Читать книгу "Проклятый"



Глава 4

Мир Цурада, возле реки Тихая…

Пока Роктар с Ригаром отсутствуют, у меня появляется немного свободного времени. Решаю заняться рыбной ловлей — нет, ну а что, говорят, это успокаивает. Я, конечно, не заядлый рыбак был в прошлом, но и правда, помогает разобраться в себе и всё разложить по полочкам. Да и погода на удивление хороша: тепло, а вдалеке можно рассмотреть тучи.

И тут сзади слышу сопение. Разворачиваюсь и вижу, как мои вассалы тащат что-то наподобие нашей косули, только рога у этой животинки, ну скажем так, выдающиеся.

— Вождь, собирайтесь, сейчас мы быстро поджарим мясо в течение часа, и нужно уходить, как и говорил Роктар, — пыхтя и задыхаясь, говорит Ригар.

— Что-то случилось? — уточняю я.

— Михаил, на охоте нам пришлось зайти на земли другого клана, они об этом быстро узнают и будут тут, — подтвердил Роктар.

— Так, стоп, как они узнают? Да и почему нельзя убивать дичь, если она ушла на земли другого клана, и вообще — ну придут двое охотников максимум, отдадим половину мясо, ещё, авось, сумеем что узнать или сможем обменять, чего страшного-то, Ригар? — как баран на новые ворота смотрю на орка.

— Михаил, узнают с помощью кланового шамана из ближайшей стоянки. На своей земле шаман каждую пядь земли чует, а насчёт половины добычи — нет, вождь, если было бы мирное время, то так и получилось бы сделать, как вы сказали, но, видите, скоро наступит сезон дождей, значит, охоты не будет, и здесь, на окраинах, в любом случае случится голод у малых кланов, так что за каждую подстреленную дичь спросят по полной, — вместо брата отвечает Роктар.

— Ну и зачем вы, умники, тогда попёрлись за этой антилопой или косулей? Что, рыбы вам мало? — разозлившись на этих зелёных придуркозавров, завожусь я.

— Вождь, на рыбе мы долго не протянем, да и дальше охотиться не выйдет. Смотрите, какие тучи вдали, значит, скоро дождь, хорошо, что мы в противоположную сторону идём, иначе уж лучше смерть сразу, чем от голода, — объясняет Ригар.

— Это как? Дождь — это хорошо, разве не так в степи?

— Конечно, хорошо, Великий сезон для орков, он забирает слабых и оставляет сильных в кланах. После него происходит великое перерождение! Но, Михаил, он будет длиться почти что три месяца, прерываясь на небольшие промежутки. В этот сезон никто не охотится, и вся жизнь замирает в степи.

— Почему дождь, это не снег? Или так всё плохо?

— А вы сами как-нибудь после попробуйте к животным подобраться во время такой слякоти. Торговля тоже замирает, из дома сложно выйти, не то что из города в город попасть, — спокойно, с расстановкой отвечает старший из братьев.

— Эээм, как-то не подумал, — пристыженный, бормочу я.

— Вы молоды ещё, вождь, и вам можно об этом не знать, тем более вы не орк, — отвечает Роктар.

— Хорошо, Роктар, Ригар, быстро собираемся и уходим, как и планировали.

Дождь нас всё равно нагнал через трое суток, но к тому моменту мы приблизились к одному из дружественных или нейтральных стойбищ. Когда увидел их, вы не представляете как обрадовался! Пересекать степь по уши в грязи — та ещё затея, а я раньше считал — подумаешь, дождик пару дней пойдёт. Какой там, обрушился ливень, который чуть ли не сбивал с ног, и, етить колотить, было холодно, плюс идти по жиже невозможно, всё скользило под ногами, приходилось чуть ли не на все конечности опираться, и, кстати, здесь я не шучу.

Был такой опыт недавно, когда пришлось забраться на небольшую возвышенность в степи. Ригар предложил взять меня на руки, я с гордым видом отказал, мол, чего тут, даже склон холмика не такой уж и серьёзный, сам дойду. И что вы думали? Пришлось чуть ли не ползти, даже орки на четвереньках поднимались из-за грязи. Ну понятно, эти парни, видно, не один пуд соли съели и не первый раз в дождливый сезон по степи ходят, хоть и трындели мне, мол, ты что, священный сезон, нельзя. Ага, так и поверил им, когда увидел, как они ловко на холм забрались, а я в этот момент лицом вниз съезжал. Но всё же забрался сам.

Так вот, нас впустили в одну из хижин, наконец-то повезло — хозяева оказались нормальные. Хотя и поначалу, когда увидели меня такого замызганного, с дротиком руках, всего в грязи, орчанка, мать семейства, за копьё схватилась. Но ничего, не знаю как, но Роктар её как-то очаровал своим не особо презентабельным видом, и нас впустили. Кстати, чуть не забыл, орки не тёмно-зелёного цвета, какими их увидел в первые дни, а светло-салатового, просто эти умники берут и создают какую-то краску, мажутся ею, где не попадя, вот вам и боевой окрас! Прикиньте! Вот это мама-природа позаботилась об орках, называется! К старости, как мне рассказал Ригар, их тело цветом почти что не отличить от человеческого и может даже загорать.

Внутри не сказал бы, что прям-таки сухо, да и место немного напоминает казахскую или киргизскую юрту, ну такую, знаете, относительно крупных размеров, только у нас как делают — идёт каркас самой юрты, и на него крепятся шкуры. Ну и форма. Насколько помню, на Земле юрты круглые, а это хижина, как я понял. Хотя какая хижина? Буду звать это сооружение юртой. Она больше похожа на такой приплюснутый овал посерёдке, так же, как и у нас, на земле очаг, костёр по центру. Ещё в ней нет никаких орнаментов, которые можно заметить на юртах в нашем мире.

В центре два молоденьких орка лет так пяти или семи обоим, но по росту можно определить — кто старше, а кто младше. Эти два басурманина едят вяленое мясо, но при виде входящего в их дом меня, хватают свои палки. То ли они ими играют, то ли тренируются, но мальчуганы выглядят серьёзно, настоящие воины. Меня, скажем так, спасает хозяйка дома, когда заходит следом. Рявкает на них так, что моё правое ухо заложило.

Да уж, огонь-женщина, и какого чёрта у нас в фильмах и книгах говорят, что орки страшные, неадекватные убийцы, мечтающие только о том, чтобы зарезать человека и съесть его? Нормальные разумные, даже милые очень, ничего так, норм, аппетитные формы, да и на лицо орчанка хоть куда, ну если не считать шрамов по всему телу и на лице, хорошо, хоть глаз не задет. Похоже, в битве один из ударов задел левую часть лба. Видно, что женщина была воином раньше, пока не появились дети. Ну ещё что сказать, минус — небольшие клыки, выпирающие снизу, но их даже можно назвать милыми, если не вспоминать, как ими пользовались два моих спутника. Мне лично было не по себе, когда братья ими кости переламывали у косули.

Вот ещё одно, для чего оказываются нужны эти два клыка, как мне объяснил Роктар: «Вы, люди, слабые, в основном — руки слабые, ноги слабые. Да что там, даже зубы слабые, клыков нет, чтобы хватать или хотя бы перегрызть кость, у вас сил нет. Нам мать-природа дала с рождения два клыка, чтобы мы не забывали путь предков».

Конечно, я не всё понимаю из его ответа, но всё же эти клыки у орков не анахронизм, а нужный в жизни орган.

Когда все рассаживаются возле очага и мы достаём припасы, оставшиеся на тот момент, у ребятни аж глаза загораются. Да уж, не думал, что тут всё так плохо. Ну, что поделать, будем делиться. После того как все наелись, ребятня идёт доставать Ригара, младшего из братьев, а наши два голубка отправляются заниматься любовью в другой конец юрты; ну хоть что-то на подобие занавеси соорудили из кожи, и то хорошо, но, ё-моё, хер ли так рычать? Спать невозможно! Да и вообще, может у меня тоже женщины не было давно! Хотя, как я понимаю, так у этого тела вообще ничего такого не было за его семнадцать лет. Хотя для людей это как раз самый возраст, когда мы, то есть люди, всё эбём и размножаемся, но, в общем, еле уснул.

Утром дождь переходит из стадии ливня в стадию «жить можно», и даже не такой громкий звук слышится, когда по шлему бьют капли. Я выхожу из юрты оглядеть окрестности, умыться под дождём и привести себя в порядок. Следом выскакивает Тияра, хозяйка дома. Оглядывает меня каким-то непроницаемым взглядом и идёт к соседке. Понятно — делиться новыми впечатлениями… За ней из юрты выходит Роктар, и вид у него — как у кота, объевшегося сметаны, а ещё взрослый женатый орк! Насколько я помню, за измену у орков хер обрубают; играешь с огнём, батенька, не дай богиня любви и семейного очага узнает — капец котёнку будет, а если жёны его узнают, то ещё хуже. Хотел бы я на это посмотреть, как он по всему стойбищу — или где их клан живёт — будет бегать от своих жён и уверять, что это всё поклёп на орка «самых честных правил». Но, увы и ах, он изгнанник, поэтому вряд ли это произойдет. Ладно, я так ворчу из-за настроения.

— Роктар, вот скажи, что теперь делать будем? Ты здесь больше разбираешься.

— Как что, Михаил? Переждём Великий сезон и пойдем в королевство, всё как планировали.

— Я не об этом, друг, что здесь делать будем?

— А, ты об этом. Ну так ясно, что вон хижину нужно подправить, возможно, предки дадут время, и пару дней дождя не будет, сможем сходить на охоту. Ну и о приятном. Вождь, здесь самок полным-полно, главное — внимательно смотреть. Видишь, у той браслет на левой руке? Значит, муж есть, и он быстро твои яйца на кулак себе намотает, а вон видишь ту, вся такая сочная, прям ух, и браслет на правой, значит, вдовушка, и ей нужна помощь, но, чур, та, которую я сейчас показал, моя! Я первый её заметил!

— Да уж, Роктар, не ожидал я от тебя, что ты такой ходок по бабам! И не думаешь, что Тияра нас выгонит? Тем более, кто-то утверждал, что в сезон дождей никто не охотится? Не напомнишь, кто?

— Если есть нечего в доме, тогда не до правил, тем более, если нас не увидят, то и не придерутся, а что насчет Тияры? Нет, у нас ещё вы вождь и брат мой младший, зачем трёх самцов из дома выгонять, если, конечно, мы не пьяные и не со злом пришли в дом? Мы и где нужно ремонт сделаем, и еды принесём. Женщине, пусть даже такой сильной, нужно мужское плечо, чтобы легче было. Вы, господин, слишком молоды. Ничего, старый Роктар научит. Главное, Михаил, нам нужно за неделю после Великого сезона дальше отправиться, а то здесь не шаман, а шаманка, как я узнал, быстро на бабью сторону встанет и браслет наденет.

— Аха-ха-ха, Роктар, ну ты и продуманный тип! Нужно было с этого начинать, с самой важной информации!

Последним вылезает Ригар. Смотрит на старшего с ухмылкой:

— Ну что, брат, пошли отрабатывать ночлег? — заканчивает наши посиделки младший орк, и мы идём заниматься делом.

Почти что закончен сезон дождей. Ливней становится всё меньше и меньше, а солнце появляется и греет всё больше. Если бы не амулет магии огня, который нашёлся у Тиары, то не знаю, как пережили бы сезон дождей. А так поблизости оказались небольшие заросли деревьев наподобии нашего карагача, и нам приходится раз в десять-пятнадцать дней бегать обрывать и ломать ветки, так как топора, к сожалению, нет, чтобы стразу все деревья срубить.

Меня понемногу учат пользоваться копьём. Нет, конечно, я вряд ли стану мастером в копейном бое, но уже не держу копьё как длинную палку с остриём, как мне говорят. Занятия, вероятно, стимулируют память. Оказывается, несколько лет назад меня в течение года обучал пользоваться одноручным мечом какой-то дед, у которого на тот момент я, то есть тогда ещё Кир Рахар, останавливался. Свои курсы фехтования не стал считать, потому, что там была больше показуха на фестивалях, но по итогу деда того убили, а за моим телом снова началась охота, пока я не вселился в него. Да уж. Что за ерунда, почему в памяти реципиента нет ни одной доброй, хорошей истории, которая с ним случилась? Нужно исправлять.


Скачать книгу "Проклятый" - ДарЛим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Проклятый
Внимание