Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
531
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 4

Всё рано или поздно заканчивается. Закончилась осень. За ней прошла зима. И вот наконец пришла весна, а мы вновь шли к Камню. Снег сошёл, уже даже в тени низин в лесу его было не встретить. На деревьях пробились почки, которые стали превращаться в листья. Мне вспоминались строчки какого-то поэта, которые я слышал ещё в школе в прошлой жизни. Что-то о зелени елей, которая хоть век не желтеет, но век не свежа. Лиственные деревья сейчас выглядели обновлёнными, как заново родившимися. Природа проснулась от долгого сна и как будто разминала плечи, потягиваясь. Воздух ещё был прохладным, но солнышко уже ощутимо пригревало. По ночам конечно ещё было холодновато, но это только пока. В озябший мир уже прочно пришло тепло, а певчие птицы пели ему радостные гимны, разминаясь перед брачным сезоном.

Учёба далась и мне и Ыгху не легко. Старый шаман обострил нашу память своими практиками, но запомнить информацию и приобрести навык — это два очень разных понятия. Это как орать в экран футболисту, что он бегать не умеет и отыграть девяносто минут самому с пивным пузом. Одно только умение бить в бубен без участия разума чего стоило… Эту часть учёбы я вспоминал с содроганием и вероятно буду вспоминать её так всю оставшуюся жизнь. Или даже несколько следующих жизней. Но главное, что успех в разгрызании гранитных валунов науки был достигнут, можно было собой гордится. Но не сильно. Гордость может перерасти в гордыню, та даст волю самоуверенности, а потом жизнь смачно надает за неё люлей. Возможно даже рукой старого шамана. Или, что хуже, молнией.

А ещё у нас как ни странно улучшились отношения с Ыгхом. Как-то так устроена человеческая психика, что если ты с кем-то на пару съел пуд соли, то тебе тяжело воспринимать его врагом. То что сейчас речь шла не о человеческих мозгах, а о великаньих, сути дела особо не меняло. Мы вообще оказались на удивление похожи. Ну насколько могут быть похожи люди двадцать первого века и примитивные дикари. Отличий конечно вагон и две телеги, но внутренняя суть в целом та же. Мы так же мерзнем в холод, так же злимся от голода, так же ругаемся, когда нам больно, так же хотим жить завтра лучше, чем сегодня, так же хотим счастья своим детям. Это делает нас похожими, как две капли воды, просто одна по больше, другая по меньше. А остальное… Ну можно конечно предавать значение обертке, но внутренняя суть по мне важнее.

Друзьями не разлей вода мы с сыном вождя не стали, но и злоба в наших взаимоотношениях ушла. К тому же хотя мы официально оба являлись кандидатами на место шамана, которое было только одно, я склонялся к тому, что оно мне не нужно. Причиной моего решения был один из рассказов старого Йара. Он вообще многое нам поведал долгими зимними вечерами после того как мы перешли из категории бестолковых сборщиков трав в хоть и бестолковых, а всё же посвящённых учеников. Это значило, что старик не зря вкладывал в нас время и силы, а меня ещё и кормил первое время. Так вот, в тот раз он сказал, что за лесами и горной грядой на Западе живут странные мелкие существа, что делают рукотворные пещеры из дерева, некоторые из которых даже заставляют плавать по рекам. Описание было конечно так себе, но… Это определённо были некие разумные существа, которые строили деревянные дома и делали как минимум рыбацкие лодки, а то и что-то по солиднее. Всё таки великан вряд ли назовет деревянной пещерой мелкую рыбацкую скорлупку. Подробностей старикан поведать не мог, ему о этих существах рассказал ещё его наставник. Вроде мелкие, вроде похожи на нас, но это не точно, живут примерно в той стороне. По крайней мере раньше жили. Но это всё равно было чем-то до сладкого ужаса заманчивым для меня. Пусть даже информация скудна и противоречива, я уже хотел отправиться в путь в цивилизованные края, потому что постепенно сходил с ума от дикости. Моя логика была довольно проста, деревянные дома не построишь каменными топорами, как у нас. Нужны металлические. А это совсем другая ступень развития технологий, да и общества скорее всего тоже. А уж крупные корабли это и вовсе что-то очень далекое от дикарей, живущих в пещере. Такие не строят, чтобы плавать на пол дня пути. Большие суда нужны для перемещений на солидные расстояния. А значит у тех разумных существ скорее всего налажена развитая торговля. А это уже что-то, что вписывается в античность или средневековье, минимум конец бронзового века, а при удаче развитый железный. Если я конечно правильно помню то, что мне рассказывали в своё время на истории. В общем старик устал от моих вопросов о том, что ему говорил его наставник.

Я бы и тут конечно с радостью отрыл какой-нибудь металл, чтобы вывести своё племя на дорожку к светлому будущему и командирским башенкам на мамонтах, которые обитали где-то сильно севернее со слов наставника. Но как прикажите его добывать? Где искать хотя бы медь? Как она выглядит в первородном виде? Это самородки или вообще руда? Я же, млять, не представлял этого даже близко и интернета хотя бы с википедией тут нет, его даже в ближайшие века не предвидится. Только кажется где-то краем уха слышал, что залежи меди характерны зелёным цветом, примерно как памятники в Санкт-Петербурге. Патина, оксидная пленка или что-то вроде того. Но даже эту информацию я не считал точной. Про олово для бронзы идей и мыслей вовсе было ноль. На Земле его одно время в основном добывали в Англии, даже звали Оловянными островами мелкобританию. Но это явно не та информация, которая может помочь мне здесь. Добыча железа? А где его взять? Я помню про болота и рыжую воду, которая намекает на наличие ферума. Но не представлял как то железо в болоте должно выглядеть, к тому же как его в нем прикажите откапывать? Болото — это довольно насыщенное водой место, чуть копнул и ямка заполняется влагой. Осушить его в одну харю? Так я не настолько дружу с духами воды, как некоторые думают. К тому же для работы с железом нужен уголь, на костре с ним ничего не сделаешь. Это не свинец, который я когда-то с приятелем плавил из аккумуляторов. И инструкции как сделать из дерева уголь у меня тоже нет. Нужны эксперименты… На которые нет ни времени ни сил.

Не уверен, что даже если бы стал шаманом и утвердился на этой авторитетной должности, то смог бы быстро двинуть технический прогресс. Тут таки есть нюансы, главный из которых еда. Если какая-то часть племени будет не добывать пищу, а искать способ обзавестись теми же металлическими инструментами, то остальным придётся их кормить. А живём мы не так чтоб сильно сытно. К весне запасы были подъедены, а животы стали прилипать к спинам. И это ещё удачный год. В неудачные слабые члены племени умирали, некоторых вовсе изгоняли чтоб не кормить. Не так давно я сам мог стать одним из таких, если бы Йар не взял меня в ученики. И это ситуация, где пищу добывают все. А если хотя бы десятая часть из нас займется чем-то другим?

В прошлой жизни мне в своё время попалась книжка про ружья, сталь и бактерии, в которой довольно толково объяснялось, как так вышло, что у европейцев оказался самый высокий технологический уровень и они нагнули остальную планету. А они нагнули, кто бы что не говорил. Покорился Китай, державы Южной Америки были уничтожены, всем остальным тоже досталось. Так вот автор видел корень всего в древних временах, когда люди начали одомашнивать растения. Это дало больший прирост пищи, чем охота. Часть членов общин смогла заняться чем-то кроме добывания еды, в том числе теми же ремеслами, создавая сельскохозяйственный инвентарь. А главное думать и… ходить за добычей к соседям. Следующим шагом стало одомашнивание скотины. Которая в свою очередь стала давать стабильный источник мяса, а главное навоз, то есть удобрение для растений. Стало нужно ещё меньше людей для добычи продовольствия, которое обеспечивает выживание. Ещё больше людей освободилось для ремёсел и войны. К тому же лошадь стала настоящим супероружием. Без шуток, эта четырёхногая скотина весом в несколько сотен килограмм является кошмаром для пехотинца. И она оставалась в строю не смотря на все меры противодействия аж до двадцатого века, что слегка намекает на эффективность кавалерии против пехоты не смотря на века, которые были у людей чтобы придумать, как сделать вражеских лошадей просто транспортом, но никак не оружием. Конечно всё было хорошо, только если конницу применять не по дурацки, но это уже отдельные случаи тупых и самонадеянных командиров с одной стороны и умных да вдумчивых с другой. Но битва при Креси и ей подобные, это всё таки исключения из правил.

Так что главное в деле технического прогресса и нагиба соседей — это еда для тех, кто его двигает и его достижениями нагибает. А остальное в движении цивилизации вперёд уже частности. Могли конечно не европейцы всех нагнуть, а арабы, но один черт всё крутилось вокруг средиземного моря. Индия, Китай и все остальные регионы не угнались за победителем гонки имени эффективного выращивания жрачки. Так что свой путь к цивилизации соплеменников я по идее должен был начинать с создания огорода и начала ведения сельского хозяйства, окультуривания растений и селекции… В общем с тех скучных вещей, подлинные результаты которых будут уже не при моей жизни. Так себе перспектива, особенно на фоне того, что где-то достижения цивилизации уже есть в готовом виде. Моё прогрессорство пока ограничивалось кормушками для рыбы и раколовками из ивовых прутьев, да и то кроме меня за ними никто плавать не желал, хотя добычу кушали. А ведь где-то есть технологические и сельскохозяйственные секреты. Способы добычи металлов, ковки, хитрости выращивания еды на земле, трёхполье и четырёхполье, уже окультуренные растения, которые не надо выводить с диких. Нужно только дойти. И либо пользоваться ими на месте или принести сюда. Ну и не помереть в процессе, а так же убедить тупоголовых соплеменников, что им от всех новшеств будет хорошо. И я не знаю, что сложнее.

Старый Йар же уже заметно сдавал. У меня даже было подозрение, что следующая зима станет в его жизни последней. Из крепкого старика, он становился просто старой развалиной, было грустно это видеть. Зубов становилось всё меньше, морщин больше, руки и ноги становились тоньше, кожа шла пигментными пятнами… Печальное и удручающее зрелище, он ведь стал мне кем-то вроде приёмного отца здесь. Меня примиряло с всем этим лишь то, что я точно знал на личном опыте, что Йара, как и всех нас, после смерти ждут не могильные черви, а новая жизнь. Да, вероятно без памяти о прошлой, но всё же. Хотя было у меня подозрение, что мелкие дети что-то такое оставляют у себя на подкорке. Потому из них и прёт энергия с гиперреактивностью… После ощущения старого тела, в котором болело всё на свете и резко лучше было не двигаться, стать здоровым ребятёнком, это наверно как пересесть с чихающего жигуля на новенькую Феррари. Даром, что «жигуль» никто не помнит, подсознательная разница ощущений порождает желание давить на газ и смотреть вперёд с диким восторгом.

— Соберите хворост — отвлёк меня от воспоминаний и размышлений голос наставника. Мы вновь пришли к Камню. Пора было позаботиться о костре, тем более что вода в речке по весне была чертовски холодной, что вряд ли могло пойти на пользу здоровью кого-то из нас. Да, великаны определённо не только больше, но и крепче людей, но всё же воспаление легких возможно и у нас. И не всегда его может заговорить шаман, даже такой опытный, как наш старикан.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание