замедляется. Я лихорадочно перебираю в голове все возможные варианты, какие только могу придумать, чтобы найти причину медленной смерти Эмила и остановить его соратника, упершись взглядом туда, где красуется багровый рубец сращенной магистром кожи.

Озарение пробивает меня, словно ударом молнии.

– Стойте! Я… я знаю, как ему помочь.

Гир прищуривается, его губы кривятся, лицо становится настолько жутким, что мне стоит большого труда не отвести взгляда.

Только найти бы слова, чтобы объяснить это, только бы суметь!

– Ты продлеваешь его страдания. – Голос храмовника отдается жутким эхом, но я, игнорируя его, поворачиваюсь к магистру.

– Внутри его… дыхательного мешка воздух[2]. – Я взмахнула руками, останавливая начавшего что-то говорить целителя. – Не тот воздух, который он вдохнул, а тот, что попал в него через рану. Он мешает и не дает ему вдохнуть так, как правильно. Прошу вас, я знаю, что это звучит странно, но… нужно сделать небольшое отверстие и вывести воздух из дыхательного мешка, а потом снова зарастить его сразу. Вы сможете?..

– Весь воздух? – Магистр неуверенно уточняет, снова смотря на хрипящего Эмила.

– Да, и сразу закрыть отверстие. – Я кивнула, сжимая кулаки до боли в пальцах.


Скачать книгу "Огнем и мечом" - Тэсса О`Свейт бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Огнем и мечом
Внимание