Читать книгу "Проклятый"



Глава 36

Мир Цурада. Город Алирион. Замок

Замок тряхнуло так, что я свалился с удобного кресла и ударился головой об пол. На уровне подсознания услышал ужасающий, буквально раздирающий болью сердце крик Сираны…

Минуты две приходил в себя, после чего рванул вниз. По дороге встретил жён, Дарка и всех остальных. Во время бега мы строили солдат и направляли их на стены для охраны периметра. Дойдя до ворот в библиотеку, большая часть моих знакомых разбежалась, чтоб успокоить солдат. Ещё нам нужно было проверить все ответвления в подземелье. Оставшихся своих сопровождающих, а это оказались Карн и Дюр, поставил сторожить вход в библиотеку и не пускать никого, особенно Эландора.

Ну не доверял я этому рогатому, хотя он и принёс мне клятву верности. Как хорошо, что Анарсель и Ола не добрались до конца, Элиана попросила их помочь, и девушкам после моего одобрения пришлось идти на помощь древней эльфийке.

В Великой библиотеке первое, что мне бросилось в глаза, это неописуемый бардак. Стеллажи почти все рухнули на пол либо сильно покосились, везде валялись книги, свитки и прочая макулатура.

— Инди! Ты где? Что произошло? Отзовись!

Возле входа в небольшую каморку я нашёл пропажу, она лежала без сознания. Вы когда-нибудь видели духа, привидение без сознания? Вот я был в шоке от этого.

Не представляя, что делать, решил привести её в чувство лёгкими шлепками по щекам. Вот только забыл одну маленькую вещь — она привидение, и прикасаться к ней невозможно. Руки просто-напросто проходили сквозь неё. Но слава здешним богам, Инди быстро очнулась, и мне не пришлось долго куковать возле неё.

— Что здесь произошло? Мне нужен быстрый, чёткий доклад по существу.

— Не знаю, а что произошло?

— Так, отлично, ты помнишь, кто я?

— Да, вы Михаил Рахар, князь и владетель этого замка.

— Уже хорошо. Инди, вставай и давай обойдём библиотеку. Ты приберёшься, а заодно, может, что вспомнишь и сможешь мне объяснить, где у тебя могло так жахнуть.

— Ох!

После моих слов дух хранителя Великой библиотеки побледнел. Хотя куда ещё? Инди буквально подлетела к скрытой двери, которая была у неё в каморке, открыла её и, не обращая внимания на мои крики и просьбы подождать, убежала во тьму. Я тоже, недолго думая, рванулся за этой психованной. Когда всё-таки догнал хранителя, то увидел, что кристалл, которым недавно хвасталась Инди, покрылся трещинами!

— И что это означает?

— Ты что, не понимаешь? Артефакт напрямую связан с жизнью этого мира!

— И? Что теперь? Апокалипсис скоро начнётся? Объясняй внятнее!

— Произошёл где-то древний обряд перехода сущности на новую ступень эволюции. Родился новый бессмертный, по сути, но чтобы он появился, нужно много различной энергии этого мира. Огромную жертву разумный должен принести мирозданию. А самое главное — должен найти бога и заставить его поделиться частичкой себя. Это очень болезненная процедура. Бог, конечно, переживёт, но силы много потратит. И самое важное, откат ударит по всем высшим сущностям, а ори это не любят. Для этого лучше всего подходит кристалл этого мира. Через артефакт при достаточной магической силе, концентрации и опыте работы с магическими нитями можно связаться даже с богом без его согласия. Вот зачем этот урод так долго работал с кристаллом мира! Ублюдок! Искал жертву.

— Я даже знаю, в кого…

Мир Цурада. Один из божественных планов. Кардрагат

Сирана готовилась вселиться и наделить частичкой сознания свой аватар. Сирана была счастлива. Скоро, уже совсем скоро она сможет увидеть любимого. Ну и что, пусть у него есть смертные женщины. Они все умрут, а вот она сможет ещё долго быть с ним. В крайнем случае, поможет этим сукам попрощаться со своими жизнями. Аватару бога намного больше разрешено, чем богу в мире смертных. Итак, пробное явление, так какой же город выбрать? О, вот — Тихий, отличный город в королевстве Дунгар. Хотя, может, его переименуют, ведь рода Дунгар больше нет. Будет королевство Зорг.

Но только Сирана начала проявляться вблизи этого города, как вновь что-то произошло. Её сковали судороги, невыносимая боль прошлась по всему телу. Всё существо буквально раздирало изнутри на две части…

Мир Цурада. Королевство Дунгар. Вблизи города Тихий

Сирана очнулась, лёжа на земле. Она помнила, что ей нужно найти Рахар, чувствовала неутолимую жажду убить этого человека, покарать его. За что? Ооо, Сирана вспомнила, как Рахар насмехался над ней в её замке. Стоп, в моём замке? Где он? Неважно, главное, Сирана знала — её оскорбили, задели, он должен умереть и ответить за всё!

Теперь нужно разобраться, где она находилась, и пойти на поиски своей цели.

Шагая по тракту в ближайший город, Сирана старалась вспомнить, кто она, в голове появлялись странные картинки Некрополя. Её замка. Множество разумных приклонялись перед нею и чего-то вечно просили… Она кто, бог?

«Нет, дикость какая-то. Я не могу быть богиней. — Сирана даже постаралась мысленно обратиться к себе и своим внутренним силам, но ощутила только магию. — Уже лучше, значит я маг». — Удовлетворённо кивнув, Сирана более уверенной походкой пошла по дороге, вспоминая все заклинания, которые когда-либо знала.

Ледяное копьё. Водяной хлыст. Огненный шар. Скрыт. Лезвия тьмы. Смертельное касание. Не густо, но последнее заклинание весьма обнадёживало.

Красивая молодая магиня с развевающимися на ветру волосами цветом вороньего крыла и глазами фиалкового цвета подходила к городу, но маска безразличия на лице и холодный взгляд портили впечатление и даже настораживали.

Зайдя в город, Сирана первым же делом отправилась в таверну, чтобы перекусить и узнать последние новости. Многое девушка делала машинально и только после этого задумывалась, почему она поступила именно так. Память потихоньку начинала раскрываться, это не могло не радовать, но была одна загвоздка. Сирана не могла вспомнить, как и когда обучилась всем этим навыкам и умениям. Да что там, она не помнила, что делала вчера, как оказалась на той поляне и даже своё детство.

По дороге девушка прошла мимо храма богини смерти и перерождения — Сираны. Лицо статуи богини показалась ей очень знакомым. Тут же всплыло воспоминание, что имена богов смертным давать нельзя. Девушка предположила, что представляться своим настоящим именем будет опасно. Решат ещё, что неадекватная. Немного подумав, подобрала новое имя, и теперь уже как Сара пошла в сторону трактира.

В это же время — Божественный план Кардрагат

Вторая половина сознания богини смерти очнулась в своей постели.

«Видимо, меня сюда перенесли духи-прислужники, — подумала Сирана. — Стоп, я же хотела опробовать аватар!»

Богиня постаралась встать, но сил на это не было. Её как будто опустошили. Она попыталась вспомнить, для чего вообще собиралась это сделать, но в мыслях творился настоящий хаос. Сосредоточившись, Сирана смогла только уловить образ какого-то смертного, и сердце ёкнуло, некие тёплые чувства и воспоминания были связаны с этим смертным. Взглянув на рыцаря, который стоял у входа в опочивальню, богиня поморщилась. Нет, это не тот. Хотя похож, ничего не скажешь.

«Как же тебя зовут. Кто ты?» — думала богиня смерти.

С памятью творилось что-то неладное, и Сирана решила разобраться. Например, раньше она помнила, что была ко всему холодна и безразлична. Она не испытывала ни жалости, ни сострадания. Сейчас же мельком погружаясь в воспоминания, Сирана приходила в ужас оттого, какие чувства она могла испытывать, но не стала зацикливаться на этом. Богиня сосредоточилась на восстановлении памяти и сил, иначе она долго не проживёт.

Мир Цурада. Великий восточный Эмират. Неподалёку от города Лордеган

— Господин, с вами всё хорошо?

— Да, Луа. Всё просто отлично, — ответил лорд Лион д'Аурис.

— Всё просто отлично! Значит, те свитки были правдивы, фанатик этой богини Ллос не соврал, и я смогу стать богом. Уха-ха-ха, — раздался весёлый, но устрашающий смех в пустыне.

— Что прикажете делать с трупами, господин?

— Эльфа и орка оставь, остальных сожги.

— Да, о великий…

Луа чувствовала, что её господин стал намного сильнее, чем раньше. Всё из-за какого-то кристалла из свитка, что она лично давным-давно украла из древнего храма. Теперь с лордом нужно будет быть ещё осторожнее.

Лион ощущал бурлящую в крови силу, и это он не собрал полный круг. Очень помог совет богини Ллос, если быть точным, то одного фанатика. Лорд д'Аурис добился своего — вышел на новый уровень существования и наказал Сирану. Она теперь не сможет прийти за ним, а ещё, может быть, ей хорошо отбило память. Лион как высший может стать избранником Сираны, а позже, когда надоест, вновь устроить отключение памяти и добить её.

Теперь он мог заняться и другими делами. Например, полностью покорить Эмират.

Лорд Лион д'Аурис начал спускаться с древнего жертвенника, который нашёл в Великой Пустыне не так давно. Ритуал прошёл как нельзя лучше.

Центральные Пустоши. Мёртвые земли. Город Алирион

После того как разобрались, что произошло, у меня возник вопрос — могу ли сейчас связаться с Сираной, на что мне ответили, что я необученный маг, хотя и сам каким-то боком смог обуздать свои магические способности, а не сдохнуть при инициализации. Это, конечно, радовало, но беспокойство за богиню смерти и перерождения съедало мне душу.

Выглядело, наверное, глупо переживать за смерть, но для меня Сирана была обычной девушкой, тем более она должна мне свидание. Камень я же нашёл, и хрен с тем, что не совсем тот. Этот больше и круче выглядел. Стопудово должна дать!

— Озабоченный, ты лучше подумай о том, где найти нормального преподавателя по магии, а не о бабах, — раздался знакомый голос.

— Привет, АХ! Ничего ты не понимаешь. О преподавателе я думал и даже нашёл.

— Кто же это? — ехидненько так поинтересовался ангел хранитель.

— Мы с тобой на него сейчас смотрим, — ответил, разглядывая пятую точку Инди, так как в этот момент хранительница нагнулась, и весьма аппетитные задние полушария выглядели очень заманчиво.

— Знаешь, впервые я одобряю твой выбор. Лучше препода нам не найти, а множество книг и фолиантов древних будут нам опорой.

— Ещё мне нужно научиться пользоваться своими магическими возможностями на уровне мастера. Инди что-то знает про меня и мои возможности. Нужно с этим разобраться. Всё равно денег на учёбу нет, поэтому самообучение нам в помощь.

После небольшого мысленного диалога с АХом, я вновь стал слушать причитания хранителя.

— Инди, давай по сути. Сейчас мы что-нибудь можем сделать? Как-либо повлиять на эту ситуацию?

— Нет.

— Тогда, пожалуйста, хватит причитать и думай, что нужно сделать, чтобы мы смогли с этой проблемой разобраться. Я ведь правильно понял? Сейчас боги очухаются и спустят всех собак на нас потому, что у нас этот артефакт. Верно?

— Да.

— Тогда руки в ноги — и начинай обучать меня магии! Иначе и мне капец, и тебе как хранителю на пару, боги особенно разбираться не будут. Ах да, сколько у нас времени есть? И чего ждать?

— Без понятия. Как минимум на тебя направят фанатиков, как максимум — боевых жрецов, на большее боги не решатся, но поверь, нам и этого хватит.


Скачать книгу "Проклятый" - ДарЛим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Проклятый
Внимание