Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
333
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



— Это разновидность нетканого полотна, идущего, на производство различных медицинских расходников. Ну, масок там, респираторов, защитных костюмов. Кроме того, полимеры ему были нужны для производства емкостей, шприцов, капельниц и прочего. Он организовал прием от населения пластикового мусора. Первоначально он хотел установить «фандоматы», но я его от этого отговорил, мотивируя тем, что так он даст работу живым людям.

— И как? Получилось?

— За год горожане вычистили от пластикового мусора весь город. Половина сданного, правда, была непригодна для переработки и, ему, пришлось построить ещё и небольшой заводик по утилизации такого пластика. Этот заводик, кстати, довольно быстро вышел на самоокупаемость, а затем стал приносить и прибыль. А того, что он переработал в гранулированный полимер, ему хватит на несколько лет работы.

— И какое отношение это имеет к дневнику?

— Вот ты торопыга. Самое непосредственное. Супруга, увидев как сынуля решил вопрос с получением полимеров, загорелась сделать нечто подобное здесь, в Швейцарии. Но у неё ничего не получилось.

— Почему? Швейцарцы меньше мусорят?

— Ха. Нет. Они свинюшки ещё те. Особенно зимой. Да ты сам должен помнить по горнолыжным курортам, что засунуть в сугроб пустую пластиковую бутылку, для них проще простого. А по весне всё это плывёт вместе с водой, забивая труднодоступные расщелины, карстовые пещеры и овраги. Тут дело в другом. Общество в Швейцарии не так сильно разделено по доходам, чтобы собирать и сдавать пластиковый мусор. Особенно в кантоне, где всего сорок тысяч населения. В крупных городах Конфедерации «фандоматы» на прием тары стоят, и народ ими активно пользуется. В общем, не смогла она здесь реализовать идею сына и пошла за помощью ко мне.

— А ты?

— А я создал частный фонд по защите окружающей среды. Назвал пафосно, «Чистая Швейцария» и предложил его возглавить нашей дочери. Ленка за идею ухватилась всеми конечностями и принялась с азартом чистить кантон Гларус. Пластик отправлялся к матери на завод, металлы сдавались в лом, а всякие найденные в труднодоступных местах артефакты, выставлялись на интернет-аукцион. И получилось, что этот фонд довольно прибыльная организация.

— И вы где-то там нашли этот дневник?

— В один прекрасный день Лена принимала участие в очистке водопада Берглиштубер. И в одной из карстовых пещер, наткнулась на два скелета. И сначала вызвонила меня. Рядом со скелетами мной была найдена шкатулка, в которой, завёрнутые в пластик, были вот этот дневник и три телефона. Один восьмой «Айфон», «Самсунг» и «Нокия Локки».

— Телефоны? А на них нет информации из прошлого?

— Есть. Очень много фотографий и небольших видео. Вернее, не на смартах, а на картах памяти. Но с яблока я пока так ничего и не смог вытащить. Специалистам нести нельзя, а сам не разбираюсь во взломе яблочной продукции.

— Подожди! А в какой он год попал? И куда? Там, что, было уже электричество? Как он заряжал?

— Хм. Странно. Я, в твоём теле, любил читать. В дневнике же всё есть. Сам и прочтешь. Но если вкратце, то попал он аккурат в начало «Зондербундской войны» летом 1847 года. Случайно попал в ополчение кантона Гларус, а там выяснилось, что он хорошо знает математику, из-за чего его определили в артиллерию. Где он и стал командиром артиллерийской батареи. И именно благодаря точному огню его орудий Швиц капитулировал раньше, чем Люцерн.

— Стоп, стоп. Какой Швиц? Ведь, насколько я помню, Гларус так и не смог собрать полноценный полк и в боевых действиях не участвовал.

— Это в нашем мире. И немного не так. Полк они собрали, но не смогли пройти Звездный перевал. Вернее, не смогли сбить заслон из роты ополчения Швица и вернулись в Гларус. А здесь, из-за точной артиллерийской стрельбы нашего попаданца, смогли. И вышли практически в тыл всему «Зондербунду». Я такие потрясные фото и ролики этого похода смог вытащить с носителей, что просто закачаешься. Приедешь весной на пасхальную неделю, покажу.

— Но как он снимал? Чем он телефоны заряжал?

— Нокиевский телефон был с солнечной батареей.

— И, еще один вопрос. Он вроде ехал с семьёй, они где?

— Половину пикапа и взрослых нашли внизу дороги. Кузен и кузина, погибли при переносе. Это их скелеты в пещере были. Про судьбу животных, ничего не знаю.

— Подожди. Но зачем тогда прожив в том времени целую жизнь, он спрятал свой дневник рядом с телами своих родственников? Я не вижу смысла.

— А хрен его знает. Может захотелось так ему или на старости лет, мозги переклинило. Всё! Кавалерия прибыла за нами! Слышишь? Грейдер по дороге идёт. Пойдём, дорожку от навеса до дороги откопаем, да домой поедем. Нас там уже заждались.

— А что дальше? — остановился на пороге дома Алекс и спросил, заглядывая мне в глаза снизу в верх.

— Что ты имеешь ввиду? Как жить?

— Да.

— А как умеешь, так и живи. Как я тебе завидую, что у тебя всё ещё впереди, — и не удержавшись, процитировал вслух, стих Ларисы Миллер:

Да, всем чего-то не хватает…
То снег зачем-то быстро тает,
То утро поздно настаёт,
То тёплых дней недостаёт.
Всегда чего-то недостаток.
Но, проживая дней остаток,
Вдруг вижу — недостатка нет
Ни в чём… лишь не хватает лет
На то, чтоб перестать сердиться
На жизнь и ею насладиться.


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание