Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
330
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



4. Грязные подонки и дельные мысли

Дышать водой было странно. Я ощущал её вкус и даже будто бы запах.

«Зрение Тверди» мало помогло — я видел серое марево со множеством мельтешащих чёрточек. Поэтому отключил его — видеть под водой просто глазами было лучше. Но само озарение ещё работало, отбирая немного толщины Линии Духа. Ещё один недостаток кристаллов в сравнении с усвоенными озарениями — озарение, вызванное кристаллом, нельзя произвольно убрать, оно так и будет работать в «фоновом режиме», пока не развеется само собой.

Постепенно я привык к дыханию водой. Линия Тела истончалась, но не так быстро, чтобы переживать за неё в ближайшие полчаса.

Мои спутники шагали увереннее и быстрее меня. Они были не только старше, но и тяжелее. Меня же при каждом шаге подбрасывало вверх, словно астронавта на Луне. Я замедлял весь отряд. Но опытные бойцы терпеливо хватали меня, ставили на дно и помогали шагать дальше.

Несколько раз наш путь перегородили поросшие тиной завалы брёвен. Некоторые скреплены верёвками — остатки строительных приспособлений, которые использовали низкие при постройке Лесной Крепости. Попалась даже большая затонувшая лодка, на которой сохранились обрывки тента, натянутого над кормой на шестах. Ткань шевелилась под водой, а среди её складок плавали рыбки.

Обойдя лодку, мы остановились. Боец, отвечавший за навигацию, показал мне рукой, сложив три пальца, что означало «то, что нам надо, в той стороне».

Присмотревшись, я разглядел стену из булыжников, скреплённых раствором. Кое-где стена обшита грубыми досками, распухшими от воды.

Итак, мы дошли до основания крепости. Но не увидели того, что я предполагал — некоего канала для забора воды из озера. Очевидно, что надо пройтись вдоль стены.

Двух бойцов я отправил исследовать правую сторону, а с третьим пошёл налево. Каналы или водозаборники обнаружились скоро. Их было много, но они были такие маленькие, что нечего и думать, чтобы пробраться по ним.

Блин, а об этом я не подумал. Мне почему-то казалось, что каналы будут большими, как канализация, в которой жили черепашки-ниндзя.

Неужели Хаки прав и мы зря потратили время?

К нам подошли два других воина. Посмотрев на узкие трубы водозаборника, они показали знаками, что в правой части такие же трубы.

Всё, наше подводное путешествие закончилось. Возвращаться смысла не было. Илиин решил, что если у нас не получится пробраться внутрь Лесной Крепости, то просто подождём начала общей атаки и выплывем из воды под самые стены.

«А там, — сказал Илиин, кусая усы, — будете действовать, как предложил Хаки: сломаете стену и вбежите внутрь. Надеюсь, Создатели не допустят вашей гибели…»

Я снова собрал в стопку узоры «Зрения Тверди» и всмотрелся в каменную стену.

Сначала ничего не видел, кроме раздражающего мельтешения. Шевеление воды сильно мешало работе озарения, предназначенного для смотрения сквозь неподвижные предметы.

Постепенно различил дымчатые очертания камней, которые наслаивались друг на друга полупрозрачными формами. Внутри стены я увидел круглые брёвна, использованные в качестве каркаса. Разобраться во всём этом сложно, будто я смотрел на абстрактную картину и пытался увидеть в ней смысл. Предположил лишь, что каменный фундамент крепости был толщиной в два метра.

Потом в этой каше пятен я вычленил каналы — они выделялись чуть более тёмными областями. Но самое интересное я заметил в земле, на которой покоился фундамент. Кажется, каналы были намного шире, чем мы увидели, просто наполовину забиты илом и водорослями.

Преодолевая сопротивление воды, я присел возле стены и начал копать ил в канале.

Вода вокруг нас моментально стала непроницаемой от поднявшейся грязи. Мы втягивали эту грязную воду лёгкими, а магия граней каким-то образом извлекала из неё воздух для нашего тела. «Зрение Тверди» ухудшилось, теперь я видел не дальше пары метров.

Недолгие раскопки помогли установить, что хотя каналы водозабора и были больше, но всё равно слишком малы для нас.

На языке жестов я объяснил это товарищам. Один из них вдруг энергично — насколько это возможно в воде — замотал головой. Вынув из-за спины тяжёлую железную палицу, сложил пальцы в жесте «я сделаю».

Через секунду он уже орудовал палицей: выламывая куски кладки, расширил канал настолько, что можно попробовать пролезть.

Я отправился в этот подкоп первым.

Грязь, ил, водоросли и ещё какой-то мусор полностью закрыли обзор. Даже «Зрение Тверди» неспособно пробить его.

Я протискивался по расширенному каналу, гадая, что же ждало меня на той стороне? Вот будет обидно, если защитники крепости уже заметили подозрительное бурление и грязь в озере и ждут моего появления с оружием наготове.

А озарённые гракки стоят рядом, капая слюной из раскрытых пастей…

Оказавшись на той стороне каменной стены я не стал всплывать. Некоторое время лежал на дне, прислушиваясь. Вроде не слышно криков. И ничего не видно. Я в полной темноте.

Я неспешно побрёл по дну. Оно резко и быстро пошло вверх и скоро я ощутил своей макушкой воздух. Я достиг берега, хотя и не видел, какого именно. Вокруг — полная тьма.

Когда голова оказалась на поверхности и я попытался вдохнуть, случилась неожиданная неприятность — меня начало рвать водой и водорослями. А в груди возникло сильное стеснение, не позволявшее сделать и вдоха!

Пришлось нырнуть обратно и «отдышаться» под водой. Сообразил, что прежде чем дышать привычным способом, необходимо отключить «Дыхание Воды». Развеяв узоры озарения, выполз на берег, меня снова начало рвать водой, но я уже мог дышать, хотя при каждом вдохе в груди клокотали остатки озёрной воды.

Теперь понятна причина непопулярности «Дыхания Воды». Мало того, что высшим нет нужды скрытно плавать в воде, но и остаточные явления после подводного дыхания напоминали приступ какой-то страшной лёгочной болезни: я кашлял, меня рвало водой, после чего я чихал, а из ноздрей снова текла вода и лез ил пополам с водорослями.

Если бы сейчас вокруг меня собрались низкие, они бы сильно разуверились в высших богах Дивии, ибо я был беспомощен, как выброшенная на берег рыба.

Прочистив уши от ила, я прислушался. Различил неясный гомон толпы, нарушающийся протяжным пением.

Продолжая кашлять и чихать, я присмотрелся. Во тьме я различил несколько полосок тусклого света.

Позади послышался плеск — из воды вышли мои товарищи. Они не кашляли и не чихали, а тихонько отплёвывали воду.

Я совершенно не понимал, где мы оказались? Будто в каком-то огромном сарае без окон и дверей.

Один из опытных воинов, почти уже пожилой мужчина пятидесяти лет, пояснил мне, что у Лесной Крепости, судя по всему, не одна стена, а две. В этом тёмном промежутке между двумя стенами мы и оказались.

Так что план Хаки обламывался о хитрость низких. Пробив первую стену, наши воины очутились бы перед второй, при этом их постоянно обстреливали бы отравленными стрелами.

— Или того хуже, — прошептал один воин. — Я наступил в дерьмо гракка.

Мы все живо представили ловушку, в которой могли бы оказаться наши товарищи: они попали бы не только под обстрел, но и под атаку гракков.

— Надо найти проход внутрь, — сказал я.

Мы отправились вдоль стены. На равных промежутках в ней проделаны узкие щели — бойницы, сквозь которые поступал неяркий свет.

Через эти бойницы видно, что в отличие от внешней стены, сложенной из нескольких слоёв брёвен, внутренняя стена не только толще, но между брёвен насыпана земля и камни. То есть, если Хаки разрушил бы её «Ударом Грома», то пролом тупо засыпало бы камнями вместе с самим Хаки.

Пожилой воин тоже оценил инженерную хитрость защитников крепости:

— Грязные подонки, — пробормотал он. — Гляди-ка, чего придумали!

— Это недопустимо, — согласился другой воин. — Построившие сию крепость низкие должны быть уничтожены.

— И их семьи тоже, — добавил другой воин.

— А их за что? — спросил я.

— В назидание остальным, чтобы не строили так.

Для меня не было ничего странного в том, что низкие, защищаясь от более сильного противника, выстроили хитроумные фортификации. Война — это всегда противостояние атаки и обороны. Меча и щита.

Но для дивианцев, чьи фашистские идеалы доходили до наивного простосердечия, сам факт изобретательности низких являлся вызовом величию Дивии. Ведь если Дивия перестанет превентивно наказывать тех, кто искал и изобретал методы борьбы с летающей твердью, то однажды низкие если и не превзойдут Дивию, то хотя бы научатся эффективно ей противостоять.

Хм, быть может, это противостояние земли и неба и стало причиной падения летающего города?

Надо подумать об этом на досуге.

Скоро мы обнаружили проход через вторую стену: большие двустворчатые ворота, створки которых, как и стена, сложены из толстенных брёвен с насыпанными между ними камнями. Они раскрыты, с той стороны лился тусклый дневной свет, который время от времени заслоняло что-то большое.

Через несколько шагов мы остановились и присели — в воротах ворочался огромный гракк, в два раза больше того, которого я встретил на крыше Ветролома Моваха. Шипастая голова гракка почти упиралась в деревянную арку ворот.

Я без подсказки понял — так выглядел взрослый гракк.

Тварь увита множеством верёвок с нанизанными на них деревянными дисками. Всё его туловище разрисовано белыми узорами, а длинная шея покрыта чем-то вроде шарфа, сделанного из металлических пластин. Его уже не убить, перерубив шею, как у меня получилось в прошлый раз.

На спине гракка прикреплена круглая корзина, в которой стояло три лесных воина, одетых в звериные шкуры. Двое держали наготове большие луки, стрелы вложены в тетиву. А третий выставил перед собой длиннейшее, метров пять, копьё. Таким, наверное, удобно отпугивать тех, кто попытается взобраться на гракка. Или тех, кто попытался бы атаковать корзину на «Крыльях Ветра».

Вокруг гракка сидели на земле шесть воинов. Все одеты в шкуры и обильно увешаны амулетами, лица тоже раскрашены белой краской, как бы продолжая рисунки на теле гракка.

— Это погонщики, — шепнул мне пожилой воин. — Они кормят гракка грибной мукой и едят её сами, чтобы в одурманенном состоянии управлять сознанием животного.

— Если убить погонщиков, то и гракк перестанет подчиняться низким?

— Нет. Если гракка воспитали лесные люди, то он всё равно будет защищать их, с погонщиками или без.

Тут меня озарило:

— Постойте, а если применить озарение «Внушение Неразумным», то можно перехватить управление гракком?

Воин недоумённо пожал плечами:

— Я не знаю. Наверное. Я не знаю, что это за озарение.

Вмешался другой воин:

— Да, «Внушение Неразумным» сможет подчинить гракка, но оно должно быть яркой ступени.

— Почему?

— Творения грязи не такие глупые, как свиньи или буйволы. Их труднее подчинить с первого раза. Недаром низкие погонщики воспитывают их с детства.

— Конечно же, ни у кого из нас нет «Внушения Неразумным» или хотя бы его кристалла? — спросил я.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание